Перейти к публикации


Новые правила прохождения техосмотра в Санкт-Петербурге


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С 2011 года автовладельцы могут обратиться в любое учреждение технического осмотра. Для прохождения процедуры потребуется предоставить паспорт и документ на машину. В процессе ТО будут проверены:

  • тормозная система,
  • рулевое управление,
  • световые приборы,
  • двигатель,
  • колеса.

Специалисты могут обратить внимание на наличие трещин на лобовых стеклах, а также оснащенность транспорта. На основе полученных результатов выдается диагностическая карта.

Особенности получения диагностической карты

В законе от 1.07.2011 года № 170-ФЗ говорится, что этот документ содержит сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. При необходимости может быть выдан международный сертификат. В этом случае транспортное средство проверяется на соответствие международным требованиям.

Получение диагностической карты зависит и от возраста автомобиля. Если ему больше 7 лет, то проходить проверку придется раз в год. Если же машина имеет возраст от 3 до 7 лет, то она осуществляется раз в два года. Более «молодому» транспорту можно пройти техобслуживание один раз сразу после покупки.

Когда нужен ТО?

Посещение специальной организации нужно для решения двух задач. Это делается для проверки функций авто, его работоспособности и исправности. В этом случае при обнаружении ошибок в работе будет предложено пройти ремонт.

Техосмотр требуется и для получения полиса ОСАГО. Это правило не касается тех авто, которым получение диагностической карты не нужно. Обратите внимание на то, что стоимость услуги не зависит от того, с какой именно целью проводится ТО. Но цена может быть разной. Она зависит от типа транспортного средства и возраста.

Где пройти техосмотр?

Пройти техосмотр в Санкт-Петербурге или любом другом городе можно только в аккредитованных центрах. Они должны доказать государству, что могут проводить все необходимые процедуры. Если вы проживаете на границе двух областей, то можете выбрать место, где вам будет удобнее провести ТО. Согласно закону, получать диагностическую карту можно в любом пункте независимо от места регистрации.

Если в процессе была обнаружена неисправность, дается 20 дней для того, чтобы ее устранить и повторно пройти диагностику машины. Практически каждый год законодательство меняется, поэтому рекомендуется перед посещением автосервиса позвонить и уточнить о новых правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



А если у меня страховка будет, а ТО закончится, в ДТП мне ничего не предъявят?

 

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А если у меня страховка будет, а ТО закончится, в ДТП мне ничего не предъявят?

 

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

У нас все за деньги делается!Получил страховку без ТО,легко при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...