Перейти к публикации


Замена акустики


Andrew
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наконец-то дошли руки до музыки.

 

Купил динамики DLS R6A, а так как нормальных предложений по замене штатной головы до сих пор нет, был куплен звуковой процессор Audison Bit Ten, усилительостался с предыдущей машинки Soundstream LW2.260 он раскачивал саб AlpineSBG-1244BP (который также лежит в гараже), поэтому усилок пока не брал, решил воспользоваться тем что есть...

 

Итак, по порядку

 

Заехал в Я7сервис, попросил парней протянуть силовой провод для усилка, спустя час дело было сделано.

post-561-0-98951800-1315141450_thumb.jpg

Разбираем двери, обшивка крепится на 3-х саморезах, клипсах по периметру и сверху на крючках.

Один саморез расположен за фальш-панелькой за ручкой открытия двери

 

post-561-0-37777400-1315141496_thumb.jpg

 

Чтобы открыть её подцеплять отвёрткой нужно сверху.

 

Два самореза под псевдо-алюминиевой накладкой ручки двери

 

post-561-0-03673300-1315141615_thumb.jpg

 

Накладку подцеплять снизу, там есть прорезь, нужно приложить силу, не бойтесь, не сломается)

 

Опускаем стекло. Снимаем пищалки, просто потянув на себя.

 

Отворачиваем саморезы.

 

Далее начиная снизу отдираем обшивку, после чего поднимаем вверх снимая с крючков.

 

Главное не бояться что-нибудь сломать, я не сломал ничего, ни одного пистона)

 

Отключаем все разъёмы от обшивки двери, и тросик от ручки открытия, всё просто.

 

Снимаем старый динамик, не выбрасываем и не ломаем, он ещё пригодится.

 

Отдираем полиэтилен, который закрывает отверстия в двери, он нам больше не понадобится.

 

Получам в итоге следующую картину

 

post-561-0-92940000-1315142099_thumb.jpg

 

Подключаем на время кнопку стеклоподъёмника, поднимаем стекло, отключаем, обшивку в сторону, чтоб не мешалась.

 

Обезжириваем дверь изнутри, наклеиваем шумоизоляционный материал, как и какой писать не буду, такой информации в интернете полно.

 

У меня получилось так

 

post-561-0-45930600-1315142420_thumb.jpg post-561-0-41636700-1315142434_thumb.jpg

 

Изначально сделал как Kastyan

 

post-561-0-43798700-1315142690_thumb.jpg post-561-0-38714000-1315142718_thumb.jpg

 

Но конструкция получилась очень уж звонкая...

 

Берём штатный динамик, выламываем внутренности, лобзиком выпиливаем всё что не выломалось))

 

post-561-0-65965100-1315142846_thumb.jpg

 

Прикручиваем динамик к корпусу штатного

 

post-561-0-69259400-1315142892_thumb.jpg post-561-0-26235000-1315142911_thumb.jpg post-561-0-37373300-1315142924_thumb.jpg

 

В местах прилегания корпуса динамика к двери приклеиваем тооолстый двусторонний скотч

 

post-561-0-89307000-1315143266_thumb.jpg

 

Прикручиваем динамик на место, по периметру корпус обклеиваем вибропластом

 

post-561-0-25204700-1315143418_thumb.jpg

 

С корпуса кросовера пришлось снять крышку, кросовер не помещался под обшивку, обмотал его упаковочной плёнкой и скотчем, чтоб не гремел в двери и прикрутил на один саморез к обшивке

 

post-561-0-38132600-1315143618_thumb.jpg post-561-0-31254000-1315143631_thumb.jpg

 

Далее, для получения линейного сигнала на выходе процессора Audison на его вход нужно подать сигнал высокого уровня с магнитолы.

 

Разбираем панель СПРАВА!!! Я не шучу, это ОООчень важно, сперва разбираем справа, выкручиваем 3 самореза и снимаем бардачок полностью.

 

post-561-0-41721000-1315144796_thumb.jpg

 

Далее отвёрткой отщёлкиваем резинку на передней стойке, которая защищает провода и, как выяснилось разъём, отщёлкиваем СВЕРХУ!

 

post-561-0-74042900-1315143977_thumb.jpg

 

Далее розовую хреновину опускаем вниз и вынимаем разъём.

 

У меня справа на динамики шёл жёлтый и жёлтый с чёрным провода, они не как все остальные, а чуть толще.

 

Теперь лезем под панель, ищем эти провода в машине, выдёргиваем серый пенополиуретановый уплотнитель, который находится вокруг жгута проводов и вынимаем ответную часть разъёма.

 

Ищем провода, по моему это провода № 10 и 11, того же сечения и цвета.

 

Режем их, к проводам идущим от магнитолы приделываем акустический кабель метров 6-7, обратный конец акустического провода приделываем к проводам, идущим к динамику (соблюдаем полярность) и протягиваем его в багажник под пластиковой накладкой порога (снимается с большим усилием вверх).

 

В итоге получаем, что мы как будто удлинили провода идущие от магнитолы к динамикам. Возвращаем разъёмы на место, уплотнитель тоже, кстати в момент работ музыка пусть играет, после подключения разъёма, если всё было сделано правильно появится звук.

 

post-561-0-64174400-1315144854_thumb.jpg post-561-0-04220700-1315144876_thumb.jpg

 

Собираем всё в обратной последовательности, провода под пищалки проводим под обшивкой и выводим их сверху

 

post-561-0-08830600-1315144977_thumb.jpg

 

Пищалки DLS R6A практически на 100% совпадают по размеру со штатными

 

post-561-0-33708000-1315145081_thumb.jpg

 

Штатные вынимаем, новые вставляем с небольшим усилием (они чуть-чуть больше)

 

Правая сторона готова...

 

Почему я настаивал, на том что начинать нужно справа?

 

А что бы потренироваться на более лёгком...

 

Слева всё делать в той же последовательности, но...

 

Слева у нас идут провода оооооооооочень много проводов, но теперь то вы знаете какие нужны именно вам)))

 

post-561-0-63517200-1315145354_thumb.jpg post-561-0-61676200-1315145373_thumb.jpg post-561-0-29222400-1315145420_thumb.jpg post-561-0-79892800-1315145434_thumb.jpg post-561-0-36182800-1315145449_thumb.jpg

 

А слева нам понадобятся синий и сине-коричневый провода, в разъёме со стороны салона также № 10 и 11....

 

Слева всё даётся намного сложнее....

 

......

 

Ну вот всё готово, без процессора и усилителя, всё играет!

 

И кто бы что не говорил о том что звук не изменился - ЗВУК ОЧЕНЬ ДАЖЕ ИЗМЕНИЛСЯ!!!!

 

Теперь перерезаем наши длинные 6м провода пополам, концы, которые идут от магнитолы подключаем к процессору, вторые концы к усилителю, подключаем +/-, соединяем процессор с усилителем межблочником и вуаля!!!

 

Теперь имеем 5 линейных выходов, а если использовать процессор Bit One - то 7 и более...

 

Маленькая хитрость: на вход процессора нужно подать сигнал от всех 4 каналов штатной головы, чтобы не повторять это и с задними дверями, просто подаём фронтальный сигнал и на фтонт и на тыл процессора.

 

Пока не придумал как всё разместить прикрутил всё к спинке сиденья

 

post-561-0-49991200-1315146137_thumb.jpg

 

Настраивается всё очень легко, в инете есть полно информации, но так как у нас остался подключен центральный канал, максимальную громкость регулируем до появления искажений в центральном канале.

 

Подключаем процессор к ноутбуку и настраиваем на свой вкус...

 

 

Кстати, заказал пульт управления http://shop.tchernovaudio.com/goods/images/1300785509.jpg

 

Задние динамики я отключил на магнилоле, они не нужны - звук - класс!!!

 

Теперь думаю на счёт сабвуфера, докупить к нему усилок или взять один 3-х канальник...

 

Надеюсь кому-то пригодится мой опыт, если что пишите, Самарцы могут подъехать послушать :)

 

 

 

 

P.S. Прошу прощения за качество снимков, делались на телефон, а потом уменьшались, чтобы поместиться в одной теме...

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...


Срам то какой, использовать сопливую пластмастку для крепления тяжёлого динамика из комплекта DLS R6A..., по меньшей мере несерьёзно.

 

Классические проставки из фанеры сто очков вперёд дадут. На 6 болтах М5 к железу, а к ним уж динамичек, другое дело. См. фотографии.

post-1190-0-24403600-1317203220_thumb.jpg

post-1190-0-29842900-1317203329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срам то какой, использовать сопливую пластмастку для крепления тяжёлого динамика из комплекта DLS R6A..., по меньшей мере несерьёзно.

 

Классические проставки из фанеры сто очков вперёд дадут. На 6 болтах М5 к железу, а к ним уж динамичек, другое дело. См. фотографии.

 

Ну во первых, ты сперва послушай! :D

 

 

А во вторых если ты посмотришь на установочную глубину R6A, то поймёшь, что проставки из фанеры не так-то легко сделать, ибо из-за большой глубины невозможно сделать проставки должной ширины, чтобы надёжно закрепиться к двери, т.к. проставки начинают цеплять обшивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще проще их купить

От 150 до 450 рублей за пару

Разной толщины в продаже

Тоже ставил передние DLS

Купил готовые деревяшки под проставки

 

 

Дело вкуса в общем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в звучании динамика при установке тем или иным способом будет отличаться. Может быть отличаться незначительно. Но считаю, что устанавливать надо оптимальным (конструктивно более правильным) способом. Из всех этих чуть чуть и строиться в конечном итоге качественный звук.

 

Осмелюсь предположить, что в дырку под динамик (после снятого штатного и опущенном стекле ) ты наверное поленился заглянуть. Иначе воочию бы убедился, что глубина там значительная. Мой AD W600 имеет установочную глубину 67мм, что всего на 9мм меньше чем у мида от DLSR6A. Покоится он на проставке из фанеры толщиной 20мм, запас по габаритам более чем достаточный, никто там никого не зацепит, сомнений нет...

 

Честно говоря я не удовлетворён установкой динамика по причине перекрытия части рабочей площади диффузора оббивкой двери (см. фотку). Заменой сетки оббивки вопрос не решить. По хорошему надо делать нормальные подиумы (может с небольшим разворотом) с выносом динамика за оббивку двери. Конструктору и дизайнеру двери из Опеля надо было подумать над конструктивным решением с точки зрения акустики. А так по двойке им в дневники...

 

Акустику DLSR6A LE устанавливал на астру Н (машина жены) - надо сказать отлично звучит, бас хороший, верх довольно приятный. Вообще DLS вызывает у меня исключительно положительные эмоции.

 

Ладно уж, если дальше придираться, то и с дверными эл. разъёмами при подключении проводки можно было решить вопрос по другому (что несомненно должно отразиться на качестве звучания) - просверлив в папе и маме соосные отверстия для прокладки акустического кабеля (в свободной от проводов зоне). Я в полученное отверстие (квадратного сечения) просунул два кабеля 2х2,5 + 2х4,0 мм.кв. (под ВЧ и СЧ соответственно) от чернов аудио. Не очень легко прошли, повозиться пришлось, но дело того стоит. См. на картинке.

post-1190-0-79629500-1317266555_thumb.jpg

post-1190-0-14265600-1317266605_thumb.jpg

post-1190-0-57783400-1317267786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что в дырку под динамик (после снятого штатного и опущенном стекле ) ты наверное поленился заглянуть. Иначе воочию бы убедился, что глубина там значительная. Мой AD W600 имеет установочную глубину 67мм, что всего на 9мм меньше чем у мида от DLSR6A. Покоится он на проставке из фанеры толщиной 20мм, запас по габаритам более чем достаточный, никто там никого не зацепит, сомнений нет...

Проставка изначально была 22 мм высотой, шириной 15 мм, до стекла оставалось около 5 мм.

 

 

Пластиковое кольцо с обшивки срезал полностью.

 

Проставка не давала обшивке встать на место в местах отмеченных на фото

 

post-561-0-18250300-1317277281_thumb.jpg

 

... просверлив в папе и маме соосные отверстия для прокладки акустического кабеля (в свободной от проводов зоне). Я в полученное отверстие (квадратного сечения) просунул два кабеля 2х2,5 + 2х4,0 мм.кв. (под ВЧ и СЧ соответственно) от чернов аудио. Не очень легко прошли, повозиться пришлось, но дело того стоит. См. на картинке.

 

:):girlcry::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему в FAQ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понятно с проставкой. DLSR6A действительно крупновастые и могут вызвать проблемы при установке.

 

Надо делать подиумы с выводом динамика за оббивку. Вот посетит муза или очередное аудифилийное обострение - обязательно займусь.

 

Спасибо за комплимент по прокладке кабеля в дверь - есть хоть кто оценить может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понятно с проставкой. DLSR6A действительно крупновастые и могут вызвать проблемы при установке.

 

Надо делать подиумы с выводом динамика за оббивку. Вот посетит муза или очередное аудифилийное обострение - обязательно займусь.

 

Спасибо за комплимент по прокладке кабеля в дверь - есть хоть кто оценить может. :)

 

Понять может только тот, кто делал сам!... :girlcry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня смотрел и слушал машину вживую. Созвонились и встретились. Мне понравилось! Если честно, то показалось, что качество звучания лучше, чем на моей штатной аудиосистеме Инфинити. А уж с родной акустикой вообще сравнивать нечего.

 

Укрепился во мнении, что зря потратил 18 тысяч на Инфинити и к лету скорее всего буду менять все динамики. Традиционно фанат Алпайна, а там посмотрим...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то дошли руки до музыки.

 

Купил динамики DLS R6A, а так как нормальных предложений по замене штатной головы до сих пор нет, был куплен звуковой процессор Audison Bit Ten, усилительостался с предыдущей машинки Soundstream LW2.260 он раскачивал саб AlpineSBG-1244BP (который также лежит в гараже), поэтому усилок пока не брал, решил воспользоваться тем что есть...

 

Итак, по порядку...............

...............Надеюсь кому-то пригодится мой опыт, если что пишите, Самарцы могут подъехать послушать :sun_bespectacled:

 

P.S. Прошу прощения за качество снимков, делались на телефон, а потом уменьшались, чтобы поместиться в одной теме...

Всё очень интересно и познавательно, скажи лучше пожалуйста стоимость данного апгрейда, если конечно не секрет!!! И на сколько это всё трудно воплотить в реальность (самые ключевые особенности и хитрости)! Заранее благодарен!!!

Изменено пользователем Opelsign
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заказал пульт управления http://shop.tchernovaudio.com/goods/images/1300785509.jpg

если не пользуетесь пепельницей, то самое удачное расположение для пульта там :sun_bespectacled:

пепелку вынимаем, пульт приклеиваем :girl_crazy::hang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень интересно и познавательно, скажи лучше пожалуйста стоимость данного апгрейда, если конечно не секрет!!! И на сколько это всё трудно воплотить в реальность (самые ключевые особенности и хитрости)! Заранее благодарен!!!

Силовой кабель тянули в я7сервис - 1500 рэ

 

 

Процессор ~ 11 000 рэ, в СТАЛе

 

динамики ~ 7000 там же (можно любые другие, но желательно глубиной не больше моих, это предел)

 

заморочки и хитрости вроде описал все, если делаешь сам, начни справа, потом будет проще с водительской стороны)))

 

На счёт трудностей..., да вроде не было, сделал за пол дня. :bibika:

 

 

 

процессор накрылся :)

 

 

но как-то странно: при включении музыки он так-же автоматически включается и включает усилок

 

компом не видется, поэтому даже прошить не удаётся

 

отправляем назад в Чернов...

 

динамики подключил напрямую, теперь это трудностей не вызывает и звук гораздо лучше чем у штатных

 

попробовал подключить через входы высокого уровня усилителя - много посторонних шумов на заведённой машине

 

поэтому жду процессор назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень интересно и познавательно, скажи лучше пожалуйста стоимость данного апгрейда, если конечно не секрет!!! И на сколько это всё трудно воплотить в реальность (самые ключевые особенности и хитрости)! Заранее благодарен!!!

Позавчера поставил себе акустику DLS R6A в http://www.auto-hifi.ru/ustanovka.php, обошлось в 11.5 т.р с шумоизоляцией дверей, акустикой и проставками . Звук стал другой, но чувствую, что это не мое. DLS R6A динамики для клубной музыки , а я все больше инструментальную люблю. Скорее всего буду менять на что то другое . Так что кому интересно могу подогнать по сходной цене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Кто-нибудь менял себе в торпеде колонку, я хочу себе поменять и подключить ее к усилителю, но нигде нет ифно про ее размеры, мощность и т.д. (характеристики)? Если кто знает напишите!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...