Перейти к публикации


Переквалификация ДТП с европротоколом


-SLY-
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вроде как вопрос связан со страхованием, поэтому запостю тут.

 

В начале лета попал в дтп, догнала меня машина в пробке. Оформили европротокол и разбежались, лимит 100к. Съездили каждый в свою страховую, мне за два захода страховая сначала насчитала мизер, потом доплатила до 100 тысяч (вторую калькуляцию я не видел, но сумма на карте ровно 100к). Плюс остались неоцененные повреждения электроники (не работает ровно половина начинки заднего бампера, скорее всего где-то массу перебило). Машину пока не чинил.

 

Тут звонит второй участник ДТП и предлагает вот что:

У него машина застрахована по каске, ущерба на 200к насчитали. Страховая отказывается ремонтировать больше, чем на 100к, остальное доплачивай сам, т.к. европротокол. Он съездил в ГИБДД, где ему предложили какую-то схему, что если мы вдвоем приезжаем сейчас в ГИБДД, пишем некие заявления, и они выдают, как я понял, справку о ДТП, как будто мы их вызывали. С этой справкой страховая ремонтирует виновника по каске на всю сумму 200к.

 

От меня надо только приехать и написать заявление, немного человеколюбия с помоги ближнему :) . Ну и потраченное время, хотя и ГИБДД относительно недалеко.

Теоретический плюс для меня - со справкой о ДТП я могу попробовать получить выше 100к по текущей калькуляции со своей страховой, что хватит на доп.ремонт моей машины.

 

Вопрос: чем это мне грозит, и стоит ли связываться? И насколько это законно и официально, оформить некую справку неизвестно задним ли числом. И смогу ли я получить выгоду в этом, подняв лимит по выплате по ОСАГО, т.к. теперь у меня есть справка из ГИБДД, а не европротокол. И как отреагирует страховая, откуда это вдруг ДТП по европротоколу внезапно оформилось ГИБДД через почти 3 месяца.

Изменено пользователем -SLY-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...