Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

* - - - - 1 Голосов

Работа Климат-контроля в автоматическом режиме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#31 OFFLINE   YorkSPb

YorkSPb

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 361 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Isignia hatchback 2,0 T AT полный привод
  • Меня зовут:
    Андрей

Отправлено 01 Февраль 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияshikilopus (01 Февраль 2012 - 15:22) писал:

я вот не понимаю если поставить температуру ,а ауто выключить - кто греет воздух ? просто печка по умолчанию?

При этом воздух идет постоянной заданной температуры. А воздух греет теплообменник от охлаждайки при любом раскладе.

Сообщение отредактировал YorkSPb: 01 Февраль 2012 - 15:41

#32 OFFLINE   InsigniaDTH

InsigniaDTH

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 73 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Sedan 2.0 DTH AT
  • Меня зовут:
    Евгений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:24

Был в Автоимпорте по вопросу работы климат-контроля. Сделали калибровку. Видно на мониторе ПК, что меняется температура в воздуховодах и происходит управление створками. Температура +18 в боксе. Двигатель прогрет. Инженер выполняет диагностику для крайних положений. Система вроде что-то делает в крайних положениях, но не совсем адекватно. Договорились - посмотрим что будет, когда машина холодная. В конфигурации выставил обдув на максимум.  Утром замечено следующее поведение: пока салон холодный в автоматическом режиме обдув сначала идет на стекло, потом на стекло и в ноги. Скорость подачи зависит от установленной температуры. Т.е. если поставил 23, то скорость обдува слабая, поставил 27, то скорость обдува большая. Снижается постепенно по мере прогрева. Когда салон прогрелся и переключаешь на температуру ниже (кроме LO) обдув по всем направления прекращается. Т.е. выставил 18 и тишина... Начинается постепенное остывание салона. Где тут контроль климата - непонятно. По логике должна быть хоть какая-то попытка достигнуть температуры 18. Только если включить LO - то начинается обдув прохладным воздухом в салон.

Если отключить кондиционер - автоматический режим отключается. Если включить циркуляцию воздуха в салоне - автоматический режим отключается.

Если у кого-то другое поведение, отпишитесь, пожалуйста. Будет понятно как система должна работать.  

Сообщение отредактировал InsigniaDTH: 04 Июнь 2013 - 21:51

#33 OFFLINE   d3dbi4

d3dbi4

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 550 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia OPC седан

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:54

Работает так же.
При забортной ниже, чем выставлена в климате не охлаждает салон.
ИМХО все так, как и должно быть.
Климат от просто кондиционера отличается как раз плавным изменением температуры, что позволяет банально сохранить здоровье.

#34 OFFLINE   serheii

serheii

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 2 807 сообщений

• Мой автомобиль:
    VW Caravelle T5 140 TDI 4MOTION
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:04

Просмотр сообщенияInsigniaDTH (04 Февраль 2012 - 00:24) писал:

Был вАвтоимпорте по вопросу работы климат-контроля. Сделали калибровку. Видно намониторе ПК, что меняется температура в воздуховодах и происходит управлениестворками. Температура +18 в боксе. Двигатель прогрет. Инженер выполняетдиагностику для крайних положений. Система вроде что-то делает в крайнихположениях, но не совсем адекватно. Договорились - посмотрим что будет, когдамашина холодная. В конфигурации выставил обдув на максимум.  Утромзамечено следующее поведение: пока салон холодный в автоматическом режиме обдувсначала идет на стекло, потом на стекло и в ноги. Скорость подачи зависит отустановленной температуры. Т.е. если поставил 23, то скорость обдува слабая, поставил 27, тоскорость обдува большая. Снижается постепенно по мере прогрева. Когда салонпрогрелся и переключаешь на температуру ниже (кроме LO) обдув по всемнаправления прекращается. Т.е. выставил 18 и тишина... Начинается постепенноеостывание салона. Где тут контроль климата - непонятно. По логике должна бытьхоть какая-то попытка достигнуть температуры 18. Только если включить LO - тоначинается обдув прохладным воздухом в салон.

Еслиотключить кондиционер - автоматический режим отключается. Если включитьциркуляцию воздуха в салоне - автоматический режим отключается.

Если укого-то другое поведение, отпишитесь, пожалуйста. Будет понятно как системадолжна работать.  

А проблема в чем? В салоне холодно, окна замерзают?
У меня выставлено на 22 градуса в "Авто" и как он дует или не дует я даже не парюсь. При - 24 на улицу в салоне после прогрева можно спокойно снимать куртку.

#35 OFFLINE   Opelsign

Opelsign

Модерюга в отставке

• Инсигнияводы
  • 2 426 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0T AT Cosmo MY 09

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:09

............
Еслиотключить кондиционер - автоматический режим отключается. Если включитьциркуляцию воздуха в салоне - автоматический режим отключается.

Не верно! Отключается только та функция которая была изменена в ручную. Все остальные продолжают работать в автомате.

#36 OFFLINE   Nightmail

Nightmail

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 010 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia HB 2.0t 4x4 MT 2011
  • Меня зовут:
    Илья

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:38

Утромзамечено следующее поведение: пока салон холодный в автоматическом режиме обдувсначала идет на стекло, потом на стекло и в ноги. Скорость подачи зависит отустановленной температуры. Т.е. если поставил 23, то скорость обдува слабая, поставил 27, тоскорость обдува большая. Снижается постепенно по мере прогрева. Когда салонпрогрелся и переключаешь на температуру ниже (кроме LO) обдув по всемнаправления прекращается. Т.е. выставил 18 и тишина... Начинается постепенноеостывание салона. Где тут контроль климата - непонятно. По логике должна бытьхоть какая-то попытка достигнуть температуры 18. Только если включить LO - тоначинается обдув прохладным воздухом в салон.

Если укого-то другое поведение, отпишитесь, пожалуйста. Будет понятно как системадолжна работать.  

Хм, у меня не так. Если после хорошего нагрева салона вдруг поставить 18, скажем, то активизируется обдув, соответственно, прохладным воздухом

#37 OFFLINE   InsigniaDTH

InsigniaDTH

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 73 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Sedan 2.0 DTH AT
  • Меня зовут:
    Евгений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияserheii (04 Февраль 2012 - 01:04) писал:

А проблема в чем? В салоне холодно, окна замерзают?
У меня выставлено на 22 градуса в "Авто" и как он дует или не дует я даже не парюсь. При - 24 на улицу в салоне после прогрева можно спокойно снимать куртку.

Проблема в том что больше времени мерзнешь, если поставить режим "Авто", чем установить настройки вручную. Не вижу контроля температуры. В тойоте корона видно что климат работает: до прогрева двигателя выключен, потом медленно дует в ноги теплым воздухом нагревая солон, потом постепенно увеличивает скорость до максимальной, затем снижает скорость по мере прогрева и переключается в разных направлениях с интервалом в 5 мин. Причем видно как светодиоды переключаются на кнопках. В нашем случае обдув только в ноги и на стекло со скоростью прямо пропорциональной выставленной температуре. В лицо вообще не дует.  Т.е. мне нужно чтобы нагреть салон в авто выставить 27 или HI. Потом, когда прогреется, снижать руками температуру до комфортной. Это получается какой-то полуавтоматический режим. Чтобы получить обдув в лицо, нужно поставить LO, но тогда мерзнешь т.к. воздух холодный. Где тут контроль климата непонятно...

Просмотр сообщенияNightmail (04 Февраль 2012 - 22:38) писал:

Хм, у меня не так. Если после хорошего нагрева салона вдруг поставить 18, скажем, то активизируется обдув, соответственно, прохладным воздухом

Спасибо. Теперь больше информации для инженеров будет.

#38 OFFLINE   serheii

serheii

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 2 807 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияInsigniaDTH (06 Февраль 2012 - 12:41) писал:

Проблема в том что больше времени мерзнешь, если поставить режим "Авто", чем установить настройки вручную. Не вижу контроля температуры. В тойоте корона видно что климат работает: до прогрева двигателя выключен, потом медленно дует в ноги теплым воздухом нагревая солон, потом постепенно увеличивает скорость до максимальной, затем снижает скорость по мере прогрева и переключается в разных направлениях с интервалом в 5 мин. Причем видно как светодиоды переключаются на кнопках. В нашем случае обдув только в ноги и на стекло со скоростью прямо пропорциональной выставленной температуре. В лицо вообще не дует.  Т.е. мне нужно чтобы нагреть салон в авто выставить 27 или HI. Потом, когда прогреется, снижать руками температуру до комфортной. Это получается какой-то полуавтоматический режим. Чтобы получить обдув в лицо, нужно поставить LO, но тогда мерзнешь т.к. воздух холодный. Где тут контроль климата непонятно...

У меня работает точно как описано на короле.
Только светодиоды не мигают по кнопкам.
И скорость и скорость обдува не максимальная, и при этом за 15 минут после начала движения в машине тепло, и при движении ничего не обмерзает и не запотевает.

Сообщение отредактировал serheii: 06 Февраль 2012 - 13:34

#39 OFFLINE   Easy Rider

Easy Rider

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 519 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Station Wagon 2.0 diesel 6AT

Отправлено 06 Февраль 2012 - 16:09

Сам был обладателем тойоты, в которой работа климата была просто изумительная. В инсигнии же сейчас две проблемы:
- большая разница между 25-ю и 26-ю градусами. На 25ти слишком прохладно, на 26ти слишком жарко.
- невнятная работа климата в авто режиме
В итоге всегда стоит 26 градусов в ноги и в потолок, на 2-3 скорости вентилятора.
У ОД с этим вопросом уже был. Там лишь развели руками, мол так работает климат. И всё же хочется довести до ума работу климата.

#40 OFFLINE   TurbO

TurbO

Неудержимый писатель

• Модераторы
  • 2 619 сообщений

• Мой автомобиль:
    БЫЛ: Opel Insignia Sedan 2.0 AT. Стал: TOUAREG 4,2 TDI

Отправлено 06 Февраль 2012 - 16:58

У меня на 20 стоит и нормально нежалуюсь, если сзади ездят у меня то ставлю 21

#41 OFFLINE   Митя

Митя

Любитель общения

• Инсигнияводы2
  • 304 сообщений
  • Интересы:охота

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0DTH Cosmo+
  • Меня зовут:
    Митя

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:25

У меня в режиме "авто" работает почти как описано по тайоте, но еще включает и выключает обогрев заднего стекла и зеркал, скорость обдува, тоже меняется. Салон прогревается в течении 10 - 15 мин.Изображение

#42 OFFLINE   serheii

serheii

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 2 807 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:11

Просмотр сообщенияEasy Rider (06 Февраль 2012 - 16:09) писал:

Сам был обладателем тойоты, в которой работа климата была просто изумительная. В инсигнии же сейчас две проблемы:
- большая разница между 25-ю и 26-ю градусами. На 25ти слишком прохладно, на 26ти слишком жарко.
- невнятная работа климата в авто режиме
В итоге всегда стоит 26 градусов в ноги и в потолок, на 2-3 скорости вентилятора.
У ОД с этим вопросом уже был. Там лишь развели руками, мол так работает климат. И всё же хочется довести до ума работу климата.

Он действительно работает нормально, не нужно ничего крутить при 22 градусах климат держит отлично, параметры регулирует мягко. Что радует вентилятора почти не слышно, а температура комфортная.  Просто попробуйте в автомате на 22 градусах  
После перегрева двигателя и включения вентилятора воздух поступает по всем направлениям, а то что он не дует как тайфун то это не мешает ему прогревать салон.
Рекомендую все таки обратить  внимание на то что у всех кто пользуется режимов "Авто" проблем с прогревом салона нет.

Сообщение отредактировал serheii: 06 Февраль 2012 - 21:13

#43 OFFLINE   Easy Rider

Easy Rider

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 519 сообщений

• Мой автомобиль:

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:48

serheii, пробовал диапазон от 18 до 25 градусов. Даже на полностью прогретой машине в этих диапазонах достаточно прохладно. На тойоте у меня всегда на автомате 21,5 было, на 23гр. уже ташкент был.

#44 OFFLINE   serheii

serheii

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 2 807 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияEasy Rider (06 Февраль 2012 - 21:48) писал:

serheii, пробовал диапазон от 18 до 25 градусов. Даже на полностью прогретой машине в этих диапазонах достаточно прохладно. На тойоте у меня всегда на автомате 21,5 было, на 23гр. уже ташкент был.

Режим "Авто" или нет?
Что с воздушным фильтром, когда менял?
Какая скорость вентилятора установлена в настройках машины (в меню климата)?

Я был удивлен на самом деле работой климата зимой, учитывая что у мня дизель, то при езде по трассе при - 25 - 28 в машине жарко, установлена температура 22. окна не обмерзают ни  впереди ни с зади.

Просто на ней действительно не заметно как работает климат и как идут воздушные потоки.

#45 OFFLINE   Easy Rider

Easy Rider

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 519 сообщений

• Мой автомобиль:

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:16

serheii
Машине месяц и три недели, пробег почти 4000км. Весь разговор про режим "авто". Скорость в меню настроек выставлена средняя. По трассе окна тоже не затягивало. Пока грешу на фильтр, т.к. были тут разговоры про это.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2016

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика
111