Перейти к публикации


Ошибка P1101, устранённая ОД и последствия.


Satellite
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у важаемые форумчане! У меня замечательный хэтч 1,6Т 170 л.с. автомат, купленный в августе 2014 г. Пробег 20 тыс. Никаких проблем с машиной не было, кроме фичи со взбесившейся электроникой раз в год на жаре (кто не знает, ищем на форуме соотв. тему), которая решалась мной сбросом клеммы. На днях, поехав на обед, я обнаружил подлый оранжевый check engine. Эльм диагностировал P1101, я поехал к ОД. После платной диагностики (машина уже не на гарантии), мне предложили платную же чистку дроссельной заслонки. Я согласился. Выехав от ОД, я уже на светофоре почувствовал, что что-то не так. Машина подёргивалась, стрелка тахометра тоже дрыгалась. Позже, в этот же день я заметил, что холостые обороты не держатся ровно, машина как бы подтраивает. Расход вырос. Раньше на прогретой машине комп писал мгновенный расход 0 л., сейчас 1-2 л. Прогрев сейчас происходит необычайно быстро, даже в морозы. Завёл, 3-5 минут, уже стрелка поползла, проехал немного, уже печка жарит. Меня всё это не устраивает. ОД сказал поездить немного, мол, может, само образуется. Я сначала согласился, но идёт 4 день, всё так же неровно работает двигатель, иногда не сбрасывает обороты на холостом ходу и плавает 800-870, хотя машина горячая. Бензин будто утекает в выхлопную трубу, невооружённым глазом видно как бак пустеет. Записался к ОД на след. неделю. Подскажите, пожалуйста, что сказать приёмщику? Куда копать? Я хочу, чтобы машина работала как ДО обращения в сервис. Заранее спасибо за советы и комментарии! Изменено пользователем Satellite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Начнем с того что ошибка P1101 говорит о потере воздуха, дырке так сказать во впуске.

А с прогревом... у Вас сейчас богатая смесь фигачит, надо смотреть коррекции по топливу на ХХ. Тоесть воздуха мало, а бенза много. Из-за этого быстро прогревается машина.

 

Если они чистили ДМРВ, что скорее всего и было, то они могли его испортить, если не тем чистили.

 

1. Надо искать утечку воздуха. Процедура называется опрессовка впуска, есть с дымом есть без дыма. С дымом виднее. Официалы такого не умеют. Больше скажу у нас в Екате с дымом только одна контора делает, Iskra RS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shoorf, сейчас у меня чек не горит. Ошибки не вылазят. Только описанные проблемы. Читал про "адаптацию ДЗ", миф это или из-за сбитых настроек возможно такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все шланги на месте и фильтр менян, то может действительно доломали? Есть такое на 2.0, на 1.6 не встречалось

http://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=7303

Разьем на дроссель хоть вставлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разьем на дроссель хоть вставлен?

в душе не знаю... Не залезал под капот. Пусть ОД исправляет, раз сам нахимичил. Мне нужно ему грамотно пояснить что и где могло быть не так сделано. Потому что мастер сервиса, знай он своё дело, изначально сделал бы всё правильно. Изменено пользователем Satellite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Satellite, у меня тоже ошибок нет. Но при этом очень страшно ведет себя мотор. Ошибка не показатель.

Ищи утечку... Дилер тут тебе не поможет. Они не умеют ремонтировать машины.

Я бы начал с того что посмотрел корректировки по топливу на хх. И после этого станет понятно куда копать.

Изменено пользователем Shoorf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поездил с утра до обеда, обороты устаканились, мгновенный расход показывает 0-1, уже лучше. Но субъективно расход остался высоким. Подрагивания на холостом стали не столь явными на горячей машине (на холодной трясёт как трактор), но все равно ногами на полу и задом чувствуешь, что двигатель работает не ровно, даже по звуку. Иногда подрагивает несильно. Эльм ошибок не находит, но в строке O2 sensor красным горит incomplete. Изменено пользователем Satellite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, дилер не сделал адаптацию после чистки. Сейчас адаптировал, работает как раньше. Провалов в мощности нет. Расход вернулся к норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...