Перейти к публикации


Полный привод


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Защита - я ничего не ставил, даже не знаю, что там стоит, и стоит ли вообще.

Кроме Авторевю, пишут, что такой же просвет, как и на переднем. Верится слабо - а кардан куда дели? а редуктор? Интересно, а по Аудям-кватро и обычным какие данные? Вон то же Авторевю пишет, что у А4 Оллроада 165 просвет.

А как его мерять? В Авторевю хоть специально обученные люди есть.

 

 

avgr, тоже присматриваюсь к универсалу. Муки выбора: брать полный привод или нет. По полному приводу вопрос о клиренс до сих пор открыт, точных данных ни один дилер дать не может. Очень хочется полный привод, но для меня вопрос геометрической проходимости очень важен (особенности парковки возле офиса зимой :hi::) ). А по разным данным клиренс на полном приводе меньше от 1 до 3 см (по данным агенства ОБС :) ). Поэтому вопрос, а вернее просьба: если несложно, измерить дорожный просвет просвет на вашем авто по порогам. Схожу в салон там, стоит переднеприводный спорт турер, промерю его также по порогам. Хоть таким косвенным методом узнать ниже ли сама машина при полноприводной трансмиссии или ее клиренс меньше исключительно за счет выступающих кардана, редуктора или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Alex77,

Попробую, конечно, но быстро не обещаю. С вероятность почти 100% ее клиренс меньше исключительно за счет выступающих кардана, редуктора или т.п.

Плюсы движения с полным приводом в нечищеном снегу перевешивают уменьшившийся клиренс. Просто забуксовать (не сев на брюхо) практически невозможно. По крайней мере в бытовых условиях. А на брюхо я и Лэндровер сажал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avgr,

в конфигураторе Опель указано:

Система полного привода 75000

 

· Задний электронный дифференциал повышенного трения

 

· Шасси с УКОРОЧЕННЫМИ пружинами подвески, СПОРТИВНОЕ

 

· Шильдик 4х4

 

 

Поэтому и возникло сомнение в том, что клиренс уменьшается исключительно за счет за счет выступающих частей. И одно дело когда разница в 1см и совсем другое если это 3см. А с пароквкой возле офиса (вернее ее отсутствием) - это просто беда. Каждый раз как на войну. Идет в гору колея см по 20, едешь по верхней кромке (это нормально), но потом надо парковаться слева или справа ( машины стоят в ряд под прямым углом к дороге, то бишь к колее :hi: ). И пока машин не густо, еще можно съехать с колеи под острым углом, но когда место только одно, ограниченное с 2х сторон другими авто, приходится парковаться (или выезжать с парковки) почти под прямым углом, и вот тут начинаются проблемы. Пару раз на своей Астре чиркал порогами, частенько защитой, юбкой переднего бампера. Каждый раз как серпом по ... Как до сих пор ничего не оборвал..

А то что по снегу полный привод пойдет лучше даже при чуть меньшем клиренсе, тут даже сомнений нет)

Кстати, еще вопрос, как владельцу полновприводного спорт турера. Вот тут http://opel.autoportal.ua/newcars/opel-ins...rives/6052.html пишут:

На универсале он превратился в тихоню и флегматика. Реакция на газ вялая, скорость растёт медленно. Разве такого поведения ждёшь от обладателя 220 «лошадей» и 350 ньютон-метров? На бумаге Insignia разгоняется с места до 100 км/ч за восемь секунд. А на дороге она спит до 2500 об/мин, после чего наркоз постепенно начинает проходить, но как будто не отпускает совсем. Ждёшь чего-то большего. Помнится, на переднеприводном седане Insignia 2.0 Turbo это «сердце» буквально рвалось из металлической «груди» — даже «автомат» был не в силах остудить его пыл.

С весом они, конечно, там напутали, но все же, неужели все так грустно?

Кстати эти же ребята пишут: "Из внешних отличий у полноприводной модификации Инсигнии — только шильдик «4×4» на пятой двери. Даже клиренс не изменён в сравнении с обычным универсалом". Кому верить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на дороге она спит до 2500 об/мин, после чего наркоз постепенно начинает проходить, но как будто не отпускает совсем. Ждёшь чего-то большего. Помнится, на переднеприводном седане Insignia 2.0 Turbo это «сердце» буквально рвалось из металлической «груди» — даже «автомат» был не в силах остудить его пыл.

Да чушь они написали.

 

Впрочем, если они тестировали машину с автоматом, то все так и есть... только это так есть совсем не из-за полного привода, и есть так и на переднеприводной машине.

 

 

Берите с механикой машину. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avgr,

в конфигураторе Опель указано:

Система полного привода 75000

 

· Задний электронный дифференциал повышенного трения

 

· Шасси с УКОРОЧЕННЫМИ пружинами подвески, СПОРТИВНОЕ

 

· Шильдик 4х4

 

 

Поэтому и возникло сомнение в том, что клиренс уменьшается исключительно за счет за счет выступающих частей. И одно дело когда разница в 1см и совсем другое если это 3см. А с пароквкой возле офиса (вернее ее отсутствием) - это просто беда. Каждый раз как на войну. Идет в гору колея см по 20, едешь по верхней кромке (это нормально), но потом надо парковаться слева или справа ( машины стоят в ряд под прямым углом к дороге, то бишь к колее :hi: ). И пока машин не густо, еще можно съехать с колеи под острым углом, но когда место только одно, ограниченное с 2х сторон другими авто, приходится парковаться (или выезжать с парковки) почти под прямым углом, и вот тут начинаются проблемы. Пару раз на своей Астре чиркал порогами, частенько защитой, юбкой переднего бампера. Каждый раз как серпом по ... Как до сих пор ничего не оборвал..

А то что по снегу полный привод пойдет лучше даже при чуть меньшем клиренсе, тут даже сомнений нет)

Кстати, еще вопрос, как владельцу полновприводного спорт турера. Вот тут http://opel.autoportal.ua/newcars/opel-ins...rives/6052.html пишут:

На универсале он превратился в тихоню и флегматика. Реакция на газ вялая, скорость растёт медленно. Разве такого поведения ждёшь от обладателя 220 «лошадей» и 350 ньютон-метров? На бумаге Insignia разгоняется с места до 100 км/ч за восемь секунд. А на дороге она спит до 2500 об/мин, после чего наркоз постепенно начинает проходить, но как будто не отпускает совсем. Ждёшь чего-то большего. Помнится, на переднеприводном седане Insignia 2.0 Turbo это «сердце» буквально рвалось из металлической «груди» — даже «автомат» был не в силах остудить его пыл.

С весом они, конечно, там напутали, но все же, неужели все так грустно?

Кстати эти же ребята пишут: "Из внешних отличий у полноприводной модификации Инсигнии — только шильдик «4×4» на пятой двери. Даже клиренс не изменён в сравнении с обычным универсалом". Кому верить..

в нашей жизни все относительно. Ты со скольких л.с. собрался пересаживаться? Если с меньших на большее - то будет у тебя спорт кар. А если с 350 л.с. - то да, тихоня и никуда не едет.

На встрече вроде смотрели, машина немного ниже, но никто ничего не мерил.

Если снег мягкий - то никаких проблем. Едешь как по асфальту. Нижняя точка на пп - коробка передач. Так что надо очень аккуратно двигаться. За всю зиму я только пару раз зацепил колею низом и то, видел, что могу зацепить, двигался на мин. скорости. У нас в городе хватает машин с более низкой подвеской чем у меня, которые успевают все разровнять. Я всю зиму ждал, когда же будет возможность испытать полный, вроде снега много, а машина все никак не хочет где-то застрять :) Так и не дождался. Едешь спокойно во дворах. Никто не может заехать на заметенную парковку из за колеи, а ты заезжаешь и вроде даже без пробуксовок :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей жизни все относительно. Ты со скольких л.с. собрался пересаживаться? Если с меньших на большее - то будет у тебя спорт кар. А если с 350 л.с. - то да, тихоня и никуда не едет.

На встрече вроде смотрели, машина немного ниже, но никто ничего не мерил.

Если снег мягкий - то никаких проблем. Едешь как по асфальту. Нижняя точка на пп - коробка передач. Так что надо очень аккуратно двигаться. За всю зиму я только пару раз зацепил колею низом и то, видел, что могу зацепить, двигался на мин. скорости. У нас в городе хватает машин с более низкой подвеской чем у меня, которые успевают все разровнять. Я всю зиму ждал, когда же будет возможность испытать полный, вроде снега много, а машина все никак не хочет где-то застрять :hi: Так и не дождался. Едешь спокойно во дворах. Никто не может заехать на заметенную парковку из за колеи, а ты заезжаешь и вроде даже без пробуксовок :).

 

я так хотел передний проверить. и такая возможность выпала на даче. когда приехал, понял, что дорогу не расчистили, были только следы от проехавших внедорожников. так я на переднем нормально пропахал снежок и в конце сел на брюхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ползание по снегу очень зависит от резины и т.п. У меня переднеприводная машина лучше по снегу ползала, чем полноприводная и более высокая. На полноприводной была резина 225мм шириной, а на передне - 195.

 

В условиях города переднего привода более чем достаточно, как я считаю. Да и за городом... нельзя проехать разве что по снежной целине, но там и внедорожники не все проедут, про паркетники молчу.

 

А у Инсигнии вообще полный привод не для ползания по снегу, а для устойчивости и управляемости машины на дороге. Для начала, в снегу он перегреется моментом. Для ползания по снегу нужен постоянный полный привод, блокировки, большой момент двигателя на низких оборотах. У Инсигнии всё наоборот.

Изменено пользователем evo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится! Дорогу держит просто супер, а для "говн" нужна машина на 35 TSLе....;-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ползание по снегу очень зависит от резины и т.п. У меня переднеприводная машина лучше по снегу ползала, чем полноприводная и более высокая. На полноприводной была резина 225мм шириной, а на передне - 195.

 

В условиях города переднего привода более чем достаточно, как я считаю. Да и за городом... нельзя проехать разве что по снежной целине, но там и внедорожники не все проедут, про паркетники молчу.

 

А у Инсигнии вообще полный привод не для ползания по снегу, а для устойчивости и управляемости машины на дороге. Для начала, в снегу он перегреется моментом. Для ползания по снегу нужен постоянный полный привод, блокировки, большой момент двигателя на низких оборотах. У Инсигнии всё наоборот.

 

так никто не говорит, что синька-жып! задача максимум для нее - проехать по занесенной снегом дороге на даче. Собственно, как на всех моделях такого класса.

 

з.ы. у меня 225.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но владельцы полного привода, согласитесь, как приятно зимой при идущем снеге подъехать на светофор, все ряды заняты - свободен только правый, так как там снежная каша/лед/накат. Левоостоящие машины в т.ч. и переднеприводные недоджипы смотрят на тебя свысока - зачем этот нехороший человек встал в правый ряд, "думает нас обогнать на своем опеле" :) и нехорошо так ухмыляются . И вот зеленый......... перестраиваешься в средний ряд и смотришь в зеркала, как все эти товарищи шлифуют на светофоре, а ты уже метров на 150 впереди них :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так никто не говорит, что синька-жып! задача максимум для нее - проехать по занесенной снегом дороге на даче.

Ну это и монопривод умеет. Принципиальной разницы в проходимости, как это почему-то принято расписывать, нету.

 

Разгоняется по льду полный привод лучше, это да, но это не то же самое, что ползать по глубокому снегу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это и монопривод умеет. Принципиальной разницы в проходимости, как это почему-то принято расписывать, нету.

 

Разгоняется по льду полный привод лучше, это да, но это не то же самое, что ползать по глубокому снегу. :hi:

 

а если под снегом лед, как обычно бывает зимой во дворах после сильного снегопада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей жизни все относительно. Ты со скольких л.с. собрался пересаживаться? Если с меньших на большее - то будет у тебя спорт кар. А если с 350 л.с. - то да, тихоня и никуда не едет.

 

Pinguin, езжу сейчас на астре 140л.с. МКП. Годика 2 назада хватало :hi: . Сейчас хочется чего-то пошустрее. Да и побольше (обзавожусь потомством). Ездил на тесте на 2турбо АКП. Не спорткар конечно, но мне хвататет. Того драйва как на ручке конечно нет, но по спидометру заметно (и объективно) шустрее моей Астры. Да и ездил зимой, антибукс еще придушивал по ходу дела при разгоне. Астра у меня в этом случае просто шлифует, если чуть дать лишнего). Вот для этого и хотел полный привод. Для увереного разгона и более уверенного поведения на зимней дороге. Отнюдь не для лазания по сугробам и поездок за грибами и на рыбалку. Ну если только из наших прекрасных мартовскх дворов выгребать))).

 

НО. Хочу универсал, а он и так чуть тяжелее, ну и + п/привод увеличит массу. Потому вопрос к тем кто имел возможность потестить машины с разым типом привода (у нас дилер один. На тесте только монопривод АКП 2турбо):

насколько реально отражаются эти дополнительны кг на динамике?

Интересна летняя эксплуатация.Про зиму и так понятно: тут полный привод однозначно рулит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pinguin, езжу сейчас на астре 140л.с. МКП. Годика 2 назада хватало :hi: . Сейчас хочется чего-то пошустрее. Да и побольше (обзавожусь потомством). Ездил на тесте на 2турбо АКП. Не спорткар конечно, но мне хвататет. Того драйва как на ручке конечно нет, но по спидометру заметно (и объективно) шустрее моей Астры. Да и ездил зимой, антибукс еще придушивал по ходу дела при разгоне. Астра у меня в этом случае просто шлифует, если чуть дать лишнего). Вот для этого и хотел полный привод. Для увереного разгона и более уверенного поведения на зимней дороге. Отнюдь не для лазания по сугробам и поездок за грибами и на рыбалку. Ну если только из наших прекрасных мартовскх дворов выгребать))).

 

НО. Хочу универсал, а он и так чуть тяжелее, ну и + п/привод увеличит массу. Потому вопрос к тем кто имел возможность потестить машины с разым типом привода (у нас дилер один. На тесте только монопривод АКП 2турбо):

насколько реально отражаются эти дополнительны кг на динамике?

Интересна летняя эксплуатация.Про зиму и так понятно: тут полный привод однозначно рулит :)

 

Универсал - семейная машина. Разгоняется, достаточно, что бы опередить весь поток со светофора, причем не особо напрягаясь. Запаса для обгона на узкой загородной дороги - хватает. Нажал газ и перестраиваясь надо контролировать спидометр, так как запросто можно до 160 разогнаться, что может повлечь лишение прав. Так что меня полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если под снегом лед, как обычно бывает зимой во дворах после сильного снегопада?

Я лично не замечаю никакой принципиальной разницы при эксплуатации полноприводной и переднеприводной машин. По глубокому снегу играет далеко не только тип привода, но и резина, геометрическая проходимость и тд, да даже вес авто, а по льду превосходно и передний привод ездит, и задний, неважно, есть на нем снег, нету.

 

 

 

В "критических ситуациях" (точнее выражаясь - когда машина попадает в скольжение, в занос) в управлении передний привод проще для водителя, чем полный. Но в "докритических", при некоторых режимах движения, полный более устойчив - т.е. при тех же действиях водителя позже потеряет сцепление с дорогой.

 

Да и задний тоже проще в плане "понятности" контраварийных действий, но у "устойчивость" у него самая слабая, и есть "критический угол", при превышении которого восстановить устойчивость машины уже невозможно, простым языком говоря, при некоторых ошибках в управлении восстановить контроль над машиной невозможно и она неизбежно уходит в разворот.

 

 

Многие инструкторы контраварийного вождения вообще считают, что полный привод наименее предпочтителен для водителей без специальной подготовки, изначально из-за его "сложности" в скольжениях, а так же потому, что разгонная динамика на скользких поверхностях порождает иллюзию, что он и тормозить и поворачивать так же будет, а бОльшая устойчивость - иллюзию того, что машина "стоит как на рельсах" и подскользнуться не может.

 

Вообще ходит такая история, что когда у раллийных гонщиков СССР впервые появилась полноприводная машина (Лянча Дельта Интеграле), тренеры "в шутку" посоветовали им валить на прямиках, а перед поворотами останавливаться и переставлять машину руками. Шутки-шутками, а машину ту мгновенно разбили. :hi:

 

 

Хотя на самом деле полный привод позволяет делать с машиной очень многое, условно говоря, вертеть её в скольжении какой угодно стороной на какие угодно углы, и вести по любой траектории независимо от того, как сориентирована машина. :) Можно ехать по кругу, сориентировав машину носом в центр этого круга, можно после этого дальше по касательной прямой поехать, всё так же смотря в центр круга, а потом опять поставить на круг. :) Образно говоря.

 

Ну и опять же "полный привод" - это понятие расплывчатое, т.к. сейчас много совсем разных по своему устройству систем, и соответственно машины с ними имеют разные возможности и по-разному управляются.

Изменено пользователем evo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...