Перейти к публикации


замена задней ступицы


atpkms
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь перед модераторами если уже где то было, но я вроде не нашел.

Пишу только для того что бы ктото не совершал ошибок.

Итак, на пробеге тыщ около 56-57 пробега чтото сзади завыло, причем вроде сразу определил что это ступичный подшипник (но вот беда момент появления "воя" совпал с моментом смены колес на летние). Начал читать форумы ктото пишет что рулем покрутить на скорости и поймешь с какой стороны и подшипник ли (у меня люди сидели сзади и говорили у кого справа гудит, у кого слева), пробовал колеса местами менять (передние с задними конечно!). В общем доверился своему слуху и решил менять правое. Повторюсь (т.к. эта тема затрагивалась в других), меняется не подшипник, а ступица в сборе, говорят (сам, на личном опыте не убедился), что предние и задние ступицы одинаковые (судя по виду даже на полный привод подойдет).

Если вы решились менять ступицу сами мой вам совет: не пытайтесь снять ее (у вас ничего не получится), отсоединяйте подвеску (весь кулак) т.к. ступицу нужно вдавливать прессом (это не только у меня, а еще в паре случаев что мне удалось отрыть в интернете), я давил прессом в 16тонн (естественно это максимальная нагрузка его, ктото прессом в 4тонны, смысл в том что без пресса никак). Отсоединяя подвеску советую пружину не снимать, а поддомкратить рычаг на который она давит и подложить кирпичи (обязательно надежно, что бы не соскользнуло!), еще можно перепутать болтики от подвески у них разный диаметр, на глаз сразу можно и не заметить, а дальше все... собираем обратно и ездим. Ктото пишет что менять нужно сразу обе, я поменял одну, увижу что будет дальше...

Артикул ступицы что я брал: VKBA6765

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С фото было бы вообще супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле выдавливание ступицы прессом это крайняя мера. Вся бнда в том, что ступица окисляется и как бы вваривается в место посадки.

Это как с литьем колесным. Я взял за правило ставить колеса на ступицы предварительно опрыскав медной смазкой. Так же поступаю и с тормозными дисками.

Вам при таком съеме ступицы было бы разумно перед установкой новой ступицы, посадочное место хорошенько вычистить от следов корозии и побрызгать медянкой. Понятно что туда залезешь не скоро, но это хотя бы для успокоения, что в следующий нескорый раз все открутится и снимется без таких прессовых усилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле выдавливание ступицы прессом это крайняя мера. Вся бнда в том, что ступица окисляется и как бы вваривается в место посадки.

Это как с литьем колесным. Я взял за правило ставить колеса на ступицы предварительно опрыскав медной смазкой. Так же поступаю и с тормозными дисками.

Вам при таком съеме ступицы было бы разумно перед установкой новой ступицы, посадочное место хорошенько вычистить от следов корозии и побрызгать медянкой. Понятно что туда залезешь не скоро, но это хотя бы для успокоения, что в следующий нескорый раз все открутится и снимется без таких прессовых усилий

Я так и сделал, все зачистил, только помазал смазкой для шрусов... решил вытащить (кувалдой не бил конечно), но руками никак, и прессом тоже видно было усилие (меньшее чем к той что походила конечно), причем потребовался пресс, а ступица еще и километра не прошла. Мне кажется тут так разработчиками задумано... только вопрос зачем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

при пробеге 150000 загудела задняя подвеска, решил поменять левый задний подшипник ступицы в сборе,но после этого гудение не прекратилось, пришлось менять второй подшипник правый. Вылился ремонт в копеечку подшипник SKF6666 2 шт.по 6000р. работа 5000р.итого 17000р .

Причина износа задних подшипников элементарна- с внутренней стороны они практически не защищены,просто переднеприводным нужна заглушка, соответственно и выбивать их было бы проще.

Это непродуманный косяк GM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглушка на задней ступицы ну ни как не повлияет на удобство выбивания.

И вы хотя бы на секунду задумайтесь , что пишите, ступица прошла 150 т. км. и в чём косяк GM.

А какой, по Вашему, ресурс у ступицы должен быть?

Хотя GM ступицы не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подшипник при правильной эксплуатации- вечен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подшипник при правильной эксплуатации- вечен

Если по автобану ездить... Не забывайте что любая неровность на дороге также влияет на ресурс подшипника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машину хранить в гараже, на специальных подставках, то она и через десять лет будет как новая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@elegik, как новая это не есть новая. И подставки не спасут.

Хватит тролить.

@menov007, Вам перед ремонтом надо было не пальцем в небо попадать, а сделать диагностику поломки. Тогда ды бюджет ремонта сократился как минимум на 6000. Большинство затрат как раз от неправильно поставленного диагноза

 

ОВЦа, пробег за 850ткм - передние ступицы меняются примерно раз в 250-300ткм. Задние пока не трогались. Вот и думайте что не так с вашими авто!

Изменено пользователем krenkel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вектре С передние ступицы загудел при пробеге 100 т. км. с разницей в пробег около 5 т.км.,

На Инсигнии заднюю ступицу поменял на 110 т. км., теперь жду когда вторая загудит.

Производители ступиц всё те же , только SKF стал Китайский, соответственно и качество наверное не улучшается.

Это я к тому, что экономить можно было на работе, если в состоянии сам поменять ступицу, а так загудела одна - загудит и вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу-тьфу, 195.000км, пока все родные и не гудят
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже дороги хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elegik, а вот с этим соглашусь, судя по форуму, движки клинит чаще, чем ступицы летят и цена если все правильно сделать- адекватная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с движком конечно засада, я уже порываюсь масло менять чуть ли не через 3 т. км., хотя ясно что толку от этого чуть.

Так что гудящая ступица, это лёгкое недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...