Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

- - - - -

Перегрев двигателя

Сообщений в теме: 235

#226 OFFLINE   M!shka

M!shka

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 6 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0 CDTI 4x4 AT BE
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 17 Август 2017 - 15:28

Ошибка программная, сбой показаний датчика, происходит в момент прожига сажевого фильтра, только замена датчика, если конечно сохраняется сажевик и все с ним связанное. Скидываем ошибку сканером и едем дальше, ждать ничего не нужно. проходили с 13 по 15 года, пока по гарантии все же не поменяли.

#227 OFFLINE   AlekseiS

AlekseiS

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 476 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Hatchback, BE, 20DTH, 4x4, AT
  • Меня зовут:
    Алексей

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:14

Всем привет, други! Хочу предложить небольшой отчет по решению данного вопроса, так сказать из свежих ситуаций.
Предыстория: Примерно тысяч 30 назад, изучая авто на яме, обнаружил, что патрубок интеркуллера мокрый. На ощупь однозначно определить было невозможно, что за жидкость. То ли масло, то ли какая иная влага, облепленная пылью. Ну есть и есть...
Далее... Дней 10 назад на трассе, примерно на скорости 130 км/ч авто резко сбросило скорость и обороты двигателя. На табло БК высветилось сообщение о необходимости прохождения сервиса. С учетом того, что недавно менял картридж турбины, то стал грешить на мастеров, на "развод" сервиса и прочее...
Диагностика... В целях установления причины неполадки, на сервисе считали ошибки... Р2453 - датчик дифференциального давления дизельного сажевого фильтра. Сажевый был забит на 78%.  Получалось, что датчик сигнализировал о забитости сажевика, авто переходило в аварийный режим. Сервис, видимо по незнанию, начал рекомендовать, что единственное решение - это удаление сажевого фильтра, ЕГР и перепрошивка.
Устранение проблемы... Зная, что есть на форуме хорошие и добрые люди, готовые придти на помощь, начал читать посты, беспокоить некоторых друзей... В итоге было установлено, что регенерация фильтра не запускается, как правило, по причине износа патрубка интеркуллера, и наличия в нем дыр. Дыру нашли, временно установил бандаж, заказали новый, оригинальный.
Далее... В ожидании патрубка, продолжаю ездить, не очень быстро. И тут еще один "привет" от авто... На скорости  около 110 км/ч машина резко сбрасывает скорость, выскакивает сообщение, что двигатель перегрет, заглушите. Машину стало так "колбасить", что вслед за ней "колбасить" стало и меня вместе с женой и старшей дочерью... Успокоившись, заглушив авто, начал опять теребить наших форумчан. Выяснив, что такое бывает на наших авто, вызвал эвакуатор и в сервис.. Фильтр забит уже на 89%
Итог ремонта...  Установили новый патрубок, запустили искусственную регенарицию. Очистили процентов на 15. Потерли ошибки, и на трассу. Третья скорость, ручной режим управления скоростью, 3000 оборотов двигателя, около 12 км трассы. В итоге регенерация запустилась, фильтр очистили до 30%. Машина на ходу.
И самое главное... Мне, как человеку технически не сильно грамотному, троение двигателя, непонятное рычание из-под капота, страшные надписи о перегреве, приводят к панике. Но благодаря нашему другу Александру, он же RODMAN, я сумел справиться и с эмоциями, и качественно отремонтировать авто. Саня, если ты читаешь данный пост, БОЛЬШОЕ те6е спасибо. В таких ситуациях важно, чтоб кто-то тебе подсказал алгоритм действий, особенно когда ты на трассе за 45 км. от города, когда у тебя в авто двое детей, один из которых "метр с кепкой на коньках". Будешь в Ростове-на-Дону пиво, раки, тарань и прочее с меня. Еще раз спасибо!

С уважением, Алексей

#228 OFFLINE   unsed174

unsed174

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 690 сообщений
  • Интересы:Чип - тюнинг любых иномарок.

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0DTH 4x4 AT 2014(Hatch) (Cosmo / SE / Elite) рестайл
  • Меня зовут:
    Юрий

Отправлено 06 Июнь 2018 - 21:43

Недавно тоже, на трассе, снова поймал этот трабл. Правда "наваливал" под 200.
Но т.к уже знаю о этой пробеме, то спокойно остановился, подключил диагностику, увидел одну ошибку по высокой Т выхлопа, стер ее, стрелка Т на приборке сразу упала, мотор запустился.
Для собственного спокойствия, посмотрел сканером Т охлаждающей жидкости в моторе, было 85 гр...
Поматерил разработчиков ПО и поехал дальше.
Нужно как то собраться и решить эту пробему кардинально, т.е вырезать сажевый и все что с ним связано.
Но это же собственная машина...., как то лень и некогда. :lol:

#229 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 11 345 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:38

Леш, я аж прослезился))) рад, что у тебя все разрешилось !

#230 OFFLINE   Figvam

Figvam

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 39 сообщений

• Мой автомобиль:
    Zafira C DTH_AF40
  • Меня зовут:
    Вадим

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:11

ошибка по 1 датчику температуры выхлопных газов разве это не предвестник его скорой кончины ?

#231 OFFLINE   unsed174

unsed174

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 690 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Юрий

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:20

Нет.

#232 OFFLINE   Mihail777

Mihail777

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 2 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0 CDTI
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:03

Может кому поможет - опишу проблему с которой столкнулся сам. Началось все с того, что появилось шипение при резком разгоне, коробка (автомат) раньше чем надо переключалась на повышенную, тяга пропала. Почитав форумы нашел проблему - лопнул патрубок от охладителя до дросселя, причем с внутренней стороны. Был заказан не оригинальный патрубок и успешно заменен. На следующий день еду на работу машина прет - все хорошо, но тут загорается на табло " двигатель перегрет срочно заглушить" пропадает тяга, двигатель глохнет - приехал. Сразу куча не хороших мыслей. К счастью проезжал товарищ на газели, отбуксировали на работу, подключил MDI, сбросил ошибки - машина завелась, вроде все норм. Выехал на дорогу педаль в пол. Через 1 км картина та же, "двигатель перегрет" температура 130. Опять отбуксировали на работу. Подключил MDI, две повторяющиеся ошибки:

P2428   Датчик температуры отработавших газов 1 - высокая температура
P2033   Высокое напряжение в цепи датчика 1 температуры отработавших газов

Начал поиски датчика. Оригинальный нашел за 8300 грн (320$), не оригинальный самый дешевый за 2400 грн (90$). Решил заказать оригинальный с разборки цена 50$. После замены все ОК, машина летает. Проводка на датчике который поменял была повреждена, лопнувшая изоляция, надорванные жилы, думаю можно было починить. Скорее всего сам при замене патрубка доломал уже поврежденную проводку на датчике.
Вывод - "перегрев двигателя" может появится при неисправном датчике температуры отработавших газов. Кому надо код оригинального - GM 55566185, не оригинального - Era550828.

#233 OFFLINE   unsed174

unsed174

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 690 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Юрий

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:59

Вывод правильный, только в случае если присутствуют две или несколько ошибок и в том числе Р2033.
И то, прежде чем его менять, нужно проверить исправность проводки от блока управления двигателя до датчика.
Если только Р2428, то датчик и проводка скорее всего не причем.

#234 OFFLINE   emulov

emulov

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 16 сообщений

• Мой автомобиль:
    insignia sedan a20dth at 2013 dorest

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияunsed174 сказал:

Если только Р2428
у меня только эта ошибка
чего делать?)

Просмотр сообщенияunsed174 сказал:

нужно проверить исправность проводки от блока управления двигателя до датчика
это?

или еще что

#235 OFFLINE   unsed174

unsed174

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 690 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Юрий

Отправлено 23 Июль 2018 - 14:27

Где то проскакивала инфа, что ДжМ выпускало обновление ПО моторного, для устранения не правильной сработки по Р2428.
Попробовать обновить ПО до самого последнего, а там смотреть.

И если бы была неисправность в проводке, то скорее всего была бы ошибка по высокому\низкому напряжению в цепи датчика Т выхлопных газов.

#236 OFFLINE   emulov

emulov

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 16 сообщений

• Мой автомобиль:
    insignia sedan a20dth at 2013 dorest

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:06

unsed174, пронял. спс
вылетает эта ошибка у меня рандомно
за два года раз пять было
и все случаи на трассе или мкаде, после продолжительной езды со скоростью 130-160кмч
бляго блютуз.елм под рукой есть))
раньше хватало скинуть и поехал дальше, месяцами больше не выскакивало
а вот вчера выехал на трассу, минут 20 скорость около 150 и словил, только сбросил она опять и так раз пять сбрасывал, заглушил постоял минут десять сбросил и дальше 300км до дома больше не выскакивала, хоть и давал ей под 200

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2018

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика