Перейти к публикации


Van_Hellsing

Сопереживающие
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Все публикации пользователя Van_Hellsing

  1. 1 января не смог завестись, как выяснилось-замёрзло топливо. Последний раз заправлялся на лукойле 12.12.2015. Спасибо им за подставу, новогоднюю поездку пришлось отменить.
  2. Пишите претензию, изложив суть проблемы. Копию в GM. Если не поможет решить вашу проблему в кротчайшие сроки, то у вас будет на руках документ, подтверждающий ваше обращение с проблемой в гарантийный период. Впоследствии, в случае отказа в работе КПП, этот документ очень поможет вам в суде. (но, надеюсь, до этого не дойдет).
  3. Помогите опознать деталь , к которой подходит 11 шланг (нижним концом). А также найти шланг, который выходит из лючка в этой детали (на картинке его нет, в экзисте тоже не нашел..) http://s006.radikal.ru/i213/1406/6f/a9be0e3cf9c1.jpg
  4. Сгорел тот, который № 27? хмм.. не знал, что у нас помимо ТНВД еще насос есть.. Экзист говорит, что это "МОДУЛЬ,УПРАВЛЕНИЕ ПОДАЧЕЙ ТОПЛИВНОГО НАСОСА"
  5. Вкратце: базовое на коробку и двигатель. Расширенное на коробку, двигатель, подвеску, топливную систему, систему охлаждения, тормоза и т.д. Я для себя буду брать базовое покрытие, 2 основных агрегата будут на гарантии, не вижу особого смысла переплачивать за расширенную.
  6. Пообщался сегодня с Константином, хочу сразу сказать, что конфликт исчерпан. Сыграл человеческий фактор со стороны дилера, на это наложилась моя импульсивность, вылившаяся в первый пост. Константин указал трубку, которая, по их мнению, требует замены ( находится прям под пластиковой накладкой на двигатель). Данная трубочка по сравнению с остальными действительно мягкая, так что жду замены. Ну и радость от обладания исправным автомобилем преобладает над негативными впечатлениями, просто открыл для себя этот автомобиль заново!
  7. Константин, мне кажется, что я предельно корректно описал ситуацию для человека, проездившего на неисправном НОВОМ автомобиле полтора месяца (и непонятно сколько ездившим бы еще). По поводу видеозаписи - я намеренно ничего не записывал, а посмотрел лишь только после того, как увидел две снятые с посадочных мест трубки под капотом и собирался показать Вам видеозапись лишь в случае вашего несогласия с этой неисправностью. Я конечно понимаю, что всем дилерам глубоко пофиг на клиентов и их проблемы, но если уж человек, тем более купивший у вас автомобиль исключительно потому, что начитался хвалебных отзывов о вашем сервисе, думаю как минимум заслуживает нормального отношения, в том числе и обслуживания. По существу, я не автомеханик, чтобы определись самостоятельно неисправность, на это и есть официальный дилер. Возможно, в первый раз я не доглядел нижний шланг, возможно ваши коллеги устранили эту неисправность во время ремонта, поэтому я и писал что пока что не делаю никаких выводов о случившемся! "носом" меня тыкать никуда не нужно, просто укажите неисправность. Дилера я менять не собираюсь, про квалификацию сотрудников я ни слова не написал. Просто для меня, как для обывателя, непонятно, как можно было недоглядеть два не надетых шланга, ведь подобные казусы не только могут подорвать авторитет дилера, но и в целом марки. (лично я устал объяснять знакомым, да и себя уверять, что у меня обкатка и поэтому машина не едет). Я не конфликтный человек, всегда старающийся искать компромиссы, претензию писать не собираюсь. Конечно похвально, что вы защищаете своих коллег, но в этом случае их недосмотр действительно на лицо и я рад что вы признаете это. P.S. Завтра приеду просто пообщаться.
  8. Итак, даже и не знаю с чего начать. Начну наверно с того, что приобретался автомобиль в Автоимпорте 28.01.2014 г. Автомобиль Опель Инсигния 2.0 DTH. Буквально через 400 км загорелась ошибка "требуется сервисное обслуживание", сразу записался на сервис, но попал лишь на 1.03.2014 г. (записывался на смену Константина), В течение обслуживания, была выявлена ошибка турбины. Было произведено "обучение положению лопаток турбины", после чего ошибка потухла, но буквально через 10 км снова загорелась. http://s32-temporary-files.radikal.ru/01cf7520b2d643329b349a99b0b71090/-88693455.jpg http://s31-temporary-files.radikal.ru/bb64426ce7324d2696016e005923764d/-88693455.jpg В тот же день, сразу же вернулся на сервис, где опять сняли ошибку и перезаписали на следующий раз (как сказали, потребуется прямая линия с немцами для выяснения проблемы). Следующий мой визит состоялся 13 марта. Оставил автомобиль, уехал на работу. Вернувшись с работы, поехал в Автоимпорт забирать автомобиль. Поговорив с Константином, выяснилось, что дело, как они полагали, в вакуумной трубочке, которая стала мягкой, сдавливалась и не пропускала тем самым вакуум (цитата со слов дилера). Дилером была заказана новая трубка, а автомобиль выдан мне со словами, что когда придет трубка, произведем замену. После чего, сегодня, решил открыть капот и взглянуть на трубочку, которая "стала мягкой". К своему удивлению, я такой трубочки не нашел, а к еще большему удивлению обнаружил вот это! Раз. http://s52.radikal.ru/i137/1403/52/1ac9f2cfcb69.jpg Два: http://s006.radikal.ru/i215/1403/0d/6d4088e0f57e.jpg Эти трубки до обслуживания абсолютно точно были на своих местах! Так как почитав форум, нашел эту наиболее распространенную проблему, особенно на новых машинах, и сразу же проверил их. Поставив трубки на своё место, я наконец то ощутил, как должен ехать мой НОВЫЙ автомобиль, и это только через 1400 км пробега или полтора месяца езды! (до этого динамику по ощущениям сравнивал со своей лачетти, думал что двигатель еще не вышел на нормальный режим функционирования). В данном посте я описал свою ситуацию, никого ни в чем не обвиняя и не делая поспешных выводов. Сначала хотелось бы лично поговорить с Константином на предмет данного ремонта, что он думает на эту тему. (может быть это я заблуждаюсь, и это нормальная практика). К сожалению, телефона Константина у меня нету, постараюсь связаться с ним через его коллег. P.S. на видеорегистраторе сохранилось видео проделанного ремонта, а также лица мастеров сервиса. Выкладывать пока что не собираюсь, рассчитываю на мирное разрешение ситуации. P.P.S. Сейчас прокатился на автомобиле, помимо наконец то появившейся динамики 160-сильного дизеля, ушла ошибка- причина моего обращения в сервисный центр!
  9. @sleeps, Собирайте документы о ремонте, после каждого визита ОБЯЗАНЫ выдавать. После 2 обращений с одной и той же проблемой, можно уже готовить документы для суда. А если не было бумажки, значит не было и ремонта и не было обращения в сервисный центр..
  10. Сочувствую, действительно не повезло с машиной. Главное чтоб все документы о проведении гарантийного ремонта присутствовали. Дилер без боя не сдастся, но дожать его в вашем случае, видимо, стоит..
  11. @Juniper, скоро будем поздравлять. Поподробнее про комплектацию расскажите и во сколько обошлась, если не секрет.
  12. Ух ну и нервная у вас тут обстановочка.. Кто-нибудь из ждунов получил уже машину? Пока что видел только одну, которую забрали из наличия. Искренне желаю всем дождаться авто по старой цене!
  13. Был в субботу у Константина по гарантии, к сожалению, решить проблему сразу не удалось, понадобится прямая линия с немцами для решения моей проблемы, в связи с чем был перезаписан на 13 марта. Понравилось отношение Константина к своему делу, сразу видно-ответственный человек который знает свое дело, да и на нейтральную тему поболтать успели . Неделей ранее устанавливал регистратор у Ивана, остался доволен: быстро, качественно и с клубной скидкой по приемлемой цене, так что рекомендую! Спасибо вам, мужики! Надеюсь что все-таки Константин победит неисправность в моем авто 13 числа, хоть и дата не самая удачная..
  14. Ну вот и меня постигла подобная участь. На пробеге в 500 км появилась надпись о необходимости ТО, которая появляется при каждом запуске двигателя. Сажевик чистится постоянно, сейчас пробег 950 км, за это время чистился раз 6 уже.. На выходных был на диагностике у Константина, считали ошибки (сказал что с турбиной связано, номер ошибки я не спросил), выставили лопасти турбины (я даже не думал что они калибруются..), через 20 км ошибка вновь появилась, повторная диагностика подтвердила ту же ошибку. Константин записал на 13 марта, сказал что с немцами будут связываться.. Есть у кого какие мысли на этот счет?
  15. Записался сегодня на ремонт к Константину, ближайшая дата на 1 марта (аж через 10 дней).. Причем машина куплена там же пару недель назад.. Думал что раньше примут, немного огорчает. У всех так?
  16. По городу расход составляет 11.4 на данный момент. Когда забирал из салона, был в районе 30 литров, теперь плавно упал. Режим езды-овощная обкатка до 2 тыс. об. по пробкам.
  17. Вот вот, и у меня такое же сегодня в пробке произошло, обороты выросли до 1100, появилась эта надпись о разморозке стекла (я еще не понял, с чего это, подогрев же выключен), и расход повысился. Дыма не заметил (но не особо и смотрел, так как даже и не думал, что сажевый чистился). 2013 год, пробег 500 км.
  18. Думаю что не стоит делать поспешных решений, в Москве довольно много элегансов 1.8 в наличии у ОД, 2013 г (возможно по старым ценам, или с хорошей скидкой). Да и я отказался от своей машины (первое сообщение в этой теме) в пользу дорестайлинговой бизнес эдишн, возможно получится перехватить заказ, если вам интересно..
  19. Мне менеджер, когда я отказывался от своей в пользу Бизнес эдишн дорест, готов был скинуть 2% на заказанный мной авто, сам предложил. Но всеравно пересилил себя и взял Бизнес эдишн, тоже разумеется со скидками... Так что попробуйте потрепать менеджеру нервы: может и получите скидку, а может и без заказанной машины останетесь...))
  20. Хочу выразить благодарность Михаилу и его сотруднику Константину за проделанную работу. Все четко, оперативно, недорого. Константин все детально объяснил, вместе с ним проверили каждую букву и цифру в договоре, с выдержкой и терпением ответил на умные и не очень умные вопросы. В общем, всем остался доволен, с этих пор я ваш клиент, побольше бы таких людей! Стоимость полиса КАСКО Согласие БЕЗ франшизы составила 5,9% от стоимости нового автомобиля (а не 7,5-8%, как в салоне "со скидками"), что считаю вполне адекватным ценником!
  21. Мужики, а кто в курсе, какие последствия запарафиневшейся и оттаявшей солярки для двигателя? P.S. утром -25, заводиться даже и не пробовал, обидно было бы если б новая машина не завелась, поехал на бензиновой)
  22. Эх, давно я не отмечался в этой теме. А между тем у меня в заказе произошли значительные изменения. Изрядно поразмыслив,посоветовавшись с одноклубниками, решил таки отказаться от своей инсигнии 1.8 XER в пользу дорестайловой бизнес эдишн 2.0 DTH. В общем, выбором доволен, на следующей неделе уже забираю. http://s34-temporary-files.radikal.ru/29172374b85948cc8099a9c097a0a7a2/-88693455.jpg PS. Если кому интересно, заказанная мной машина (в первом сообщение этой темы) находится в 35 статусе, так что можете перехватить, если нужно.
  23. Странно что не смог найти внутренних габаритов салона на инсигнию, даже в мануале. Если у кого есть-скиньте, пожалуйста. Видимо, они стараются их не афишировать..
  24. Видимо, скромные размеры салона - одна из главных причин непопулярности инсигнии на российском рынке. Мне она даже после лачетти показалась тесноватой. Привык ездить с практически вертикальной спинкой сиденья, в этом случае от головы до потолка сантиметра 3 (сидел в тестовой машине с люком), может без люка места будет побольше?? Рост 190, вес 100. Сзади-вообще беда, лучше и не залезать, упираюсь в переднее сиденье коленями и головой в потолок. Но я езжу 90 % один, так что на заднем сидении мне сидеть не придется. Хотя размерами Д класса немного удивлён..
  25. Тем временем узнал, что в Московских автосалонах начали появляться, и в больших количествах, новые инсигнии. Довольно много 1.8XER космо/элеганс (а я думал что они не особо популярны будут), А мой заказ все в 33 статусе болтается.. Даже парочку Ессенший нашел
×
×
  • Создать...