Перейти к публикации


Диагностика (замена) форсунки бензинового двигателя А20NFT


Hermes
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер Уважаемые форумчане.

 

Ситуация вкратце такова:

- 4-й цилиндр заливает свечу. Модуль зажигания, свеча не при чём (менял на заведомо исправные).

- Ошибок двигателя Опком не находит.

- Масло в двигателе пахнет бензином (бензин также в выхлопе).

 

Компрессию не мерял. Грешу на форсунку (перед появлением данной неисправности, заметил что ненамного вырос средний расход топлива на холостых и мгновенный в движении).

 

Делать всё стараюсь своими силами. Информации о снятии форсунки не нашёл (возможно не заметил..). Подскажите кто знает как подобраться к форсункам. Если правильно понимаю, находятся они под клапанной крышкой?

 

Авто 2012г., оригинальный пробег 67 000км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ, но видео недоступно для просмотра - тему эту уже просматривал при поиске ранее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление бы в рампе проверили для начала

http://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=1184&st=435

Я бы не лез так глубоко сразу. Как уже выше сказал, чёт меня смущает на таком пробеге, если реальный конечно как говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробег реальный, все ТО по регламенту. Несколько дней читал форумы, гуглил, думал.. Параметры двигателя снять не могу, так как он заводится, троит и глохнет и, что самое интересное, чек на панели не горит (после пуска гаснет как обычно).. Глубоко лезть нет желания, но морально уже готов к любому развитию событий. Спасибо, что не оставили моё сообщение без внимания! Прислушаюсь к Вашему совету и произведу дополнительную диагностику. По результатам отпишусь. Если всё же придётся залезть глубже - с меня фотоотчёт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Снял форсунки, отвёз на стенд. Форсунка льёт бензин в закрытом положении. Заказал новую, после сборки отпишусь по результату.

Для снятия форсунок на нашем двигателе, необходимо снять впускной коллектор. После снятия коллектора стало видно, что клапана в нормальном нагаре. Если получится - сделаю фото. Решил заодно почистить и их.

 

В оригинале у нас (12636111) стоят форсунки Bosch (0261500112). Эти 2 номера списал с самой форсунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж полезли, так конечно поподробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заменил форсунку - машина поехала, как ни в чём не бывало)) Делал всё сам, поэтому могу всё рассказать при необходимости. Частично делал фотографии, попробую сверстать позже отчёт.

 

Попутно обратил внимание на один интересный момент: при снятии впускного коллектора, увидел нагар на впускных клапанах. Начал изучать в чём причина - оказывается это обычное явление для нашего мотора, так как впрыск идёт не через впуск, а непосредственно в камеру сгорания. Но это отдельная история - постараюсь выделить время и произвести чистку клапанов через впуск - это не очень удобно, но решаемо (важно чистить клапана в закрытом положении, чтобы ничего не попало в цилиндры). Поэтому решил совместить операцию с заменой помпы (будет проще закрывать клапана для чистки, потому что откроется доступ к цепи).

post-9702-0-90719400-1496172382_thumb.jpg

post-9702-0-11599100-1496172395_thumb.jpg

Изменено пользователем Hermes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если придётся лезть в форсунки - обзаводитесь предварительно рем. комплектом. Номер на фото. Мне обошёлся в 400 российских рублей.

post-9702-0-25984300-1496741211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если придётся лезть в форсунки - обзаводитесь предварительно рем. комплектом. Номер на фото. Мне обошёлся в 400 российских рублей.

Подскажите, для снятия впускного коллектора нужно что-то из топливной отсоединять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Для снятия коллектора нужно разъединить один быстросъём и открутить гайку (отметил на фото). Из книги фото сделал также (последовательность снятия).

 

Если будете снимать своими силами - советую сделать фотографии до снятия, поможет при сборке, если что-то забудете. В целом всё довольно просто, даже для дилетанта. Будут вопросы - спрашивайте. Момент затяжки болтов коллектора - 25 Н-м, номер прокладки 12589366.

post-9702-0-84633900-1496826369_thumb.jpg

post-9702-0-98864300-1496826414_thumb.jpg

post-9702-0-60237400-1496826979_thumb.jpg

Изменено пользователем Hermes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Для снятия коллектора нужно разъединить один быстросъём и открутить гайку (отметил на фото). Из книги фото сделал также (последовательность снятия).

 

Если будете снимать своими силами - советую сделать фотографии до снятия, поможет при сборке, если что-то забудете. В целом всё довольно просто, даже для дилетанта. Будут вопросы - спрашивайте. Момент затяжки болтов коллектора - 25 Н-м, номер прокладки 12589366.

Да вроде с кручением гаек проблем никогда не было, спасибо за информацию)

 

Отправлено с моего HTC One M9 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eviltwin, прогу то дальше крутить не пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eviltwin, прогу то дальше крутить не пробовал?

жарко стало - полетели откаты, пока откатился, надо железо пилить нормальное (даунпайп и мидпайп) , чистить впускные клапана и тогда уже отстраиваться нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

post-10208-0-25235800-1502749913_thumb.jpgТадамс...полез я к 3-ей форсе (катушка новая, свечи новые, подсосов воздуха нет)

Форсы не прям в мясо...но грязные (завтра на мойку)

а вот что на пробеге 87к твориться с клапанами - так в каждом цилиндре...походу предстоит мне ваговодоское развлечение с мытьем клапанов через каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...