Перейти к публикации


Тесла-майфун - посмотрим что получится.


Marino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет!

Ещё не прошло месяца, как купил синьку (Наутилусом назвал, название само пришло, после четырех лет, проведенных за рулем Митсубиши Л-200). Сразу решил, что не буду терпеть унылую башку 300 серии (в митсубиси 4 года терпел). Нет, всё хорошо, но нет банального ЮСБ, плюс хочется камеру заднего хода, к которой я за 4 года привык. Решено, заказываю на Али Экспрессе. И вот, сегодня принесли сие чудо. Будет интересно общественности, что из этого получится (самому интересно что получится :mosking: )? Осветить тему установки и общения с данной башкой?

Так как устанавливать буду сам на днях, то может кто из одноклубников, кто сам ставил майфуны, черкнет в этой теме - вдруг технические сложности возникнут, хоть спросить у кого.

post-11712-0-60215300-1521551028_thumb.jpeg

post-11712-0-32617800-1521551047_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а чего за камеру взял ?

модель , ссылку ... пжл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи с установкой! Думаю многим будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего за камеру взял ?

модель , ссылку ... пжл

Само устройство вот https://m.ru.aliexpress.com/item/32839953522.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32839953522&productSubject=32-Android-GPS

Камера отдельно https://m.ru.aliexpress.com/item/32839503789.html?trace=storeDetail2msiteDetail&spm=2114.12010615.0.0.23e9c485aUHFiJ

Она по юсб подключается к голове, а так же имеет слот под сд-карточку. Посмотрим что за штука, если бы комплектом не предлагалась (за доплату естественно) я бы не стал брать.

 

Удачи с установкой! Думаю многим будет интересно.

Значит осветим! Жалко, что не в пятницу привезли, хочется установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все ставится болт-он. Самая сложная часть собрать чтобы все провода влезли, и после этого ничего не скрипело не шуршало. Я на астры ставил несколько разных голов все примерно одинаково.

Я так понимаю это дорестайл, значит концепция такая-же.

Ты где-то в боксе будешь ставить?

Если чего могу помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все ставится болт-он. Самая сложная часть собрать чтобы все провода влезли, и после этого ничего не скрипело не шуршало. Я на астры ставил несколько разных голов все примерно одинаково.

Я так понимаю это дорестайл, значит концепция такая-же.

Ты где-то в боксе будешь ставить?

Если чего могу помочь советом.

Привет земляк! Конечно в боксе буду ставить, в тепле и светле, погода сам видишь какая. Машина дорестайл, 2012 год, сборка Калининград. Советы могут пригодиться - пока не разобрал родную голову у меня вызывают вопросы некоторые провода в огромном пучке проводов, которые не имеют на конце разъема (бирки с сокращенным названием есть), просто надета термоусадка. Думаю война план покажет - разберу и посмотрю что как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи как получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи как получилось?

Только не думайте, что я написал и забыл. Не пришло уведомление о вашем вопросе. Уже почти заработала. Процесс оказался не простым и творческим.))) Сейчас начну излагать с некоторыми нюансами, чтобы быть готовым к самостоятельной замене головы.

 

Часть первая, общетехническая, может окажется полезной для тех, кто сам будет это делать.

Майфун пришел в прошлый вторник. В четверг я решил чуть пораньше срулить с работы и начать установку. Пятница обещала быть свободной, и можно было продолжить процесс. Разбор торпеды начал со съема бардачка. Это мне было нужно для замены фильтра салона и параллельно для прокидки проводов, в частности датчика джипиэса (читал что некоторые его крепят прямо под панелью, мол это не мешает приему если стекло не атермальное. Пока не эксперементировал). Снятие бардачка проблемы не составила, этот процесс описан и в инструкции к фильтру.

Только я закончил с фильтром, раздался звонок. Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться - не плохо заработать, но завтра в 6 утра вставать и ехать за 250 км. А за окном снег, а рядом майфун... Испытывая смешанные чувства я согласился. Но разбор машины решил не останавливать, а попробовать дойти до какой-то логической точки. :yu:

Дальше снятие облицовки. Посмотрел в ютюбе, как это делается. Собственно ничего сложного, на удивление. Главное не делайте лишних телодвижений, так как в некоторых видео для тех целей, которые преследовали авторы, они снимают кучу пластмассы, нас же интересует накладка вокруг пепельницы (снимается первой!!!), а потом боковые (подковыриваются от края, ближе к двери, и движимся к майфуну). В комплекте мне пришли 4 пластиковых шпателя для демонтажа салона, так что снять аккуратно проблем нет (можно использовать дисконтные карты, если нет шпателя). После этого видим перед собой 4 болта на 7, и при помощи головки выкручиваем их. Эти болты держат бороду с кнопками. В верхнюю часть бороды входит - как это будет по русски... Ну в общем та часть, которая содержит в себе экран, блок с кнопками центрального замка и аварийки. Тем же шпателем выщёлкиваем одно из другого. Пока на этом можно и остановиться и заняться всем остальным (в моем случае надо было так сделать кто бы знал...). Но если решите снять - то там в верхней части зацепы, аналогичные нижним, поддеваем шпателем оттягивая параллельно рукой и все достается.

Ну вот, самое легкое сделали. Я теперь это могу делать почти с закрытыми глазами, четыре раза разбирал! :facepalm:

Самым веселым становится снятие разъемов. Во время их снятия я вспоминал японских проматерей создателей разъмов! (на блоке кнопок указано что сделано в Японии, майфун Панасоник). Вот видите маленький квадратный разъем сверху справа, он отвечает за передачу сигнала с кнопок? Хорошо посмотрите на него, поймите как он работает, ткните маленькой отверткой в окошко и тяните, он хоть и туго но выйдет. Вот такой же внизу слева, подключен к блоку управления климатом. Тот же принцип, но нажать на него мешает выступ пластмассы корпуса. Твою японскую дивизию!!! :hunter: Я столько времени на неё убил! Так и не сняв, чертыхаясь я собрал все назад, облицовку и бардачок ставить не стал.

Два дня подряд я ездил в командировку и машиной мне заниматься было решительно некогда. В воскресенье хотелось отдохнуть, и кое-что по работе сделать, но т.к. в понедельник опять в бой, т.е. 250 км в одну сторону, то взялся за машину. Поковырялся с разъмом, плюнул и просто разобрав слегка панель вынул блок климат-контроля, решив что его все равно переставлять в новое устройство. Окей, теперь надо вынуть магнитофон. Те же четыре болтика на 7, вытаскиваем, отщелкиваем большой разъем и пытамемся снять антенный. Вот опять, западла. Ну Кто, какой извращенец вас придумал? Давай читать, смотреть, позвонил форумчанину с ником Shoorf - все сходилось к тому что никаких секретов нет, просто тянуть, предварительно убрав белый замочек на верху разъема. В результате язычек, за который цепляется разъем, отлетел и разъем снялся. Собственно и без язычка все крепко сидит.

Ну всё, можно ставить Мафон! Сняв со старой бороды воздуховоды, блок кнопок, водрузил всё на новый мафон. Подключаю разъем, если я правильно его называю то это CAN. Что-то вроде не до конца вставился, но я не обратил на это внимание. Поворачиваю ключ, магнитола ноль реакции. Лезу разъем, понимаю что контакты стоят не в уровень, что мешает войти разъёму в разъём. сравнил с разъемом магнитолы, поправил пинцетом и вставил уже нормально. Обратите внимание, что можно и запихнуть разъем в разъем, но один из контактов может "провалиться" и не попасть в свое гнездо, так что это надо проконтролировать.

Поправил разъем, магнитола включилась. Появился значок Андроида, затем полоска загрузки которая крутилась и крутилась.... В общем не работает...

На этом первую часть позвольте считать законченной, надо убегать, продолжу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем, ждем, ждем, ждем, ждем! - мешаем водку гвоздем (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая – устанавливаем Андроид в майфун, а майфун в машину.

После бурного экстаза, настигшего меняв результате соитития с чудными японскими разъемами, я чувствовал себя обессиленным и не в силах был расстраиваться, от того что вместо майфуна у меня кирпич. Я твердил себе фразу из «Особенностей национальной охоты» - рано впадать в отчаяние!

Написал продавцу, открыл спор, присовокупил фото- и видеодоказатетельства (как я резетом перезагружаю устройство и ничего не выходит). Понимая что у нас уже вечер, а в Китае ночь и ответ я не получу, начал собирать всё как было, ведь завтра опять ехать 250 км. Не успев в понедельник утром ещё выехать из дому, в 6 утра я получил ответ – мол, уважаемый покупатель, вы подержите кнопку резет 3 секунды, если не поможет, то мы вам пришлем прошивку и вы ее заново установите.

Твою, на этот раз уже Китайскую, дивизию! Вот не доперло до меня подержать подольше резет, хотя ведь помню что есть такой момент! Пишу тут же продавцу, что попробовать так смогу лишь завтра вечером, поэтому чтобы не тянуть резину шли сразу прошивку. Вернувшись около 10 вечера из командировки, решил не откладывать и попробовать подержать резет 3 секунды, вдруг поможет. Теплилась надежда, что не придется заниматься неведомым мне доселе процессом установки прошивки. Уверенными движениями (уже в третий раз!) скидываю панель с кнопками и магнитофон, подключаю, и … ожидаемо получаю пряную русскую народную приправу под названием хрен!

Во вторник мне пришла ссылка на Китайскую файлопомойку, где было два варианта прошивки. Ну думаю, вечером качну и поставлю. Нда, скачать 410 Мб информации с моим унылым провайдером оказалось делом тяжелым. Три раза я ставил файлы на закачку, прогнозируемое время закачки было 5 (!!) часов, но докачавшись до 100 Мб загрузка прекращалась. Тьфу, пошел спать. На следующий день на работе за 15 минут скачал обе прошивки (правда тоже не с первого раза).

Теперь предстояло самое, как казалось сложное – затащить новую прошивку. Китаец прислал мне ссылку на Ютюб, где в ускоренном темпе и без комментариев это таинство производилось. Несколько раз посмотрел, начал делать, когда процесс казалось завис – пересмотрел еще раз, вгляделся в картинку и понял, что процесс не завис, а закончился и просто надо перегрузить систему. И вуаля – все заработало! Быстро всё скидал обратно (ну то есть вставил воздуховоды и блок кнопок от родной системы, запихал провода и прикрутил майфун), слегка обмыл это дело с соседом, зашедшим узнать как обстоит дело с майфуном, полазил по системе и на следующий день отправился опять всё в ту же тьму таракань за 250 км.

"Всего" 8 дней с момента приезда майфуна, и он уже работает! Ну понятно, что время растянулось из-за навалившейся работы и других форсмажоров. Так хорошо, когда у тебя на борту флэшка с 30 ГБ музыки (сама флэшка на 64 ГБ, а обещана поддержка до 128 ГБ, но у меня нет такой флэшеки)! Еще затесалась SD, на которой оказалось пара фильмов (разъем под SD объемом до 32 ГБ находится к сожалению не на передней панели, так что он скорее для расширения внутренней памяти).

В целом пока впечатления скорее положительные. При переключениях между музыкой и радио, или яндекс-навигатором, например, не тормозит. Пока устраивает. Но есть ряд вопросов, о которых в третьей части.

Хотел сейчас приложить ряд фотографий, но понял что они слишком большого размера, надо их ужать, но сейчас я это сделать не смогу, увы, добавлю позже.

 

Часть третья, вопросительная.

Тут будет ряд вопросов, первый из которых следующий. Когда поехал обнаружилось вот что. Слышу – со звуком что-то не то! Прислушался – колонки в правой двери не работают. Попытался настроить -точно, не работают. Несколько дней вел переписку с продавцом, слал ему видео, чтобы он точно меня понял. Он писал что дело может быть в усилителе или сабвуфере, но я его убедил что у меня его нет (или я не прав насчет усилителя?!) Лично я склоняюсь что намучено что-то с разъемами. В связи с этим вопрос – у 300-й серии по аудио линии наверное такая же распиновка как на прилагаемой мною схеме? Сегодня нашел, выберу время и сниму майфун посмотреть и проверить.

post-11712-0-60220900-1522697123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в удобстве / эргономике / дизайне ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, фотки сжал, сейчас выложу.

Для начала фото с обратной стороны того, что нам снимать, чтобы понимать принцип расположения и устройства клипс и зацепов.

Дальше три фото снаружи.

 

Вот она в машине. Кому интересна начинка и настройки - соответствующие фотографии.

Последняя фотография - настройка системы автомобиля. Но она на англицком, а в школе был немецкий. Нет ни у кого мануала на русском? А то настрою на самоуничтожение при превышении скорости...

 

А как в удобстве / эргономике / дизайне ?

Я попозже отвечу и изложу свои мысли и замечания. Пока в офисе - надо фотографии выложить, а то потом не удобно будет.

post-11712-0-69899300-1522745106_thumb.jpg

post-11712-0-65722100-1522745120_thumb.jpg

post-11712-0-47602000-1522745128_thumb.jpg

post-11712-0-15616000-1522745369_thumb.jpg

post-11712-0-66430900-1522745386_thumb.jpg

post-11712-0-68375900-1522745415_thumb.jpg

post-11712-0-63618200-1522745663_thumb.jpg

post-11712-0-11905300-1522745672_thumb.jpg

post-11712-0-68767700-1522745693_thumb.jpg

post-11712-0-56621300-1522745702_thumb.jpg

post-11712-0-66280900-1522745887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, фотки сжал, сейчас выложу.

Для начала фото с обратной стороны того, что нам снимать, чтобы понимать принцип расположения и устройства клипс и зацепов.

Дальше три фото снаружи.

 

Вот она в машине. Кому интересна начинка и настройки - соответствующие фотографии.

Последняя фотография - настройка системы автомобиля. Но она на англицком, а в школе был немецкий. Нет ни у кого мануала на русском? А то настрою на самоуничтожение при превышении скорости...

 

 

Я попозже отвечу и изложу свои мысли и замечания. Пока в офисе - надо фотографии выложить, а то потом не удобно будет.

Спасибо,что нашел время поделиться.А что сд привод исчез?А вместо нави 600 эта штука тоже ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что нашел время поделиться.А что сд привод исчез?А вместо нави 600 эта штука тоже ставится?

Дак на кой он мне, этот сиди-привод, маета одна. Я помню за 4 прошедших года только один раз спонтанно купил МР3 диск - находясь за 200 км от дома решил поехать домой под Адриано нашего Челентано. А так - именно из-за жлобства Опеля, не поставившего ЮСБ разъем я поступил так кардинально, поменяв всю голову.

Про нави 600 точно не скажу, т.к. с ней не знаком. Там по ссылке на Али производитель указывает, что если у вас есть кнопки Спорт и ещё какая-то рядом с ней, а так же крутилка на тоннеле, то они работать не будут. Ну с крутилкой ладно - если майфун и без нее управляется (или она ещё для чего нужна?) а вот без тех двух кнопок пожалуй неправильно будет.

Кто подскажет - с сайтом не то что то, или я правила нарушил - фотографии не грузятся? Хотел ещё иллюстраций добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в удобстве / эргономике / дизайне ?

Ну дизайн виден на картинке, и он вполне вписывается в интерьер, как будто тут и было. Удобство и эргономика... Ну кнопки на руле работают. Вверху на экране иконки быстрого доступа к разделам навигации, ради, музыки, блютуза (в этом разделе и телефон), настройки. В остальном - эргономика и удобство как у планшета. В целом все нормально.

Из неудобств пожалуй выделю следующее. Если работает яндекс-навигатор, то стоит ему что-то сказать (подсказки маршрута, или предупреждение о приближении к камере), как радио или музыка замолкают, а если был открыт экран с музыкой, то вместо него появляется экран с навигатором. Что-бы запустить снова музыку надо снова тыкать в иконку с радио, тогда радио вновь заиграет.

И еще - минимальный уровень громкости слегка громковат, если например хочется и слушать фоном музыку и разговаривать. Причем если смотреть ютюб, то там такого нет, уровень звука ниже.

Наверное на 4ПДА схожу - там целый раздел по автомобильным устройствам, люди прошивки обсуждают, переделывают - наверное вопрос решаемый.

Вот опять не могу приложить фотографии - пишет загрузка запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...