Перейти к публикации


Сильно потемнело масло при малом пробеге и умеренной эксплуатации


aimingman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Пытался найти ответ на форуме через поиск- безрезультативно.

Являюсь обладателем КТ на дизеле. Периодически проверяя рабочие жидкости увидел, что при пробеге около 2000 и нормальной эксплуатации масло потемнело почти до черного цвета. Спец от ОД по телефону уверил меня, что это норм на горячей обкатке. Но мне как-то не верится- на бензинках у меня масло за 10тыщ так не темнело. Что скажите?

Изменено пользователем aimingman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А датчик ресурса масла какую процентовку показывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

88%

 

Я-то и сам понимаю, что как раз в начале эксплуатации машины повышенное выделение осадка в масле и его повышенный износ являются нормой, но не слишком ли сильно? Через пару минут выложу фото с щупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите тогда, пусть трактористы отпишутся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://s004.radikal.ru/i206/1405/79/f87107654495t.jpg

Фото листа бумаги с маслом с щупа. Даже если учесть пропитывание листа и его потемнение, все равно как-то не айс.

Изменено пользователем aimingman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизелей не было видно?

Масло на дизельном двигателе потемнеет за 100-200 км, и будет просто черное. Потому что это дизельный двигатель.

П.С Фото не вижу, ограничение по трафику стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный цвет масла. Не парься))) дизель же. Сажа попадает все равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель у меня первый. :bibika:

:offtop:Если не подкачает- буду на них сидеть- ощущения мне больше по душе после бенза.

 

Я, в принципе, прозвонил знакомым мотористам из VW, они тоже сказали, что "скорее всего" нормальное явление. Да и инфа из интернета тоже самое говорит...

Изменено пользователем aimingman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель это раз, и турбина - два:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, если масло не темнеет, значит не выполняет своих функций, что ни есть хорошо. А то, что темнеет как раз нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не владел дизелем.

Масло темнеет сразу, по причине того что это дизельный мотор.

Моет или не моет-тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда просто буду следить за уровнем и межТО делать буду-масло менять и фильтры. Хотя, всегда придерживался того, что если производителем назначено 15 тыщ, значит, так и должно быть.

 

 

Теперь еще вопрос по теме- на экзисте присматривал комплект для сиены масла... Так там оригинальный фильтр стоит 700+, а не оригинал от 200+! До 1200+. По какому принципу выбирать? По сертификации или бренду/характеристикам. Менять буду сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По VIN номеру оригинальный фильтр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно масло в дизеле чернеет но не так критично быстро. Сам делаю дизеля. Конечно не каждый день но уже 22 года. Преждевременная смена масла продлевает службу дизельного мотора. Меняю масла на любых своих дизелях на 10000 км пробегу. Так же поступают те кто любит свои машинки. Всё равно какое масло хоть 0w50. У меня не так давно была Volvo V70 D5 так на ней масло светлое 3000 км держалось.Отдал её с пробегом 450000 км -работала как ласточка! Далее естественное потемнение ,так как было сказано -это же дизель. Если я приобрёл машину.Поменял масло и оно сразу стало тёмным -значит прошлый хозяин тянул до упору.Либо не менял больше года. Есть масла изначально тёмные и даже чёрные с добавками -по ним тяжко что либо понять. Делаю замену через 5000 км или через 1000 км что бы посмотреть насколько запущен мотор. От затяжек с заменой масла в моторе образуется АД :) В полном смысле слова. Все скользящие детали начинают шлифоваться как наждачкой. Повышенные износы распредвалов,вкладышей,масляного насоса и т.д. В итоге мотор гремит. Сажевые фильтра забиваются. Турбина моментом от износа начинает гнать масло. А часто потому что продавцы втирают что на их масле можно проехать 20-25000 км. Меняем масло не позже чем через 10000 км и машинка скажет спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присадки работают, всё норм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...