Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

- - - - -

Сроки ремонта и Ваши права

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#16 OFFLINE   Xevus

Xevus

Трижды инсигниявод

• Модераторы
  • 3 395 сообщений

• Мой автомобиль:
    Country Tourer DTH 4x4

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:41

Надо было аппелировать. Судья не имел право так делать, закон в отношении размера компенсации однозначен, и так вольно его трактовать нельзя.

#17 OFFLINE   DanMan

DanMan

Житель форума

• Insignia OPC
  • 556 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia OPC AT ST
  • Меня зовут:
    Денис

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:44

Просмотр сообщенияXevus (22.10.2010, 17:41) писал:

Надо было аппелировать. Судья не имел право так делать, закон в отношении размера компенсации однозначен, и так вольно его трактовать нельзя.
Разве судья не может брать в расчет смягчающие обстоятельства?

P.S мне было все равно, я получил все что хотел (новую коробку+ компенсацию в 60К), а суд был ради интереса, так сказать бесплатный опыт.

#18 OFFLINE   Opelsign

Opelsign

Модерюга в отставке

• Инсигнияводы
  • 2 426 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0T AT Cosmo MY 09

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 18:02

С каждым годом гарантийного срока пожалуй соглашусь, а всё остальное как обычно зависит от позиции юриста в суде, ну и конечно самого суда. Тут столько нюансов для каждго конкретного случая. Но опыт kok а показывает, что если всё грамотно изложить в претензии, то и без суда можно своего добиться :) .

#19 OFFLINE   samo

samo

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 030 сообщений

• Мой автомобиль:
    opel insignia sedan2.0T AT
  • Меня зовут:
    Samvel

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 20:38

Был вчера в ОД по поводу обогрева сиденье ,сказали тен менять надо ,ну и  по ходу спросил по поводу рейки -говорят пока от GM не поступила официальных решение и что делать дальше не знают ,говорят ждите.Ведь уже больше 5 месяцев жду и не известно сколько ждать . Добавлю,что рейку мне заказали в июне ,пришла в августе и до тех пор не знаем что делать ...

#20 OFFLINE   DanMan

DanMan

Житель форума

• Insignia OPC
  • 556 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia OPC AT ST
  • Меня зовут:
    Денис

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияOpelsign (22.10.2010, 18:02) писал:

а показывает, что если всё грамотно изложить в претензии, то и без суда можно своего добиться :) .

да мне предлагали мировую на 120, но юристы сказали не сцать, всю будет....после суда, я им сказал с..ать :)

Так ,что по опыт если идут на мировую,надо брать бабло и радоваться!

Сообщение отредактировал DanMan: 22 Октябрь 2010 - 21:14

#21 OFFLINE   IgorAVR

IgorAVR

Новичок

• Инсигнияводы
  • 16 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 1.8

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 21:27

Спасибо всем за ответы. Суть своего вопроса понял - надо требовать, шансы есть. Так что буду требовать, а там видно будет, т.к. месяц сидеть без машины совсем не гуд. По результатам отпишусь.

#22 OFFLINE   Константин

Константин

Неудержимый писатель

• Официальные представители
  • 1 215 сообщений

• Мой автомобиль:
    GM
  • Меня зовут:
    Константин

Отправлено 14 Март 2011 - 20:15

:hi:

Сообщение отредактировал Константин: 19 Апрель 2011 - 10:15

#23 OFFLINE   rdv

rdv

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Hatchback 1.6T MT
  • Меня зовут:
    Дмитрий

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:53

Просмотр сообщенияXevus (22 Октябрь 2010 - 17:41) писал:

Ещё как можно! Ст. ГК РФ 333 - можно уменьшить (на усмотрение судьи)

#24 OFFLINE   78k

78k

Частый посетитель

• Инсигнияводы
  • 24 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.8t 4x4 AT
  • Меня зовут:
    Роман

Отправлено 23 Апрель 2011 - 12:57

никто не подскажет куда в GM, нужно писать, а то что то я поиском не нашел... у меня правда не по турбине тьфу тьфу тьфу.. но я ждал зап части по гарантии 3 мес, неделю машина в сервисе стояла.. а теперь они говрят что они забыли заказать еще кое какие зап части и их ждать 4 недели... хочу нахер отдать машину обратно..

#25 OFFLINE   Slava

Slava

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 231 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 1.8 Cosmo
  • Меня зовут:
    Вячеслав

Отправлено 20 Май 2011 - 21:08

У меня вообще сложный случай: гикнулся подогрев привезли через пол-года, к этому времени лопнула обивка сидения - решили менять сидение целиком -везут уже год. Через три месяца заканчивается гарантия. ВОПРОС: какие документы я должен стребовать с еб..чего гарантийного менеджера, чтобы он после окончания срока гарантии не прокинул меня с сидением, и чтобы можно было засудить нашего томского грёбаного официального диллера "Сто коней"

#26 OFFLINE   Константин

Константин

Неудержимый писатель

• Официальные представители
  • 1 215 сообщений

• Мой автомобиль:
    GM
  • Меня зовут:
    Константин

Отправлено 22 Май 2011 - 15:00

Нужно обращение к ОД в период гарантии (документ должен быть с печатью ОД), а вот по поводу сиденья проще заменить обивку, Ведь при замене подогрева она и так снимается, да и везти её быстрей.

Просмотр сообщенияSlava (20 Май 2011 - 21:08) писал:

У меня вообще сложный случай: гикнулся подогрев привезли через пол-года, к этому времени лопнула обивка сидения - решили менять сидение целиком -везут уже год. Через три месяца заканчивается гарантия. ВОПРОС: какие документы я должен стребовать с еб..чего гарантийного менеджера, чтобы он после окончания срока гарантии не прокинул меня с сидением, и чтобы можно было засудить нашего томского грёбаного официального диллера "Сто коней"

#27 OFFLINE   dsm_gtc

dsm_gtc

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 138 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Business Edition 2.0 CDTI Panakotta
  • Меня зовут:
    Андрей

Отправлено 23 Май 2011 - 13:22

Ребята, я на Хаммере зимой порвал передний мост и сашина стояла у дилера ровно 59 дней в ожидании деталей и ремонта. Только на 45 день Автомир на ярославке дал мне подменную машину.
Я решил их пожалеть, тем более сейчас опять покупаю у них машину и буду дожимать по скидкам до последнего.

#28 OFFLINE   Alex_199

Alex_199

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 497 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia HB 2.0T, BMW 320i
  • Меня зовут:
    Ксения

Отправлено 23 Май 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияdsm_gtc (23 Май 2011 - 13:22) писал:

Ребята, я на Хаммере зимой порвал передний мост и сашина стояла у дилера ровно 59 дней в ожидании деталей и ремонта. Только на 45 день Автомир на ярославке дал мне подменную машину.
Я решил их пожалеть, тем более сейчас опять покупаю у них машину и буду дожимать по скидкам до последнего.

Ну и как, удается по скидкам что то "приличное" получить?

#29 OFFLINE   dsm_gtc

dsm_gtc

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 138 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Business Edition 2.0 CDTI Panakotta
  • Меня зовут:
    Андрей

Отправлено 23 Май 2011 - 14:17

Ну получу полную скидку по акции + заберу тыс 50 подарками либо налом. Пока думаю.

#30 OFFLINE   kot

kot

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 73 сообщений

• Мой автомобиль:
    opel insignia
  • Меня зовут:
    kot

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 17:20

Поломка автомобиля может быть однозначно отнесена к существенным недостаткам, как, например, в случае, если ранее уже проводился ремонт, но поломка повторилась или вышел из строя агрегат, который не подлежит ремонту, а его замена достаточно дорогостоящая по отношению к общей стоимости автомобиля и т.п. Чаще всего между потребителем и продавцом возникает спор, поскольку каждая сторона пытается доказать свою правоту.

В таких случаях вам необходимо заявить продавцу об обнаруженном недостатке и, если вы считаете его существенным, предъявить соответствующее требование, например о расторжении договора и возврате уплаченных за автомобиль денежных средств.

При необходимости продавец (изготовитель) вправе провести проверку качества товара. Вашего согласия на проведение такой проверки не требуется. oднако поскольку в законодательстве прямо не указана обязанность продавца уведомить вас о месте и времени проведения проверки качества, то в случае, если вы решили принять участие в проведении такой проверки, лучше письменно уведомить об этом продавца (изготовителя) при предъявлении ему претензии.

При передаче с вашей стороны автомобиля для проведения проверки качества необходимо составление какого-либо документа, отражающего, во-первых, сам факт передачи товара на проверку качества, а во-вторых, отражение основных характеристик товара, заявленной неисправности, комплектности товара и т.п. Перед тем как подписать такой документ и передать товар продавцу (изготовителю), внимательно ознакомьтесь с его содержанием. В таком документе должно быть четко прописано, что товар передается именно на проверку качества. Никаких положений относительно ремонта (если вы на него заранее не согласны) быть не должно.

Подписав документ, вы фактически согласились со всеми без исключения содержащимися в нем условиями, а "устные" разъяснения продавца могут очень быстро "забыться". Поэтому во избежание получения "отремонтированного" товара вместо "проверенного" будьте внимательны при передаче товара на проверку качества.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как правило, при обращении в суд по такой категории дел судом прежде всего назначается судебная экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы, касающиеся причин возникновения недостатка (по вине изготовителя или возникшие в результате неправильной эксплуатации автомобиля и т.п.): насколько такой недостаток позволяет или не позволяет дальнейшую эксплуатацию транспортного средства, возможен ли ремонт и др. На основании проведенной экспертизы и заключения эксперта суд дает оценку, можно ли счесть выявленный недостаток существенным.

Ниже приводятся некоторые решения судебных инстанций, предметом рассмотрения которых стали разбирательства по иску потребителей, которые приобрели автотранспортные средства.

В соответствии с

п. 2 ст. 475Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного средства. Между тем судом установлено, что такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства, принадлежащего О., не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара. При таких данных правовые основания для удовлетворения заявленных О. требований отсутствуют.

Очень важной по информативности является инструкция по эксплуатации, которая должна содержать основные требования к безопасному, правильному, эффективному использованию товара

Закон

о защите прав потребителей предусматривает освобождение продавца (изготовителя, исполнителя) от ответственности в случае, если ненадлежащее качество товара, услуги произошло вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает (в том числе нарушение потребителем правил эксплуатации изделия).

Но в соответствии с судебной практикой и исходя из норм законодательства должно быть доказано или быть очевидным, то потребителю было известно о тех правилах эксплуатации, которые он нарушил.

И если вам предоставлены документы, содержащие информацию о правилах пользования автомашиной, но отсутствуют какие-либо данные, которые впоследствии явились причиной поломки автомобиля, то в этом ваша вина как потребителя исключается.

Ростовский союз защиты прав потребителей обратился в суд в интересах Рычанова Р.С. с иском к ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" о расторжении договора купли-продажи некачественного автомобиля, имеющего существенный производственный недостаток.

В подтверждение заявленных требований указал, что 11 января 1998 г. Рычанов Р.С. приобрел автомобиль "Шевроле-Блейзер 3506" выпуска 1997 года, производителем которого является ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ", у ООО "Автосалон" в г. Ростове-на-Дону. Изготовителем на автомашину был установлен 12-месячный гарантийный срок.

В связи с тем что 27 июля 1998 г. двигатель автомашины вышел из строя, а ответчик не принял мер к устранению поломки автомашины, Ростовский союз защиты прав потребителей просил суд взыскать с ответчика стоимость автомобиля, расходы по делу, компенсацию морального вреда.

ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" исковые требования не признало, указывая, что поломка двигателя произошла по вине самого потребителя, нарушившего правила эксплуатации автомашины.

Решением Ростовского областного суда от 5 октября 2000 г. исковые требования удовлетворены частично: взысканы с ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" в пользу Рычанова Р.С. стоимость автомашины - 487200 руб., неустойка в размере 201000 руб., компенсация морального вреда - 5000 руб., расходы по делу - 2400 руб. В остальной части заявленных требований отказано.

Разрешая данное дело, суд правильно исходил из того, что в соответствии с положениями

Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка товара ответственность потребителя возникает при наличии одновременно следующих условий: потребитель был надлежащим образом информирован о качестве товара и правилах его эксплуатации (при этом в силу п. 2 ст. 12 указанного Закона необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара); потребитель, имея полную информацию о правилах эксплуатации товара, допустил нарушение этих правил (ст. ст. 10, 13, 18

).

Судом установлено, что в Руководстве для владельца, выданном Рычанову Р.С. при покупке автомобиля "Шевроле-Блейзер", отсутствовала информация о марке допускаемого для использования бензина и его качественных показателях, а имелось лишь предупреждение о том, что при использовании бензина марки, отличной от рекомендуемой, могут ухудшиться рабочие характеристики автомашины и выйти из строя система впрыска топлива в двигатель.

При таких данных суд правильно исходил из того, что в вину Рычанову не может быть поставлено нарушение правил эксплуатации автомобиля, заключающееся, по утверждению ответчика, в использовании некачественного бензина.

Суд обоснованно не согласился с доводами ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" о том, что общеизвестным является факт использования для автомобилей типа "Шевроле-Блейзер" с объемом двигателя 2,2 литра только высокооктанового бензина с октановым числом не менее 95, поэтому в Руководстве не была указана марка бензина, рекомендуемого для использования, так как информация о марке бензина является обязательной и применение бензина не той марки может привести к невозможности использования автомашины.

Принимая во внимание, что до истца не была доведена информация о марках бензина, рекомендуемых для использования в автомобилях "Шевроле-Блейзер", ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" не могло быть освобождено от ответственности и в случае использования истцом бензина марки, не предназначенной для этой автомашины.

Доводы ООО "Корпорация "ЕЛАЗ-ДМ" о том, что причиной выхода из строя двигателя автомашины явилась неправильная эксплуатация Рычановым автомобиля, а именно использование некачественного бензина, тщательно проверялись судом, однако они не нашли своего подтверждения.

Заключение экспертизы о причине неисправности автомобиля и двигателя, в соответствии с которым неисправность двигателя связана с использованием Рычановым в процессе эксплуатации автомашины некачественного бензина и является эксплуатационным дефектом, суд не мог положить в основу своего решения об отказе в удовлетворении требований, так как судом было установлено, что до истца не была доведена информация о марке бензина, рекомендуемого для использования в автомашине "Шевроле-Блейзер".

Таким образом, из приведенных выше ситуаций можно сделать вывод о том, что нередко доказывать свою правоту по искам, связанным с некачественными автомобилями, приходится в суде. При условии правомерности требований суд удовлетворяет иски потребителей и взыскивает также неустойку и возмещение морального вреда.

--
С уважением,

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2018

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика