Перейти к публикации


Работа, Поведение АКПП


tigranovich@mail.ru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Парни, как сделать адаптацию коробки ОР-СОМом или ещё как-нибудь? Задолбала она меня, через каждые 3 тысячи пробега после обновления масла снова начинает пинать при переключении на драйв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

есть вот такой вариант

https://www.drive2.ru/l/502908098403369509/

коробка-то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, как сделать адаптацию коробки ОР-СОМом или ещё как-нибудь? Задолбала она меня, через каждые 3 тысячи пробега после обновления масла снова начинает пинать при переключении на драйв.

Без сканера процесс сброса адаптации понятнее всего описан здесь: https://www.drive2.ru/l/502908098403369509/ (если доп. радиатора охлаждения нет).

Из сканеров подойдут GM MDI (или аналоги) для работы с GDS2, а также приборы из семейства Launch X431 или Autel со специальными функциями. OP-COM здесь не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Коробка - долбаный айсин АКПП AF40-6, мучаюсь уже 50К. Каждые 3, может больше, тыщи км пробега меняю частично 3 литра в АКПП. Поставил радиатор в обход радиатора двигателя, без термостата, результата - ноль. Масло пробовал и оригинал и тойотовское - разницы нет. Делал даже 2-3 частичных замены сразу. Через один и тот же промежуток начинаются пинки.

Буду пробовать этот вариант, значит, хоть и пишут фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Коробка - долбаный айсин АКПП AF40-6, мучаюсь уже 50К. Каждые 3, может больше, тыщи км пробега меняю частично 3 литра в АКПП. Поставил радиатор в обход радиатора двигателя, без термостата, результата - ноль. Масло пробовал и оригинал и тойотовское - разницы нет. Делал даже 2-3 частичных замены сразу. Через один и тот же промежуток начинаются пинки.

Буду пробовать этот вариант, значит, хоть и пишут фигня.

У Вас из схемы исключён общий теплообменник в радиаторе двигателя. Какую максимальную температуру АКПП видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Коробка - долбаный айсин АКПП AF40-6,

Уверен что на 1.8 стоит Аисин AF40-6, а не 6T45 от GM?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен что на 1.8 стоит Аисин AF40-6, а не 6T45 от GM?

а может повнимательнее Вам быть?

 

у @hubbabubba, 1,8 MT!!! и 2.0 AT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас из схемы исключён общий теплообменник в радиаторе двигателя. Какую максимальную температуру АКПП видели?

Смотрите, я себе по рекомендациям с сайта поставил Hayden OC-1402. На мой взгляд надо было следующий ставить, побольше. Максимально видел 103-105. Это если в пробке летом или лупил по трассе, а потом поймал тупняк в городе. При спокойной езде по городу ползёт довольно активно до 96-98. По трассе в режиме дедушки летом 89-90. Если ехать норм в пределах 145 км/час, то 96. Я с этой температурой, выведенной на БК теперь как долбанутый, постоянно туда смотрю.

Из минусов, если стоять в пробке, то кондею явно тяжело, т.к. радиатор АКПП стоит перед ним и вентиляторов не хватает. Только начинаешь ехать - морозит как надо.

Если ставить 1403 я хрен знаю как вообще кондей работать будет. Одно лечишь, другое калечишь.

а может повнимательнее Вам быть?

 

у @hubbabubba, 1,8 MT!!! и 2.0 AT

Да, всё верно, у бати механика 1.8 рейстайл, у меня 2.0 турбо на автомате.

 

Без сканера процесс сброса адаптации понятнее всего описан здесь: https://www.drive2.r...08098403369509/ (если доп. радиатора охлаждения нет).

Из сканеров подойдут GM MDI (или аналоги) для работы с GDS2, а также приборы из семейства Launch X431 или Autel со специальными функциями. OP-COM здесь не помощник.

Попробую сегодня заморочиться, канеш. Но с доп.радиатором на паркинге коробка не греется(((

Если не сложно, можете ткнуть ссылкой на проверенные приборы с алиэкспресса? Ну или в личку, чтобы рекламы не плодить. Спасибо.

Изменено пользователем hubbabubba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с доп.радиатором на паркинге коробка не греется(((

отключи кондей чтоб вентиляторы не молотили. закрой доп радик картонкой. может прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отключи кондей чтоб вентиляторы не молотили. закрой доп радик картонкой. может прокатит.

Ок, спасибо! Уже на драйве прочитал)))

post-7509-0-92676200-1603262732_thumb.jpg

Изменено пользователем hubbabubba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я уж не помню сам где чего кому писал )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, я себе по рекомендациям с сайта поставил Hayden OC-1402. На мой взгляд надо было следующий ставить, побольше. Максимально видел 103-105. Это если в пробке летом или лупил по трассе, а потом поймал тупняк в городе. При спокойной езде по городу ползёт довольно активно до 96-98. По трассе в режиме дедушки летом 89-90. Если ехать норм в пределах 145 км/час, то 96. Я с этой температурой, выведенной на БК теперь как долбанутый, постоянно туда смотрю.

Из минусов, если стоять в пробке, то кондею явно тяжело, т.к. радиатор АКПП стоит перед ним и вентиляторов не хватает. Только начинаешь ехать - морозит как надо.

Если ставить 1403 я хрен знаю как вообще кондей работать будет. Одно лечишь, другое калечишь.

Спасибо за развёрнутый ответ. У меня как раз стоит аналог Hayden OC-1403 с доп. термостатом, но теплообменник в радиаторе охлаждения двигателя оставлен в общей схеме (из-за Eberspächer-а).

При наружной температуре 25 градусов и выше:

*Также максимально видел 103-105 (режим тапок-в-пол и газ-тормоз).

*В городе при езде без резких стартов держится 85-90 градусов (такая же на трассе - на круизе 105 км/ч и без обгонов). Но стоит поехать бодрее и вуаля - 95-98.

*По поводу кондея подтверждаю.

С понижением летней температуры показатели температур АКПП также падают, но не так чтобы резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из минусов, если стоять в пробке, то кондею явно тяжело, т.к. радиатор АКПП стоит перед ним и вентиляторов не хватает. Только начинаешь ехать - морозит как надо.

 

Не факт что это от доп радиатора АКПП, у меня и без него коней ведет себя так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отключи кондей чтоб вентиляторы не молотили. закрой доп радик картонкой. может прокатит.

Друзья, резюмирую проделанную работу по адаптации АКПП.

Как я не пытался обложить старательно спрятанные от рук владельца инженерами GM радиаторы картонками, нихрена не получается. На паркинге тупо остывает. Газовать/ отключать климат/ задерживать дыхание не помогает.

Потом заглушил/ завёл и решил держать при переключении с N на D в таком режиме подольше, а не 5+ секунд. За пару минут температура на драйве выросла на пару градусов.

Плюнул. Заглушил/ завёл и проделал описанную процедуру с выдержкой на каждом режиме порядка 20 секунд. Ну типа без догрева, а просто P, N и D держал по 20 секунд.

Иииии.... вуаля. Пинаться перестала совсем. 2 дня в разных режимах с разными пилотами и разными ключами. Немного странно переключаться стала, особенно с первой на вторую, но мягко. С R на D вообще, как новая.

Или просто совпадение или, как мне показалось ещё на стадии проведения подобной "адаптации" (примерно на медиане сего действа начали затухать пинки) выдержка температурных диапазонов не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное наблюдение. Главное - результат! :emo_good:

Спасибо за отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...