Перейти к публикации


Перепрошивка NAVI 600 в Navi 900 (первые опыты)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хм, изначально начал писать на другом форуме, но там молчат как пратизаны на допросе...

 

В кратце 1 мая забрал машину, покопавшись в прошивке смог за майские праздники переделать navi 600 в Navi 900

 

Чтобы было дальше интересно, хочу отключить защиту SD карт...есть у кого браз карт европы? В замен могу поделится прошивкой для волшебного превращения нави 600 в 900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@ak_zyzop,

 

Уважаемый а что просто так поделится жаба задушила - только баш на баш? Мы вообще собрались тут для обмена знаниями на безвозмездной основе, это вроде форум а не базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было дальше интересно, хочу отключить защиту SD карт...есть у кого браз карт европы? В замен могу поделится прошивкой для волшебного превращения нави 600 в 900.

 

У меня НАВИ900, вернусь домой, могу выложить содержимое SD карты куда-нибудь. Или надо снимать образ спец. прогой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый а что просто так поделится жаба задушила - только баш на баш? Мы вообще собрались тут для обмена знаниями на безвозмездной основе, это вроде форум а не базар.

Нет не задушила, мне не жалко...просто может не свосем коректно выразился:-) Это всё что я могу предложить...в обмен на карты.

Просто мануал ещё пишу, и он будет готов к вечеру....без обид.

 

 

ЗЫ: прошло время, и понял я что меня как-то задело за живое... Так что: Если до вечера не ждется, то в кратце...900 от 600 НИЧЕМ НЕОТЛИЧАЕТСЯ, ВСЁ кроме SDS УЖЕ ВНУТРИ, исполнительные файлы ОДНИ И ТЕ ЖЕ, отличия только в файлах конфигурации где либо рарешено либо запрещено....Самый примитивынй способ: просто прошейте 900ой прошивкой 600ую нави....

 

2Xevus

 

Нет, не надо ни каких программ, просто архив...надо пытаться снимать защиту, чтобы он с любого носителя их читал...

 

2ALL

Идеальный вариант, что хочу:

отучить спрашивать защиту СД карт

сделать возможным считываение карты с обычной USB флешки

Идеальный вариант, был бы запихнуть во внутренний флеш все карты(а SD слот под музыку)...но он жутко медленный и его нехватит:(

Изменено пользователем ak_zyzop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если можно будет на 600ке реализовать голосовое сообщение о POI и 3D карту (что уже удалось, как я понял) уже будет много.

Даже интересно стало. Все замерли в ожидании и нервно грызут ногти :)

 

P.S. Где бы её ещё взять 900ую прошивку ))

Изменено пользователем Maddrago
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не задушила, мне не жалко...просто может не свосем коректно выразился:-) Это всё что я могу предложить...в обмен на карты.

Просто мануал ещё пишу, и он будет готов к вечеру....без обид.

 

 

ЗЫ: прошло время, и понял я что меня как-то задело за живое... Так что: Если до вечера не ждется, то в кратце...900 от 600 НИЧЕМ НЕОТЛИЧАЕТСЯ, ВСЁ кроме SDS УЖЕ ВНУТРИ, исполнительные файлы ОДНИ И ТЕ ЖЕ, отличия только в файлах конфигурации где либо рарешено либо запрещено....Самый примитивынй способ: просто прошейте 900ой прошивкой 600ую нави....

 

2Xevus

 

Нет, не надо ни каких программ, просто архив...надо пытаться снимать защиту, чтобы он с любого носителя их читал...

 

2ALL

Идеальный вариант, что хочу:

отучить спрашивать защиту СД карт

сделать возможным считываение карты с обычной USB флешки

Идеальный вариант, был бы запихнуть во внутренний флеш все карты(а SD слот под музыку)...но он жутко медленный и его нехватит :(

Дружище так все красиво и заманчиво написали для всех страждующих, аж покой я лично потерял. Хотелось бы конкретики от Вас услышать - на каких принципах можем рассчитывать на Вашу помощь в затронутом Вами вопросе по данной теме. Взываем Вас о помощи (возмездной, безвозмездной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище так все красиво и заманчиво написали для всех страждующих, аж покой я лично потерял. Хотелось бы конкретики от Вас услышать - на каких принципах можем рассчитывать на Вашу помощь в затронутом Вами вопросе по данной теме. Взываем Вас о помощи (возмездной, безвозмездной).

 

Согласен, я аж темку в избранное добавил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни...блин...да не надо мне денег....у меня всё есть:-) Подождите чуток...просто я на работе...мне некогда....в 20 приду домой и всё выложу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни...блин...да не надо мне денег....у меня всё есть:-) Подождите чуток...просто я на работе...мне некогда....в 20 приду домой и всё выложу....

Просто такое продвижение за 4 года)) вот и у всех ручки чешатся.

а так за реализацию, и вообще за попытку огромнейший +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтригован! Очень не хватает голосового предупреждения о POI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто такое продвижение за 4 года)) вот и у всех ручки чешатся.

а так за реализацию, и вообще за попытку огромнейший +

 

Да и не только +, я думаю и пивом напоить не проблема ;)

 

P.S. Я уже весь извелся в ожидании >_<

Изменено пользователем Maddrago
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, позвонила жена…вечером гости…так что долой обед, даёшь мануал…..

И так, всех приветствую ещё раз. Вкратце, перескажу как было. Купил машину, разочаровался в навигации ибо хочу чтобы было комфортно ездить за границу, были праздники…в общем вспомнил молодость.

Для начала процитирую то что писал на другом форуме:

По сути, мы имеем Линух платформу, скорее даже QNX ибо для авто правильнее наверное ипользовать ОС-реального времени.

Все утилиты и функции разбиты на ELF файлы

В настройках система зовет себя БЛАУПУНКТ

Итого на данном этапе можем изменять шрифты, картинки, возможно голос девушки за кадром:-) звук храниться в .awb

И кстати, думаю карты могут быть и внутри системы или на любом другом ЮСБ устройстве(тогда СД слот: под музыку можно будет отдать)

 

"DAPI_SUPPORTED_DEVICE0"="/dev/cryptcard"<- Это SD

"DAPI_SUPPORTED_DEVICE1"="/dev/nand1"

 

Так же на тему ЮСБ устройств...типа не больше одного...

DCMUSB_COUNT_OF_DEVICE"=dword:00000001

Удивлен что не продают отдельно пакет инкрементации этого значения баксов по 50:-)

 

Как казалось в Нави 900 DCMUSB_COUNT_OF_DEVICE"=dword:00000002

т.е. дополнительное ЮСБ устройство стоит 10 т.р. а не 50$

Теперь немного по структуре биоса

ULI Файлы – пакеты сценария папок – ресурсы…т.е. в этих пакетах хранятся картинки и команды на создание папок…

Вот описание, писал под себя так что не серчайте:

images0.uli - создание папок

images1.uli - ночные указатели

images2.uli - дневные указатели

images3.uli - компас вращение миднайт

images4.uli - предупреждение миднайт

images5.uli - иконка плюс и минус и прозрачный указатель на карте миднайт

images6.uli - ПОИ директион эрроу:-) во всех направлениях миднайт

images7.uli - 280 иконок на карте миднайт

images8.uli - хрень со стрелками и тонами бэкграунда миднайт

images9.uli - основные иконки(парковка, отель, заправка и.т.д.) миднайт

images10.uli - Стадии прогресс бара миднайт

images11.uli - кнопки и бэкграунды для работы в меню миднайт

images12.uli - компас вращение мид

images13.uli - предупреждение мид

images14.uli - Заставка при загрузке машины

images15.uli - иконка плюс и минус и прозрачный указатель на карте мид

images16.uli - ПОИ директион эрроу:-) во всех направлениях мид

images17.uli - 280 иконок на карте мид

images18.uli - хрень со стрелками и тонами бэкграунда мид

images19.uli - основные иконки(парковка, отель, заправка и.т.д.) мид

images20.uli - иконки среднего размера

images21.uli - Стадии прогресс бара мид

images22.uli - кнопки и бэкграунды для работы в меню мид

images23.uli - знак внимание!

images24.uli - Бэкграунды и значки платёжных систем visa/masterCard e.t.c

images25.uli - Ipod logo GM:-)

registries.uli - Скрытые настройки навигации...реестровые...

fonts.uli - Шрифт

fonts_new.uli - Шрифт new

 

Дальше идут OUT файлы Это ELF файлы(чтобы было понятно исполнительные файлы http://ru.wikipedia....Linkable_Format)

Отличие Нави 600 от нави 900 это наличие доп программы ProcSDS.out

Остальные out файлы идентичные до байта.

 

Bin файлы это образы самой программы мультимедийного устройства…Хочу заметить он не включает в себя загрузчик ибо пишется после него program reset_vect.bin 0xbfc00000

Т.е. как показала практика если Вы(а в данном случае я) накосячите с прошивкой, и она всё сотрет но ничего не запишет…Ваша система не станет растением и не будет пускать слюни, а весело помаргивая курсорчиком в псевдографическом режиме будет яростно хотеть прошивку. За то на этот раз вы увидите ВСЁ таинство перепрошивки со всеми командами и операторами. Главное помнить, не смотря на Всё что написано в сценарии, система форсировано очистит флеш!!!! Поэтому если вы будете сами писать конфиг под обновление не забудьте оставить код на программирование системы иначе – черный экран.

По флешке с картой пока мало информации…времени не было

\cryptnav\cfg\voice\ - Голоса на всех языках

.pkg - .awb (архив)

.snt - ???

voice.sys - Конфигурация спич паектов

\cryptnav\cfg\tima\

.etx - RDS сообщения на языке меню

.dtx - Наименование объектов на карте на языке меню

tmcti.cnf - ???

tmcev.cnf - ???

tmcdata.rc - ???

tmc.cnf - ???

eskts.cnf - ???

\cryptnav\cfg\tima\gm_general\

.dtx - Наименование объектов на карте на языке меню

\cryptnav\data\data\voice\ - Всё что ниже по папкам – звук

 

Программу для потрошения УЛИ прилагаю…мне лень было париться…экстрактит в ./temp/ не забудьте создать.

По поводу прошивки: Данная прошивка сейчас залиты в мою машину, сделана на базе прошивки для исправления ошибок перезагрузки, так что этого бага в ней не будет. Управление голосом будет работать только вместе с 900 флешкой…

Для перепрошивки, распаковать на чистую USB флешку…втавить в USB и следовать указаниям…

http://files.mail.ru...1E59D221A10F637

uli.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это новости! Может еще появится возможность поставить другую программу навигации? напимер ситигид. У меня есть лицензия на платформу win CE - могу поделиться для опытов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезалил, на яндекс. По-быстрее будет.

http://yadi.sk/d/lmhsKgwO4crXM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот есть, чем занятся на майских))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...