Перейти к публикации


Взыскание выплаты с РЕСО


dvy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не совсем про Инсигнию, но тоже GM, сын ездит.

Может кому будет полезно.

Судья в предварительном заседании назначил независимую экспертизу.

Удовлетворили исковое по всем пунктам, скан решения позже выложу, еще не вступил в силу.

К выплате ок. 54000р.

 

 

В Центральный районный суд г. Волгограда

400005, г. Волгоград, ул..13-й Гвардейской Дивизии, д. 12а

Истец: Ярошенко Дмитрий Викторович

400131, г. Волгоград, ул. Ленина, д. 17, кв. 18, тел.(922) 181-02-72

Представитель истца: Ярошенко Олег Дмитриевич

Адрес: 400119, г. Волгоград, ул. Авиаторская, дом 5 кв. 122. Тел. (902) 364-80-12

Ответчик: ОСАО "РЕСО-Гарантия"

Филиал в г. Волгограде

400131, г. Волгоград, ул. Мира, д. 26

Тел.: (8442) 33-00-00

Цена иска 21771,77 рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании страховой выплаты

 

05 июня 2010 года в 14 час 00 на СНТ «Экспресс», ул. Центральная, №9 произошло ДТП с участием а/м Шевроле-Эпика гос. номер к788ву 34, принадлежащем мне на праве собственности , под управлением Ярошенко Олега Дмитриевича на основании доверенности от 27.09 2008г. и а/м ВАЗ-2104 гос. номер м168мн34 , под управлением Дубовицкого Николая Владимировича, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. Краснополянская, дом 18, кв5, который признан виновным в совершении ДТП. Свою вину Дубовицкий Н. В. Не оспаривал.

Для получения страховой выплаты я обратился в филиал страховой компании ОСАО «Ресо-Гарантия» в г. Волгограде, где застрахована моя гражданская ответственность согласно полису ВВВ №0156327959. Факт совершения ДТП ОСАО «Ресо-Гарантия» не оспаривался.

ОСАО «Ресо-Гарантия», согласно Экспертному заключению о стоимости ремонта транспортного средства Шевроле-Эпика, представленному ООО «Кар-Экс» Экспертная Оценка Автотранспорта от 18 июня 2010г. мне была выплачена стоимость устранения дефектов АТМС ( су четом износа) в сумме 27479руб. 84коп., включая стоимость запасных частей и ремонтных работ переднего левого крыла.

Согласно Экспертному заключению на основании отчета об оценке ПР2216461 от 18 июня 2010г. в страховой выплате за окраску и монтаж-демонтаж запасный частей мне было отказано на основании того, что автомобиль был представлен в грязном виде.

Считаю данный отказ от выплаты необоснованным и неправомерным.

При осмотре автомобиля экспертом о необходимости мойки автомобиля заявлено не было, таким образом он понимал, что в состоянии произвести все действия, необходимые для полной оценки ущерба. Первоначально, в подписываемом мною акте осмотра ТС №11-06-89-02-Вол от 11июня 2010г. такая запись отсутствовала. Однако затем в акте ТС №11-06-89-02-Вол появилась запись о том, что автомобиль представлен в грязном виде.

Из приложенных к заявлению копий актов осмотра ТС №11-06-89-02-Вол 11.06.2010г. и ТС №24-06-89-10-Вол и от 24.06.2010г. видно, что акты оформлены с нарушениями, а именно – свободные графы не прочеркиваются, подписью об ознакомлении заверяется только последняя страница акта, страницы акта не пронумерованы, не сшиты, что позволяет эксперту вносить изменения после подписи страхователя, и, в том числе полностью переписывать первую страницу акта по своему усмотрению.

24.06.2010г. проводился повторный осмотр автомобиля в условиях дилерского центра ООО «НВ-авто», в результате которого был составлен акт осомтра ТС №24-06-89-10-Вол .

На момент повторного осмотра автомобиль находился в условиях дилерского центра ООО «НВ-авто», где перед началом работ проходит технологическую мойку. Отсутствии записи в акте ТС №24-06-89-10-Вол о том, что автомобиль находился в грязном виде на момент осмотра означает, что автомобиль был чистый и ссылка в заключении о том, что невозможно оценить ущерб ввиду того, что автомобиль был грязный также не обоснована и неправомерна.

Технологическая операция замены двери включает не только ее окраску, но и монтаж-демонтаж, оценка которого также отсутствует в акте.

Также мне было отказано в страховом возмещении ремонта левого крыла (вмятина), согласно Акту осмотра №24-06-89-10-Вол.

Считаю вышеуказанный отказ необоснованным. а заключение эксперта ошибочным, т.к. данное повреждение возникло в результате деформации левой задней двери. В момент ДТП двери были заблокированы и не открывались, что исключило возможность описания данного повреждения в справке ГИБДД на месте происшествия. В акте осмотра от 24.02.2010г. данное повреждение установлено экспертом как относящееся к данному ДТП. Однако должностные лица компании отказали мне в выплате за ремонт и окраску данного элемента, сославшись на отсутствие данного повреждения в справке о ДТП. Данное повреждение не ремонтировалось и присутствует в автомобиле в настоящее время.

Согласно ст. 60 правил страхования «При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат: а) реальный ущерб».

Восстановительные работы проводились в ООО «НВ-сервис», который является официальным дилером производителя автомобилей марки «Шевроле».

Стоимость восстановительного ремонта составила 22971руб. 77коп., что подтверждается приложенными документами (копия чека кассового аппарата, заказ-наряд №В000000113 от 30 июня 2010г.).С учетом того, что в Заключение учтена сумма ремонта крыла 1200руб., итоговая сумма иска составила 21771руб. 77коп.

Также не была вылачена утрата товарной стоимости автомобиля в результате ДТП.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации.

Согласно ст.ст.15,1072 ГК, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

 

 

На сновании вышеизложенного прошу суд:

1. Признать действия ОСАО «РЕСО-Гарантия» в части оценки ущерба со ссылкой на то, что «автомобиль представлен в грязном виде» неправомерными.

2. Признать действия ОСАО «РЕСО-Гарантия» в части оценки ущерба со ссылкой на то, что повреждения заднего левого крыла не относятся к данному ДТП неправомерными.

3. Взыскать с ответчика стоимость работ по снятию/установке. Разборке/сборке, окраске/контролю деталей в сумме 21771руб. 77коп., согласно заказ-наряда №В000000113 от 30 июня 2010г.

4. Обязать ответчика произвести расчет и страховую выплату за ремонт повреждения заднего левого крыла.

5. Обязать ответчика произвести расчет и возместить утрату товарной стоимсоти автомобиля в результпте ДТП.

6. Взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 853руб. 16коп.

Приложения:

1. Доверенность на представителя Ярошенко О. Д.

2. Доверенность на право управления ТС Ярошенко О. Д.

3. Справка об участии в ДТП

4. Страховой полис ВВВ №0156327959

5. Экспертное заключение на основе отчета об оценке ПР221646 от 18 июня 2010г.

6. Акт осмотра ТС №11-06-89-02-Вол

7. Акт о страховом случае

8. Акт осмотра ТС №24-06-89-10-Вол

9. Акт о страховом случае

10. Акт № В000000113 от 30.06.2010г.

11. Чек кассового аппарата от 30.06.2010г.

12. Заказ-наряд № В 000000113 от 30.06.2010г.

13. Счет № 171 от 30.06.2010г.

14. Квитанция об уплате госпошлины.

 

 

Ярошенко Дмитрий Викторович

 

 

16.12.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



http://www.opel-insi...p?showtopic=753 , сообщение №3, я давно этих пи8)ов знаю:)

 

 

РЕСО ПИДcensored.gif Ы!!!! :):(:)

Изменено пользователем Kastyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.opel-insi...p?showtopic=753 , сообщение №3, я давно этих пи8)ов знаю:)

 

 

РЕСО ПИДcensored.gif Ы!!!! :):(:)

 

 

 

Верно одно: относительно выплат по ОСАГО - РЕСО платит, но ... копейки!!!

 

 

Относительно КАСКО - берем направление на ремонт и не испытываем проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Относительно КАСКО - берем направление на ремонт и не испытываем проблем!

 

Так у меня КАСКО и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так у меня КАСКО и было.

 

Напишите мне серию, номер Договора КАСКО, а также ФИО Страхователя.

 

 

Попробую узнать, что там, да как...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А есть у кого-нть практика по подведению несвоевременной выплаты страхового возмещения по КАСКО под ЗоЗПП?

Имеется в виду, считают ли суды несвоевременную выплату некачественным оказанием услуги, с удержанием у страховой по 3% за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что касается ОСАГО, выплаченных денег не хватит чтобы привести машину в перваначальное состояние и это факт. Для этого нужно чтобы у всех был приобритен полис ДАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности) без учета износа. Вот тогда и проблем меньше будет.

 

А так конечно, КАЖДАЯ страховая компания пытается разными способами уменьшить сумму выплаты. Ведь кому хочется получив 5 тысяч рублей, потом отдать 120 тысяч.

 

Лично я надеюсь, что хотябы в ближайшие 10 лет, наш уровень страхования достигнет европейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у кого-нть практика по подведению несвоевременной выплаты страхового возмещения по КАСКО под ЗоЗПП?

Имеется в виду, считают ли суды несвоевременную выплату некачественным оказанием услуги, с удержанием у страховой по 3% за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения?

 

 

Просрочка считается нарушением и подлежит возмещению, и пока идет судебное разбирательство Ваша сумма увеличивается. Я поищу, у меня где-то был сайт компании которая профессионально специализируется на этих делах и у них все подробно расписано. а так можно в инете поискать, там много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз.

Я в прошлом году поцарапался с "блатным" корытом, мое ОСАГО на РЕСО выплатило им без проблем 120 000

Правда они починились по своей каске от Ингосстраха, а с моего РЕСО взымал уже Ингос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просрочка считается нарушением и подлежит возмещению, и пока идет судебное разбирательство Ваша сумма увеличивается. Я поищу, у меня где-то был сайт компании которая профессионально специализируется на этих делах и у них все подробно расписано. а так можно в инете поискать, там много информации.

 

То, что просрочка есть нарушение и так понятно. Вопрос в том, как рассчитывается ущерб от такого нарушения. В инете не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что просрочка есть нарушение и так понятно. Вопрос в том, как рассчитывается ущерб от такого нарушения. В инете не нашёл.

 

В договоре это не прописывается. Это должно быть описано в правилах для страховщиков. Ради интереса найду эту информацию и Вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре это не прописывается. Это должно быть описано в правилах для страховщиков. Ради интереса найду эту информацию и Вам сообщу.

Вот что нашел.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

 

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

 

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

 

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

 

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

 

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

 

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

 

 

 

Спасибо, сам я этого, почему-то, не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, это ОСАГО, а у меня по КАСКО история
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, это ОСАГО, а у меня по КАСКО история

 

По КАСКО информацию уточню в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...