Перейти к публикации


Volvo XC60 после Insignia


RauLex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Изначально хотел отписаться в теме "следующая машина после сиги", но очень уж большим вышел пост, на мой взгляд, тостойный новой темы.

 

Итак, как вы знаете, в марте я продал инсигнию, но примерно за полгода-год до этого уже по сути пересел на другую машину, которая сначала стала основной, а потом осталась единственной. И вот теперь я думаю попробовать сравнить два несравнимых авто в том числе и по каким-то мельчайшим моментам (которые мне бросились в глаза). Сравнение основано лишь на моих впечатлениях от эксплуатации, завязаны на комплектации конкретных экземпляров и является субъективным мнением.

 

Итак, поехали:

Opel Insignia sedan 2014 249hp 4x4 VS Volvo XC60 2015 D4 AWD.

 

Попробую разбить на три раздела, показывая, в чём вольво лучше, в чём хуже, в чём они, на мой взгляд, равны.

 

Volvo > Opel

  1. Объём багажника. Очевидная вещь, потому с неё и хочется начать. Главный аргумент, почему авто оставили – это возможность использовать как семейный «грузовичок». Еженедельные поездки на дачу, потенциальное пополнение в семье со всеми вытекающими в виде колясок, текущий ремонт.. Преимущества очевидны. Как уже отметил, сейчас делаю ремонт, подвозя мешки штукатурки, ведра, профили( трехметровые!) и листы гипсокартона – в опель это не вошло бы даже теоретически. Плюсом на машине стоит пакет креплений, разделяющий багажник на два отсека подъёмной вертикальной полочкой с резинками для удерживания багажа, тоже удобно.
  2. Электропривод крышки багажника – всегда считал это бесполезной игрушкой, но сейчас уже не представляю следующую машину без этой фичи.
  3. VOC. Он же Volvo-on-call. Это бомба. При условии, что авто и софт уже «устаревшие», и много не умеют из того, что предлагается сейчас, подобные функции авто стали уже просто необходимыми для меня. Представляет из себя управление с телефона некоторыми функциями автомобиля, из интересного: удалённый запуск обогревателя (новые версии умеют запускать двигатель и, соответственно, охлаждение салона), открытие/закрытие дверей (можно просто проверить, не забыл ли ты закрыть машину, чтобы не возвращаться на парковку в случае сомнений), напоминание о незакрытых окнах и дверях, геолокация (удобно, когда машиной пользуется несколько человек), журнал поездок, инфо о техническом состоянии и пр. Иногда удобно, если не взял с собой ключ, просто идя мимо машины во дворе открыть с телефона и забрать или положить какие-то вещи, с телефона же закрыть. Крутая вещь в общем. Удалённый обогрев тоже приятно оценил, без него уже и не смогу, наверное, в условиях нашей зимы.
  4. Свет. Да-да, адаптивный повортный биксенон вольво светит определённо ярче и лучше, чем опелёвский AFL, как бы его не нахваливали на форумах и в рекламных буклетах. Дальний свет у вольво тоже комфортнее освещает дорогу – многократно проверено ночными поездками на дачу по совершенно неосвещённым загородным участкам.
  5. Геометрическая проходимость. Я наконец-то не боюсь замять пороги на кочках и цеплять бордюры при парковках – я особо не нарушаю, по тротуарам не езжу и на бордюрах не паркуюсь, но уверенности во многих местах появилось на этот счёт больше.
  6. Обзор. Боковые зеркала в вольво охватывают примерно в два раза больше пространства, чем в опеле. Я наконец-то перестал мотать головой и корпусом как болванчик при перестроениях, достаточно лишь лениво скосить глаза и смело можно двигаться в соседнюю полосу.
  7. Эргономика торпедо. Да, к опелю быстро привыкаешь и сенсорные кнопки, которые хают все автообзорщики, перестают доставлять проблемы уже к концу первой недели эксплуатации. Но вольво мне удобнее: крутилки климата и большие колесики звука, кнопки на запомненные радиостанции – не так современно, на более практично.
  8. Расход топлива. Дизель он и в африке дизель, к тому же на более слабом моторе. Стабильно и круглогодично имею 9.8/100 ДТ против 14/100 АИ-95.
  9. Электрообогрев лобового стекла. Нет, полоски на стекле не раздражают и незаметны. Да, реально помогает от снега и наледи.
  10. Вылет руля. Это не о посадке в целом, а об одной конкретной вещи, которой мне ранее не хватало. Даже на неполностью выдвинутый руль, я могу держать левую руку на подлокотнике двери и при этом полноценно левой же рукой держать руль, а не цепляться за него кончиками пальцев.
  11. Высокий профиль колёс. Аж целых два плюса, вытекающих из одного – плавность хода и спокойствие за колёсные диски при параллельной парковке у высокого бардюра. Но и минусы отсюда тоже будут – вялое управление и внешний вид колёс. Кому что :)
  12. ЛКП. За пару лет эксплуатации лак опеля пошёл различимой с не самого близкого расстояния паутинкой, появилось несколько обидных сколов. В вольво ситуация намного лучше.
  13. Сверчки в салоне. Точнее, их отсутствие. Салон вольво – как монолит. В сиге же что-то периодически поскрипывало из разных углов.
  14. Подстаканники. Здесь не столько вольво молодцы, сколько ужасны подстаканники в сиге. Они слишком глубокие, стандартные чашки из мака проваливаются по самую крышку и их приходилось буквально выковыривать из подстаканников.
  15. Память сидений на 3 положения против 2 у опеля, сейчас мне это актуально.
  16. Автоскладывание зеркал при парковке – мелочь, а приятно.

 

 

Opel > Volvo

  1. Динамика. 249 бензиновых лошадей против 181 дизельных – без шансов. Хоть раньше и казалось, что этого будет достаточно для кросовера, сейчас однозначно могу сказать, что нет. Нужно больше.
  2. Управляемость. Также очевидно в целом, седан с намёком на спорт против городского кросовера. Крены в повортах, раскачка на скорости, вялый отклик руля, вальяжная подвеска, высокий профиль резины… Вольво не предназначена для активной езды. Совсем.
  3. Тормоза. Многие ругают стоковые тормоза сиги и даже меняют их на брембо от ОПС-версии. Так, вот, на самом деле, опель прекрасно тормозит! Его можно остановить и чётко предугадать отклик на педаль. В вольво же, похоже, тормозная система сделана из мягкого сыра. Первые сантиметра полтора хода педали почти холостые, далее – ооочень плавно и мягко, что, возможно, и хорошо при толкании в пробках, но никак не на хоть какой-то, даже городской, скорости. Износ колодок и дисков соответствующий – к 38тыс передние диски ушли в ноль.
  4. Электроусилитель руля. У сиги стоит электро, и это определённый плюс – во дворах на низких скоростях можно спокойно крутить одним пальцем, и небольшая «тяжесть» на скоростях тоже нелишняя. Гидроусилитель на хс60 – уже недостаточно для комфорта
  5. Сидения. После AGR вообще сложно садиться в любые сидения, с ними мало что сравнится по комфорту – нужно как минимум выбирать опция «спортивные» сидения в любой следующей машине. По «диванам» вольво мотает в повортах, да и спина устаёт намного быстрее, как не менял посадку. Подпор поясницы там не регулируется по высоте, что, возможно, тоже уносит свой вклад.
  6. Руль. На опеле стоял спорт руль, его в разы приятнее держать в руках. Учитывая, что сидения и руль – это то, с чем ты взаимодействуешь 100% времени в авто, эти пункты могут быть критичными.
  7. Приборная панель. На вольво тоже стоит опциональное «электронное» табло, но большой экран опеля и продуман лучше, и выглядит приятнее.
  8. Эргономика бортового компьютера. Частично вытекает из предыдущего пункта (экран на приборке), частично – управление БК. На вольво реализован крутилкой под рулём, на опеле – кнопками на руле, что удобнее на ходу.
  9. Ограничитель скорости. Наверное, для меня это нужно было ставить на первое место :) Но в вольво его просто нет. Только круиз с шагом 5км/ч против 1 в опеле, и полное отсутствие ограничителя. Это прямо раздражает, я так привык вообще не думать о том, с какой скоростью еду, что постоянно смотреть на спидометр раздражает и отвлекает жутко.
  10. Бесключевой доступ. Тут всё просто. Он есть как опция, но нет на моем авто. Уже много-много раз убираю ключ в карман, вылезаю из машины, и осознаю, что ключ надо всё же достать, чтобы машину закрыть.. неудобно.
  11. Парковочные помощники. Камера заднего вида, парктроники по кругу, ассистент при движении задним ходом – это всё очень полезно в тесных дворах. На вольво у меня установлены лишь задние парктроники (и ни разу не показавшая себя в деле City Safety) – маневрировать неудобно.
  12. Вентиляция сидений. В вольво нет, в сиге редко, но пользовался.
  13. Пассажирское сидение. Я ничего не хочу сказать, но регулировать наклон спинки «колесом» в наше время просто смешно..
  14. Музыка. Опциональный Bose уж очень хорош, и явно звучит лучше стоковой музыки в вольво. С другой стороны, у них есть опция B&O, которая будет ещё круче, но я сравниваю конкретные машины и комплектации.
  15. SD-карта. В вольво нет внутренних источников музыки, только флэшки через USB (но всего один разъём) и телефон по блютусу.
  16. Ощущение габаритов. Вот это самый субъективный пункт, наверное. За несколько месяцев за рулём опеля (возможно, в том числе благодаря парктроникам) я нацчился отлично чувствовать габариты машины как спереди, так и боковые. На вольво же вот уже за год постоянной езды я никак не могу прочухать, где же у меня заканчивается передний бампер, сколько места до бордюра справа.. не знаю, почему. Просто не получается ощущать габариты (хотя по линейным размерам +- одинаковые машины) так же хорошо, как в опеле.
  17. Дизайн. Опять же, дело субъективное, но опель – красивая машина и внутри, и снаружи. Очень красивая. Вольво же – обычная. Хорошая, но обычная.

 

Opel = Volvo

  1. Посадка на заднем сидении. Сама посадка различается сильно на самом деле. В сиге, мне кажется, больше места в ширину и явно (очень явно) больше места в коленях. Но мешается центральный тонель (за счёт более высокой посадке в хс60 он не так сильно выражен), блок вентиляции не даёт запихнуть ноги под переднее сидение а крыша давит на голову. В вольво же в силу кузова пространства над головой заметно больше, потому «по сумме параметров» паритет в этом пункте.
  2. Шумоизоляция салона. Оба авто хороши в этом плане, у опеля чуть пошумнее арки, но это некритично.
  3. Организация внутреннего пространства. Опять же разные подход, но в итоге баш на баш. В сиге множество мелких отсеков, раскиданных вокруг водителя, у вольво же место в подлокотнике и бардачке больше раза в полтора, плюс более удобные выштамповки под бутылки в дверях.
  4. Центральный экран. «Голова» в опеле больше и цветастее, при воспроизвдении музыки с флэшки и картинку альбома покажет, и почти всё название трека влезет. А вот экран радио бестолковый. Зато у вольво без танцев с бубнов RDS на главном экране, т.к. радио слушаю больше – ставлю равенство.

 

Итог.

Мы видим, что основные плюсы и минусы в этом сравнении исходят из кузова и двигателя, потому очевидны и не нуждаются в детальном описании. Дело вкуса и потребностей каждого человека, что кому нужнее. Для молодежи опель подходит идеально, для семейных людей – я бы смотрел в сторону XC60.

А вот свести плюсы двух машин воедино и найти что-то лучше возможно, но будет стоить очень уж дорого. Не знаю даже… GLE 350d например? :)

 

Буду дополнять по мере того, как те или иные нюансы будут всплывать в памяти. Есть вопросы и комментарии – смело пишите!

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Два коммента, т.к. ездил пару дней на предпоследнем хс60 d5:

 

- afl мне все таки показался самую малость получше (может я его доп регулировал на стенде). ИМХО: в вольво комфортнее ночью, т.к. сидишь повыше светового пучка.

- если ездить по федеральным дорогам без подсветки, то нити подогрева видны. Но да, особо не раздражают.

 

По поводу драйва, если реально надо погонять и повваливать в поворотах, то это не к кроссоверам.

Даже навроченный кроссовок за кучу бабла по рулежке в лучшем случае приблизится к какой нибудь яге ХЕ/ бмв3. Есть конечно кроссовки типа х6 с торк векторингом, которые ценой комфорта и доогих ухищрений заставили поворачивать.. но все равно вес и центр тяжести роль играют.

 

Gle350 точно не драйвовый авто.

 

Если нужен баланс (мало кто в поворотах в Мск ежедневно вваливает), то есть а6 оллроад на пневме, ауди q5 (тоже на пневме надо брать и уже компромис по комфорту).

 

Зы. Тут поездил на новом мерсе Е300 на пружинной подвеске. Блин, как же испортили машину. Свистелок, электроники понапихали. Но подвеску на кочках комфорта и плавности лишили (иногда на неровностях почти как инсигния рестайл себя ведет).

Древний Е класс 2008 г.в. и то плавнее и комфортнее на неровной дороге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоскладывание зеркал при парковке – мелочь, а приятно.

У тебя не было складывания зеркал в Опеле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вольво они складываются сами при закрытии ЦЗ без всяких плясок и зажимания кнопки на 5 сек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольво довольно интересный автомобиль, но у нас он в продаже только дизельный. Это один из минусов, на мой взгляд. А цена в аналогичной комплектации от Опеля в +15куе (за новый авто) совсем не радует. Кстати, обратил внимание ещё на пару огрехов Вольво - свободно тарахтящая часть средней консоли и, в зависимости от цвета салона машины, противно выглядящие преломления пластика, что закрывает подстаканники в той же средней консоли.

 

у вольво они складываются сами при закрытии ЦЗ без всяких плясок и зажимания кнопки на 5 сек.

Как по мне, то это минус. На Мицу, например, тоже при закрытии с ЦЗ складываются зеркала. Про пляски и пять секунд - хорошая шутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то это минус. На Мицу, например, тоже при закрытии с ЦЗ складываются зеркала. Про пляски и пять секунд - хорошая шутка.

 

Почему же минус, если штука настраиваемая и при желании отключаемая)

 

А мне вот как раз нравится, что "оно само".

 

Учитывая, что опелевский ключ я из сумки не доставал даже почти никогда, то да, задача превращалась именно в пляски

 

 

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Изменено пользователем RauLex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пляски и пять секунд - хорошая шутка.

было бы весело, если бы не было так грустно.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Тизерну вам новую главу своей автомобильной жизни.. подробный рассказ чуть позже :)

post-8516-0-85192800-1551077371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RauLex, похоже на Люксген :lol:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RauLex, похоже на Люксген :lol:

 

думаю, ребята из штутгарда могут и обидеться за такое сравнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пофиг на этих ребят))))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Итак, господа, всем от меня запоздалый привет. Решил поделиться с вами, как с самыми отзывчивыми и дружными автотоварищами, новой историей.

Короче говоря, Volvo уехал в трейд-ин искать нового владельца, я же получил ключи от нового авто – Mercedes GLC 250 4matic. На данный момент проехал около 3 тысяч, впечатления очень смешанные, но в целом машиной скорее доволен, чем нет. Сейчас авто продаются исключительно в фиксированных комплектациях, я же урвал уникальный экземпляр – собранный пакетами по конфигуратору из пустой тачки, добитый почти до той самой стандартной фиксированной комплектации. В итоге я лишился камеры заднего вида и CarPlay (то, что есть в фиксе), но получил то, что мне было важнее в сотню раз – эргономичные сидения с памятью (таки да, в стоке на мерсах частично ручная регулировка сидений, без памяти и регулировки подушки, аха), электропривод руля с обогревом (дааа, обогрева руля тоже нет по умолчанию).

 

Набор опций примерно следующий: 2 литра бензин 211 лс, 9-ступенчатый автомат, 4matic. Серый металлик, салон черная искусственная кожа, куча подушек безопасности (включая коленные), эко старт-стоп, пактроники по кругу с функцией автоматической парковки, датчики давления, светодиодные фары, электропривод багажника, бесключевой запуск (но не доступ), амортизаторы с регулируемой жесткостью, встроенный видеорегистратор, 4 года гарантии.

 

Из приятного по впечатлениям: обалденная эргономика всего, чего только можно, от которой я просто в восторге – начиная от посадки за рулем, заканчивая крутилками на консоли и переключением передач под рулём, всё это уже через пару дней оказывается настолько удобно и привычно, словно всю жизнь водил именно эту машину; приятное сочетание кроссоверной валкости и мягкости с более-менее легковой рулёжкой и динамикой; отличная шумоизоляция; на удивление адекватная цена на каско; упомянутые уже 4 года гарантии.

 

И несколько ложек дёгтя: расход в смешанном цикле город/трасса около 12.5, что имхо многовато; алгоритм коробки (судя по отзывам, на всех мерсах) не всегда адекватен в моментах «торможение-разгон», например, если притормозить перед пешеходным переходом, и тут же нажать газ обратно – с большой долей вероятности получишь пинок; за несколько месяцев у меня уже произошло следующее – пришлось чистить тормозные механизмы из-за жуткого скрипа, загорелся чек энджин на пропуск зажигания, расслоился шпон на передней панели, салонные стойки начали скрипеть на кочках так, что я уже активно ищу детейлинг центр, чтобы разобрать и проклеить антискрипом. И это всё в сумме печалит, конечно.

 

Как и отметил выше, впечатления смешанные. От авто ожидал явно большего, но при этом мерс действительно добротно и с высокой степенью комфорта справляется со своими ежедневными задачами. Посмотрим, что будет дальше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тизерну вам новую главу своей автомобильной жизни.. подробный рассказ чуть позже :)

 

Китаец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китаец?

да я ж написал уже ниже, что за машина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришлось чистить тормозные механизмы из-за жуткого скрипа, загорелся чек энджин на пропуск зажигания, расслоился шпон на передней панели, салонные стойки начали скрипеть на кочках так, что я уже активно ищу детейлинг центр, чтобы разобрать и проклеить антискрипом

Всё понятно, китаец :facepalm::lol:

Изменено пользователем Takin'Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...