Перейти к публикации


Доработка входа AUX - просто и эффективно


Bukmop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чего то похожего на просторах инета не нашел, поэтому хотел бы поделиться своим опытом в данном вопросе.

Интерес к данному входу ГУ у меня более чем высокий. Связано это с тем, что при покупке авто я не счел нужным тратиться у ОД на всякие опции (типа мультимедийного ГУ, которая на момент покупки стоила около 50к), а также позднее не проникся идеей тянуть с Али чудо китайской мысли в виде ГУ-комбайна. Выбор у меня на тот момент остановился на авто-планшете Parrot Asteroid Tablet, который обошелся мне очень недорого.

Подключено все это как внешнее аудио устройство - с линейного выхода планшета на AUX вход магнитолы.

Насколько я видел и читал, вход AUX весьма нередко используется для подключения мп3 плееров, смартфонов к скромным штатным ГУ (как моя CD400). И идея моя проста и универсальна для любых подобных подключений.

Скажу сразу - инженеры GM видимо все дружно прогуляли занятия по теме акустики из курса физики, либо просто им наплевать на пользователя.

Что не так с AUX с завода-производителя?? Если посмотреть внимательно, то на фишке в подлокотнике под стерео-разъем типа Джек используются самые обычные провода и никаких экранов! К тому же длина проводов не маленькая и идут они дружно вместе в общем жгуте проводов, где питания, сигнальные линии и тд..

 

Как это все исправить? Первое, что нужно - это нормальный аудиокабель по типу межблочного (на практике может быть вполне достаточно использовать бюджетный микрофонный кабель - чем толще, тем лучше). Распаивать по приведенной ниже схеме (только вместо RCA разъемов Джек) - экран припаиваем на минус со стороны источника звука. В случае с микрофонным 2х-жильным кабелем необходимо по куску кабеля на каждый канал.

post-5672-0-19804600-1426185890_thumb.jpg

Далее - снимаем штатную голову (в моем примере CD400). Находим распиновку разъема

post-5672-0-34138700-1426186205_thumb.jpg

В инете есть и более подробная схемка, из которой следует: Правый канал - пин 10, Левый канал - пин 24, минус - пин 23. Находим нужные нам 3 провода, оставляем 3-4 см от разъема ГУ и кусачками ОТСЕКАЕМ провода со стороны жгута!

Затем проще ИМХО сделать ответную часть для стерео-джека (типа джек-мама), припаять к ней три проводка (каналы и минус), другой конец проводков соответственно к оставшейся проводке пинов 10, 24, 23 разъема ГУ. Это позволит без проблем подключить сделанный межблочный кабель типа джек-джек, который затем можно вывести через обшивку в удобное место (в ту же центральную консоль например).

И напоследок. Для того, чтобы система определяла подключение внешнего аудио нужно пустой штекер Джек вставить в штатное место в консоли (это размыкает сигнальный контакт входа AUX).

 

Итог.. После проделанной работы звук по входу AUX стал практически идеальным и фона/помех нет даже на максимальной громкости, даже на паузе!! Исходно же по вполне понятным причинам (криворукость разрабов) вход AUX при заведенном двигателе собирал кучу ВЧ помех и фон от них просто раздражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


Поясни, пожалуйста, картинку с распайкой.

 

У стереоджека три контакта: левый канал, правый и масса. Таким образом, аудиосоединения состоят из трёх проводов, а у на картинке у правого разъёма только два. В чем логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это примерная схема и расчитана на тюльпаны. Автор некорректную картинку разместил.

Ты все правильно подметил.

Хотите малой кровью отделаться? Припаяйте к фольге кусок провода, оберните фольгой провод АУКСа, заизолируйте изолентой и припаянный конец провода на аудиоземлю отправляйте. Только где найти ее? Схемы-то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это примерная схема и расчитана на тюльпаны. Автор некорректную картинку разместил.

Ты все правильно подметил.

Хотите малой кровью отделаться? Припаяйте к фольге кусок провода, оберните фольгой провод АУКСа, заизолируйте изолентой и припаянный конец провода на аудиоземлю отправляйте. Только где найти ее? Схемы-то нет...

Это не примерная, а ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ схема! Использование разных коннекторов ничего не меняет. Я даже пояснил " (только вместо RCA разъемов Джек)" Джек это по сути тех же 2 тюльпана. Еще раз повторюсь - берем например микрофонный кабель, там 2 провода и экран. Таким образом используем 2 куска кабеля. С одной стороны экран не паяем вообще, а один из проводов паяем на плюс левого канала, другой провод на общий минус. Точно также с другим куском кабеля - один из проводов на плюс правого канала, другой - на общий минус. С другой стороны - все точно также, только экран обоих кусков кабеля соединяем и паяем на общий минус (и подключаем этот конец к источнику звука).

И какой схемы-то нет?? Что касается AUX я все номера пинов указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, по поводу определения подключения. Что куда вставить, и что вы имеете в виду под консолью?

Если я вас правильно понял, то помимо 2-х аудио и земли, в штатном разъеме есть еще сигнальный провод, который на что-то замкнувшись, подаст сигнал на ГУ при вставлении в него пустого (без проводов) штекера?

Кстати, в cd300 разъем такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexnf, у меня вход AUX находится под подлокотником, т.е. штатное гнездо (уверен, что не только у меня :))). Но при изучении работы aux выяснилось, что даже при вставленном джеке в гнездо (если зажигание выключено) сигналы левого/правого каналов не приходят на указанные разъемы колодки самого ГУ. Зато если зажигание включено, то звук без проблем определяется на указанных выше пинах (что полностью соответствует документации). Вывод - звук подается с AUX на ГУ через какой-то дополнительный блок, который управляется при вставленном джеке в разъем. Именно поэтому и нужен "пустой" штекер Джек (без каких-либо проводов) - чтобы вход AUX был активен!

В cd300 почти уверен, что разъем такой же, для надежности можно погуглить. Но глупо делать другую распиновку для другой ГУ.

Изменено пользователем Bukmop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает в Рязани нормального электрика, который всё это воплотил бы???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ШТОРМ, у тебя будет ведь рестайлинговая Синька? У нее по другому все сделано.

А вообще если что понадобится, то обращайся ко мне. Все же Рязань маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как cd400, но в cd300 провод к ауксу экранированный, возможно вы не увидели этот экран, тк он начинается только на растоянии 5-7 см от разъема магнитолы. В ауксе имеется 4-й провод, который по умолчанию замкнут на землю и тогда аукс не работает, при включении в аукс джека, происходит отключение этого провода от земли, и аукс начинает работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...