Перейти к публикации


Утечка охлаждайки


lpm61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

История случилась ещё 3 июня 2011г, но дела всякие были и посмотреть, как будет дальше хотел, потому и не огласил раньше.

 

Итак, забрал машинку от кузовщиков Автоимпорта (недоделанную, кстати) поехал на дачу, а через пару дней домой. При пуске двигателя появилась надпись: "низкий уровень омывающей жидкости, долейте". Ну, я в курсе, сбросил. Тут же появилась надпись: "низкий уровень охлаждающей жидкости, долейте". Я автоматом тоже сбросил, потом подумал, что это глюк. По дороге надпись про охлаждайку появлялась периодически, потом стала сопровождаться изображением радиатора с волнами, видимо, охлаждайки. Прям с дороги позвонил в автоимпорт спросил, что бы это значило. Добрый человек ответил, что охлаждайка испарилась, надо долить. Я просто охренел! Впервые слышу про "испарение охлаждайки" у почти новой современной машины!!!. Когда до дома осталось километра 4 температура стала резко расти при температуре примерно 110 (мне ещё и на МКАД приходилось смотреть) появилась надпись "АС выкл", потом "холостой ход", но двигатель тянул (когда бензин кончается то работает, но не тянет). Когда стрелка стала приближаться к красненьким 130, я движок заглушил и по инерции (коробка в N) с горки в правом ряду проехал ещё с полкилометра. Постоял минут 20, температура упала до 95, примерно. После, в три приёма доехал до дома. Сгонял пешком, купил три литра ГМовской розовой охлаждайки и залил всё. Расширительный бачок не заполнился!!!! Завёл двигатель, никаких течей и капель, масло в норме.

Тут меня очень сильно выручил Константин. Предложил приехать на осмотр. Приехал. Они осмотрели, также не нашли никаких утечек, долили до нормы охлаждайку. Заменили крышку расширительного бачка!!!! Константин сказал, что точно такая же история была с новой астрой. Охлаждайка уходила через клапан расширительного бачка (не крышки бачка!). Неделю смотрел за уровнем: всё в норме. Ну и остальное тоже в норме. Единственное, что напрягает, так это климат. После стоянки на солнце холодный воздух из сопел начинает идти минуты через 3-4 после старта двигателя, до этого - уличной температуры. Мне казалось, что раньше холод шёл буквально секунд через 20 после старта. Но, может и ошибаюсь.

Особенное удивление (скажем так) вызывает то, что авто проехало более 30тык, прошло 2 ТО (последнее - как раз в Автоимпорте) и всё было ОК. После месячной стоянки в сервисе - вдруг такая история. Ничего не утверждаю, но как-то напрягает.

Ещё раз огромное спасибо Константину!!!

Изменено пользователем lpm61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 442
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну и остальное тоже в норме. Единственное, что напрягает, так это климат. После стоянки на солнце холодный воздух из сопел начинает идти минуты через 3-4 после старта двигателя, до этого - уличной температуры. Мне казалось, что раньше холод шёл буквально секунд через 20 после старта. Но, может и ошибаюсь.

 

 

Может, просто на улице потеплело? Как же холодный воздух пойдет, когда все пластиковые детали воздуховодов горяченные после стоянки на солнце.sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lpm61,

 

 

Я только не понял, а чего ты не остановился и посмотрел что убегает ОЖ? Тебе машина обписалась об этом. Рисковано, так можно и головку блока загнуть.

 

И не понял вот тут фразы

 

Заменили крышку расширительного бачка!!!! Охлаждайка уходила через клапан расширительного

бачка (не крышки бачка!).

 

 

 

Так меняли в результате крышку с клапаном или еще где клапан нашли?

 

 

ЗЫЖ Вероятно, твоей крышкой починили другой Опиль :bye: они же, небось, одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg_OXA, да нет, я остановился на чистой асфальтовой площадке и всё осмотрел. Никаких протечек не было. Шланги сухие, на защите картера - ничего, на асфальте за 5мин стоянки - ничего! После этого я и позвонил ОД, поскольку не понял что происходит. Температура-то в норме: 90 держалось до последних километров пути.

 

На задней стенке расширительного бачка есть клапан, через который, как мне объяснил Константин, и утекла в виде пара охлаждайка. А получилось так из-за неисправности клапана крышки бачка(как я понял). Вот крышку и заменили. Т.е. это два разных клапана.

 

Да и я думаю, что моя родная крышка где-то ещё теперь ездит. Ну да, скорее всего приехала астра с неисправностью крышки расширительного бачка, с меня крышку сняли и на астру навинтили. Тут я забрал машину, а новую крышку мне поставить не успели. Это моя версия. Доказать ничем не могу. Крышки точно, одинаковые.

 

@YorkSPb, долго что-то. По-моему раньше хватало около минуты, чтобы всё охладить. Но я не утверждаю, что здесь какая-то бяка. В целом климат работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по краям расширительного бачка, образовался налет.

Как-будто охлаждалка испаряется и течет малец из-под крышки, т.к. есть подтеки.

 

Я думаю это не нормально, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по краям расширительного бачка, образовался налет.

Как-будто охлаждалка испаряется и течет малец из-под крышки, т.к. есть подтеки.

 

Я думаю это не нормально, а вы что думаете?

А уровень падает? На горячем (90гр) должен быть по "ребро" бачка. У меня жирной на ощупь была передняя стенка моторного отсека аккурат за бачком, налёта на бачке вроде не было. Если охлаждайка уходит - к ОД! Адназначна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lpm61,

 

Может на астре и есть клапан, но у нас точно нет ничего, я бачек наш крутил в руках. Клапан только в крышке. Клапан видимо вообще не держал ОЖ закипела и выплескивалась с большой силой.

 

 

@Artems,

 

Крышки эти кладезь загадок, при такой своей простоте они приносят кучу проблем.

Если клапан не держит, то двигло перегревается из-за недостатка давления в системе и ОЖ потихоньку убегает через этот самый клапан. ОЖ кипит и выплескивается через клапан.

 

Если клапан заклинило, то ОЖ начинает выдавливать из под всех шлангов на горячую.

 

В общем небольшой налет вокруг крышки допускается, ведь клапан же срабатывает и стравливает давление именно из под крышки. Дугой вопрос что при это уровень ОЖ не должен падать сильно, стравливается ведь воздух (скажем пар), ну и чуть чуть ОЖ.

 

Вообще у меня уровень упал примерно на 1 литр за 2 года, с учетом бешенной жары в прошлом году считаю вполне приемлемым. Долил при ТО 2 и не парюсь.

Изменено пользователем Oleg_OXA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg_OXA, за что купил.... А клапана на бачке я тоже не увидел, но особо и не искал. Изменено пользователем lpm61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень вроде в норме, к ОД записался на 17/06/11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спешу вас заверить, в нашем сервисе перестановкой запчастей с клиентских машин НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!!!!

НА БАЧКЕ НЕ КЛАПАН, А КАНАЛ, ПО КОТОРОМУ ВЫХОДИТ ПАР ИЛИ ЗАКИПЕВШАЯ ЖИДКОСТЬ, КЛАПАН НАХОДИТСЯ В КРЫШКЕ.

Да и я думаю, что моя родная крышка где-то ещё теперь ездит. Ну да, скорее всего приехала астра с неисправностью крышки расширительного бачка, с меня крышку сняли и на астру навинтили. Тут я забрал машину, а новую крышку мне поставить не успели. Это моя версия. Доказать ничем не могу. Крышки точно, одинаковые.

 

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышка на расширительном бачке - опасная штука. На хаммерах из-за заклинившего клапана радиаторы рвет. вот такая вот странная вещь. надеюсь, на инсигниях это не штатная болячка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, Константин всё и разъяснил про клапаны-каналы. Костя, по поводу крышки бачка, это не камень в ваш огород. Просто должно ж быть какое-то объяснение такому чуднОму поведению крышки-охлаждайки. Ну я и придумал версию, на которой, впрочем, не настаиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком то форуме (то ли шкода, то ли фолькс Б6), сталкивались с такой же проблемой (одноразовая резкая потеря ОЖ), после доливки вроде все нормально. Как оказалось виноваты хомуты шлангов на патрубках радиатора. Они не винтовые, а пружинные. Иногда они закисают и подклинивают в разогретом состоянии, после чего не могут обеспечить герметичность соединения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень вроде в норме, к ОД записался на 17/06/11

 

 

 

Был удилера, показал дилеру вот это:

 

 

http://www.photohost.ru/t/600/400/666561.jpg

 

Поменяли хомут на нарезной, но не простой, а фирменный GM.

 

Буду наблюдать за уровнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
У меня вот утекала-утекала, подливал-подливал, оказалось, что патрубок выпускной системы охлажения трещину дал. Помняли по гарантии, НО машину забрали на месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться


×
×
  • Создать...