Перейти к публикации


Разрушение поршней на 1300 км пробега, 1.6T Sedan AT


william
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

 

Очень нужен ваш совет. Ситуация следующая: авто новый 1.6 AT Turbo (170 лс), куплен в сентябре в Арманд-Сити. Осенью проехал 600 км, далее авто стоял (был в отъезде), как следствие разрядился аккум, в середине декабря вызвал GM Assistance, зарядил аккум, начал эксплуатировать. Ездил максимально аккуратно (обкатка все-таки), не вваливал, заправлял только 95 (обычный или ultimate) исключительно на BP. Для повышения ездового комфорта в середине декабря делал шумоизоляцию в Олимп-Авто.

 

31 декабря днем заметил вибрации на ровных участках дороги. Подумал на разбалансировку колес (на 600 км менял резину). 31 вечером, при подъезде к дому, авто почти полностью потеряло мощность, стало очень сильно дергаться ("троит" движок), загорелся чек енджин. Еле-еле дотянул до дома, встал. Далее 2 числа начались звонки ОД. В Арманд-Сити отказались принять авто, мотивируя тем, что им не продлили сертификацию и они не имеют права заниматься гарантийным ремонтом. Вызвал эвакуатор через GM Assistance, отвез в Автоцентр Сити на Антонова-Овсеенко 15. Там сообщили, что авто попадает под 2 отзывные компании, по свечам и по адаптивным фарам. (Про это меня ранее никто не извещал).

 

Сегодня ОД считал ошибку, показало разрушение поршней. Напомню, пробег у авто 1300 км, т.е. она новая. Теперь самое интересное. ОД хочет, чтобы завтра я к ним приехал, подписал смету на диагностику в 41 т.р. и вроде как сразу должна быть экспертиза (что именно они собрались отдавать на экспертизу, я не знаю). Я так понимаю, если не подпишу, то вообще никаких движений со стороны ОД не будет, то есть подписать придется в любом случае, но они что-то говорили о долевом участии GM или о полной оплате.

 

Прошу совета: какие должны быть мои действия в этой ситуации, как себя вести завтра при визите к ОД. Я никаких нарушений эксплуатации со своей стороны не вижу - ездил аккуратно, заправлялся на BP. Из-за чего там могли разрушиться поршни на 1300 км, я не представляю, никогда с таким не сталкивался, тем более на новом авто. Настораживает отзывная кампания по свечам, хоть ее детали мне и неизвестны - мог ли кусок некачественной свечи попасть в цилиндр? Что мне сделать и как себя вести, чтобы с минимальными финансовыми расходами выйти из этой ситуации. Какие бумажки можно подписывать, а какие нет. Можно ли на основании данной поломки расторгнуть контракт и вернуть авто производителю или ОД, и на каких условиях. В общем, буду рад любым соображениям!

 

О развитии событий буду сообщать постами ниже. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@william, если я правильно понимаю, то смета на диагностику означает, что:

1. В случае вины автопроизводителя, она будет перевыставлена дилером самому ДЖМу

2. В случае вашей, то платить ее вам.

Поскольку разрушение поршней на 1,6Т явление массовое и практически всегда признавалось ДЖМ, как гарантийный случай, то бояться надеюсь особо нечего. Одна беда, что ДЖм свалил официально из России и как себя поведёт сейчас неизвестно. На всякий случай подумайте о юристе и почитайте одну статью, какие то базовые знание из нее вы для себя подчерпнете. Ссылка на статью тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По умолчанию экспертизу должен делать дилер за свой счет.

Бензин сливается в три емкости и опечатывается в Вашем присутствии.

1- для экспертизы

2-дилеру

3-Вам.

Разрушение межкольцевых перегородок на бензинках - явление действительно нередкое, если бензин нормальный - гарантию признают.

В любом случае оплата экспертизы - только за их счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alenza, @Brait, спасибо за ответы!

 

Как я понял из статьи по приведенном Вами ссылке, мне нужно составить претензию на имя ОД и попытаться завтра ее отдать им и получить отметку о принятии. Между делом, сейчас посмотрел в выданный мне лист приемки авто, про симптоматику дефекта написали "со слов клиента" - "не заводится" (!!!)

  • Надо ли требовать, чтобы в акте приемки переформулировали симптоматику на нечто в духе "очень сильные вибрации двигателя, падение мощности, мигает датчик неисправности двигателя" или просто указать эти симптомы в претензии? Что делать, если откажутся изменять формулировку в акте приемки?
  • Насчет претензии, ничего, что покупал я авто в Арманд Сити, а отогнал на ремонт в Автоцентр Сити, и, получается, буду ее писать на имя Автоцентр Сити?
  • Есть ли смысл дополнительно отправлять претензию в GM?
  • Если да, то это делать нужно письменно (куда?) или по электронной почте?

Изменено пользователем william
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли требовать, чтобы в акте приемки переформулировали симптоматику на нечто в духе "очень сильные вибрации двигателя, падение мощности, мигает датчик неисправности двигателя" или просто указать эти симптомы в претензии? Что делать, если откажутся изменять формулировку в акте приемки?

 

однозначно да

 

Насчет претензии, ничего, что покупал я авто в Арманд Сити, а отогнал на ремонт в Автоцентр Сити, и, получается, буду ее писать на имя Автоцентр Сити?

пофиг, ОД и есть ОД, к любому можно ехать

 

Есть ли смысл дополнительно отправлять претензию в GM? Если да, то это делать нужно письменно (куда?) или по электронной почте?

сначала ОД, если что-то пойдёт не так, тогда уже ГМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@william, навряд ли ОД (кстати, с Нового года они называются - авторизованный сервисный центр) будет менять сейчас формулировку Акта приемки автомобиля, да для вас это и не критично. Не поленитесь, напишите прямо сегодня письменную претензию. Тогда сегодняшний день станет гарантированной точкой отчета для исполнения ОД в том или ином виде "Закона о защите прав потребителя" в отношении вас (хотя в случае суда это точкой скорее всего будет день подписания Акта). В претензии не обязательно перечислять все симптомы, главное указать, что автомобиль неисправен, не на ходу и его дальнейшая эксплуатация в данный момент не возможна.

По остальным пунктам вам ответил @Лысый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Составлю претензию по образцу. Ее же можно напечатать или обязательно письменно от руки? Как мне ее подать, чтобы она имела юридическую силу? Какие отметки/штампы/подписи они должны на ней поставить? И самое главное, что делать, если ОД откажется принимать претензию и начнет давить, чтобы я забирал машину и убирался от них подальше со своими претензиями, раз брал машину не у них? )))) Я этого сильно опасаюсь!

Изменено пользователем william
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не будут они упираться - они же не за свои деньги ремонтируют.

Более того - они на этом ещё и зарабатывают - работы то оплачивает ГМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

william, Вы не одиноки с этой проблемой, тут читать не перечитать

http://yandex.ru/sitesearch?text=%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F+1.6&searchid=141079&l10n=ru&web=0

А на отзывные по замене свечей приглашали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На отзывные не приглашали, хотя на приемке сообщили, что я под отзывную по свечам попадаю и что они проведут работы. Запросили сервисную книжку.

 

Я вот почитал те темы и думаю. Что, если проблема исключительно в свечах? Может, дефектовки-экспертизы вовсе и не нужны? Надо просто заменить свечи, а ОД хочет заработать и поэтому навязывает дефектовку за 41 т.р.? Или после дефекта свечей надо проверять цилиндры на предмет задиров? Просто как могла машина с фабричным дефектом поршней (допустим) пройти предпродажную обкатку на стенде.. Остается либо свечи, либо масло, либо и то и другое.. Стоит ли давить на ОД, чтобы перед дефектовкой мне заменили свечи, и посмотреть, как поведет себя авто? Или дефектовка нужна по-любому теперь?

Изменено пользователем william
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там отзывная не только по свечам ( кстати их две уже было) но и перепрошивка мозгов. Можно и на это давить, раз вы под озывную попадаете, почему не пригласили и не делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RODMAN,

 

А кто должен был приглашать на отзывные? Салон, где я покупал (Арманд Сити)? Кстати, я там был незадолго до поломки по вопросам, связанным с сигнализацией (неправильно прошили номер телефона в симке), так ничего про отзывные никто не сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное те, где обслуживаетесь. Я в этом не силён , у мну нет гарантии и я рукожопых ОД стараюсь обходить стороной

http://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=6524

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее же можно напечатать или обязательно письменно от руки? Как мне ее подать, чтобы она имела юридическую силу? Какие отметки/штампы/подписи они должны на ней поставить? И самое главное, что делать, если ОД откажется принимать претензию и начнет давить, чтобы я забирал машину и убирался от них подальше со своими претензиями, раз брал машину не у них? )))) Я этого сильно опасаюсь!

Претензию можете подать любую (как от руки, так и набранную в компьютере, это не меняет ее смысла). Делаете два экземпляра, один можете оставить на ресепшене сервиса, а на втором попросить работниц этого ресепшена поставить отметку о её принятии, с указанием даты. Если начнут играть в футбол, где в роли мяча будете вы, то не заморачиваясь, отправляете эту претензию заказным письмом на адрес сервиса, с пометкой почтамта на вашем экземпляре. Если хотите ускорить, то проделываете то же самое, только через оф. службу доставки (DHL и т.п.).

 

 

Или дефектовка нужна по-любому теперь?

С ваших слов, ошибки были связаны с разрушением поршней, поэтому деффектова нужна обязательна (и она же в ваших интересах). Разбор двигателя покажет, можно его как-то реанимировать или только замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...