Перейти к публикации


BMW 335i xDrive F30 после Insignia 249 hp 4X4


Артем_Ч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот и дошли руки сделать некое сравнение. Сразу скажу, что за один присест все не напишешь, так что постепенно буду дописывать.

Чтобы долго не описывать что было, и что стало, сделаю ссылки.

Была Сига 249 сил, дорест, полный привод, почти со всеми опциями, ссылка вот https://www.drive2.ru/r/opel/510596/ .

Имеем BMW 335i xDrive f30, ссылка вот https://www.drive2.ru/r/bmw/1314327/ .

Далее будет некое сравнение с точки зрения обычного владельца. Сразу скажу, никаких там сравнений "рюшечек", качества пластика под торпедой, качества "ковролина" и тд не будет, только то, что я трогаю каждый день, и общие ощущения.

Итак, поехали:

1. Внешний вид. Тут на любителя, но мне больше нравиться сига, т.к. их гораздо меньше на дороге, да и моя на 19 тапках смотрелась классно))). А трешек как говна))) Хотя моя в спорт линии мне нравится. Но нет "вау", как когда видел свою сигу. Ну и треха меньше выглядит прилично.

2. Дизайн приборной панели и "бороды". Тут двоякие ощущения. Мне минимализм БМВ никогда не нравился. Но, покатавшись первую неделю в БМВ, смирился со спартанской передней панелью и даже начал привыкать)) Касательно панели приборов - тут БМВ лидер однозначно, расширенная приборка и графика не идут ни в какое сравнение с красной "матричной" панелькой у сиги. В целом, минимализм БМВ для меня сейчас удобнее, чем многокнопочная панель сиги, хотя и та мне была удобна и симпатична. Красная подсветка всего и вся - тоже не напрягает.

3. Руль. Хотел отдельно выделить. В сиги у меня был ОПЦ-руль, он гораздо удобнее, чем спорт руль в БМВ. И кожа руля в сиге гораздо лучше, чем в БМВ. И там и там у меня был подогрев.

4. Сиденья. Ну тут паритет, что в сиге были спорт сиденья, что тут. Единственный плюс БМВ - регулируемая боковая поддержка с кнопки, но тут раз настроил и забыл. Удобно, можно настроить, и для толстого, и для тонкого, держак будет отменный. Тут ничья. НО: сука, в БМВ 3 серии нельзя заказать вентиляцию!!! Поэтому в сиге мне было гораздо комфортнее ездить))).

5. Мультимедия и всякие электронные фигни. Тут БМВ даже не на 2, а на 5 голов выше сиги. Во-первых, сам монитор гораздо больше. Во-вторых, его графика очень крутая, не то, что на сиге, где я вспоминал приставку дэнди))) Навигация с режимом реальных пробок, интернет, тут БМВ просто очень крутая. Плюс телек, удобно. Ну и главная фишка БМВ - деление монитора на 2 части - это вышак. Касательно электронных фишек: в БМВ есть активный радар с функцией стоп и гоу, 5 камер, слежение за полосой, превентивное торможение, слежение за соседними рядами, экстренное торможение, видит все знаки и ограничения - тут бмв явно круче тоже. Особый кайф - навигация с реальным отображением пробок, смартфоном вообще не пользуюсь.

6. Музыка и звучание. В сиге у меня была Инфинити, в БМВ - хаман кардон. В целом - одинаково.

7. Качество кожи и пластика. В сиге была кожа сиенна, в бмв - дакота, по мне - одна хрень. Пластик в БМВ чуть более мягкий, но в целом такой же, как и в сиге.

8. Место внутри. Визуально и реально - сига шире, это точно, см на 5-6. Касательно удобства за рулем - не нашел разницы. Места сзади - одинаково (хотя странно, ведь сига прилично длиннее). Я небольшого роста, поэтому для более высоких трешка может показаться меньше. У БМВ есть подогрев задних сидух.

9. Мотор. 3 литра от БМВ с турбиной - бомба, причем мгновенного действия. Чуть нажал, и полетел. С тапкой в пол - вообще взрыв. Тут даже нельзя сравнивать. Хотя и сига была очень бодрая. Но БМВ - это другой уровень. 0-100 - 4,8, 100-200 12,2, 0-250 - 31. Это очень быстро. Можно проезжать очень мощные тачки типа МЛ63 АМГ, гольф 7Р, Макан турбо и т.д., многие просто не понимают, что это 335))) Ну и отдельно хочу сказать про звук двигателя, который молотит своими 6 цилиндрами за 7,2 тысяч, это песня. На сиге был звук пылесоса.

10. Коробка. ZF 8-ступеней на БМВ - также шедевр, щелкает так, что даже не чувствуешь переключения (когда прогреется). И скорость переключений - по мне быстрее DSG от ВАГА. Сига со своим 6-ступом в пролете совсем. Что по плавности, что по скорости. Также за счет 8-ми ступеней гораздо удобнее управлять разгоном. В городе обороты редко поднимаются выше 2,5 тысяч, при обычном разгоне коробка переключается уже на 1,5-1,8 тыс. оборотов.

11. Свет. У сиги - лучший свет, который я встречал. у меня на БМВ тоже адаптив, он кстати, поворачивает, гораздо на большие углы, но светит хуже. Тут сига однозначно лучше.

12. Шумоизоляция и "сверчки". Как ни странно, шумка чуть лучше в бмв. Для меня это было откровение, т.к. я ездил на 320, и вот там шумка была точно хуже. Думаю, дело в первую очередь в том, что в БМВ лучше зашумлены колесные арки, поэтому и складывается такое впечатление. В целом, кардинальной разницы не вижу. Касательно "сверчков": тут БМВ получше. Все мы знаем, что интерьер сиги "дышит", сильно скрепит центральная консоль, живут сверчки в районе крепления ремней безопасности, на потолочной консоли. БМВ воспринимается более цельной, хотя тоже сверчки присутствуют.

13. Тормоза. Тут явное преимущество БМВ, в первую очередь из-за того, что на 335 ставят увеличенные тормозные диски и сами суппорта спереди 6-ти поршневые (тут могу ошибаться, т.к. точно не помню). В штатных режимах и в сиге тормозов мне всегда хватало. А вот на трассе 2-3 торможения с 200 и все, плыли и начинали гудеть. На БМВ можно подряд раз 5 тормозить с 250, и никаких изменений в торможении не будет. Тормоза с очень большим запасом, что мне очень нравится, т.к. всегда уверен в них. В обычных режимах тормоза на БМВ мне нравятся больше, т.к. педаль имеет минимальный ход и по сути ты регулируешь интенсивность замедления давлением на педаль. в Сиге лично мне ход педали тормоза казался великоватым. Касательно пробега на одном комплекте колодок. На сиге передних колодок хватало на 10-12 тысяч, на БМВ уже проехал 16, и комп показывает еще на 6 тысяч их должно хватить.

14. Рулевое управление и управляемость. Руль мне больше нравится в БМВ, т.к. имеет более выраженный ноль, а вот в сиге ноль не очень чувствовался, поэтому на трассе, особенно при колейности, приходилось немного подруливать. Обратная связь в БМВ примерно как на сиге в режиме спорт. Слушаются руля обе машины примерно одинаково. В повороты БМВ лучше заходит, в первую очередь, из-за меньшей массы. На сиге при активной рулежке вес прям сильно чувствовался. В остальном могу сказать, что в сиге с флексрайдом управляемость не хуже, чем в БМВ. В БМВ нет активного заднего дифа, который у меня был на сиге, но ввинчивается в поворот не хуже, имеет ярко выраженную избыточную управляемость (любит закидывать жопу).

15. Подвеска и комфорт. У меня в БМВ просто спорт подвеска (как опцию, можно заказать адаптивную, по типу как на сиге). Подвеска БМВ намного мягче, поэтому гораздо лучше фильтрует всю мелочовку и ямы до средних размеров. На городских скоростях БМВ значительно более комфортная, чем сига, даже в режиме комфорт флекса. Также подвеска БМВ явно более "породисто" отрабатывает неровности. Сига любила постукивать))) Но мягкая подвеска оборачивается главным минусом БМВ для меня. На скоростях после 120 на неровных дорогах БМВ мне не нравится. Если присутствуют небольшие волны, она начинает совершать вертикальные колебания, которые могут входить в резонанс. Пару раз на трассе так ловил амортизаторы на отбой, очень не приятно. На дальняк и на незнакомой дороге приходится постоянно вглядываться в профиль дороги, т.к. БМВ может при резкой волне и чиркнуть днищем. Также после неровности БМВ совершает повторное колебание, что так же не добавляет уверенности (помню, первая машина была шестерка, так вот она точно также жопой качала после неровности, думаю, многие поймут, про что я говорю). Сига на трассе, была великолепна, как упругий мяч, даже на 19 колесах всегда не парился, что впереди (в разумных пределах), любые волны так же меня не парили, т.к. всегда был уверен, что никаких вертикальных колебаний флекс не допустит. Как вывод - считаю флекс в сиге на порядок лучше, чем спорт подвеска БМВ на неровной дороге (а таких у нас почти везде) и скоростях выше 120. Если в БМВ поменять амортизаторы на более. жесткие, думаю, подвеска БМВ станет для меня оптимальной. Как ни странно, но при таких мягких аммортах бмв в поворотах кренится не сильнее сиги на флексе, в повороты входит легче. Вот такой вот парадокс.

16. Полный привод. Как вы знаете, в БМВ хдрайв, основной привод на зад, перед подключается по мере необходимости (на перед может кидать до 50%). В сиге привод на перед, зад подключается по мере надобности, халдекс (на зад может кидать до 100%, если не путаю). На сухом асфальте сравнивать не буду, т.к. лично для меня разницы нет. На скользкой дороге мне больше уверенности дарила сига, т.к. бмв гребет в основном на заднем приводе, и на снежной каше или при перестроениях через брустверы снега между рядами (когда есть только колея, например, а между рядами снег) может немного закидывать задницу, которая сразу же стабилизируется системой стабилизации. Возможно, это еще из-за избыточной мощности БМВ, газом нужно работать аккуратнее. Поэтому на скользкой дороге мне больше нравился полный привод сиги. Если же "хулиганить", то БМВ однозначно лучше, т.к. имеет заднеприводные повадки, и в любом повороте можно эффектно закидывать попу, либо воообще проходить поворот в управляемом заносе, который достаточно просто контролировать, угол держать легко.

17. Системы активной и пассивной безопасности. В обеих машинах есть система стабилизации (в бмв она по строже), антипробуксовочная система, АБС, 8 подушек безопасности. В БМВ есть система автоматического экстренного торможения, в сиге ее не было. Также, в БМВ есть камера заднего вида, 2 передние камеры, камеры в зеркалах, все вместе они могут выводить еще и вид сверху при парковке. В целом, машины всячески стараются помогать вождению, обе очень безопасны.

18. Развлечения и электронные "фишки". В БМВ есть ТВ, возможность смотреть ДВД, выход в интернет, поэтому удобнее коротать время в БМВ. Знаю, что в сиге нави900 вроде тоже могла читать ДВД, но у меня была нави600. Также в БМВ есть инструкция по эксплуатации в электронном виде, электронный щуп, сама пишет, когда пора на ТО, и когда что нужно менять. Для меня это однозначно удобнее, т.к. можно посмотреть, когда и что менять, просто тыкнув соответствующую кнопку. В целом, весь интерфейс и шайба управления для меня явно лучше реализованы в БМВ.

19. Расход. Вот тут для меня было откровением, что БМВ гораздо экономичнее, и это при 320 л.с. и полном приводе!! Если на сиге средний расход был 16-17 литров, то при таких же маршрутах и стиле вождения, БМВ ест 11-12 литров, больше 13 ни разу не видел. Думаю, это объясняется 8-ступкой и меньшей массой. Например, на 30 км бмв уже переключается на 4 передачу, на 60 - на седьмую. Поэтому при скорости движения вместе с потоком обороты редко поднимаются выше 2 тысяч. Обычно вообще 1,3-1,5. На 100 км у БМВ всего 1,5 тыс. оборотов на 8 передаче. Таким образом, при моем месячном пробеге около 2500 км, БМВ мне экономит около 5 тысяч рублей. Что с лихвой отбивает разницу в транспортном налоге (БМВ - около 46 тыс. руб., Сига - около 19 тыс. руб.).

20. Стоимость ТО и обслуживания. Как ни странно, но примерно на одном уровне. Стоимость масла и фильтров и их замена мне обходится около 11 тыс. рублей на БМВ, на сиге было примерно так же. Передние колодки на БМВ - 5,5 тысяч, на сигу - 4,6. Т.е. мнение о том, что содержать БМВ гораздо дороже считаю несостоятельным.

21. Надежность и незапланированный ремонт. Тут сравниваю только на своем опыте и пробеге. На сиге проехал 55 тысяч км., на БМВ - 17 (общий пробег 36 тысяч). За 55 тысяч км на Сиге были следующие проблемы: сразу после покупки обнаружил течь масла из двигателя (справа вверху), решилось заменой прокладки ТНВД; далее, на 26 тысячах по гарантии поменяли турбину и коллектор (как сказали, турбина не была закреплена должным образом, из-за чего в месте соединения с коллектором последний треснул и был звук, как от прогоревшего глушителя); на 45 тысячах внезапно умер аккумулятор, пришлось везти на эвакуаторе к дилеру, поменяли по гарантии; на 48 тысячах ситил сетку бензонасоса, т.к. машина периодически дергалась в правом повороте; на 50 тысячах были поменяны все жижи в коробке, дифе и раздатке). Вот и все. На БМВ буквально сегодня поменял за свои кровные погружной бензонасос в бензобаке. Причина - "хрюкание" из бензобака, причем кто-то с ним ездит годами, а кто-то просто встает на дороге и едет к дилеру на эвакуаторе. Я решил поменять от греха подальше, пусть лучше будет замененный насос как запасной. У БМВ было несколько отзывных по бензонасосам, можно смело сказать, что это одно из больных мест. Кстати, замененный насос установили в марте этого года, т.е. его хватило на полгода))) Таким образом, сига по сути ни разу не подвела. БМВ тоже, хотя бензонасос считаю косяком, все-таки 30 тысяч просто так отдал.

Подводя промежуточный итог: БМВ меня подкупила в первую очередь безумным мотором и полным приводом, ну и мультимедией и развлечениями (ТВ, ДВД, интернет, навигация с пробками). Приятным бонусом стал расход и работа коробки передач. Огорчила слишком мягкими амортизаторами и, как следствие, не очень уверенным поведением на неровных дорогах за городом. Если бы не мотор, то я бы не стал менять сигу на бмв (даже на 328). В целом, еще раз убедился, что если не брать в расчет "понты", то сига - лучшее предложение по соотношению мощность/полный привод/дизайн/оснащение, даже на фоне БМВ 335 в полном фарше. Если сравнивать сигу с более слабыми моторами и комплектациями БМВ, сига будет явно предпочтительнее. Для справки, стоимость новых а/м в вышеуказанных комплектациях: Сига - 1,6 млн. рублей, БМВ - 4,1 млн. рублей (в 2013 году была куплена за 3,3).

Изменено пользователем Артем_Ч
  • Upvote 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Плюсую! А 335 можно на заднем приводе взять, или только xdrive?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую! А 335 можно на заднем приводе взять, или только xdrive?

Сейчас она уже называется 340 после рестайла))) Ну и после 2013 года 335 только пп. А вообще, это извращение, брать на заднем))) Она и на полном сейчас буксует часто. Заднеприводные, наверное, ездят только в экопро))) Тем более, на полном она еще и быстрее)) Изменено пользователем Артем_Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне справедливое сравнение!

Только забыл цены сравнить)))

Изменено пользователем Dr Leming
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсанул

Мотор. 3 литра .... с турбиной -
Как бы этим все сказано, 2 л против 3 л, это наверно нельзя сравнивать даже. +Лайтвэйт

 

:sleep: Но по размерам трешка все равно ближе к Ц-классу (астра, октавия и др), ровно как и мерин С-класс (он даже так и называется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Почем получилось взять, если не секрет (я так понимаю, брали Б/У)?

Какие ощущения от подвески как в плане комфорта, так и в плане управляемости? Какие колеса при этом были на Сиге, какие сейчас на 3-хе?

Что с шумоизоляцией и прочими сверчками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне справедливое сравнение!

Только забыл цены сравнить)))

сравниваю потребительские свойства.

 

Поздравляю! Почем получилось взять, если не секрет (я так понимаю, брали Б/У)?

Какие ощущения от подвески как в плане комфорта, так и в плане управляемости? Какие колеса при этом были на Сиге, какие сейчас на 3-хе?

Что с шумоизоляцией и прочими сверчками?

Цена на момент покупки была 1,8, но я взял почти ключ в ключ)))) По подвеске - вообще не все однозначно. Скоро допишу про подвеску, управляемость и все остальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное сравнение, Артем , продолжай. Все по делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное сравнение, Артем , продолжай. Все по делу.

Дима, спасибо, стараюсь сравнивать максимально объективно. Дописал еще некоторые моменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сига в такой же комплектации как и у Артема. Все написанное про сигу подтверждаю. Проблему с тормозами у себя решил установкой 4- поршневых брембо от ОРС. Кстати, в режиме спорт (задний межколесный диф eLSD у меня тоже есть), сига в повороте тоже может мести жопой как заднеприводная. Может этому еще способствуют заниженные пружины, они пожестче стоковых.

Много катал в свое время 328 на тесдрайвах со спортподвеской и тоже она показалась мягковатой.

 

Что мне не нравится в сиге с точки зрения драйва, так это ее масса, которая очень чувствуется в быстрых поворотах. Вообще скользить она начинает предсказуемо, но вот если срывает, то отловить очень сложно.

Изменено пользователем Dim_123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивило, что F30 в чем-то даже может проигрывать инсигнии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ.

Сложно будет выбрать авто после Инсигнии.

 

Отправлено с моего HTC_M8MINx через Tapatalk

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там один силовой агрегат даёт фору всей сиге в целом. Другой класс автомобиля другой ценник, зачем их сравнивать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно будет выбрать авто после Инсигнии.

 

Отправлено с моего HTC_M8MINx через Tapatalk

Особенно если хочешь полный привод, Д-класс и нормальную динамику
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ум кроме ешки ничего не приходит. Но на них ценник с пп за три (это сейчас).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться


×
×
  • Создать...