Перейти к публикации


Выплаты по ОСАГО. Обсуждение различных ньюансов.


MikhailMC
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые одноклубники!

 

Большинство из нас не знают, что такое полис ОСАГО и для чего он нужен?

 

Большинство из нас полагают, что полис ОСАГО - есть некий инструмент, дающий "зеленый свет" при встречи с доблестными сотрудниками ГИБДД.

 

Теперь ближе к теме:

 

Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции!!!

 

Важно, чтобы имело место быть следующие обстоятельства:

 

1. в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

2. у каждого из 2-х участников ДТП были действующие полисы ОСАГО (на момент наступления страхового случая);

3. чтобы в заполненом извещении о ДТП ни у одного из участников не было разгогласий. Т.е. кто-то должен признать свою вину!

 

Главное помнить, что размер выплаты в подобном случае не модет превышать 25 000 руб.

 

Если же один из этих пунктов не будет выполнен, то у СК будет повод затянуть процесс урегулировния убытков, а то того хуже, отказать с выплатой.

 

P.S Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

 

Мои рекомендации:

 

Зачастую сам Клиент не является экспертом и области определения размера и характера нанесенных на ТС повреждений, относительно которому (-ым) размсер выплаты превышает (не превышает) допустимый лимит. Если же ясно, что в результате ДТП повреждена облицовка бампера (это не бампер Bentley!!!) т размер убытка не превысит 25 000 руб., то да! Это ваш случай! Можно все оформить без справок!!! В противном случае, не поленитесь позвонить 112 и вызвать сотрудников ГИБДД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...


  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)

Акроним от обязательное страхование автогражданской ответственности) — это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения между участниками автомобильных аварий. Идея подобного вида страхования не нова: оно действует во многих странах мира — например, «зелёная карта» в Европе и ряде других стран. Особенностями «автогражданки» в России являются государственное установление правил страхования и государственное регулирование тарифов.

 

Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.

 

Субъекты ОСАГО

 

  • Страховщики — страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в установленном законодательством Российской Федерации порядке. На май 2008 года таких страховщиков в России 173, все они являются страховыми компаниями.
  • Страхователи — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования. Так как контроль за наличием страхового полиса и его действительности предусмотрен на многих стадиях использования автотранспорта, то охват страхового поля здесь приближается к 100 %. Исключения могут составлять лица, не успевшие перезаключить договор страхования и нарушители, подделывающие страховые полисы
  • Выгодоприобретатели — третьи лица, которым был причинён ущерб в автомобильной аварии.
  • Профессиональное объединение страховщиков — Российский Союз Автостраховщиков (РСА), аккумулирующее средства резервов гарантий и текущих компенсационных выплат и осуществляющее компенсационные выплаты.

Государственное регулирование ОСАГО осуществляет Правительство России и Министерство финансов Российской Федерации, надзорно-контрольные функции — ФССН. РСА выступает как саморегулируемая организация страховщиков ОСАГО. Также заявлена функция РСА по защите прав страхователей, выполнение которой зачастую вызывает нарекания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

(расширение ОСАГО)

Условия обязательного автострахования ОСАГО подразумевают ряд весомых ограничений на получение страхового возмещения по страховым полисам. Эти ограничения выражаются, прежде всего, в сумме максимально возможной выплаты, которая составляет 400 тысяч рублей. При этом в реальности при наступлении страхового случая ущерб, нанесенный здоровью потерпевших, не может быть компенсирован суммой, большей, чем 240 тысяч рублей, а ущерб, нанесенный имуществу, максимально оценивается в 160 тысяч рублей.

 

По статистике наибольшее число обращений за страховыми выплатами происходит именно после аварий с участием двух автомобилей и без ущерба здоровью пассажиров. Это значит, что чаще всего страховая выплата по обязательному полису автострахования составляет всего 120 тысяч рублей. Эта сумма кажется автовладельцам слишком малой, особенно в сопоставлении со стоимостью автомобиля в наши дни и расценками на его ремонт.

 

Все эти ситуации заставляют автовладельцев искать альтернативу обязательному страхованию. И такая альтернатива есть. Это добровольное автострахование, которое оформляется как отдельный страховой полис. Полис добровольного страхования АГО будет являться дополнительным к ОСАГО.

 

По полису добровольного страхования суммы выплат колеблются от 120 тысяч до 3 миллионов рублей. Интересно, что добровольная страховка может по стоимости оказаться даже ниже обязательной.. Расходы на добровольное страхование могут составлять от 100 рублей до 3000 рублей в год. Возможно страхование по ДГО как с учетом износа (дешевле), так и без учета износа.

 

Застраховать автогражданскую ответственность можно в нескольких вариантах:

 

- Ответственность только за физический ущерб (ущерб, причиненный жизни и здоровью).

 

- Ответственность только за имущественный ущерб.

 

- Ответственность, как за физический, так и за имущественный ущерб.

 

Страхование по данному риску позволит сократить возможные убытки собственника или водителя автомобиля в случаях наступления крупных ДТП, в которых он является виновником и когда сумм страховых возмещений, предусмотренных законом об ОСАГО, не будет хватать для возмещения ущерба третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
А Вы сможете помочь написать претензию в страховую или на оценщиков, что не все запчасти учли при оценке повреждения! есть такой бланк буду признателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сможете помочь написать претензию в страховую или на оценщиков, что не все запчасти учли при оценке повреждения! есть такой бланк буду признателен!

 

Конечно можем. Звоните, переведу Вас на нашего специалиста, кототрый занимается всеми аналогичными претензиями, спорами и т.д. Вам, судя по всему еще нужна будет независимая экспертиза, Вы ее делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не нужна! машина продана, а по заключению проверил и не хватает запчастей (заднее стекло с обогревом, герметик заднего стекла, уплотнитель, декоратив. рамка заднего стекла, облицовка крышки багажника) примерно на 45-55 т.р. авто было субару аутбэк! мне просто нужен бланк!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не нужна! машина продана, а по заключению проверил и не хватает запчастей (заднее стекло с обогревом, герметик заднего стекла, уплотнитель, декоратив. рамка заднего стекла, облицовка крышки багажника) примерно на 45-55 т.р. авто было субару аутбэк! мне просто нужен бланк!!!!

 

Не могу понять, Вы у меня просите написать претензию? или просто бланк нужен? Если второе, то бланк на что именно?! Днем наберите, попробую помочь. Если бланк есть, то без проблем дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Михаил, добрый день.

Подскажите, пожалуйста (ну может и не только Михаил в курсе :)) насколько целесообразно делать независимую экспертизу (оценку стоимости ремонта), если меня не устраивает выплата по КАСКО?

Страховая в моем случае РЕСО. Смотрят ли они вообще на эти экспертизы или им совершенно без разницы мнение третьей стороны. В суд я конечно не пойду, но возможно, на рынке сложилась такая практика, что и без суда они согласятся увеличить выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mazter,

 

Мне независимая помогла, и в РЕСО и Уралсибе, без суда правда с жутким скандалом, но выплаты дотянули до размера независимой экспертизы. Просто нужно понимать недоволен или уверен что не доплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mazter,

Просто нужно понимать недоволен или уверен что не доплатили.

Вот эта очень хорошая фраза и довольно меткая. Но мне лишнего не надо, важно уложиться по ремонту в выплату, ну конечно если останется лишнее то возражать тоже сильно не буду, это уж если положа руку на сердце говорить :)

Пока у меня нет второй калькуляции (по скрытым повреждениям) то выводы делать рано, но по первой части можно сказать, что работы они недооценивают. Замена бампера (с покраской), замена усилителя бампера, фары, ПТФ и ремонт крыла (там под крылом, где колесная арка, без покраски) оценили в 15 тыс. В автоимпорте сказали пока грубо в районе от 50 до 100тыс работы будут стоить (но это уже совсем другие работы, там разбор всех мозгов машины, снятие мотора, замена лонжерона и прочее из первой части).

В принципе запчасти РЕСА нормально оценила, вполне себе рыночные цены (даже повыше чем в экзисте можно купить), поэтому если работы оценят более или менее в пределах озвученных в Автоимпорте, то рубиться ради 5 тыс конечно не буду, но за тыс.50 конечно уже придется побадаться.

Спасибо за инфу про нез.экспертизу, я пока рассматриваю варианты на всякий случай, поэтому если будет реально мало, то закажу такую экспертизу.

А есть разница где её делать или любую контору можно выбирать, которая этим занимается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимую можно выбрать любую на свое усмотрение. Страховые сейчас не очень то горят желанием доводить дело до суда (с лета страховые случаи попадают под ЗЗПП), поэтому может податься не придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимую можно выбрать любую на свое усмотрение. Страховые сейчас не очень то горят желанием доводить дело до суда (с лета страховые случаи попадают под ЗЗПП), поэтому может податься не придется.

 

Что такое ЗЗПП?

 

9 числа съездил на осмотр в страховую (виновника, каски у меня нет), улыбнуло как эта процедура проходила: Чел поставил палку (как у геодезистов) и давай фоткать, я ему про скрытые повреждения, про усилители на бамперах, а он мне ну Вы же всеравно независимую экспертизу будете делать, там и определитесь, думаю насчитают мне они на этом 1ом этапе копейки. Ну ни чё, уже настроился на суд, до сих пор они мне не ответили у виновника ОСАГО с расширением или нет. Вообщем создам попозжа отдельную тему по моему приключению, ВСЁ ТОКА НАЧИНАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ЗЗПП?

Закон о защите прав потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ЗЗПП?

 

9 числа съездил на осмотр в страховую (виновника, каски у меня нет), улыбнуло как эта процедура проходила: Чел поставил палку (как у геодезистов) и давай фоткать, я ему про скрытые повреждения, про усилители на бамперах, а он мне ну Вы же всеравно независимую экспертизу будете делать, там и определитесь, думаю насчитают мне они на этом 1ом этапе копейки. Ну ни чё, уже настроился на суд, до сих пор они мне не ответили у виновника ОСАГО с расширением или нет. Вообщем создам попозжа отдельную тему по моему приключению, ВСЁ ТОКА НАЧИНАЕТСЯ.

 

Не нужно создавать отдельную тему. Пишите здесь.

 

1. относительно "скрытых повреждений": Вам должны считать с ними, калькуляция должна быть итоговая от СК виновника;

2. скорее всего Вам начитают крайне мало, потому приготовьтесь делать свою независимую (затраты на последнюю Вам будут компенсированы в полном объеме);

3. Вам никто не должен говорить, есть у кого-то расширение гражданской ответственности (далее - ГО) или нет, процедура такова - если ращмер ущерба будет превышать сумму, установленную Законом - 120000 руб. при причиненнии вреда имуществу одного пострадавшего, то Вы вправе взыскать остаток с самого виновника, а тот уже переведет Вас на свою страховую компанию, если было оформлено расширении ГО.

 

Будут вопросы, нужна будет помощь, мой телефон в подписи.

 

До скорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно создавать отдельную тему. Пишите здесь.

 

1. относительно "скрытых повреждений": Вам должны считать с ними, калькуляция должна быть итоговая от СК виновника;

2. скорее всего Вам начитают крайне мало, потому приготовьтесь делать свою независимую (затраты на последнюю Вам будут компенсированы в полном объеме);

3. Вам никто не должен говорить, есть у кого-то расширение гражданской ответственности (далее - ГО) или нет, процедура такова - если ращмер ущерба будет превышать сумму, установленную Законом - 120000 руб. при причиненнии вреда имуществу одного пострадавшего, то Вы вправе взыскать остаток с самого виновника, а тот уже переведет Вас на свою страховую компанию, если было оформлено расширении ГО.

 

Будут вопросы, нужна будет помощь, мой телефон в подписи.

 

До скорого!

 

спасибо, это уж точно, полюбому ДО СКРОГО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...