Перейти к публикации


Первый год на Opel Insignia


BullDozer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! :)

Приобрел машину чуть больше года назад, в мае 2015. После этого времени уже могу рассказать о своём опыте эксплуатации и мнении о машине, может быть кому-то будет интересно.

 

Автомобиль Opel Insignia с двигателем 1.6 турбо - A16XHT, АКПП. За год и 3 месяца накатал 37500 км. Примерно 80% - город, остальное - поездки за город - на дачу и прочее. Был опыт и относительно дальних поездок - в Беларусь, на Селигер.

 

ТО прохожу регулярно, к тому же меняю масло в промежутках между дилерским ТО (раз в 7500 км). По всем известной причине проблем с двигателями A16XHT заправляю только 98, 95 - крайне редко, если нет возможности залить 98. Проходил отзывную компанию по замене свечей и прошивке.

 

Плюсы:

- Хорошая подвеска - достойная управляемость. Я бы поставил колёса на 1-2 дюйма больше, сейчас стоят 17" и при маневрировании на высокой скорости она "плывёт", свистит и устойчивости не хватает, но это легко решаемо при желании.

- Комфорт - частично относится к предыдущему плюсу. Плюс за рулём чувствую себя комфортно, в дальних дорогах и пробках не устаю - неплохое кресло, не хватает только регулировки подушки сиденья по наклону.

- Простор для водителя и переднего пассажира.

- Большой багажник.

- Отличный свет - поворотный биксенон AFL+.

- В принципе, неплохой мотор, достаточный для нормальной езды и по городу, и по трассе. Если бы не вероятные проблемы с ним...

- За прошедший год с небольшим ничего серьезного не ломалось (только аккумулятор).

 

Минусы:

- Периодические, но раздражающие глюки. То ошибки, которые внезапно появляются и так же исчезают: "обслуживание ESP" (часто), "обслуживание AFL" (один раз, фары при этом светили только дальним) и прочие. Глючит ГУ, бывало, что пропадают радиостанции, не отключается при вынимании ключа (горит подсветка экрана), просто зависание, нет наружной температуры (часто). Пропадал звук поворотников. Может быть что-то еще уже забыл.

- Плохая шумоизоляция колёсных арок/днища - основной шум исходит от колёс. Это раздражает, особенно на плохом дорожном покрытии. В остальном шумоизоляция довольно неплохая, аэродинамические и наружные шумы не так заметны.

- Малое пространство для задних пассажиров, несмотря на большие габариты машины.

- Сверчки в салоне - их немного, но тоже неприятны.

- Немаленький расход - в среднем 12 л/100 км (вероятно, сказывается большой вес машины). Хотя атмосферный V6 на предыдущей машине при большей мощности потреблял +/- столько же.

- Уже вышел из строя аккумулятор.

 

 

В общем и целом автомобиль оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, получаешь удовольствие от управления, комфорта и того, что за такие деньги уже не купишь машину аналогичного класса.

А с другой спустя всего год уже сломался аккумулятор (посмотрим, поменяют ли по гарантии), ужасно раздражают разные глюки и беспокоит двигатель, который, судя по многочисленным комментариям на форуме и не только, может в любой момент выйти из строя. И на мой взгляд это машина далеко не того уровня, чтобы для стабильной работы её мотору требовался только 98 бензин (хотя, по-моему, у кого-то и только на 98 движок ломался, как и у остальных).

 

Думаю, буду периодически дополнять свой отзыв. :)

Изменено пользователем BullDozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Наверно май 2015)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно май 2015)

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Да, точно)) спасибо, что поправили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед покупкой сиги, надо было читать отзывы других владельцев. И если все было-бы так плохо, то приобретать другой автомобиль. А потом сидеть на форуме ВАГа, как пример, и дискутировать по ДСГ, растянутые цепи ГРМ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не написал, что все плохо. Я написал о том, что происходило с машиной за время эксплуатации и свое мнение о ней.

 

Отзывы читал, но до шквала отзывов о поломке моторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обидно, что у рестайлинге проблему шума от колес никак не решили. У меня дорейстал, шум от дороги главная претензия к машине, дико раздражает, в остальном все очень даже неплохо. Расход 12 л для движка 1,6 немаленький (у меня на двухлитровой расход 12,9 по БК за весь период экслуатации при том что 2 литра едут намного бодрей чем 1,6).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

из минусов соглашусь про шумку арок.

большой багажник в седане - сомнительный плюс, тк проем узкий и много чего не влазит просто.

еще по обзорности проблемы (во всяком случае у меня) передние стойки много чего загораживают.

 

в остальном автомобиль отличный, прекрасное соотношение цена/кач-во

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу узкого проёма соглашусь, а с полноразмерной запаской, как у меня, он еще меньше.

 

После предыдущей машины всё остекление мне казалось довольно узким, а зеркала - неудачно скошенными, но к этому быстро привык и сейчас не обращаю не это внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на мой взгляд это машина далеко не того уровня, чтобы для стабильной работы её мотору требовался только 98 бензин

Вот именно! Поэтому лью только 95, без всяких "экто-фигекто".

Статистика поломок, описанных здесь показывает практически равные соотношения

95/95 "супер-бупер"/98. А если ещё принять во внимание то, что в большинстве

случаев 98 - это неведомая фигня какая-то... :facepalm:

Про багажник. У меня универсал. Размер багажника для универсала такого класса

считаю недостаточным. И по длине, и по ширине.

А в остальном - да,

автомобиль отличный, прекрасное соотношение цена/кач-во

Автомобиль у меня тоже - май 15, пробег небольшой. Сверчков и багов пока вроде нет,

за исключением периодического исчезновения забортной температуры.

Что касается шумоизоляции, так её, считай ни в каком авто и нет, разве, что в премиум "Е"

классе. Где-то здесь, в Теме про шумку чел писАл, что сделал полную в каком-то там

"ателье".Всё по уму сделали, денех отдал... И никаких радикальных изменений не заметил. :(

Поэтому, как бы и фиг с ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Коллеги, Вы о чем??? У меня Инсигния Унтверсал 2012 г. - уже 5-й универсал. До этого были и Мерс и Вольво и Форд и Хонда.

По опыту могу сказать - Инсигния фореве!

 

"Вот именно! Поэтому лью только 95, без всяких "экто-фигекто". - Аналогично.

 

"Про багажник. У меня универсал. Размер багажника для универсала такого класса

считаю недостаточным. И по длине, и по ширине." - Вполне достаточно. У других а/м практически такой же.

 

Шумоизоляция - считаю, что достаточная. На мой взгляд, лучше, чем у других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно. У других а/м практически такой же.

Да, у меня в прошлом авто(ФФ Универсал) был "практически" такой-же.

Но Сига классом выше, и багажник ожидался соответствующий.

Дверное полотно 900*2000 запихнуть проблематично, особенно если

учесть, что передняя пассажирская сидушка практически не раскладывается. Ни туда, ни сюда...Даже подголовник вытащить - гимор аццкий.

Складывание заднего дивана 40/60 логичнее было бы сделать

40-за водителем, 60- за пассажиром. Какого хрена сделано

наоборот, непонятно. Но! Это не только на Сиге. На многих

авто так. Какой :censored1: это придумал? В результате, при перевозке

каких-то крупномеров - либо груз, либо пассажир (либо пассажир

сидит в позе лотоса на сложенной задней сидушке возле груза). :lol:

К примеру, в XC70 китайская

металлическая дверь с коробкой в упаковке (L > 2000 mm)

влезает без проблем, без чрезмерного (коленки в подбородок) сдвигания передних сидений.

Изменено пользователем kgb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
У меня 1.6 турбо седан 13 года, с известным проблемным движком A16xht, владею с мая 2016 года, в июле прошёл капремонт с заменой поршней, машина овощ, дергается коробка на холодную, динамика ужасная, жёсткая, изоляция ужасная, половина функций головного развлекательного центра отключены программно, прошивки только ухудшают и так плохую машину (например прошивка умных фар только принесла проблемы, теперь ближний свет горит всегда вместе с ходовым, даже при ярком солнце), поддержка Опеля вообще никакая, ни на один вопрос ответа не знают, только отсылают к дилерам, а дилеры разводят руками. Расход топлива 14,9 литров в городе, печка работает плохо, потеют стекла и не продуман их обдув, приходится протирать. Короче буду продавать, если найдётся такой-же дурак как я! Положительные стороны не буду описывать, т.К. Они несущественные. Для сравнения, предыдущая Вектра С 2.2 Директ это сказка, всего плохого о чем написал и в помине небыло, страшно жалею что продал! Народ НЕ ПОКУПАЙТЕ Инсигнию это провал, это деградация некогда успешной марки Опель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

динамика ужасная, жёсткая, изоляция ужасная,

Продавай. И купи себе мазду6 2.0

Изменено пользователем kgb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мазду 6 угоняют, надо что-то другое искать, присматриваюсь к киа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присматриваюсь к киа!

Ну, или хундай и40, как вариант. У корейцев и динамика,

и подвеска на высоте. А шумка вапще - премиум!

Изменено пользователем kgb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...