Перейти к публикации


Радость и разочарования


TETDOC
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил написать отчет за три месяца владения автомобилем. Всю осень 2012 г. читал разные форумы - выбирал автомобиль, совершал пробные поездки на машинах друзей.

В течении 20 лет читал различные автожурналы, за рулем 15 лет, помогал выбирать друзьям машины(ну типа знаток),у самого были и б/у иномарки и новые лады, с которыми кстати везло, но никогда не думал, что выберу свой первый иностранный автомобиль "глазами" - пришел в салон-увидел и ...заказал черную инсигнию седан 2,0Т АТ, космо, 18 диски, адаптивный свет, черный комбинированый салон. Короче, обещали за 1,5 месяца привезли за 2,5, пережил...и ошибку логиста с ЦВЕТОМ салона(бежевые сиденья и коричневые панели), тяжело(имеются трое детей), но пережил. В двадцатых числах февраля приехал забирать авто из салона, с женой сели на передние сиденья, пока менеджер что-то объяснял. жена открыла противосолнечный козырек и ...отвалилась крышечка от зеркальца, эээ, как бы сказать, но вообщем было неприятно...обещали поменять по гарантии, пока не поменяли, прошло 2,5 месяца.

Начался праздник каждодневных поездок!

Хочу пояснить, почему же я, далеко не самый активный участник форума решил написать этот отзыв? Пока ждал инсигнию, читал данный форум очень часто, но создать "эмоционально-физический" образ автомобиля не получалось, вот и решил написать своё восприятие данного авто, может кому пригодится.

Внешне автомобиль смотрится красиво и даже, для окружающих, чуть-чуть - вау! В любом случае, все знакомые(независимо от пола и возраста), когда узнавали о моём заказе, первое что говорили -"очень красивая машина", правда, чаще, этим вся характеристика и ограничивалась. Каждому потенциальному покупателю внешний вид легче всего оценить, но хотелось бы добавить своих ощущений: практически в любом цвете машина смотрится красиво; живьём машина больше чем Вам будет казаться, особенно в первые дни поездок, однако внешние размеры обманут ваши ожидания по размеру салона, причем поймете это позже, поверьте мне! Да, и еще, писали что машина и зеркала сильно загрязняются, машина да, зеркала нет...хотя речь идет о городской езде.

Садимся в салон, давайте забудем о первых впечатлениях в автосалоне. Устроиться удобно не трудно, все регулируется в достаточно большом диапазоне...мне потребовалось дней 10...но,для примера, в БМВ 3 серии последнего кузова на базовых сиденьях, ушло 5 минут и сел удобнее, специально проверял, а как же, шутка ли - целых 10 дней не мог подобрать удобную позу. Теперь "прикатался" - сижу удобно(рост 175см, вес 82кг).

Материалы салона вроде бы качественные, но...ощущение экономии и отсутствия точности или аккуратности, что ли? Видимо ОПЕЛЬ выбирал самые дешёвые из качественных материалов.

Я аккуратист, но все равно - хромированная накладка вокруг АКПП в мелких царапинах, отчетливо видных на солнце,не приложу ума, её вообще ничего не касается, только тряпка, жаль место видное!

- пороги широкие и высокие, все, абсолютно все(хотя и предупреждаю), цепляют их обувью, соответственно они царапаются, что будет через 1,5 года?

- очень многие детали из пластика "дышат", правда пока не скрипят, так изредка, но тенденция на лицо!?

- про цвет оббивки...моя "мазоль"...машина пришла с пятном на водительском сиденье, химчистка помогла, сами не пробуйте - только хуже сделаете, бежевый цвет, что в тряпке, что в коже "покажет" все что происходит в салоне вашего авто и какую одежду вы носите, и не надо надеяться на свою аккуратность - не помогает!

Эргономика - видно назад плохо, товарищи повторяю ПЛОХО, об этом писали, но я не думал что настолько!!! без парктроника полный каюк бамперам, учтите это при заказе, у меня еще в комплектации парковочный ассистент - галимая ерунда.

- кнопок вроде много, но вот крутилки (4 штуки) узкие и не удобные, в остальном терпимо, экрана цветного нет и не жалею, но вот подключение телефона можно было бы вбить в данную комплектацию, тем более что кнопки уже установлены.

- рычаг АКПП по прорези переключается как то грубо, что ли? правда бывает хуже, но и лучше тоже, если есть привычка держать руку на рычаге, готовтесь к частым перескакиваниям в ручной режим и нейтраль.

- руль держать удобно и приятно, очень хорошо изолирован от "дорожной трясучки".

- задние пассажиры будут обмануты во всех своих ожиданиях!!! относительно тесно(все же люди разных габаритов) и очень много вертикальных ускорений будет испытывать их позвоночный столб, вообщем трясет их нещадно, что в городе, что на трассе, Вам это будут говорить все ваши попутчики. Гарантирую! Правда такая жесткость машины полностью согласуется с моей манерой вождения, для меня ПЛЮС!

Вот теперь едем - город- пока нормальный российский асфальт в машине тихо, и тем слышнее плохая изоляция

арок, читал про это, думал вот привереды, а нет, товарищи, реально слышно даже мелкий песок...раздражает, но не сильно. - у мотора звук кажется "заводным", но со временем понимаешь просто зузжит то громче то тише. - АКПП при флегматичной или размеренной езде работает в "тему", правда все время стремится вверх, очень неудачное начало работы турбины на 2000 об/мин(отсюда неудобство управления газом и большой расход), чуть отпустил газ и ап ты на 1800 об/мин, приноровился, иногда спасает ручной режим, но я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ человека которой постоянно ездит на ручном режиме АКПП, вы поиграетесь раза 2-5 и забудете!!!

- особенность инсигнии, при довольно больших габаритах, она очень "юркая" в движении.

- постоянно будете выворачивать руль до упора(считается вредным для ГУР), а все потому что нет ощущения тяжести по мере выворачивания колес.

- трасса - !!!!! вот стихия этой машины, воистину немцы знают в этом толк...идет легко и уверенно, у вас увеличится скорость всех маневров на трассе, и неописуемое ощущение стабильности движущегося автомобиля, повторяю ОЧЕНЬ КРЕПКОСТОЯЩИЙ НА ТРАССЕ АВТОМОБИЛЬ.(скорости до 220 км/ч).

На третий день поймал в городе, лобовиком камень, обидно, скорость совсем не большая была, сразу пошла трещина, злился на опель, но пока жду замены(кстати уже два месяца у ОД) дважды ловил на трассе: и камни крупнее и скорость выше, но только небольшие сколы, значит первый раз просто не повезло, хотя про наш лобовик отзываются плохо(в смысле слабое оно). Но общение с ОД удручает вялые они какие-то, типа делают одолжение общаясь с тобой! Подозреваю, что дальше будет хуже.

Еще очень слабое лакокрасочное покрытие - чуть потер и царапины.

Лично для меня, самым сильным потрясением оказался расход топлива при вольном обращении с педалью газ(город) 20 и выше литров на 100 км гарантированно!!! Второе потрясение - общение с ОД, мне-то казалось раз западные фирмы, то стандарты обслуживания и работы салонов соответствующие, а нет-Россия матушка!

Не претендую на полную объективность, все впечатления личного характера. Автомобиль стоит своих денег(в моем случае 1,1млн рублей), если Вам кажется эта сумма большой и Вы воспринимаете это как "крутую" покупку, то автомобиль может разочаровать, если же для Вас это дешево он точно Вас удивит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На 75% согласен с отчетом.

Но про коробку бред. Правая рука очень часто на коробке. Никуда не перескакиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TETDOC, На все сто! Машина издана на два передних сидения, водителя и пассажира. Для семьи очень не удобна.

 

На 75% согласен с отчетом.

Но про коробку бред. Правая рука очень часто на коробке. Никуда не перескакиваю)

Про коробку чистая правда. У форда тот же асин, но настроен лучше или правильно сказать, адаптирован под двигатель. Привычка пражимать рычаг к себе. Это постоянное переключение в режим типтроника (если это он). Жутко неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 @TETDOC, во многом согласен. От комментариев по работе АКП воздержусь, но вот по лобовому стеклу поддержу. В том году с сколами намучился http://www.opel-insi...t=15#entry48743. Казалось, что не стекло, а просто "пипец" какой то, но вот в этом году за всю весну ни одного ярко выраженного скола с трещиной. В стекло прилетали "объекты", но все как то пронесло. Поэтому с ним видимо действительно: "как повезет". Изменено пользователем alenza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично описал все... На 80% согласен. Разница в ощущениях

1. рубеж включения турбины считаю для себя своевременным. До 2000 об. машина отлично ведет себя в пробках, да и просто так...И как раз считал, что расход бензина из-за этого мы экономим. Кстати, у меня стиль езды ближе к спортивному и расход при 3000 км пробега (обкатка) 12,5.л./100км. Конечно не давал под зад ей, но и особо не заморачивался с экономией.

2. Обзор сзади не айс конечно, но не так уж бедственно(я приноровился) ,

3.лобовуха- поймал три камня! два скола!! Но, если учесть, мое "везение" на трещины, то считаю, что все нормально ))))

4. Очень предвзято отношусь к АКПП вообще! Не люблю я их, но пришлось брать, потому, что в такой комплектации как я хотел, машин с МКПП в Россию не возят. Но, к своему удивлению, я не очень много потерял ))) Иногда, даже, нравится. Переключается легко, но ручное переключение освоить никак не могу. Не понимаю я его. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять за старое, еще раз - турбина работает ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался форума и уже как-то сомневаться начал в правильности выбора авто... Просто нахожусь в ожидании синьки и чем больше читаю тем больше сомнения берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался форума и уже как-то сомневаться начал в правильности выбора авто... Просто нахожусь в ожидании синьки и чем больше читаю тем больше сомнения берут.

 

Почитай про мерс, bmw и др. то же самое будет)))) сомнения.

 

 

 

 

- АКПП при флегматичной или размеренной езде работает в "тему", правда все время стремится вверх, очень неудачное начало работы турбины на 2000 об/мин(отсюда неудобство управления газом и большой расход), чуть отпустил газ и ап ты на 1800 об/мин, приноровился, иногда спасает ручной режим, но я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ человека которой постоянно ездит на ручном режиме АКПП, вы поиграетесь раза 2-5 и забудете!!!

 

Использую ручной режим когда надо резко оттормозится перед поворотом, влево и быстро два раза на себя и двигатель хорошо помогает тормозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, подумал и понял что мне машина всем НРАВИТСЯ, и по всем эксплуатационным характеристикам устраивает.

У меня правда 1 ребенок а не трое, зачем под такую большую семью брали непрактичный седан - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для семьи очень не удобна.

 

Не могу согласиться со словом "очень". я бы сказал, что для семьи вполне приемлемо. Мои детки при поездке в Крым не роптали. Семь и тринадцать лет. Благодарить за это нужно наличие трех розеток )) К обзору назад быстро привыкаешь, единственная проблема - это автозатемнение на зеркале заднего вида и левом боковом. Так я и не понял логику. Если ночью сзади машина без огней - пицец.

 

По остальным моментам - да, со многим согласен. Особенно с тем, что машинка ОЧЕНЬ юркая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не могу согласиться со словом "очень". я бы сказал, что для семьи вполне приемлемо. Мои детки при поездке в Крым не роптали. Семь и тринадцать лет. Благодарить за это нужно наличие трех розеток )) К обзору назад быстро привыкаешь, единственная проблема - это автозатемнение на зеркале заднего вида и левом боковом. Так я и не понял логику. Если ночью сзади машина без огней - пицец.

 

По остальным моментам - да, со многим согласен. Особенно с тем, что машинка ОЧЕНЬ юркая.

Наклон спинки заднего сидения не очень комфортен и расстояние между подушкой заднего сидения и спинкой переднего маленькое при удобной посадке за рулем. Ноги задних пассажиров плохо помещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Не знаю-не знаю... каждому свое...

У меня машина с ноября 2012 года, правда трактор (дизель) - расход падает регулярно, начинал с 12,6, сейчас 9,6, манера езды - ближе к агрессивной. Машиной очень доволен, к сиденью привыкаю быстро, не смотря на свои 184 и 110 - сидеть удобно (часто меняю, в зависимости от настроения, трасса-город и т.д.). Сзади семейство проблем не испытывает, вдвоем (сын 186-ростом и дочка 10 лет) чувствуют себя вольготно.

АКПП работает как часики, ни каких нареканий, и правая рука практически всегда на подлокотнике, за все время только один раз неосознанно переключился в мануал.

А вот стекло лобовое - это да, болезнь судя по сему, тоже трещина.

Да еще и ЛКП - действительно слабоватое - слишком мягкий лак лежит, надо бы по-тверже.

В общем: я рад сему приобретению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобовые у всех почти современных машин слабостойкие. Связано это с тем, что если ты делаешь его мягче. то оно быстро затирается. А тверже - быстро бьется :)

На Витаре за 2,5 года - 3 замены стекол. За это время завод по просьбе страховых дважды менял состав стекла. Теперь оно совсем мягкое, за зиму затерлось очень сильно. Предыдущие стекла были тверже - затертостей почти не было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TETDOC, Много текста а суть одна машинка вам эта на подходит и вообще навряд ли какая подойдет по вашим критериям будет все не так да не этак .

Ну и по существу

Сидения мега удобные вот недавно пересел с нового туарега небо и земля (нужно было брать перфокожу).

Жена ездит сзади ей очень удобно и после пассата она сказала что инсигния комфортней во всех отношениях

Салон обычный опель никогда не использовал дорогущий пластик но и плохим его не назовешь.

Руль очень плохо изолирован от трясучки и после туарега это я особенно заметил.

У меня двое детей и они в таком возрасте что им вообще (все равно) на мой бежевый салон)))) и тем не менее он чистый и не затертый причем вообще как новый за 2,5 года то.

Зеркала в них видно меньше чем в некоторых авто, но видно все что нужно, я после универсала сел и поехал ,парковаться с парктроником вроде как легко и непринужденно получается.

Шумоизоляция вполне хорошая сравниванию с пассатом и туарегом

Сам поменял 2 лобовухи по каско проблем нет никаких .

Лакокрасочное по сравнению с предыдущей астрой значительно лучше за 2,5 года минимальное количество сколов.

Вообщем как то так. не согласен я с вами практически по всем пунктам.

ах да расход за 70 тыс км средния 12.3 л на 100 км 70 трасса 30 город.

Изменено пользователем Geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TETDOC очень хороший отчёт! :emo_good: спасибо за труды, мне, как ждуну, было очень интересно почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...