Перейти к публикации


Автономный Подогреватель. Установка, Отзывы, Проблемы.


lpm61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@elegik,

был у официалов эбера - сказали отдавай машину будем смотреть, грешат на насос подачи топлива или свечу (типа рекомендуют 1 раз в год свечу и фильтр менять), но машина нужна пока ежедневно так что не отдал - в ближайший понедельник будут мне звонить, обещали теоретически поискать суть проблемы :unknw: во вторник отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Всем привет! Установил WEBASTO у оф.дилера (webasto).Вылезла проблема.После прогрева котлом двигатель не заводится.Выдаёт надпись на английском,что-то про кондей,температуру и бла-бла-бла."Синька"8-го года,1.8 МТ.Поставили TERMO TOP E и таймер.Ничего лишнего.К климату не подключен(салон не греет).Выход нашел,снимаю клемму АКБ,скидываю ошибки и только тогда заводится.Хотелось бы чтоб по людски.Подскажите кто что знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Установил WEBASTO у оф.дилера (webasto).Вылезла проблема.После прогрева котлом двигатель не заводится.Выдаёт надпись на английском,что-то про кондей,температуру и бла-бла-бла."Синька"8-го года,1.8 МТ.Поставили TERMO TOP E и таймер.Ничего лишнего.К климату не подключен(салон не греет).Выход нашел,снимаю клемму АКБ,скидываю ошибки и только тогда заводится.Хотелось бы чтоб по людски.Подскажите кто что знает?

 

Наверное к установщикам надо обращаться, Больше-то вариантов нет. -) В Надыме ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня развели с установкой предпускового х(

Приехал в сертифицированным дилерам на установку традиционного "топ Е". Через 6 часов звонок. Мы его ни куда зпихнуть не можем видите ли.

А новую модельку, Top Evo 5 без проблем куда-то там помещается. Но как многим известно, эта модель на 10 000 дороже. Опечалился. И не получилось с экономить.

 

P.S. изначально чувствовал подвох. Ибо: у официалов вебасто установка 47500 (с минитай мером), а тут 43700. Но запись у официалов только на середину декабря. А у ближайшего ко мне дилера, через неделю записали. Два дня блин без "Опельсинки" своей =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня развели с установкой предпускового х(

Приехал в сертифицированным дилерам на установку традиционного "топ Е". Через 6 часов звонок. Мы его ни куда зпихнуть не можем видите ли.

А новую модельку, Top Evo 5 без проблем куда-то там помещается. Но как многим известно, эта модель на 10 000 дороже. Опечалился. И не получилось с экономить.

 

P.S. изначально чувствовал подвох. Ибо: у официалов вебасто установка 47500 (с минитай мером), а тут 43700. Но запись у официалов только на середину декабря. А у ближайшего ко мне дилера, через неделю записали. Два дня блин без "Опельсинки" своей =(

 

Top E идет для двигателей до 2 литров, 4 киловатная, Top Evo 5 это бывшая модель Top C, которая для двигателей свыше 2 литров, 5 киловатная. Поэтому наверное ее предложили. По размерам 4 и 5 вроде одинаковые. Мне тоже еле нашли место, под решеткой поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CannabiS, они просто "впарили" тебе залежалый никому не нужный и менее надёжный котёл, либо они совсем не шарят в том, чем занимаются. Вот официальный мануал Webasto по установке Thermo Top C на Синьку.

 

Insignia_2009_2.0_d_D.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CannabiS, они просто "впарили" тебе залежалый никому не нужный и менее надёжный котёл, либо они совсем не шарят в том, чем занимаются. Вот официальный мануал Webasto по установке Thermo Top C на Синьку.

 

Insignia_2009_2.0_d_D.pdf

 

Вы зачем человека пугаете? Зайдите на официальный сайт webasto, там все про эти модели расписано. Не залежалая, наоборот новая усовершенствованная модель Evo 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот новая усовершенствованная модель Evo 5.

Немного спутал с Thermo Top V, на которых были слабые горелки, на ебее их полно продаётся свежих уже неисправных, чего не скажешь о ТТС. В EVO 5 вроде баг победили, тем не менее, по версии установщиков (не претендует на истину) - надёжнее всего старые добрые ТТС и ТТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставили :i-m_so_happy:Webasto Top Evo 5 + минитаймер. Традиционно, между решеткой радиатора, и радиатором. Визуально не видно. Выхлоп не видел где. Погода не айс, что бы разглядывать.

 

Но только выехал из сервиса. Сразу же косяк всплыл.

Не работал обдув лобового стекла.

По началу вообще не было подачи воздуха. Включал направление вверх, и кнопку лобового стекла (отдельная, не знаю как она правильно обзывается) не дуло вообще. В место того что бы на лобовое дуть, дуло в среднее (не то что в середине консоли, а на морду грубо говоря) опло холодным воздухом.

Плюнул, поехал обратно. Благо не далеко от дома (5 минут). И уехал не далеко. Перед обращением к сервисмэнам. Потыкал сам. Перезапускал. Чё только не делал. Толку нуль.

Пришел с мастером. Тот говорит, "ну чё тут у вас". Показываю. И как на зло, закон подлости.. начинает слегка (еле-еле) дуть на лобовое, опять же холодным уличным воздухом. Сразу загнали внутрь. Начали тыкать в разные режимы, щупать трубки расширительные (обе были горячими), думали пробка воздушная, газовали. И потом решили проверить релюху. Она была причиной. Бракованное (дохлое) реле попалось. Релюшка для блока климат-контроля (не родная/штатная). Обыкновенное (маленькое реле(по размерам реле 1х1,5х2 см)). Сняли панельку с пепельницей. Поменяли. И вауля. Всё заработало.

 

Очень удивился, что официальный дилер wеbаstо запросил отдельную плату (только после удачного подключения) за подключение к климат-контролю. А тут, даже не спрашивали, нужно или нет. Подключили. И доплат ни каких нет.

 

Итого вышло 53 000 рублей.

 

Так круто! Уххху! :i-m_so_happy: Когда до 70* прогревается, включается обдув лобового стекла. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@CannabiS,

Можно уточнить где ставили? Заезжал в Webasto сказали не ставим.((((

 

По поводу обдува после 70 может привести к трещине..... надо чтобы сразу обдувало и потихоньку негревалось.

Изменено пользователем Stenli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там всё хитрее с этим обдувом

он постепенно начинает поступать на лобовое стекло

 

сейчас в личку скину контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

там всё хитрее с этим обдувом

он постепенно начинает поступать на лобовое стекло

 

сейчас в личку скину контакты

 

CannabiS, добрый день! Могли бы и мне скинуть контакты установщика подогревателей?

Изменено пользователем mixa1555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопрос, ко всем. У кого нибудь есть проблема, после установки допустим предпускового подогревателя вебасто, в виде глюков заслонок (направления обдува) ?

 

 

Объясняю (кому не интересно, а интересна проблема, спускайтесь ниже до красных буков):

- Выставляю таймер.

- Выставляю все позиции климат-контроля: максимальная температура, т.е.: "Hi", обдув лобового/ветрового стекла (отдельная кнопка на климат-контроле), минимальная скорость вращения вентилятора. Ну и как в некоторых мануалах webasto предлагают отключать штатный датчик объёма.

Всё выполнил.

- Глушу двигатель.

- Вынимаю ключ зажигания из зажигания. :facepalm:

- Открываю водительскую дверь.

- Срабатывает реле (что включено в цепь webasto - климат-контроля) - т.е. щелчок. Подсветка приборной панели и т.д. - тухнет. Тем самым реле разорвало штатную связь климата с блоком управления заслонок. Дабы они через 5 минут (~ через пять минут машина уход в "спячку" и по идеи без разрыва (реле установленного совместно с webasto), закрывает уличную заслонку (а может и другие, т.е. салонные заслонки, в какое нибудь положение отводит)) не закрылись, не сбились. Не сбились, т.е. наши заранее выставленное положение обдува лобового стекла.З

Выходим из машины. Закрываем её. Идём по делам.

- Приходит наше время, т.е. время таймера запуска котла (webasto и т.п.). Всё включилось. Всё как положено. Греет ОЖ а за тем и салон.

- Теперь мы приходим (не важно, греет ещё котёл или уже закончил греть).

- Открываем дверь. Вновь срабатывает то же, реле. Оно теперь уже восстанавливает связь климат-контроля с блоком управления заслонками. Дабы при включение зажигания, климат-контроль откалибровал их (все щаслонки) в нужное положение/состояние. Ведь у нас "уличная" заслонка - открыта на какую-то часть (примерно на 3/10). Этим самым климат-контроль грубо говоря, в панике, что заслонка не закрыта, и начинает дурить.

 

Суть моей проблемы: Так вот, после включения зажигания (завели мотор). Сидим греем свою тело, в тёплом салоне. И вот тут то, начинается самое прекрасное... заслонки не слушаются меня. Выставляю AUTO - дует к примеру в ноги, или в лицо. И больше ни-ку-да. Перевожу "жестко", обдув в "лицо". Дует вверх. Либо в ноги. В общем всё путается. И это исправляется, после 5-20 минут езды/работы двигателя автомобиля. Самое интересное: не важно работал котёл или нет; выставлял ли я таймер на включение; включал ли я удалённо котёл - всё равно, мне приходится с каждым запуском двигателя, калибровать заслонки. Ну не в счёт, если я успел до засыпания машины. Это примерно 5-7 минут.

 

Решение (100% рабочее): Когда сажусь в машину, после или во момент прогрева котлом (webasto) авто, включаю зажигание, но не запускаю двигатель. То есть зажигание во второе положение. Это когда все индикаторы приборной панели загораются, на экране БК (бортового компьютера), пишется: "Проверка" и они гаснут. И не запускаю двигатель, до тех пор, пока не перестанут двигаться заслонки. В достаточной тишине, их слышно - отчётливо. В данный момент, происходит калибровка заслонок. Длиться это около 35 секунд (иногда чуть больше, иногда меньше). После этого завожу двигатель, и всё (ну если конкретно то речь о работе климатической системы) работает безупречно.

 

Вторая не-понятка. Но лечится тем же методом, ожидания/калибровки перед запуском двигателя.

Если перед уходом, из автомобиля не выставил я температуру на климат-контроле. Допустим оставил для себя привычную 22 градуса. И опять же, не важно, запускал/выставлял запуск предпускового подогревателя, завожу двигатель без калибровка (как я выше абзацем писал). На климате выставлена всё те же, 22 градуса. А поступает воздух , как будто HI выставлено. И то же самое, нужно от 5 до 20 минут, что бы система сама очухалась. И начала уже смешивать воздух под выставленные градусы. Правда если выставить 20-19.. то будет только уличный воздух дуть.

 

Может быть, нужно что либо активировать в мозгах (климата или ещё чего). Что бы система не пугалась. Или менять блок управления климата/заслонок?

Общался на встрече с астра-водами, последними модельками. У многих такая же беда. Решение ни кто толком не ищет. Кто-то поставил в разрыв реле (что ставиться при подключение котлов, к климат-контроля) кнопку, любую. Тем самым в любой момент можно воплотить ошибку заслонок, и система сама их откалибрует в любое момент (работы климата).

 

Тем самым, ищу схемы относящиеся к системе штатных webasto или что у нас там hydronic на наших машинках. За любую помощь буду безумно благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве есть машина, с штатным предпусковым подогревателем?

Отправил заявку, на размышления, КАН-мастерам модулей. Дабы узнать во что выльется разработка CAN-модуля имитирующего не штатный предпусковой подогреватель, как штатный х)

Вычитал на некоторых форумах, что для ауди, фольцов, мерсов и бмв - есть такая приблуда. Но редкая. А мы, Опель мол финансово её не потянем.

Webasto по телефону признала данную проблему. Но письменно дать ответ не могут, по понятным причинам. Это ж отзыв всех установленных нештатных котлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вкорячить не автономку, а просто дореватель, который начинает работать, когда запускаешь двс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...