Перейти к публикации


Свист или гул под капотом при выключеном двигателе


Serg1972
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Неделю назад купил Синьку (дизель), проехал 1000 км., после остановки при неработающем двигателе (секунд через 30-45) из под капота свист, открыл послушал, по моему свистит в районе турбины, что за хрень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

стоковый труботаймер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я сюда же спрошу? Даже на давно заглушенной машине если открыть любую дверь, в салоне слышен легкий гуд, неизвестно откуда. Похож на звук трансформатора или балласта ксенона, но никакое оборудование не включено. На бензонасос также не похоже, да и зачем ему включаться на любую дверь?

 

стоковый труботаймер

 

А он есть?

Изменено пользователем dasbook
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1340621804[/url]' post='57995']

стоковый труботаймер

 

А это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я сюда же спрошу? Даже на давно заглушенной машине если открыть любую дверь, в салоне слышен легкий гуд, неизвестно откуда. Похож на звук трансформатора или балласта ксенона, но никакое оборудование не включено. На бензонасос также не похоже, да и зачем ему включаться на любую дверь?

 

Если звук из салона то это заслонка рециркуляции воздуха, то ли открывается то ли закрывается не знаю. Но при открытии двери приходит в движение. Так же работала и на Астре Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема (а может совсем и не проблема). Часто на моем дмзеле после выключения двигателя какое-то время издается гул, как сказано выша, прямо как трансформатор. И мне кажется, что где-то внизу в районе радиатора. Погудит немножно, а потом проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я сюда же спрошу? Даже на давно заглушенной машине если открыть любую дверь, в салоне слышен легкий гуд, неизвестно откуда. Похож на звук трансформатора или балласта ксенона, но никакое оборудование не включено. На бензонасос также не похоже, да и зачем ему включаться на любую дверь?

 

 

 

А он есть?

 

как видимо есть - крутится турбина, пока не остынет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже, кто действительно занет что это??? отзовитесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время работы двигателя смазка подшипников скольжения происходит на исправном

агрегате наддува без каких-либо затруднений. Масло не только препятствует трению, но и охлаждает подшипники, которые нормально работают при

температуре не выше 150 градусов. А что происходит, когда двигатель останавливается? Масло тут же перестает поступать к подшипникам, и температура за

очень короткий промежуток времени поднимается до 250 градусов. А ведь турбина (вал с крыльчатками) по инерции продолжает некоторое время вращаться.

Этого времени достаточно, чтобы подшипники скольжения начали работать чуть ли не «в сухую» до полной остановки турбины. Как следствие - «задиры»

трущихся поверхностей и выход агрегата из строя.

Конечно, турбина «летит» не сразу. Но если ничего не предпринимать и раз за разом создавать для подшипников экстремальные условия, турбонаддув придется

ремонтировать. Чтобы подшипники успели остыть, а турбина сбросила обороты необходимо после окончания движения дать двигателю некоторое время

поработать на холостых оборотах прежде чем выключить зажигание. Особенно это важно зимой, когда корпус агрегата охлаждается очень быстро а сама

турбина медленно, что часто приводит к деформации частей турбонаддува. Продолжительность работы двигателя перед выключением зависит от условий

движения. (с)

 

двигатель отключается, но турбина продолжает некоторое время работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема обсуждалась на Мондео Клубе - пришли к выводу что неисправность в клапане стравливающем давлении наддува.

Можете прочитать я сильно не углубл#лся. ссылка

 

А ведь турбина (вал с крыльчатками) по инерции продолжает некоторое время вращаться.

двигатель отключается, но турбина продолжает некоторое время работать

 

На заглушенном двигателе ничего не вращается, турбина на имеет такой инерции как Вы описали. Обороты турбины меняются в зависимости от оборотов двигателя. И при выключении двигателя турбина останавливается.

Изменено пользователем serheii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моет нам у Константина спросить? А кто нибудь к ОД с этими симптомами ездил? Может тут не все так страшно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serheii, возможно все, я так очень мифологическое предположение делал, но звук есть и вряд ли это неиспоавность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1340647849[/url]' post='58111']

Моет нам у Константина спросить? А кто нибудь к ОД с этими симптомами ездил? Может тут не все так страшно?

 

В четверг еду к Константину, потом напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг еду к Константину, потом напишу!

 

Что сказал Константин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудит под капотом при выключенном двигателе - КЛАПАН,ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ,ПУСКАТЕЛЬ ВЫВОДНОГО ВАКУУМНОГО РЕГУЛЯТОРА ТУРБОНАГНЕТАЛЕЛЯ.

Это тот клапан который установлен над радиатором и к нему подходят тонкие резиновые трубки. Проверить очен просто - после остановки двигателя открываем капот и несильно стучим по клапану пальцем. Он начинает гудеть секунд 5 - 7.

Нормально это или нет не знаю но он установлен на демпфирующем кронштейне, как я думаю не зря.

Тут человек обещался к Константину заехать но что то замолчал.

Изменено пользователем serheii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...