Перейти к публикации


A20NHT 2013> LTG характеристики двигателя


MFSP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для своего развития решил разобраться в технических характеристиках нового 2.0Т с GM аббревиатурой LTG.

Двигатель устанавливается на инсигнию с 2014 модельного года.

 

Данные по двигателю раньше в разрозненном виде встречались на форуме, здесь я попытаюсь собрать компиляцию.

 

Данные по двигателю (для рынка США) - наиболее важные я выделю.

 

GM 2.0L Turbo I4 Ecotec LTG

Спецификация:

Тип : 2.0L, I-4

Рабочий объем :1998 cc

Степень сжатия: 9.5:1

Клапанная система : 16 клапанов, распредвал верхнего расположения

Клапанов на цилиндр:4

Последовательность работы цилиндров:1 – 3 – 4 – 2

Диаметр и высота поршня :86.00 x 86.00mm

Топливная система : с непосредственным впрыском в цилиндры, SIDI (Spark Ignited Direct Injection)

Топливо : Рекомендовано типа Premium (АИ-98)

Мощность в автомобилях: Opel Insignia 2013-: 249 hp@5500 rpm, Cadillac ATS:272 hp @ 5500 rpm SAECertified, Chevrolet Malibu:259 hp @ 5300 rpm SAE Certified

Крутящий момент в автомобилях:Opel Insignia 2013-: 400 Nm@2000-5500 rpm, Cadillac ATS: 353 Nm @ 1700-5500 rpm SAE Certified, 2013 Chevrolet Malibu: 353 Nm @ 1700-5500 rpm SAE Certified, 2014 & newer Chevrolet Malibu:400 Nm @1700-5500 rpm (pending SAE Certification)

Максимальные обороты двигателя:7000 rpm

Материалы:

Блок: Алюминиевый сплав 319T7

ГБЦ: Алюминиевый сплав 356T6, Технология Rotocast

Впускной коллектор:Пластик

Выпускной коллектор :Нержавеющая сталь

Технология VVT

Термостат с двойным температурным диапазоном (90 C & 105 C)

Масляный насос с переменным давлением

Балансировочный вал

Турбина твин-скролл.

Электронный клапан байпасса

 

Все остальное - аналогично или так же, как и на старом.

 

Воздушный, масляный фильтр не совместимы со старым NHT.

 

Визуально в двигательном отсеке он расположен наоборот по сравнению со старым двигателем - турбиной к радиатору.

Свистит меньше.

Иностранцы отмечают гораздо лучшую интеграцию с коробкой, по сравнению со старым LHU.

 

Турбина:

Производитель - Mitsubishi

 

Кросс-номера: Manufacturer Part Number:

12653326

Part Number: 12674684, 12663028, 12649944, 12658628 Other Part Number: 49377-07810, 49T77-07810, TD04H-19TK3S-10.0 Interchange Part Number:

321-00243

 

 

Выводы из характеристик:

1. Существенно увеличивается температурная нагрузка на двигатель - термостат с расширенным диапазоном и повышение степени сжатия говорит нам - теперь точно прощай 95-й в пробках и при отжиге.

2. Исходя из первого - прощай дексос-2 и здравствуйте полнозольные масла LL-01 (Mobil 0-40, например).

 

Никакого лонглайфа на этом движке, если хотите, чтобы он переехал за 50.000 км.

post-2575-0-00130800-1424291510_thumb.jpg

Изменено пользователем MFSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



и турбину вперед передвинули, как раньше smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и турбину вперед передвинули, как раньше :)

Раньше было по другому - у опеля, например, встречались экземпляры с приемной трубой ( коллектором) и спереди, и сзади ( при поперечном расположении двигла).

Турбина спереди - это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Лучше - для турбины, хуже - для охлаждения входящего воздуха. Кулер близко слишком.

Хотя GM пишет про эффективное понижение температуры на инеркулере на 100 С.

Все плюсы и минусы конструктива будут понятны года через 3 от серии. Т.е. года через 2.

Посмотрим.

Изменено пользователем MFSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было по другому - у опеля, например, встречались экземпляры с приемной трубой ( коллектором) и спереди, и сзади ( при поперечном расположении двигла).

Турбина спереди - это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Лучше - для турбины, хуже - для охлаждения входящего воздуха. Кулер близко слишком.

Хотя GM пишет про эффективное понижение температуры на инеркулере на 100 С.

Все плюсы и минусы конструктива будут понятны года через 3 от серии. Т.е. года через 2.

Посмотрим.

 

Главный минус в том, что при аварии запросто расколоть турбину. Не дай Бог никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный минус в том, что при аварии запросто расколоть турбину. Не дай Бог никому.

Чесслово, не дай бог, но если дойдет до турбины, да еще так, чтобы ее расколоть - тогда будет все равно, спереди она или сзади. Там как бы движок не пришлось с пола собирать в совок.

От передней точки бампера до турбины больше полуметра.

post-2575-0-60430700-1424355084_thumb.jpg

Изменено пользователем MFSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это NHT сейчас такой? Просто в живую не видел такого чуда :oops:

У старого крышка симпотишней :bibika:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это NHT сейчас такой? Просто в живую не видел такого чуда :oops:

У старого крышка симпотишней :bibika:

 

У меня вообще была тихая паника, когда открыли капот на уже оплаченной машине :shoсk: .

Думал - обманули, в документах же он по прежнему идет как A20NHT. :icon_russian_roulette:

Но потом вчитался в ПТС - в нем после стандартного номера двигателя в конце стоят три буквицы: LTG.

Тогда стал разбираться - что за зверь.

За рамками поисков пока остались турбина и ее компания - производитель. Потому что если это, как у старого - B&W - норм, а если какой-нибудь б...гомерзкий ККК - то будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рамками поисков пока остались турбина и ее компания - производитель. Потому что если это, как у старого - B&W - норм, а если какой-нибудь б...гомерзкий ККК - то будут проблемы.

 

 

А разве на турбине не указан производитель???

 

У меня Garrett написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было по другому - у опеля, например, встречались экземпляры с приемной трубой ( коллектором) и спереди, и сзади ( при поперечном расположении двигла).

Турбина спереди - это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Лучше - для турбины, хуже - для охлаждения входящего воздуха. Кулер близко слишком.

Хотя GM пишет про эффективное понижение температуры на инеркулере на 100 С.

Все плюсы и минусы конструктива будут понятны года через 3 от серии. Т.е. года через 2.

Посмотрим.

да и всё навесное паходу сдвинулось ближе к салону, как его ремонтировать хз, через низ только со снятием подрамника? мда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве на турбине не указан производитель???

 

У меня Garrett написано.

 

На старом 2.0Т турбина BorgWarner - это один из самых надежных на рынке конструктивов.

На этом - пока покрыто мраком. Может быть вообще старая, только с новым байпасом.

Давление наддува на новом 1,38 бар.

 

да и всё навесное паходу сдвинулось ближе к салону, как его ремонтировать хз, через низ только со снятием подрамника? мда

 

На старом тоже не сильно просторно было, есличессно. Это не кадетт 1,3 или вектра 1,6, где можно было снять вообще все и поменять ГРМ просто открыв капот.

Почти все современные моторы, даже рядные четверки, не говоря уже о больших объемах, надо вывешивать при любом серьезном ремонте.

А по хорошему - снимать вообще.

Для примера - можно сравнить компоновки подкапотного с теми же опелями 20 лет назад - при таком же рабочем объеме навесное и всякая мишура увеличились в объеме и массе раза в два.

В подкапотное инсигнии совершенно спокойно войдет MV6 от омеги и место останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старом 2.0Т турбина BorgWarner - это один из самых надежных на рынке конструктивов.

 

Я не говорю про старый, это КТ модельный год 2014.5

 

Четко написано на трубе большими буквами Garrett. и модель даже указана, посмотрю отпишу

 

Двиг. 2.0 249

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю про старый, это КТ модельный год 2014.5

 

Четко написано на трубе большими буквами Garrett. и модель даже указана, посмотрю отпишу

 

Двиг. 2.0 249

гаррет норм, не хуже бв думается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаррет у меня вектре до 250 тыс. Дожила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаррет у меня вектре до 250 тыс. Дожила

Garrett на опеля ставил последние 15 лет трубины в основном на дизеля.

 

Я не говорю про старый, это КТ модельный год 2014.5

 

Четко написано на трубе большими буквами Garrett. и модель даже указана, посмотрю отпишу

 

Двиг. 2.0 249

 

Не нашли модельку?

Я вот даже надпись Garrett не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Cadillac ATS или CTS вроде движок тот же, а вот расположенность турбины другая.....там по другому все расположено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...