Перейти к публикации


Визг из мотора (A20NFT)


mamukis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

 

Сразу скажу - у меня не совсем опель, точнее совсем не опель, но собрат по платформе, слесарке, мотору, коробке и т.д. (saab 9-5 2 поколение).

Но в целом многие проблемы схожи с инсигней.

(скажу сразу - темы по примерному решению проблемы я нашел, но не нашел полного обсуждения, если кто знает - ткните носом, буду благодарен).

 

Предыстория такая - закатываю я на смену масла + ТО в известный сервис ОПЕЛЬ/СААБ на алтушке, а из под капота расздается визг и свист будто что-то щас отвалицца или заклинило какой-то важный подшипник без которого машина не может ехать.

Пока поднимали на подъёмник, пока смотрели - ничего не нашли, машину завели - ничего уже не свистело, не гудело и не визжало.

Ну, подумал я, ладно, может само отвалится само починилось и поехал я в дальние дали в отпуск.

А в отпуске случилась не бяда конечно, но неприятность - при включении Д + конди + свет ближний - начинался адов визг из под мотора + всё это происходило под поворот руля.

Поставил я значит на Д, поставил на ручник и пошел смотреть под капот - так вот звук шел (сначала я думал, что это накернился гидрач, у меня он обычный без электро дополнения) ниже гидрача, типа как от гены или где-то рядом.

Выло, бывало даже, в затяжном повороте (может кто знает съезд с платной дороги на минское шоссе со стороны МКАДа), вот на этом повороте я даже слышал в салоне вой.

 

Ну и начитавшись тут и везде я пришел к вопросу - а не шкиф генератора на это влияет? или общий износ ремня/роликов и натяжителя? Или таки крах какому подшипнику?

Пробег на тогда был 43 тыщи км.

Гудело ощутимо при забортной температуре от +30 и выше. Ниже гудит сильно меньше и сильно реже.

Т.е. проблема плавающая и на откуп сервису нельзя отдать, только вот на "лечение по фотографии"...

 

спасибо за советы или намёки в вопросе решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Компрессор кондея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

 

Компрессор кондея.

так бывает компрессор выклучаю - тоже может повизгивать, сильно меньше но всё же
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

я чего только не понял - шкив пробивается везде как замена шкива на дизельные моторы, а что с бензинкой? Там аналогичная посадочная резьба на гене?

гена о 140А, судя по расшифровке вина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что с бензинкой?

Вся инфа в FAQ, человек сделавший отчет, менял на 2Т (220 л.с.)

http://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=6821

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся инфа в FAQ, человек сделавший отчет, менял на 2Т (220 л.с.)

http://www.opel-insi...?showtopic=6821

хорошо, будем считать, что подойдет всё как надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вощем по рекомендации ведущих собаководовсоконфетников махнул муфту, красата стала прям и тишина в целом.

7c68eacs-960.jpg

 

4a68eacs-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю натяжитель "взводили" ключом, на сколько там четырёхгранник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я смотрю натяжитель "взводили" ключом, на сколько там четырёхгранник?

если честно, даже не видел, не сам менял
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...