Перейти к публикации


VSher

Сопереживающие
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VSher

  1. Финансами поддержу, без проблем, вещей детских нет, а с доставкой вряд ли смогу. Если не сложно - напишите мне в личку потом, когда с номером счета определитесь, чтоб мне на мыло сообщение пришло, а то я так забуду про эту тему)
  2. VSher

    Всем привет!

    Итак, с небольшой задержкой, связанной со спецификой моей работы, сообщаю, что все-таки это свершилось и я еще в 20-х числах декабря стал обладателем своей красотки! Довольно быстро пришла, не знаю с чем связано, если честно, но я вполне доволен! =)http://imageshack.us/scaled/landing/201/15749014.jpg Фоток пока тоже еще сделать не успел толком, только одна, когда номера получал, на мойке сделал фотку. Но пробег уже 1600км (учитывая, что с начала января и по середину марта я не находился и не буду, пока что, иметь возможности находиться за рулем) и меня все устраивает за исключением пары мелочей: 1) Зеркала заднего вида. Я, в принципе, к размеру даже привык почти (особенно тяжело после огромных лопухов Прадо туда смотреть =)), но вот пачкаются они просто мгновенно.. Небольшой намек на слякоть - и уже заляпаны.. Прям расстраивает порой так это =) Может кто-то знает способы, как с этим бороться? Или какие-нибудь накладки есть на зеркала, чтоб завихрения с каплями перенаправлялись не в сторону зеркал? 2) Естественно, расход! Но это, скорее, просто мне очень непривычно после 8-9 л/100км на Примере видеть, как стрелка (не спеша, но верно) уходит в сторону пустого бака.. Но так получилось, что из того, что я успел поездить - я ездил много НЕ по пробкам (хоть и в Москве и области), поэтому средний расход что-то около 13л был =) Едет, конечно, как танк! Да, резину зимнюю решил поставить нешипованную (первый опыт нешипованной) ContiVikingContact 5. При выборе опирался на то, что эксплуатировать я ее буду в Москве (а лед тут если только во дворах), да и еще, примерно, ползимы в год только (опять-таки, из-за вахтового метода работы). Так вот, с полным приводом зимой ездить на увесистом невысоком автомобиле - просто класс! Хотя, у меня и по дворам по льду она шла гораздо увереннее, чем примера на старенькой зимней шипованной резине =) Надеюсь, что быстро разберусь со своими внезапными проблемами и буду уже почаще посещать форум. Всем спасибо! =)
  3. VSher

    Всем привет!

    Ммм, интересный вопрос, сам не особо задумывался =) Но попробуем подойти к этому творчески. Крупные месторождения у нас относятся к стратегическим запасам и разрабатывать иностранным компаниям их не дадут. Мелкие - не представляют интереса, т.к. разворачивать инфраструктуру для нормальной добычи - это очень затратно и несет в себе множество дополнительных расходов. Да и, опять-таки, у нас без взяток и связей тут не особо реальным представляется бизнес в этой сфере в России... //А еще одной проблемой, кстати, для иностранных компаний является ГОСТ - все используемое оборудование в России обязано быть сертифицированно по ГОСТу, но во всем мире (за исключением СНГ) применяют оборудование согласно рекомендациям АНИ (API - American Petroleum Institute), которые не всегда сходятся с ГОСТом. В общем короткий ответ: есть рентабельные месторождения, но их иностранцам не дадут из стратегических интересов.
  4. VSher

    Всем привет!

    Спасибо =) Насчет технологий - с этим у нас в РФ вообще плохо обстоит.. Если что и есть из технологий, то это только копии технологий мировых лидеров (Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton, Weatherford, NOV и их дочерние компании). Поэтому сейчас многие крупные компании, работающие в России (как наши, так и зарубежные) применяют, в основном, все тех же мировых лидеров, но, несмотря на это, многие разработки, особенно из тех, что по-новее, остаются довольно дорогим оборудованием, причем самое современное оборудование они даже не продают, а только сдают в аренду. Да и тыкаться в неопробованные пласты приборами стоимостью под $1.000.000 с высокой степенью риска, не зная точно возможного результата - слишком накладно, поэтому ждем, пока цена на нефть вырастет, технологии подрастут. Тогда и пробовать можно будет =) Постарался ответить подробнее, но не уверен, что получилось =)) Ну отлично! Тогда я действительно спокоен =)) Только на мойку/чистку придется тратиться чаще, да и аккуратнее в салоне быть =)
  5. VSher

    Всем привет!

    Спасибо! =)
  6. VSher

    Всем привет!

    Сейчас каротаж идет, покажет... А в принципе - ее еще ооочень много. Просто не все запасы рентабельно разрабатывать при нынешней цене нефти.
  7. Вот и я присоединяюсь к вашей честнОй компании =) Правда, пока как ждун - вчера звонили из Мэйджора, сказали, что машину примерно через месяца полтора уже повезут к ним! Собственно, заказал: бензиновый 2.0t 4x4 hatchback Cosmo + допы. Правда, белая в бежевой коже.. не знаю, как это сочетание будет выглядеть.. Но надеюсь как всегда - на лучшее! И немного о себе: родился и прожил большую часть жизни в Сибири (ХМАО, Нефтеюганский район, пгт. Пойковский), а потом уехал в Москву на учебу, тут же и женился =) Закончил Керосинку им. Губкина, а сейчас работаю-учусь по программе (типа как для молодых специалистов) в международной шотладско-немецкой буровой компании KCA Deutag. В данный момент досиживаю последнюю вахту в Сибири, в 200 км от своего дома =))) Будут вопросы - с радостью отвечу и надеюсь на взаимность =) Спасибо за внимание! =)
×
×
  • Создать...