Перейти к публикации


Что такое не выхлопные выбросы и при чём здесь автомобильные шины


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Выхлопные выбросы автомобилей

Поскольку качество воздуха с годами ухудшается, к бензиновым и дизельным автомобилям возникают вопросы ребром: «зелёное» движение требует запретить «дымить» в городах и заставить производителей как можно скорее перейти на электрические и водородные двигатели. То есть претензии касаются газов и частиц, которые выходят из выхлопной трубы, например, это оксиды азота и диоксид углерода. Однако машины загрязняют окружающую среду не только выхлопными выбросами, и такие выбросы несут не меньший вред, чем токсичные газы.

К не выхлопным выбросам относят пыль, которая попадает в воздух из-за износа шин, тормозов и даже дорожного покрытия. Мельчайшие невидимые пылинки взмывают в воздух и попадают в дыхательную систему людей и животных. Независимо от того, ездить на бензиновом, дизельном, гибридном или даже электрическом автомобиле, не выхлопным выбросам всё равно быть.

Как шины вредят воздуху

Трение автошин о дорожную поверхность приводит к тому, что мелкие и крупные частицы резины отслаиваются и поднимаются в воздух. Более крупные частицы со временем оседают, а микроскопические – витают в воздухе. Дыхательной системе живых существ приходится с ними бороться.

Учёные спорят о том, можно ли остатки резины на асфальте и в воздухе причислять к микропластику. Если причислять, то изношенная авторезина составляет до 28% микропластика, который загрязняет мировой океан. Другими словами, износ шин губителен для океана не меньше, чем пластиковые бутылки, пакеты и волокна, которые отделяются от одежды при стирке.

Поскольку крылатым аэромобилям до повсеместной эксплуатации шагать ещё не один десяток лет, человечеству надо думать над тем, как сделать менее токсичным классический «четвероногий» транспорт. Один из вариантов – эксплуатировать шины с высокой износостойкостью. Автошины для американского рынка специально маркируют индексом treadwear, который даёт приблизительное понимание, износостойкая покрышка или не очень.

Автомобильная шина с treadwear 400

Автошины для европейского и в том числе для российско-белорусского рынка таким индексом не маркируют, поэтому остаётся полагаться на отзывы покупателей.

Тысячи отзывов об автошинах опубликованы на сайте Автосеть. Автомобилисты упоминают в отзывах о пробеге шин, их безопасности, комфорте. Проведя время за чтением, можно подобрать вариант, который будет служить долго и с заботой об окружающей среде, и при этом с хорошими ездовыми качествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



 Поделиться

×
×
  • Создать...