Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

* * * * - 6 Голосов

Замена масла АКПП (отчет)

акпп замена масла отчет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1379

#1366 OFFLINE   Jeny

Jeny

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 206 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia CT 2.0 DTH

Отправлено 04 Июнь 2018 - 11:11

Читал, конечно. Просто там очень наглядные фото износа.

В пятницу открыл вкладки на панели приборов, в том числе и температуру масла.
Исходные данные: новая АКПП, новое масло АКПП, промытые радиаторы, обычная пробка не глухая, никаких резких ускорений, еле касаюсь газа, на улице +20.

Температура трансмиссионного масла - 105 градусов. Езда по мкаду 80-100 км/ч крайне спокойная - 102-105 градусов. Я и представить боюсь, что происходит в коробке, когда я еду 150-170 по трассе, или преодолеваю серпантин в Сочи.

Те, кто и знать не желают температуру в АКПП пусть дожидаются своего "счастливого" дня. Как известно, при повышении температуры на 10 град., скорость химической реакции вырастает в 2-4 раза. Окисление масла происходит ускоренными темпами, поэтому в моей АКПП масло сливалось чёрным на 60 тыс и на 100 тыс горелым.

Короче новый радиатор у меня уже в багажнике, на праздниках установлю.

#1367 OFFLINE   Evileagle

Evileagle

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 420 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia хэч A20NFT 220лс
  • Меня зовут:
    Дмитрий

Отправлено 04 Июнь 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияJeny (04 Июнь 2018 - 11:11) писал:

Читал, конечно. Просто там очень наглядные фото износа.

В пятницу открыл вкладки на панели приборов, в том числе и температуру масла.
Исходные данные: новая АКПП, новое масло АКПП, промытые радиаторы, обычная пробка не глухая, никаких резких ускорений, еле касаюсь газа, на улице +20.

Температура трансмиссионного масла - 105 градусов. Езда по мкаду 80-100 км/ч крайне спокойная - 102-105 градусов. Я и представить боюсь, что происходит в коробке, когда я еду 150-170 по трассе, или преодолеваю серпантин в Сочи.

Те, кто и знать не желают температуру в АКПП пусть дожидаются своего "счастливого" дня. Как известно, при повышении температуры на 10 град., скорость химической реакции вырастает в 2-4 раза. Окисление масла происходит ускоренными темпами, поэтому в моей АКПП масло сливалось чёрным на 60 тыс и на 100 тыс горелым.

Короче новый радиатор у меня уже в багажнике, на праздниках установлю.

и все это правильно !!!
ездил в эти выходные , москва , МКАД .... , центр , пробки ...
на улице +26 по бк , жарко ...
температура масла 87 максимум .... а обычно 85

#1368 OFFLINE   Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 365 сообщений

• Мой автомобиль:
    Инсигния спорт турер 2.0 CDTI 120KW Cosmo+++2014

Отправлено 04 Июнь 2018 - 21:12

Просмотр сообщенияJeny (04 Июнь 2018 - 11:11) писал:

Моя машина,не доехала до 200 000 ,где то 10 000км,выше я отписывался про пробег,масло,способ замены. Ездил при температуре воздуха +38 в тени.Акпп,ведет себя адекватно при любом стиле вождения и температуре окружающего воздуха.Что я делаю не так? Зачем мне "колхоз" в акпп?

#1369 OFFLINE   Stalker_rus

Stalker_rus

не мешаю авто работать...

• Модераторы
  • 2 291 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia CT 2.0 CDTI 4x4 AT '14
  • Меня зовут:
    Гарик

Отправлено 04 Июнь 2018 - 22:11

Просмотр сообщенияJeny сказал:

Я и представить боюсь, что происходит в коробке, когда я еду 150-170 по трассе, или преодолеваю серпантин в Сочи.
Если радиаторы чистые - там те же "105С".
Серпантины в Альпах ничем не хуже серпантинов в Сочи. И там наша коробка отлично себя ведет - проверял лично!

Те, кто и знать не желают температуру в АКПП пусть дожидаются своего "счастливого" дня.
Почему я на предыдущем автомобиле отъездил почти 200тык, делал замену масла акпп по регламенту раз в 45тык и не знал температуру масла?
Там даже скрытой возможности такой не было... И с коробкой не было проблем ни у меня, ни у человека которому я продал авто, до 250тык. Далее я уже не отслеживал.
Машина жены - 150тык пробег. Масло меняли 1 раз примерно на 100 тысячах и один раз доливали когда переклеивали поддон акпп. Масло чистейшее. Коробка как часы.

Господа!
Если все гонщики серебряные очки, трогаетесь с двух педалей - купите себе механику - там можно с трех педалей пулять.
Еще вопрос. Все студят масло, меняют его, а чего никто выносной фильтр не ставит? не слыхали о таком? или тут думать надо?
Касаемо темы в целом и подхода к проблеме:
  Честно - уже потряхивает от горе колхозеров, которым лишь бы что простенькое сгородить, из пустого в порожнее попереливать.
Как серьезная сложная поломка какая - в теме три поста полумертвых, как какую херню за три копейки сгородить бездумно или без конца масло на масло через масло менять - так вой стоит и холивар на 300 страниц - уши закладывает... :russian_ru:

#1370 OFFLINE   Jeny

Jeny

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 206 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia CT 2.0 DTH

Отправлено 06 Июнь 2018 - 16:20

Stalker_rus, дорогой друг. Вы поспокойнее, страшно за Вас из-за "потряхиваний".

Если Вы меня считаете горе колхозником, "за три копейки желающего сгородить херню", я скажу, что не желаю тратить ещё 200 тыр. на ремонт акпп. И нормальный оригинальный масляный радиатор с трубками придумали колхозники из GM, чему я очень рад. По поводу внешнего фильтра - не считайте себя сильно умнее других, не Вы один о нём знаете.

Диванный эксперт, Вы молодец, вы всё делаете ТАК. А форум создан, чтобы помогать друг другу, и, надеюсь, мой опыт поможет кому-то.

#1371 OFFLINE   elegik

elegik

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 919 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia SW 2 CDTI
  • Меня зовут:
    Олег

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:58

Если будет возможность, отпишитесь про установку радиатора, неплохо бы фотки.
Зарание спасибо.

#1372 OFFLINE   Stalker_rus

Stalker_rus

не мешаю авто работать...

• Модераторы
  • 2 291 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia CT 2.0 CDTI 4x4 AT '14
  • Меня зовут:
    Гарик

Отправлено 06 Июнь 2018 - 19:15

Jeny,
Спасибо за заботу, стараюсь не нервничать, но иногда накатывает... :shoсk: :)
Не хотел Вас зацепить и последний абзац адресован не  Вам лично  - это мое отношение к вопросу в целом. Сообщение я отредактирую, чтоб не было перехода на персоналии.
По поводу внешнего фильтра, я не считаю себя умнее других - просто он у меня был и я о нем знаю. На инсигния-форуме про него вспоминают редко и меня это удивляет, в свете таких проблем с АКПП. Напомнил, как вы рекомендуете помогать друг другу и делиться опытом...

форум создан, чтобы помогать друг другу, и, надеюсь, мой опыт поможет кому-то.

И нормальный оригинальный масляный радиатор с трубками придумали колхозники из GM, чему я очень рад.
Придумали, но не установили на Ваш авто.
Все, кто поставил это пресловутый радиатор, оригинальный или другого производителя, заявляют о снижении температуры масла до 85-90С, но нормальных отчетов, что через 50 тык пробега масло осталось в близком к первоначальному состоянию, я пока не читал. Можете поделиться ссылкой - с удовольствием почитаю. Эксплуатируя автомобили с АКПП не первый год я не видел и не вижу чего-то страшного в температуре ATF в 100-105С. Это тоже опыт. Мой.
Так же, владельцы авто с доп. радиаторами пишут об ударах в АКПП и сложностях с проведением сброса адаптации без MDI.
Никем тут не доказано, что плохое состояние ATF вызвано его температурой, а не физическими неисправностями кпп, неправильной версией прошивки, небрежной эксплуатацией, грязными радиаторами и т.д. Все утверждают, что "черное масло" - это причина всех бед, а я так же бездоказательно могу сказать - что это следствие. Мало кто может разобрать коробку и понять причину, зато все могут бесконечно менять масло, а многие - ставить радиаторы. Бюджет и сложность несопоставимы с препарированием  АКПП.
В общем - ничего личного, просто хочется докопаться до истины.

#1373 OFFLINE   Jeny

Jeny

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 206 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia CT 2.0 DTH

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:26

Stalker_rus, обязательно расскажу про состояние масла с установленным радиатором через 50 тыс.. В сервисе мне вообще сказали, что это их ресурс 100 тыс. км. Но я на 99% уверен в перегреве как главной причине. Масло чернеет при перегреве - это окисление, это видно хотя бы из тестов с кипячением моторного масла, да и по здравому смыслу это так.

При разборе коробке могут сказать о неисправности гидроблока, стёртых фрикционах, об изношенных тефлоновых кольцах и много чего ещё. На вопрос "а почему" - ответ такой ресурс, это не перегрев, просто коробки г..но, всё нормально. А сколько я проеду, если отремонтирую - ну тысяч 60. Смешно ) Поэтому я купил новую коробку и решил устранить основную причину по моему мнению.

#1374 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 11 207 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:29

Jeny, есть пример эксплуатации коробки почти 400 тыр без замены масла.
И про то, что у нас нет радиатора- радиаторы на акпп так то ставились не на айсин как у нас , на другие коробки

#1375 OFFLINE   ochakov

ochakov

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 20 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia

Отправлено 10 Июнь 2018 - 12:05

Добавлю фото установленного радиатора акпп. Сначала поставили сверху над усилителем, поездил посмотрел, как показалось вентилятору сложнее затягивать к радиаторам воздух, перенесли вниз и добавили сетку в нижние отверстия бампера.

Изображение Изображение Изображение

#1376 OFFLINE   r075uk

r075uk

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 269 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 5D / A20DT / AF40-6 / AFL / Navi 600 / Mahogany / 18"

Отправлено 10 Июнь 2018 - 14:24

ochakov, какой диаметр шланга от термостата к коробасу?

#1377 OFFLINE   ochakov

ochakov

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 20 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia

Отправлено 10 Июнь 2018 - 16:58

Шланги все одинаковые 10мм, от коробки в основной радиатор остался кусок оригинального шланга (22953353).

#1378 OFFLINE   Nesvit02

Nesvit02

Новичок

• Сопереживающие
  • Pip
  • 5 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sports Tourer
  • Меня зовут:
    Игорь

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:55

Всем привет.Я заливал себе с начало ATF United ATF MV-66.Не понравилось мне масло ATF United ATF MV-66,слижком оно жидкое.Проехал 100 км и полностью поменял на Ravenol ATF T-WS Lifetime.Ребята, масло очень хорошее.Лейте не бойтесь, только меняйте путём замещения полностью.Коробка переключает очень мягко, только по тахометру замечаешь переключения.Всем удачи на дорог

#1379 OFFLINE   Vovaya

Vovaya

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 34 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia седан 2.0 CDTI
  • Меня зовут:
    Владимир

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:50

"Путем замещения...", в смысле аппаратная замена была? На каком пробеге?

Сообщение отредактировал Vovaya: 13 Июнь 2018 - 14:51

#1380 OFFLINE   AlekseiS

AlekseiS

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 474 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Hatchback, BE, 20DTH, 4x4, AT
  • Меня зовут:
    Алексей

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:07

Nesvit02, Делали в Шахтах или в Ростове?

Темы с аналогичным тегами акпп замена масла, отчет

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2018

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика