Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

* * * * - 4 Голосов

Замена жидкостей в Haldex, дифференциале и редукторе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

"Нельзя угодить всем" ZOG

• Инсигнияводы
  • 2 018 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:25

Регламент обслуживания привода довольно прост, но затратен. Для работы потребуется два человека (электрик и механик), отапливаемый бокс, MDI, куча жидкостей, телефон с камерой и, что немаловажно, автомобиль 4х4.

Фильтр с прокладкой являются самым дорогостоящим элементом нашего мероприятия. Цена - 100$.

Прокладка в правильной позиции по отношению к Халдексу с правой стороны. По ней видно, что необходимо открутить 9 болтов. Там же фильтр с номерами:
1. Прокладка:
Скрытый текст

2. Фильтр с номерами:
Скрытый текст

Замену проводили без снятия привода, что сэкономило время и деньги.

3. Сначала сняли выхлопную систему:
Скрытый текст

4. Катализатор. Вырезаеть его, что ли, ч чёртовой бабушке. Спицыалисты абищают +100500 лысы к мощности двигателя:
Скрытый текст

Путём нехитрых манипуляций, позволивших аккуратно слить реально светлую жидкость Халдекса, мы сняли крышку и увидели следующий рэйвах:

5. Крышка:
Скрытый текст

6. Халдекс:
Скрытый текст

7. Фильтр:
Скрытый текст

8. Вместе:
Скрытый текст

Первый вопрос возник - почему столько говна в Халдексе? Начали разбираться и что оказалось. В 2013 году, когда по гарантии на пробеге в 12613км меняли кольцо eLSD, регламент не предусматривал замены жидкостей в Халдексе, а только долив до уровня. Замена полная была в дифференциале. Субстанция, что была выявлена, оказалась мягкой на ощупь и это, скорее всего, была свёрнутая от закипания жидкость. Фактически на этой жидкости Халдекс проработал 45136км.

И, как видно на фото, фильтр полностью был забит. В какашку. В полную какашку. Пижнец, короче. Из прочтения различных форумов можно сделать однозначный вывод, почему на 60 тысячах у многих Халдекс ломался, несмотря на то, что регламентом замена фильтра предусмотрена именно на этом пробеге.

#2 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 018 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:35

9. Для дальнейшей работы был куплен очиститель карбюратора. Очень хорошая штука, позволившая почистить всё и даже руки:
Скрытый текст

10. Вот так стал выглядеть Халдекс после тотальной промывки:
Скрытый текст

11. Остаток после слива составил 300мл (по регламенту на замену - 350мл). Заливали в три этапа. Первый - максимальное количество жидкости в холодный привод, пока не потечёт. Далее идут два этапа по регламенту GM. Запускается двигатель и машина работает приблизительно 4-5 минут. За это время необходимо "прогазовать" пять раз до отсечки, чтобы жидкости разогрелись. Глушится машина, болты откручиваются и жидкость доливается. Повторяется это два раза.
Скрытый текст

12. Сапун вывода излишнего давления из Халдекса:
Скрытый текст

13. Хоть в редукторе негласный регламент говорит о замене на 80 тысячах, решено было сделать замену и там. Слили жидкость зеленоватого цвета, залить можно любую 75w90. Залили 600мл. Вот так выглядит болт из сливного отверстия. Интересно - что бы там было из отработки аж на 80ткм?
Скрытый текст

14. Местонахождение заливного отверстия с правой стороны. Залить и закручивать после того как не потечёт тонкая струйка. Объём для залива - 600мл:
Скрытый текст

15. Дифференциал. На фото видно сливное и заливное отверстие. Залили 700мл.
Скрытый текст

После залива всех жидкостей необходимо проехать на машине в обычном режиме около 10 километров, после чего проводится контрольный замер жидкости в Халдексе и необходимое количество доливается. После - проверка на ошибки через MDI. Все работы проводились согласно регламента GM.

#3 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 018 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:38

Жидкости и стоимость.

Просмотр сообщенияMr.BOSS (23 Декабрь 2013 - 15:56) писал:

Масло в муфте Халдекс менять не реже 30 000км пробега (на данном пробеге оно всегда убитое), раньше менять - полезнее для муфты будет.
-Для замены потребуется фильтр с прокладкой №0403012- 1шт, масло 1940057 0,5-0,6литра.
Заменитель:
Скрытый текст
Оригинал стоит где-то 60 долларов. Жидкость Вольво - 22 доллара.

Фильтр с прокладкой - оригинал - 94 доллара.
Скрытый текст

Масло в раздатке требуется менять не реже раза в 50 000км.
-Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1940777 (при условии выпуска автомобиля до 2013года выпуска)
-Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1942067 (при условии выпуска автомобиля после 2013года выпуска)
Скрытый текст
Оригинал по скидке - 27 долларов.
Заменитель - 16 долларов.
Скрытый текст

Масло в заднем редукторе менять через 80 000км:
-Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1940058.
Стоимость оригинальной жидкости - около 60 долларов.
Заменитель - 18 долларов.
Скрытый текст

Работа заняла 5 часов с получасовым обедом. Работа - 72 доллара.

Отсюда: http://www.opel-insi...=75#entry237736

Сообщение отредактировал Zachariasz: 26 Ноябрь 2015 - 22:42

#4 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 10 555 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 07:13

Обсуждение и вопросы в данной теме    http://www.opel-insi...topic=5376&st=0

#5 OFFLINE   71miha71

71miha71

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 22 сообщений

• Мой автомобиль:
    4х4
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 21 Май 2016 - 23:00

Просмотр сообщенияZachariasz (26 Ноябрь 2015 - 22:38) писал:

Жидкости и стоимость.

Заменитель:
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст

вставлю несколлько соображений в сторону бюджета.

1 старая прокладка крышки муфты, - прекрасно держит,
2фильтр можно использовать вольвовский.  31325173  ,  на много дешевле фильра инсигнии,  по сути один и тот же фильтр.
3.  масло вольво  Масло 31325136,   либо  31367940  - в последнее время сильно подоражало,  поэтому бюджетней использовать масло фольксваген G055175A2  1л упаковк4.  
4. Очиститель карбюратора, ни вкоем случае использовать нельзя, так как он на основе ацетона,   и убивает резиновые ингредиеты муфта.     лучше использовать очиститель тормозов, или очиститель тормозных дисков ( все на спиртовой остнове)    иначе убьете не только  резиновые компоненты муфты,   но и сам насос, который наедается за счет лохмотьев резины.
5 .   Насосы муфты ремонтируются,   инфа по ссылке, http://forum.skoda-c...pic.php?t=52413
  6 так же в москве есть сервисы, которые бюджетно обслужат муфту, переберут муфту,редукторю при необходимости контакты мастеров кину при обращении в личку, ( сравнивайте цены)

еще раз повторюсь,  на данный момент, -  самый бюджетный фильтр волво 4го поколения, и масло фольксваген, -   номера которого озвучил выше,  
Возможно применять не только на инсигнии,     а так же на саааб каддилак,    форд, вольво, фриландер 2 , эвок, шкода ауди сеат фольксваген,итд.

#6 ONLINE   unsed174

unsed174

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 602 сообщений
  • Интересы:Чип - тюнинг любых иномарок.

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0DTH 4x4 AT 2014(Hatch) (Cosmo / SE / Elite) рестайл
  • Меня зовут:
    Юрий

Отправлено 21 Май 2016 - 23:29

Насчет наличия ацетона в других очистителях карбюратора не знаю.
Пользуюсь "Синтетический очиститель карбюратора" от Hi Gear HG3121 для промывки плат в залитых антифризом и т.д и тп блоках управления двигателя, он не растворяет даже лак на плате, но успешно борется с "чужими" загрязнениями и удаляет влагу, поэтому при промывке муфты пользовался им.
Именно "Синтетическая формула", т.к есть с другим составом

Прикрепленные изображения

• 1111.jpg

#7 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 018 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 22 Май 2016 - 01:18

Просмотр сообщения71miha71 (21 Май 2016 - 23:00) писал:

4. Очиститель карбюратора, ни вкоем случае использовать нельзя, так как он на основе ацетона,   и убивает резиновые ингредиеты муфта. лучше использовать очиститель тормозов, или очиститель тормозных дисков ( все на спиртовой остнове) иначе убьете не только  резиновые компоненты муфты,   но и сам насос, который наедается за счет лохмотьев резины.
Скажем так. Очиститель не сохраняется в муфте, из-за её структуры. Он служит только для очистки. Не более того.

#8 OFFLINE   Eurodollar

Eurodollar

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 24 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0t 4x4 AT
  • Меня зовут:
    Андрей

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:21

Спасибо ОГРОМНОЕ автору ветке, и комментаторам всё четко и без лишних слов.

В переднюю раздатку залил Мотюль Gear 300 (который не LS) - 1200 р/л, зашло 700 мл.

Содержимое муфты, дифференциала у меня было такое же как и описано в ветке. (Пробег 100 тыс)

Прокладка муфты (она металлическая) оказалась довольно в хорошем состоянии, можно было бы не менять ее, а взять только Вольвовский фильтр за 2000 руб. Набор оригинал прокладка +фильтр обошелся в 4500 руб.
В муфту, после промывки Универсальной синтетической промывки (500 р), залил 350 мл масла фольцваген G055175A2 (2500 руб/л против 5000 оригинала), проехал 10 км, загорелось сообщение "Сервис задний мост", и затем сразу же "сервис all weel drive". Вернулся обратно на сервис, долили еще 70 мл. Всё ок, машина ругаться перестала.
В задний редуктор залил оригинал (3000 р), тк прочитал форум уже после посещения магазина заказа запчастей. Так бы залил Мотюль Gear 300 LS (800 р/л). Ушло 600 мл.
Работа 2000 р у мастеров в обычном сервисе - ничего сложного, все на глазах и под контролем. Не то, что эти дилеры гребаные - могут поменять а могут и не менять - проверить никак.

Итого стоимость замены всех жидкостей с работой получилась 13 700 руб. Если бы прочитал форум раньше, то обошлось бы в 9000 руб (за счет экономии на фильтре, масле в задний редуктор и использовании старой прокладки на муфту). В целом процедура недорогая
Чтобы для снять все свои вопросы полезно почитать ветку полностью:
http://www.opel-insi...topic=5376&st=0

Вывод: полезно читать форум до похода в магазин.

PS: Машину после замены всех жидкостей просто не узнать, как новая. Раньше дергалась, стучало и хрустело в заднем приводе, АКПП дергалась. Еще раз спасибо всем!!!

Сообщение отредактировал Eurodollar: 06 Июль 2016 - 16:58

#9 OFFLINE   camel

camel

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 133 сообщений

• Мой автомобиль:
    Vectra OPC -> Insignia OPC
  • Меня зовут:
    Камиль

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 04:12

Просмотр сообщенияZachariasz сказал:

Mr.BOSS (23 Декабрь 2013 - 14:56) писал: Масло в раздатке требуется менять не реже раза в 50 000км. -Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1940777 (при условии выпуска автомобиля до 2013года выпуска) -Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1942067 (при условии выпуска автомобиля после 2013года выпуска)
По-моему, это не совсем корректно, ибо по EPC, на моторы A28NER и A20DHT и после 2013 года выпуска все равно идет номер 1940777 ?
2016-09-09_030020.jpg

#10 OFFLINE   CrimeTan

CrimeTan

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0 4x4 AT

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:07

2фильтр можно использовать вольвовский.  31325173  ,  на много дешевле фильра инсигнии,  по сути один и тот же фильтр.
3.  масло вольво  Масло 31325136,   либо  31367940  - в последнее время сильно подоражало,  поэтому бюджетней использовать масло фольксваген G055175A2  1л упаковк4.  
4. Очиститель карбюратора, ни вкоем случае использовать нельзя, так как он на основе ацетона,   и убивает резиновые ингредиеты муфта. лучше использовать очиститель тормозов, или очиститель тормозных дисков ( все на спиртовой остнове) иначе убьете не только  резиновые компоненты муфты,   но и сам насос, который наедается за счет лохмотьев резины.
5 .   Насосы муфты ремонтируются,   инфа по ссылке, http://forum.skoda-c...pic.php?t=52413
  6 так же в москве есть сервисы, которые бюджетно обслужат муфту, переберут муфту,редукторю при необходимости контакты мастеров кину при обращении в личку, ( сравнивайте цены)

еще раз повторюсь,  на данный момент, -  самый бюджетный фильтр волво 4го поколения, и масло фольксваген, -   номера которого озвучил выше,  
Возможно применять не только на инсигнии, а так же на саааб каддилак, форд, вольво, фриландер 2 , эвок, шкода ауди сеат фольксваген,итд.
А вот у меня вопрос назрел, после прочтения всего этого благолепия по экономии наших кровных: при поиске масла в раздатку (Opel 19 40 777 (ОГРАНИЧЕНИЕ ПО № ШАССИ:
...-D1999999) Масло трансмиссионное "75W-90", 1л), элкатс/ексист иногда выдает вот это - Opel 19 42 067 (ОГРАНИЧЕНИЕ ПО № ШАССИ:E1000001-...) и как замену - General Motors 93165693 Масло, раздаточная коробка,1 литр, но по 9700р!!! Это как?! Может масла разные или я не в теме (очень может даже быть)? Хотя иллюстрации и автомобиль те же, отличие в номере шасси, чем же они так отличаются? Если у меня номер шасси 1031031, то выходит - 19 40 777 и не подходит, а брать надо дорогущее?! WHF?

Сообщение отредактировал CrimeTan: 16 Ноябрь 2016 - 12:54

#11 OFFLINE   CrimeTan

CrimeTan

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 2.0 4x4 AT

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:04

Просмотр сообщенияZachariasz (26 Ноябрь 2015 - 22:38) писал:

Жидкости и стоимость.

Заменитель:
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст
Скрытый текст

Скрытый текст

Масло в раздатке требуется менять не реже раза в 50 000км.
-Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1940777 (при условии выпуска автомобиля до 2013года выпуска)
-Для замены потребуется 0,5-0,6литра масла 1942067 (при условии выпуска автомобиля после 2013года выпуска)

Люди! про года выпуска от куда информация, элкатс такого не дает, вопрос принципиальный - разница между маслами в 4300р!?
И по маслам в Халдекс, есть ли отличия по вязкостям, присадкам в зависимости от производителя, кто-нибудь сравнивал, т.к. цены уж больно сильно гуляют!? Константин отзовись, на тебя последняя надежда :-) !!!

Сообщение отредактировал CrimeTan: 24 Ноябрь 2016 - 12:18

#12 OFFLINE   camel

camel

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 133 сообщений

• Мой автомобиль:
    Vectra OPC -> Insignia OPC
  • Меня зовут:
    Камиль

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 16:40

Ну вот же тут про масло в раздатку из EPC данные - http://www.opel-insi...28

#13 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 10 555 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 08:10

И давайте всеж обсуждения сюда
http://www.opel-insi...pic=5376&st=120

#14 OFFLINE   Mityagykovski

Mityagykovski

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 2 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel insignia 2.0 cdti 4#4
  • Меня зовут:
    Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 21:59

4. Очиститель карбюратора, ни вкоем случае использовать нельзя, так как он на основе ацетона,   и убивает резиновые ингредиеты муфта.     лучше использовать очиститель тормозов, или очиститель тормозных дисков ( все на спиртовой остнове)    иначе убьете не только  резиновые компоненты муфты,   но и сам насос, который наедается за счет лохмотьев резины.

Возможно применять не только на инсигнии,     а так же на саааб каддилак,    форд, вольво, фриландер 2 , эвок, шкода ауди сеат фольксваген,итд.
Добрый вечер,помогите с контактами в Москве насчёт прошивки блока управления приводами

#15 OFFLINE   Serg-SS

Serg-SS

Я слежу за тобой

• Модераторы
  • 2 294 сообщений
  • Интересы:Тюнинг, раХинг, картинг и все такое

• Мой автомобиль:
    Бешеный КТ 20T AT 4Х4
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:05

Mityagykovski, написал в личку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2016

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика
111