Перейти к публикации


Горит значек "открытой двери", часть 2


mamukis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вощем, создал я там тему с проблемой такой, горел значек, якобы дверь открыта, от того не работала сигналка, не закрывался замок и всячески пищал в салоне при попытке начать движения.

Решилось это заменой всего замка двери. В целом, разобрав старый замок я понял, что починить, вопщем, его можно даже практически оригинальной частью (заменой микро переключателя), но я не асилил (точнее руки еще не дошли) :) Фотки выложу, но процесс замены, к сожалению, не фоткал, ибо был мат-перемат и вспоминание всего колена инженеров-проектировщиков этого авто :) Потом, правда, понял, что знал бы я процесс разбора - всё бы вышло очень быстро и безболезненно :) Но, как грицца, знал бы где упаду - подушку подложил :)

 

Сразу поясню:

- процесс снятия НЕ НА инсигнии, но на довольно близком одноплатформеннике (сааб 9-5). Что-то может не совпадать, но большая часть процесса, думаю, совпадает (судя по совпадению внешнего вида замков и тяг от ручки к замку)

- тяги из дюральки, от того довольно нежные и силы к ним большой не надо прилагать

- пистоны облицовочной панели двери (там, где ручки и кнопки) со временем могут присохнуть к двери(стать жесткими), от того при "отрывании" панели от двери могут поломацца (советую прикупить пяток пистонов, благо они стоят по 8 или 10 рэ на экзисте).

- весь текст описан для водительской двери

 

Итак, тормозим машину, ставим на P (или передачу, у кого мкпп).

Поднимает вверх стекло водителя. Разблокируем все двери (багажник, у кого там инструмент). Открываем капот - снимаем (-) клемму акума.

Как снять обшивку думаю многие тут знают, а кто нет - кину картинку:

 

post-857-0-50777500-1365471960_thumb.jpg

 

Снимаем обшивку, отсоединив все контакты на двери.

Отклеиваем, насколько можно, водоотталкивающую плёнку.

(Для сааба - открутить брус, через который проходит тяга для стеклоподъёмника, там технологические отверстия в другом месте).

Снаружи двери у собачки замка 3 самореза - откручиваем из торксом на 27.

Рядом резиновая заглушка примерно с 5 копеечную монету - вынимаем её.

Светим лампочкой в это отверстие. Видим белое пластиковое крепление с ушком и тягой в ней. Имеет вид буквы "Э". Со стороны отверстия разжимаем в ней "усы" и рукой изнутри двери выталкиваем короткую первую тягу (номер 12 на картинке)

Крутим слегка тягу собачки (номер 10) ПРОТИВ часовой стрелки, смотря одновременно на замок, чтобы тяга вышла из ушка крепления. Вытаскиваем вместе с резинкой на двери.

 

 

zamok.jpg

 

 

Тонкой плоской отверткой отжимаем стопор зажима номер 2 (на картинке).

(Вид защелки)

IMG_20150224_154821794.jpg

 

Открываем крышку под нижнем креплением тяги собачки (нижняя часть номер 10), белая крышка, вытаскиваем трос ручки двери.

Всё, вынимаем аккуратно замок, крутя его вокруг тяги 11 (так как эта тяга остается на внешней ручки двери). Всё, замок у вас в руках.

Установка в обратном порядке.

 

Если кому интересно - разобрав замок, мы можем увидеть 2 половинки:

 

IMG_20150224_104207336.jpg

 

где микропереключатели:

 

IMG_20150224_104706386.jpg

 

который какой-то из них сломался :) Но пока не прозвонил какой :)

Вытащить - не знаю, надо расколупывать залитый компаунд. Микропереключатели фирмы OMRON со стандартом IP67.

 

Как-то так.

 

 

*обновление*

 

Нашел и прозвонил микрик (второй справа от мотора).

Работает :( почему не работал на замке - непонятно. Потыркал его туда-сюда, звонится отлично, работает при закрытой и открытой двери. Возможно помирает просто.

Схема контактного разъёма (7 и 8 контакты):

 

raz.jpg

Изменено пользователем mamukis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...