Перейти к публикации


A18XER Странные вещи с УОЗ при повороте руля в крайние положения и при нажатии педали сцепления


Юррец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все привет!

 

Сразу прошу прощение за много букв но по другому я не смог (как мне кажется донести суть проблемы) Прошу, пожалуйста, осилить их дать хоть какой то совет или высказать мнение.

 

Может кто в курсе от куда могут у данного глюка расти ноги???

Обладателем Insignia стал не так давно. Всё нравится, но начал замечать вот такую вот неприятность. Временами на дисплее бортового компьютера в разделе «мгновенный расход» вместо привычных 0.8 л/ч появляется 1.3-1.5 л/ч и при этом звук двигателя немного меняется. Решил установить Torque и понаблюдать. В общем когда всё хорошо то по мима выше описанного мгновенного расхода в 0.8 л/ч имею следующие параметры: расход по MAF 2.4-2.7 g/s, разряжение в впускном коллекторе 28-31 кПа и угол опережения зажигания всегда в плюсе 5-10 градусов.

Но были и другие моменты когда останавливаясь наблюдал мгновенный расход в 1.3-1.5 л/ч. В месте с этим разряжение в впускном коллекторе становилось 38-45 кПа, расход по MAF поднимался до 4.0-4.5 g/s и самое непонятное и кажется ключевое угол опережения зажигания становился отрицательным -8…-10 градусов. Двигатель начинал как бы более жёстче работать при этом нет ни каких ошибок

В общем убил месяц наблюдая за появлением такой неприятности и сначала заметил что если уж и случилось такой недуг то он не пройдёт пока автомобиль не проедет какое либо расстояние. Можно было заглушить потом через пол часа завести и показания будут все те-же. А можно было проехать метров 10 и всё становится нормально.

Потом заметил что если выжать педаль сцепления и не до отпустить на пару миллиметров то появляется такой вот глюк. Облез всё систему сцепления но она была ни причём. Потом вспомнил про то что вроде есть датчик педали сцепления. Завял авто, отключил датчик и сколько бы я не выжимал сцепление то этого глюка уже не было.

Заказал новый датчик сцепления в надежде что я нашёл причину, но увы, сейчас я думаю что он тут не причём.

Вчера случайно обратил внимания что при остановке с вывернутыми колёсами так же вышеописанные параметры не в норме. Я вернул руль в среднее положение и совсем попал в ступор. Параметры вернулись к нормальным. Вывернул в другую сторону – параметры снова полезли к ненормальным.

В общем я нашёл условия номер два при котором автомобилю становится плохо. Боюсь что наверное это не последние условия.

 

Увы жаль что нашёл условия а не причину. В голове ни как не может сложится ребус. Как данные действия могут влиять на УОЗ (мне кажется он первопричинный а прочие параметры уже пляшут от него).

 

Может кто на «ты» с электрикой данного автомобиля хотя бы намекнёт что за странности творятся у меня!!!

 

Всем осилившим мой "мини" вопрос огромное спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



не очень понял что здесь ненормального

гидроусилитель создает нагрузку на двигатель

мгновенный расход увеличивается

а если вы еще и пытаетесь держать руль

в крайнем положении закручивая торсион управляющего золотника рейки

то насос качает максимум

который сейчас не нужен и открывается редукционный на насосе

естественно и звук двигателя меняется

 

или вы остановились а в это время

включился вентилятор охлаждения двигателя

или например кондей включен

это тоже нагрузки на двигатель

УОЗ я так понимаю подразумевается

угол опережения зажигания

так он тоже будет меняться

для того что поддерживать обороты холостого хода постоянными

при изменяющейся нагрузке на двигатель

ECM сначала будет это пытаться делать изменением угла опережения

а если этого предела ему не хватит

изменит угол открытия дросселя

в чем проблема

 

похоже вы загоняетесь

Изменено пользователем kostia111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!!!

 

не очень понял что здесь ненормального

гидроусилитель создает нагрузку на двигатель

мгновенный расход увеличивается

в тот момент когда происходит работа ГУР - допустим (но на видео видно что в этот момент УОЗ находится в нормальном диапазоне. Но когда я закончил поворот руля, убрал руки с руля то ГУР - то почему же тут УОЗ становится минусовым? Почему когда я выполняю это действие но направленное в сторону выравнивания колёс (ведь трудится всё тот же ГУР и с таким же усилием при тех же параметрах) то УОЗ меняется с -8 до +5. И без разницы в какую сторону я поворачиваю колёса. В ровном положении колёс всё отлично, а при повёрнутых уже не очень.

 

а если вы еще и пытаетесь держать руль

нет, руль не держу.

 

или вы остановились а в это время

включился вентилятор охлаждения двигателя

или например кондей включен

это тоже нагрузки на двигатель

Да, забыл написать. Климат естественно выключен. А свет или вентелятор при выставленных колесах ровно всё равно не загоняют УОЗ в минус и не тянут за собой в такое разряжение в ВК как это происходит если выжать педаль сцепления и отпустить (повторюсь при снятом концивике педали такого не происходит) или повернуть колёса (сдаётся что в авто есть так же датчик положения руля. Если его тоже на время отсоеденить и покрутить колёсами то думаю угол останется на месте. Тут что то не в механической части а в электрической. Информация с этих датчиков идёт на какой то блок а тот уже кашаварит)

 

PS крутили руль на другой insignia (правда турбовой). Так кам угол остаётся на месте

Изменено пользователем Юррец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угол опережения зажигания

поэтому и называется углом опережения

потому что зажигание происходит до верхней мертвой точки

то есть с опережением и естественно это будет минус

если вам хочется продолжать свои изыскания

тогда смотрите на параметр нагрузка на двигатель

работа двигателя на холостом ходу это не статический процесс

там море изменяемых параметров

и постоянными и одинаковыми они никогда не будут

смотреть на параметры и понимать что происходит

это немного разные вещи

 

не обижайтесь но вы не в теме

начните с теории управления двигателями

лет через 5 придет понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обижайтесь но вы не в теме

начните с теории управления двигателями

лет через 5 придет понимание

Я не обижаюсь и вполне допускаю что я чего то недопонимаю.

 

Мне не понять следующее:

1. Почему на другом Opel Insignia такого нет

2. Почему на моём всё проходит если отключить датчик педали сцепления и датчик положения руля (двигатель то продолжает трудится в том же режиме)

3. Ну и так же не понятно какая необходимость менять ЭБУ угол с +5 на -8 при повороте руля на один оборот в лево и потом же снова его менять с -8 до +5 если повернуть так же на один оборот только уже в право. Усилие же всё теже. Что влево колесо повернуть не до упора что в право. И почему пропадает эта необходимость если отключить датчик положения руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подтверждаю слова Юррец! - у меня при повороте руля УОЗ в минус не уходит, собственно он остается в таком же положении что и без каких либо манипуляций...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал это всё и не пойму одного, для чего вам всё это? У меня такой же двигатель и примерно так же себя ведёт, т.е при повороте руля, выжимании сцепления, включении кондея неизбежно меняются обороты, и я считаю это нормальным и происходит это с самой покупки в салоне! А что касается турбодвижков, то я бы не стал их сравнивать и делать ввводы глядя на эти движки, т.к там и и мощности другие и Настройки двигателя и комп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение.

Но когда я писал столько много букв я хотел как можно доходчиво описать а получилось наверное что таким длинным текстом я только запутал.

Я прочитал это всё и не пойму одного, для чего вам всё это? У меня такой же двигатель и примерно так же себя ведёт, т.е при повороте руля, выжимании сцепления, включении кондея неизбежно меняются обороты, и я считаю это нормальным и происходит это с самой покупки в салоне!

Я не писал что при выжатом сцеплении или когда я поворачиваю руль в лево или в право меня беспокоит поднявшиеся обороты. C оборотами всё понятно!!!

Я обеспокоился тем, что при таких манипуляциях меняется УОЗ с плюс 5..7 на минус 10. А все прочие параметры уже меняются из за него. Далее выяснил что ни работа ГУР ни выжатое сцепление не является причиной таких изменений УОЗ. А есть датчики, что на педали сцепления, что на рулевой колонке (датчик положения руля) Если их отключить то далее уже не влияет как нажимается педаль сколько раз, в коком положении руль. Да! Обороты меняются, это естественно, так как двигатель получил некую нагрузку, но угол остаётся положительным.

 

Так же прошёлся и от обратного. Имеется новый датчик педали сцепления. Подключил к колодке автомобиля, не подключая к педали. Завёл авто, педаль не трогаю. Просто перемещаю ползунок на датчике и тут же вижу снова отрицательный угол!

 

А что касается турбодвижков, то я бы не стал их сравнивать и делать ввводы глядя на эти движки, т.к там и и мощности другие и Настройки двигателя и комп...

Согласен! Для успокоения или подтверждения моего беспокойства Opel Insignia с мотором A18XER найти пока не удалось что бы посмотреть через ELM есть ли там такая же закономерность. Но вот Зафиру с мотором Z18XER найти смог. Вот у неё угол на ХХ не важно что делать с рулём и педалями – у неё всегда УОЗ в плюсе.

 

Может у Insignia A18XER так и должно быть, но тогда напрашивается вопрос зачем? Зачем двигатель загонять в такой УОЗ. Ну вывернул колёса ну и что? ГУР отработал и остановился. Двигатель продолжает работать в том же режиме. Зачем с плюс пяти менять на минус десять УОЗ если от этого двигателю становится только дискомфортнее.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...