Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

Информация

* * * - - 3 Голосов

Салонный фильтр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#16 OFFLINE   Kastyan

Kastyan

"Родственник администрации"

• Инсигнияводы
  • 2 461 сообщений
  • Интересы:Женщины и автомобили.

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0t AT
  • Меня зовут:
    Костя

Отправлено 07 Май 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияregistratov (7.5.2010, 11:13) писал:

Константин, можно один вопрос?
Собираюсь проделать тоже самое. Как боковую крышку отковыривали?
Боюсь что нибудь отломать.

И ещё вопрос в догонку у Вас смотрю фильтр угольный (18 08 246), а на existe есть ещё и простой. В чём разница? (Ну кроме цены конечно)
Боковую крышку снять очень просто, начинать нужно с левой стороны( если смотреть на неё), ломаться там не чему.
Да фильтр угольный(1500р), простого ни где в наличии нет(700р). Вот и поставил его.

#17 OFFLINE   registratov

registratov

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 54 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia 5d hatchback, 1.8 Cosmo
  • Меня зовут:
    Alexander

Отправлено 07 Май 2010 - 14:11

Просмотр сообщенияKastyan (7.5.2010, 12:33) писал:

Боковую крышку снять очень просто, начинать нужно с левой стороны( если смотреть на неё), ломаться там не чему.
Да фильтр угольный(1500р), простого ни где в наличии нет(700р). Вот и поставил его.
Спасибо, уже попробовал, все нормально. Действительно, полегче чем на астре.
А все-таки на лето поставлю обычный фильтр. Осенью все равно ТО-1.
Фильтр меняю потому что появился какой-то кисловатый запах после выключения кондёра (машина 2008 года). Если не поможет тогда худшие опасения с бактериями в кондёре оправдаются :) .

#18 OFFLINE   kfs

kfs

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 67 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 1.8 MT

Отправлено 25 Май 2010 - 13:27

Просмотр сообщенияregistratov (7.5.2010, 14:11) писал:

Спасибо, уже попробовал, все нормально. Действительно, полегче чем на астре.
А все-таки на лето поставлю обычный фильтр. Осенью все равно ТО-1.
Фильтр меняю потому что появился какой-то кисловатый запах после выключения кондёра (машина 2008 года). Если не поможет тогда худшие опасения с бактериями в кондёре оправдаются :drinks: .

У меня это запах тоже появился, но что-то рановато для бактерий наверно - машине и трех месяцев нет еще...

#19 OFFLINE   Kastyan

Kastyan

• Инсигнияводы
  • 2 461 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Костя

Отправлено 25 Май 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияkfs (25.5.2010, 13:27) писал:

У меня это запах тоже появился, но что-то рановато для бактерий наверно - машине и трех месяцев нет еще...

да задрали вы со своими бактериями :drinks: , у меня на 8 летней Омеге никаких бактерий не было, Калибра была 13 летняя ни какой вони, фильтр смените на угольный и будет сщастье, лично мой случай.

#20 OFFLINE   registratov

registratov

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 54 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Alexander

Отправлено 26 Май 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияKastyan (25.5.2010, 21:45) писал:

да задрали вы со своими бактериями :drinks: , у меня на 8 летней Омеге никаких бактерий не было, Калибра была 13 летняя ни какой вони, фильтр смените на угольный и будет сщастье, лично мой случай.
И это правильно, мне завтра мой угольный  фильтр exist отдаст. Поставлю и точно буду знать.

#21 OFFLINE   Kastyan

Kastyan

• Инсигнияводы
  • 2 461 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Костя

Отправлено 26 Май 2010 - 12:51

Просмотр сообщенияregistratov (26.5.2010, 11:37) писал:

И это правильно, мне завтра мой угольный  фильтр exist отдаст. Поставлю и точно буду знать.

Отпишись будет разница или нет.

#22 OFFLINE   contex163

contex163

Частый посетитель

• Инсигнияводы
  • 32 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Hathcback 2.0Т АT Cosmo
  • Меня зовут:
    Антон

Отправлено 26 Май 2010 - 16:44

сегодня поменял фильтр на угольный, пока разницы нет т.к. запах сам начал пропадать

#23 OFFLINE   registratov

registratov

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 54 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Alexander

Отправлено 27 Май 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияKastyan (26.5.2010, 12:51) писал:

Отпишись будет разница или нет.
Фильтр поменял, вот:

По моему кислый запах исчез.
Не примите за больного, понюхал старый фильтр и кажется, что это от него запашок.

#24 OFFLINE   contex163

contex163

Частый посетитель

• Инсигнияводы
  • 32 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Hathcback 2.0Т АT Cosmo
  • Меня зовут:
    Антон

Отправлено 28 Май 2010 - 20:49

после замены фильтра запах вроде исчез)

#25 OFFLINE   Kastyan

Kastyan

• Инсигнияводы
  • 2 461 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Костя

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:38

Короче у меня опять пошёл запах от  фильтра, прошло времени с 06.05 2010, херь какаято :cray:

Сообщение отредактировал Kastyan: 23 Декабрь 2010 - 22:40

#26 OFFLINE   Opelsign

Opelsign

Модерюга в отставке

• Инсигнияводы
  • 2 426 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 2.0T AT Cosmo MY 09

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:30

Просмотр сообщенияKastyan (23.12.2010, 21:38) писал:

Короче у меня опять пошёл запах от фильтра, прошло времени с 06.05 2010, херь какаято :cray:
Так ты скока за это время и по каким дорогам накатал?

#27 OFFLINE   alex22

alex22

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 125 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan 1.8 MT
  • Меня зовут:
    Алексей

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 07:27

Запах идет не от фильтра а от испарителя, есть специальные аэрозоли для чистки системы:

Удаляем запахи.
Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться автовладельцам, – появление в салоне машины неприятных запахов. Однозначного рецепта, как от них избавиться, не существует. Поскольку природа появления запахов разная, бороться с каждым из них придется по-своему.

Для борьбы с различными запахами в салоне выпускается несколько групп препаратов – ароматизаторы, устанавливаемые на воздуховоды или распыляемые в салоне, и поглотители или нейтрализаторы запаха (аэрозольные и гелевые). Эффективность этих средств зависит от типа запаха. Сильные устойчивые ароматы они способны «перебивать» лишь частично, а вот слабые «гасят» полностью. Существует своя классификация ароматизаторов. Одни, например, пахнут цветами, другие действуют целенаправленно, нейтрализуя отдельные запахи – табака, животных, испорченных продуктов питания и т. п., создавая при этом в салоне определенный аромат. Последние более эффективно решают конкретные задачи.

Чистим кондиционер

Для самостоятельной чистки кондиционера выпускаются спецпрепараты. Источником неприятного запаха в салоне может стать даже кондиционер (система климат-контроля).

Поскольку температура наружной поверхности испарителя при работающем кондиционере существенно снижается, на нем конденсируется влага. Образующаяся при этом вода сливается через дренаж на улицу. В этой системе – дренаже и испарителе – накапливается грязь, которая под влиянием определенной температуры начинает подгнивать – возникает благоприятная среда для жизнедеятельности различных бактерий, в том числе и болезнетворных. Поэтому неприятный запах из кондиционера – это лишь малая толика проблемы, так как бактерии могут вызывать заболевания верхних дыхательных путей.

Что делать в этом случае? Нужно очистить радиатор от скопившейся на его поверхности плесени. Сделать это можно как самостоятельно, так и на СТО, где предлагают данные услуги. Второй вариант эффективнее, так как для чистки используются профессиональное оборудование и моющие средства.

Самостоятельно очистить радиатор можно специальным аэрозолем для чистки кондиционера (его впрыскивают в воздуховоды) или с помощью народного метода. Его суть – включаем кондиционер (климат-контроль) на полную мощность, открываем все дефлекторы и двери в машине, а затем из какого-либо распылителя (например, для опрыскивания цветов) разбрызгиваем в области наружного воздухозаборника любую антисептическую жидкость (лучше спиртовую). Такая воздушно-капельная смесь, засасываясь в систему и попадая на испаритель, обеспечивает его мойку и дезинфекцию.

Далее можно включить режим рециркуляции воздуха внутри салона и подавать жидкость в воздухозаборник, который находится у ног переднего пассажира. На всю процедуру уходит минут 15-20.

Но если радиатор-испаритель слишком запущен, возможно, что подобными методами очистить его не удастся. В этом случае поможет только механическая чистка, мойка наружной поверхности радиатора-испарителя и дренажа после их демонтажа.
Из практики, салонник только достанте!

Прокуренный салон

Полироли для торпедо, как правило, тоже содержат ароматизатор. Победить запах табака и дыма сигарет помогают специальные препараты.

Для устранения «аромата» табачного дыма в салоне нужно тщательно вымыть пластиковые панели салона специальным моющим раствором, почистить тканевую обивку, пропылесосить ковры и очистить пепельницу.

Если этого недостаточно, придется прибегнуть к помощи ароматизаторов воздуха – как тех, что устанавливаются на воздуховоды, так и тех, что распыляются на обивку салона. Для прокуренных салонов выпускаются специальные ароматизаторы, которые более эффективно нейтрализуют запах табака.

«Неубиваемые» запахи
Ароматизаторы, установленные на дефлекторы, а также подвесные более эффективны при наличии потоков воздуха в салоне. «Поглотители запаха», помимо основной функции, насыщают салон автомобиля приятным ароматом.

Больше всего проблем с «неубиваемыми» запахами. С одним из таких мы боролись на редакционном автомобиле, на обивку багажника которого попал сжиженный газ из баллона ГБО. Сначала мы пытались устранить запах легкими косметическими средствами – мыли ворсистую обивку специальным составом и насыщали ее аэрозольными ароматизаторами. Но пользы эти мероприятия не принесли, а с химчисткой мы немного опоздали. В итоге решили проблему только благодаря замене обивки багажника и салона.

Из этого следует, что при попадании газа на обивку салона ее как можно быстрее нужно снять и не задумываясь выбросить, иначе въедливым запахом пропитаются другие элементы салона и замена обойдется владельцу гораздо дороже.

Стирка чехлов с использованием различных моющих средств и всевозможные освежители воздуха в данном случае не помогут. Кстати, знающие люди утверждают, что посоревноваться в «неубиваемости» с данным запахом может только трупный, и спасает в подобном случае тоже лишь полная замена обивки салона.

«Цветущие» ковры

После зимы тканевые коврики на полу, как правило, пропитаны солью, а поскольку они достаточно толстые, долго не могут высохнуть. В итоге с появлением тепла ковры могут неприятно пахнуть. «Лечение» в этом случае одно – их нужно выстирать и высушить или заменить новыми. А вообще на зиму салон автомобиля лучше укомплектовать резиновыми ковриками.

Домашние животные

Для нейтрализации запахов животных созданы спецдезодоранты, которыми обрабатывают обивку салона. Собственными запахами наполняют салон автомобиля домашние животные. Начинать нужно с удаления ворса с сидений и других покрытий салона, а затем производить мойку тканевой обивки или чехлов сидений. Именно здесь наши любимцы чаще всего оставляют свои метки. Для мойки лучше использовать пенное средство для чистки ковров.

Интересные научные факты

От того, чем пахнет автомобиль, зависит поведение водителей на дороге, утверждают ученые из британского фонда RAC.

Некоторые ароматы способствуют снижению внимания, а другие, наоборот, существенно улучшают качество вождения.

«Плохие» запахи

Ромашка, жасмин и лаванда чересчур расслабл#ют водителей и притупляют их реакцию.

Запах гамбургеров и свежевыпеченного хлеба делает водителей более раздражительными и стимулирует превышать скорость.

Запах свежескошенной травы и придорожных цветов пробуждает ностальгию и снижает внимание и скорость реакции.

Запахи некоторых духов или мужских одеколонов вызывают у водителей различные фантазии и заставляют отвлечься от дороги.

«Хорошие» запахи

Запах перца или корицы повышает внимание водителей и делает их менее раздражительными.

Запахи лимона и кофе «очищают» головы водителей от лишних мыслей и заставляют их концентрироваться на дороге.

Запах новой машины (комбинация ароматов чистящих средств и растворителей) стимулирует концентрацию и делает людей более осторожными на дорогах.
первоисточник

На Зафире чистил таким:
Изображение

но незабудте еще докупить шланг удлинитель
Изображение

Сообщение отредактировал alex22: 24 Декабрь 2010 - 07:48

#28 OFFLINE   Bob

Bob

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

• Мой автомобиль:
    opel insignia Sedan 2.0t AT
  • Меня зовут:
    Борис

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:47

Частота появления запаха зависит похоже от системы конденционера. На старых моделях авто оттуда воняло редко. Из моих бывших авто на первом фокусе с простым кондеем не знал про запах вообще, а на Вектре С с климат контролем приходилось с ним бороться регулярно. В сервисах по кондеям предлагают перед заменой салонного фильтра обрабатывать систему антисептиком. Просто распыляют в воздухозаборник компрессорной насадкой порядка литра жидкости, при этом заслонки гоняют в разные положения. Хватает где то на 3 мес. Радикальная борьба с запахом - промывка испарителя с его снятием, чего понятно на новых машинах никто не делает. На Вектре после того как надоело подкармливать сервис, промывал испаритель сам пеной, (фото в предыдущем посте). Трубка вставляется в дренажное отверстие и просто туда закачивается весь баллон. Подробности расписаны на нем. Пена превращается в жидкость и смывает грязь с испарителя. Вот этого хватало на сезон и занимало минимум времени. Дренаж был расположен под капотом. У меня на инсигнии, то же похоже появился запах. Воняет когда климат врубается в теплом паркинге. Виноват не фильтр, а испаритель. Может кто знает где там у нее дренаж?  После зимы борьба с запахом будет актуальна, наверное для многих.

#29 OFFLINE   Sceptik

Sceptik

Активный участник

• Инсигнияводы
  • 124 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia 2.0T AT, cosmo
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияBob (24.12.2010, 15:47) писал:

Частота появления запаха зависит похоже от системы конденционера. На старых моделях авто оттуда воняло редко. Из моих бывших авто на первом фокусе с простым кондеем не знал про запах вообще, а на Вектре С с климат контролем приходилось с ним бороться регулярно. В сервисах по кондеям предлагают перед заменой салонного фильтра обрабатывать систему антисептиком. Просто распыляют в воздухозаборник компрессорной насадкой порядка литра жидкости, при этом заслонки гоняют в разные положения. Хватает где то на 3 мес. Радикальная борьба с запахом - промывка испарителя с его снятием, чего понятно на новых машинах никто не делает. На Вектре после того как надоело подкармливать сервис, промывал испаритель сам пеной, (фото в предыдущем посте). Трубка вставляется в дренажное отверстие и просто туда закачивается весь баллон. Подробности расписаны на нем. Пена превращается в жидкость и смывает грязь с испарителя. Вот этого хватало на сезон и занимало минимум времени. Дренаж был расположен под капотом. У меня на инсигнии, то же похоже появился запах. Воняет когда климат врубается в теплом паркинге. Виноват не фильтр, а испаритель. Может кто знает где там у нее дренаж?  После зимы борьба с запахом будет актуальна, наверное для многих.

Дренаж выведен на днище, за моторным щитом и правее центрального тоннеля, без подъемника или ямы не подлезешь.

#30 OFFLINE   samo

samo

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 030 сообщений

• Мой автомобиль:
    opel insignia sedan2.0T AT
  • Меня зовут:
    Samvel

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 21:50

У меня на вектре  была такого рода проблем мне подсказали делать так-включать обдув на максимум и температура на максимум и дать поработать несколько минут ,мне помогло попробуйте ,с инсигней пока не было запаха никакого,а вот вонючки я не люблю пользоваться   так как там вся химия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2016

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика
111