Перейти к публикации


Maslopup

Сопереживающие
  • Публикаций

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Maslopup

  1. Maslopup

    Разборка рулевой колонки

    Доброго дня ... отпишитесь пожалуста как решили проблему ... похоже встрял именно так .. ооочень прошу.🤗
  2. Вопрос снимается. Оказывается в Яндексе меня не забанили.🤣 Поддон НЕ крашеный.
  3. Подскажите, если кто в курсе, поддон на нашем моторе крашеный ???
  4. Себе менял на 70 км. Натяжитель работал на 1/3 длины, делал в МэдКэт, они отговаривали - говорили, что рано, по факту так и оказалось. Цепь довольно мощная минимум столько же проходила бы (со слов мастера Сергея). Спросил что еще можно до кучи сделать под такую разборку. Поменяли звездочку (коленвала (маленькую) - микроскопический износ), сальник колена (проблем не было - превентивно. Он там херовый родной.) Ремень с роликом натяжителем - превентивно (были как новые). Ремень и сальник - не родные - они лучше, комплект цепи, ролик натяжитель - родные. Удачи.
  5. где то раньше тут люди писали на Газ мяс бензин ..... (соплями "закупоривает" топливный фильтр) .... ну просто если свеча не в масле - значит поршень целый, след - тока воздух или бенз. присос (помимо ДМРВ) на нашем моторе не услышит тока труп - значит топливо .... или маленькое давление ( насос, фильтр), или забитые форсунки ..... поскольку все свечи норм и тока одна в бензе - форсунка .... мыть и радоваться двиглу дальше.
  6. Если свеча не в масле, то вполне могла форсунка засраться.
  7. не слабо так .... бенз 98???, масло w30 или w40 ???? масло подъедал мотор или нет ???
  8. ... и снова стандартная картина .... "жирный" ПЕРВЫЙ поршень .... и ни малейшего намека на детонацию ..... вот звезда удивляет .... есть над чем подумать. Сколько денег встало .... и где заказывали ковку ???
  9. Вы меня конечно извините, не хочется опять батхер разводить, но у вас какая-то каша в голове ..... концовка поста прям порадовала. ... вот так - какая-нибудь "блондинка" почитает и уверится, что масло в наш мотор можно любое лить, а 100й бенз. ничего кроме вреда - не приносит. ППЦ блин.
  10. Причем тут степень сжатия ???? Повторяю поршни летят НЕ из-за детонации .... они просто перегреваются и происходит "температурный" слом, покажите мне хоть одно фото нашего поршня из этой ветки со следами детонации. Поможет - КОВКА (более крепкие), НОРМАЛЬНОЕ масло (лучший отвод тепла), бенз 98, 100 (меньшая температура горения). И будет вам счастье. Тоже до Синички юзал атмосферный V6, за более чем 200км пробега проблем - ноль. Ну я знал, что современный "технологичный" автопром требует ГОРАЗДО больших вложений.
  11. Ах вот оказывается что ???? НУ БЛИН КАК Я СРАЗУ-ТО НЕ ДОГАДАЛСЯ - ЭТО МАСЛО ИЗ ХОНИНГОВКИ ЦИЛИНДРА !!!!! УРА РАСКРЫТА ТАЙНА LSPI !!!!!! А не подскажите ли мне почему м\с кольцо за доли секунды до этого прошедшее вниз это масло не "сошкребло" в вакуум .... точно блин хон же для того и делается чтоб масло не "сошкребалось" даже в вакуум. ..... Хм странно ... но вот на такте сжатия оно его сошкребло ... ну мельчайшие частицы в уплотняющуюся среду ..... с приличным давлением ... стоп ... так хон для того чтоб масло сошкребалось ???? Знаете, вы можете верить во что хотите, я тоже когда-то верил в Деда Мороза, но прошу Вас не надо транслировать абсолютную глупость .... пусть и широко растиражированную.
  12. Мда .... (я то надеялся, что это хотя бы взрыв) ну сначала по посту : как вы себе представляете ПРОСТО ПОДЖОГ ??? бензин без масла сам по себе не поджигается, если в него попало масло то он с и помощью свечи горит ХУЖЕ, а без свечи его вообще хер подожжешь. Самые слабые места поршня (ну мне так кажется) - это палец, шатун, вкладыш т.е. те штуки где есть какое-то соединение, как может быть кусок ЛИТОЙ!!! детали слабее них я просто не представляю . Теперь по видео .... вы его сами-то смотрели ???? Ну тогда объясните мне - как на такте сжатия в пространство над поршнем может попасть масло ???? Ну как из разряжения оно материализуется в камеру сгорания с избыточным давлением (и немаленьким). Я даже не говорю о том, что даже если бы это происходило (постоянный унос масла), то у нас просто снижался бы уровень масла (как на WAGах), но этого нет!, уровень стоит как гвоздями прибитый, наш мотор АБСОЛЮТНО не потребляет масло даже на отжогах. В общем я еще раз призываю включать МОЗГ, а не смотреть мультики рассчитанные на европеоидов. Тока щас прочитал ... зачет .... поддерживаю полностью .... и целиком. Мне кажется, что причина комплексная - бенз наш по ОЧ вполне норм. на брендах, а вот по присадкам вряд ли, ПЛЮС масло (GM и так-то средненькое, а после износа и "разбавления" присадками из бенза совсем того), ПЛЮС совершенно дикий для такого масла межсервисный пробег, ПЛЮС технологичекий просчет с материалом и охлаждением поршня, что косвенно подтверждается тем фактом, что на Синице 2 нашего мотора уже тю-тю. Как-то так. Судя по показаниям и тому, что пишут в этой ветке, если случилось чек + курсовая + МАСЛО 700мл (не важно в какой последовательности) - ОСТАНОВИТЕСЬ, ВЫЗОВИТЕ ЭВАКУАТОР И КАТИТЕСЬ В СЕРВИС, тогда шанс не попасть на расточку блока будет значительно выше, ну а на поршни вы к сожалению уже попали с вероятностью 99.9
  13. Все верно 98й делают доливая в 92 (а то и в 80) МТБЭ расшифровывается как-то типа метил требутиловый эфир (собственное ОЧ - 115-130), льют его по 10-15% в бенз. дальше понятно - эфиры горят ну очень "холодным пламенем" по сравнению с бензом, соответственно 98 - "холоднее" 95 и 92. Еще бывает спирты туда же бодяжат ... - эффект аналогичный. По маслу - современные малозольные масла делаются из очень качественной базы (ну по заверениям производителей) , вот только глядя на спеки - видим что в них почти нет соединений кальция , молибдена и других важных присадок. Производители говорят, что заменили их современными соединениями - ну да бог с ними - поверим .... вот только все без исключения мотористы, да и сами производители предупреждают, что даже ОДНА !!!! заправка некачественным топливом способна "убить" современное малозольное масло. (тот же МТБЭ - почти не растворятся в воде, а в бензе - замечательно ... масло - тоже нефтепродукт), но заливать полнозольное масло - тоже как-то ссыкотно (хоть наш мотор масло и не ест, но за катализатор - страшновато - много серы). Среднезолки, как мне кажется, - золотая середина. Ну а 40 - просто потому, что более вязкое при рабочей температуре, а мотор у нас горячий. Вообще выбор масла это как религия. Я лью Motul X-Clean 8100 5w40, пока все норм, но мой пример не может быть презентабельным т.к. Синицу я купил с пробегом 46км, сейчас - 66, замена каждые 5.5-7км - не глядя на то, что по всем тестам которые удалось выудить из яндекса - Мотул очень стойкое масло.
  14. Уважаемый - давайте все-таки включим мозг. Это вообще-то полезно. Как я понял - LSPI - это взрыв капельки масла, то есть по разрушительному воздействию на металл это явление сходно с детонацией или кавитацией. Ну так покажите мне хоть на одном фото из этой ветки следы воздействия хоть отдаленно напоминающие детонационный износ ... хрен там - везде одно и тоже - слом перегородки и ни намека на "изъедание" металла взрывными процессами. Ну не может капелька масла взорваться в камере сгорания и материализовать ударную волну на нижнюю перегородку или юбку поршня, минуя "крышку" поршня, 2 кольца и одну перегородку да еще и в 90%случаев - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРВОГО ГОРШКА!!!, да еще и 95%случаев - ЛЕТОМ!!!. АУ. Повторю еще раз - это тупо - ТЕМПЕРАТУРНЫЙ СЛОМ. Точка. Именно поэтому НИКАКОГО МНИМОГО LSPI - не происходит на менее мощных атмосферниках с такой же или даже большей степенью сжатия или просто на более кубатурных моторах работающих НА ТАКОМ ЖЕ САМОМ МАСЛЕ. В первом случае - просто нет таких температурных нагрузок, а во втором эти нагрузки "рассеиваются" в большем объеме и на большей площади. А вот на маленьких, "теплоперегруженных" 1.6 - 1.4л моторах просто не получается отвести такое количество тепла. Да, масло здесь играет непосредственную роль, но не как источник LSPI, а как теплоотводящая жидкость. И бензин лучше 98-100 не потому, что блин - детонация (современные датчики ее чуют за версту) а потому, что температура горения 98 - порядком меньше, чем 92 и соответственно тепла от поршня надо отводить меньше. Я бы еще масло поменял на 40ку среднезольную, думается на наших температурах пленку держать лучше будет.
  15. Ваша свеча в масле - это уже результат слома перегородки. И люди, перестаньте уже с этим LSPI людям голову морочить. Ну понятно же, что чушь - нет кричат про LSPI.
  16. Какой бенз кушала машина (интересует бренд) ????
  17. Расход запредельный - предидущая хозяйка в Московии кушала 12.3 на 46000 пробега, у меня 8.5 (что подтверждается пистолетом на АЗС), ну у нас спокойно, хотя последние 10000 - из столицы не вылезаю (Каширка, Андропова) - пробег 60400 сейчас, общий расход 11.3, специально не сбрасывю комп. ИМХО - ОД тянет резину до конца гарантии, потом они тебе 128 причин придумают и все отремонтируют, едь к норм диагностам, смотреть воздух и свечи. Наш мотор можно в чем угодно обвинить, но вот аппетитом он точно не отличается. На нашем авто так не бывает ..... бортовик почти не врет (как и на всех Опелях) .... проверить расход по пистолету и копать воздух и свечи, если реально стало жрать в 1.5 раза больше - ни к чему хорошему это не приведет.
  18. да тут, по моему, и обсуждать нечего .... детон (то есть взрыв) не может проникнуть сквозь 2 перегородки, 2 кольца и материализовать ударную волну исключительно на нижнюю кромку (еще и в 90% случаев) исключительно 1го горшка. Остается - ПЕРЕГРЕВ. Соответственно, октановое число бенза - можно рассматривать только в плане его температуры горения, и 98ой - более "холодный", чем 95 или 92 - более показан нашему теплоперегруженному мотору, чем 92 и 95.
  19. Согласен ..... получается или брак или 95й бенз. НО поршневая - как огурец - бенз. - отпадает ???, или поршневая как огурец - благодаря правильному маслу и правильному интервалу замены.
  20. ОВОЛОСЕТЬ блин какой маленький город Москва ... ну дык ты это, заходи если что, обсудим за вискариком ковку (стукнись в личку кину телефон). по фото свечи - плохо видно, но похоже, что это 097 свеча, а это значит, что ваш сервис или вообще их не поменял в отзывную, или поставил опять 097. Может поэтому такие "сказочные" условия гудвила ????
  21. сочуствую, в Московии бываю наскоками - пробовал и на Метро, и на Инсигнии по пробкам ..... очень удивился, но на Инсигнии по пробкам - почти в 2 раза быстрее, ну по крайней мере на моем маршруте.
  22. ... По Вашим фото возникли несколько вопросов : 1. каким топливом заправлялись 2. какое масло + периодичность замены 3. свечи - по фото - не понятно это 097, 126 или 128 ... просто на фото поршневая у Вас в идеальном состоянии ( за исключением дырки конечно) по сравнению с другими лопнувшими поршневыми с форума.
  23. понятное дело, что раз ломается - то говно - не понятно почему в подавляющем большинстве случаев вылетает 1й и (или) 2й поршень. и еще вопрос - чип до поломки был ????
  24. Народ подскажите где купить 128 свечи ... скоро руки дойдут до поменять, а где взять не могу найти . Эксист выдает наличие - 1 !!!! шт. , эл-зап "говорит", что привезем без права замены, но могет и 097, я уже даже не в шоке а в ахтунге полном.
  25. Менял зад. меняется на раз два .... ставил ТРВ (по тому как где-то вычитал, что у нас тормозная система Лукас-ТРВ), полет нормальный пружин в комплекте не было, номер сори не вспомню.
×
×
  • Создать...