Перейти к публикации


Перестали работать кнопки на руле


ndr_rum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имею Синьку с двигателем A16XHT. Приборка электронный дисплей.

Периодически машина глючила, в плане того, что заглушили и она больше не завелась пока не отключили АКБ.

Потом еще что-то несколько раз. Последний был после мойки авто (только кузова) на следующий день перестало работать управление отопителем, сенсор не реагировал. Опять сброс клемм АКБ и все ОК. Только позже увидел, что перестали работать кнопки управления мультимедиа и приборкой (правая сторона руля). Управление круиза, ограничителем и дистанцией при этом рабочие, а вот управление голосом и отбой звонка тоже не работают.

После поездки к ОД сказали что возможно блоки управления системами где то под торпедо. Стоимость ремонта около 100к руб. Я как-то подзабил на это и ездил, машина глючить перестала. Один раз был глюк с заводкой, горели все приборы, фары и т.д. машина не заводилась. Поездка в ОД привела к тому, что нашли коротыши проводов под водительским сиденьем. После ремонта как бабка отшептала, ни одного глюка. Кнопки по прежнему не работают.

В ОД поменялся электрик и на ТО предложили снова выявить причину, мастер сказал, что похоже на шлейф, можно поменять, но гарантию никто не дает.

Потом была поездка еще в один частный сервис, тоже говорят шлейф.

Вчера разобрал руль, достал шлейф. Прозвонка ничего не обнаружила, шлейф ЦЕЛ. Собрал назад сам шлейф и прозвонил контакты на фишках, тоже все ОК.

Вывод: точно не шлейф и возможно первый мастер был прав, где-то сдох блок управления. Но это не точно.

 

Друзья какие у кого мысли на этот счет? Может у кого была похожая проблема.

 

В нете нифига не нарыл, да и вообще по этой машине инфы кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...


М-дя! Не очень густая тема. Поискал, не нашёл похожего на мой вопрос. Спрошу тут. Хочу поменять практически стёртый бегунок круиз контроля на руле. Экзист предлагает блок в сборе. Но там надо выбрать из несколько вариантов, не очень понятно, чем отличающихся. Собственно вопрос: руль без подогрева, чёрный (космо). Круиз обычный (не адаптивный). Нужен правильный номер  блочка на руле с бегунком круиза. А ещё лучше подсказка, где взять сам бегунок. Но это -маловероятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличаются они комплектацией функций, цветом. Ну ещё скорее в таблице не только дорест но и рест, отсюда так и много. Прикрепите фото хоть для наглядности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, RODMAN said:

Отличаются они комплектацией функций, цветом. Ну ещё скорее в таблице не только дорест но и рест, отсюда так и много. Прикрепите фото хоть для наглядности

Я понимаю. Я и написал, что круиз не адаптивный, а руль - чёрный, простое космо. Дорестайл, покрытый мхом. У меня на другой машине адаптивный круиз, отличие  кнопок на руле я знаю.

Фото для ясности

Руль 1_а.jpg

Руль_а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13352971

546B9400-74EC-453C-A834-C98491517401.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо!

Это - оно!

А были ли случаи продажи /покупки отдельных элементов блочка?

Так и не понял, как обратиться по нику :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно запчастей я не видел, как и не попадалось про ремонт этих блоков. Замен, установок полно, как и продаж бу. По номеру пробейте, на авите можно выбрать чего неушатанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13293155 Такой ещё номер есть на этот блок из ранних, но заменён на 13352971. Ну и по этим номерам попутно можно увидеть номер на правый блок, мало ли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо! На Авито практически сразу нашлось за 1000-2000. С виду - нормально выглядит. 

Кстати, интересная вещь. Аналогичные зафировские блоки вообще отсутствуют на Авито! С виду они такие же, как от Инсигнии, но номера другие и Авито молчит.  Ни чёрных, ни коричневых, ни с адаптивом, ни без. Странная картина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

Приветствую Вас! А сам блок возможно разобрать, функционал кнопок сохранён, только нет подсветки кнопок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока кнопки работают, я бы не полез делать подсветку, можешь больше наломать, чем починить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается блок кнопок не возможно починить (подсветка), только замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, князь сказал:

Так получается блок кнопок не возможно починить (подсветка), только замена?

Смотрим на блок кнопок с другой стороны. Имеются защелки, чтоб разобрать и возможно починить. Если есть руки и знания почему бы не попробовать вместо того, чтоб на протяжении уже достаточного времени об этом спрашивать. Ориентируясь на себя, который присрать, а не припаять провод с толщиной в руку только сможет, мне лучше купить за рубель блок и переставить, при том, что как раз переставить я смогу. Кто то и этого сделать не сможет. По этому все зависит от профпригодности и прямых рук. Возможно вы один из таких, снимаете, разбираете, ремонтируете, заливаете сюда тему в ФАК с очередностью разбора, выявленной неисправностью, номерами замененных деталей и утиранием носа таким как я, со словами- эээ, чувак ты хотел рубль потратить, а стоит это три копейки)) 

ниже привел картинки тыльной стороны блока, где видны защелки

IMG_0138.png

IMG_0137.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...