Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

* * * * * 1 Голосов

Не работает кондиционер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#196 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 11 490 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 16 Июль 2018 - 13:52

http://www.opel-insi...?showtopic=7899

#197 OFFLINE   -SLY-

-SLY-

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 202 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia HB'14 2.0T 4x4
  • Меня зовут:
    Олег

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:42

Судя по запросу по вин на elcats, у меня компрессор в сборе без электромуфты.

Но тогда если он постоянной работы, почему он не вращается?

Т.е. берем картинку

Изображение
ремень по ручейкам бежит, ручейки вращаются, а сам шкиф (по крайней мере эта трех-лопастная пластина на торце с болтами) не крутится.
Даже если бы датчик или кабель гакнулся, компрессор все равно же вращаться будет?

Rodman, я эту тему видел, но так и не смог с земли подобраться к фишке. Насколько я понял, без подъемника и откручивания защиты нереально подлезть.

Сообщение отредактировал -SLY-: 16 Июль 2018 - 15:45

#198 OFFLINE   Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 482 сообщений

• Мой автомобиль:
    Инсигния спорт турер 2.0 CDTI 120KW Cosmo+++2014

Отправлено 16 Июль 2018 - 20:06

-SLY-, Значит у тебя с электро муфтой.Возьми помощника для проверки,и сделай следующее: запускаешь двигатель с выключенным AC, открываешь капот и смотришь на муфту ,помощник по твоей команде жмет на кнопку,если муфта включилась на 1-3 сек. и выключилась,значит у тебя 1000% обрыв провода клапана регулятора.Успеха в решении. Да, без подъемника и снятия защиты,найти обрыв анриал.

#199 OFFLINE   -SLY-

-SLY-

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 202 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Олег

Отправлено 18 Июль 2018 - 00:27

Что-то я не понимаю.

Имеем, что муфта не крутится в любом положении, что включен АС, что выключен. Даже не дергается на кнопку.
По схемам в интернете, в моторном отсеке за муфту отвечает предохранитель 31 и релюшка. Вот с релюшкой засада. В книге по ремонту схема ведет к реле-29, но нигде не написано, где стоит это реле (кроме того, что в моторном отсеке).
В интернете, написано, что кондей - это реле-1 в моторном. Но у меня там стоит 5-контактное реле, на отсутствие которого машина не реагирует вообще никак. Притом, что на нажатие кнопки АС на нем вообще ничего не меняется. На реле есть +12 на питании (30 контакт) всегда, и +12 появляется на соленоиде при запуске двигателя.
Явно, что реле-1, да и тем более 5-контактное не может быть кондейным. По схеме, идет 4-контактный, что и логично.

У кого-нибудь есть схема наименований реле? Или хотя бы электросхема кондиционера на рестайлинг? Хочу попробовать напрямую дать 12В на муфту, посмотреть притянется или нет.

Дополнения спустя сутки:
1 реле все таки кондиционера, и +12 на соленоид таки зависит от положения кнопки АС, и 30 ножка реле и предохранитель кондея явно связаны. Но если замкнуть цепь, то ток по ней не течёт, амперметр в нулях. Где то обрыв, но нигде без подъемника не подлезть.

И еще дополнено:
Если вдруг муфта не магнитная, то как устроена муфта и почему именно так? Ранее в теме находил, что на постоянном компрессоре муфта центробежная, т.е. цепляет компрессор только если крутится с определенными оборотами. В чем смысл этого решения, знает кто?

Сообщение отредактировал -SLY-: 18 Июль 2018 - 11:53

#200 OFFLINE   Dima_murik

Dima_murik

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 9 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia, 2.0 CDTI, 2010, 6MT,

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:29

Ребята поделюсь своей ситуацией, может кто что подскажет. Вобшем кондер стал работать только в движении, в пробках дул теплый воздух(( поехал в сервис, сказали 99% -клапан. и скорее всего он засран и подклинивается, а когда в движении он немного двигается. все- таки машина 2010 года с Голландии, а там х.з. как обслуживали. Значит можно менять его, он гдето 50$ но не надолго так как система засрана, засрется и етот . рекомендуют поменять компрессор, так как скорее будет выработка внутреннего поршня ( показывали пример) и фильтросушитель, и мыть систему ето где то 800 $ с работой. если только рискнуть поменять клапан то ето где то 150 $ с работой. Так вот коллеги , Ваше мнение? может кто проссто менял етот гребаный клапан? как результат? кстати б/у компрессор тоже не рекомендуют

#201 OFFLINE   atrus

atrus

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 797 сообщений

• Мой автомобиль:
    sports tourer

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:06

Я бы начал с клапана и промыл систему.  Со временем может и этот забъется,  но сколько на это понадобится времени,  может годы.  А промыть нельзя?
У меня тоже бывает перестаёт холодить ненадолго,  и может в движении и на стоячем,  но потом опять нормально работает. 14 года  машина

Отправлено с Tapatalk

#202 OFFLINE   Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 482 сообщений

• Мой автомобиль:
    Инсигния спорт турер 2.0 CDTI 120KW Cosmo+++2014

Отправлено 30 Июль 2018 - 20:49

Просмотр сообщенияatrus (30 Июль 2018 - 10:06) писал:

У меня тоже бывает перестаёт холодить ненадолго,  и может в движении и на стоячем,  но потом опять нормально работает. 14 года  машина

Отправлено с Tapatalk
Почисть наружные радиаторы,и будет "адски" холодить всегда. https://www.youtube....h?v=Wg8og6ZAOgc

Просмотр сообщения-SLY- (18 Июль 2018 - 00:27) писал:

Если вдруг муфта не магнитная, то как устроена муфта и почему именно так?
Изучай https://www.youtube....h?v=FY7Yog0sAWU

Сообщение отредактировал Диванный Эксперт: 30 Июль 2018 - 21:06

#203 OFFLINE   u96

u96

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 240 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia HB, Business Edition, Mahogany

Отправлено 31 Июль 2018 - 16:27

Просмотр сообщения-SLY- (18 Июль 2018 - 00:27) писал:

Если вдруг муфта не магнитная, то как устроена муфта и почему именно так?

Прикрепленные изображения

• weqqxkhgsd34.jpg

#204 OFFLINE   u96

u96

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 240 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia HB, Business Edition, Mahogany

Отправлено 06 Август 2018 - 14:44

DTH, 2012 г.в.
Сгорел термопредохранитель в обмотке электромагнитной муфты компрессора кондиционера.

Прикрепленные изображения

• 20180805_115138.jpg

#205 OFFLINE   Багров Данила

Багров Данила

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 1 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Indignia Liftback 2.0 AT

Отправлено 14 Август 2018 - 11:39

Просмотр сообщенияu96 (06 Август 2018 - 14:44) писал:

DTH, 2012 г.в.
Сгорел термопредохранитель в обмотке электромагнитной муфты компрессора кондиционера.
Подскажите пожалуйста. Кондиционер работает исключительно на оборотах двигателя или в движении, в пробках и на месте дует горячий атмосферный воздух. Куда в первую очередь смотреть?

#206 OFFLINE   Dima_murik

Dima_murik

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 9 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia, 2.0 CDTI, 2010, 6MT,

Отправлено 18 Август 2018 - 22:25

Просмотр сообщенияБагров Данила (14 Август 2018 - 11:39) писал:

Подскажите пожалуйста. Кондиционер работает исключительно на оборотах двигателя или в движении, в пробках и на месте дует горячий атмосферный воздух. Куда в первую очередь смотреть?
  Дружище та же херня, ето гребаный клапан подклинивает. его нужно менять и мыть систему

#207 OFFLINE   PhantomX25

PhantomX25

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 46 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0 CDTI AT Country Tourer "14
  • Меня зовут:
    Владимир

Отправлено 19 Август 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияБагров Данила (14 Август 2018 - 11:39) писал:

Сначала фреон проверьте. Было также. Дозаправили и теперь норм.

#208 OFFLINE   Zaharushka1

Zaharushka1

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan Дизель BE

Отправлено 19 Август 2018 - 11:44

У меня такая же штука после заводки не начинает охлаждать, надо проехаться сначала - потом холодит. На ближ ТО покажу что скажут сервисмены.

Сообщение отредактировал Zaharushka1: 19 Август 2018 - 11:51

#209 OFFLINE   Komzikov

Komzikov

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 1 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Wagon 2.0t
  • Меня зовут:
    Александр

Отправлено 29 Август 2018 - 14:01

Друзья посоветуйте хороших специалистов по кондиционерам в Москве. Чтобы самому не ломать голову в чём проблема, а просто приехать и починить его :-) Спасибо заранее

#210 OFFLINE   -SLY-

-SLY-

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 202 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Олег

Отправлено 29 Август 2018 - 23:18

кстати да, присоединяюсь.

Разобрался со своими делами, поехал менять масло и чинить кондей. Как и в итоге я косвенно предполагал, муфта у меня электромагнитная и она же и сдохла (звонится в обрыв). Нашел за это время тему, что если муфта электромагнитная, то чаще всего там помирает термопредохранитель, который лечится перепайкой, правда упоминания идут про Астру Н, Зефирку В и Курсу С. Но муфта очень похожая внешне.
Попрепиравшись с сервисом на тему "да нет там термопреда, по интернету не ремонтируем, кто на драйв2 написал - пусть и чинит", все таки уговорил снять муфту. В любом случае ее снимать, и я либо попадаю на муфту в сборе и двойную работу снять-поставить, или я уверен в наличии термопреда, чиним эту сейчас и ставим сразу.
В итоге снятие муфты обломилось на втором шаге по гайду "снять крышку муфты". Первый шаг - винт открутился легко, а вот крышка никак не поддавалась, ее и тянули, и стучали, и подцепляли, и чуть ли не зубами кусали. Не идет и все. Хотя по гайду со снятием крышки прям никаких проблем нет, чпок и снялась.

В итоге плюнули и нужен кондейный сервис, где можно или систему слить-снять-разобрать, или где есть съёмники для муфт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2018

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика