Jump to content

Не работает кондиционер

Ecotune
 Share

Recommended Posts

Компрессор бьется по всем номерам, а вот клапан по DD1409 нет. На компрессор 1603Р выдает клапана, но не то, что на нем и я боюсь ошибиться. Вариант обзвонить конторы по ремонту компрессоров, может подскажут по клапану

Спасибо за помощь. Поиском плотно займусь на выходных, по результату отпишусь.

Если совсем все будет плохо с поиском, то есть рабочий б\у компрессор в сборе, покупал на A20NHT, но в итоге он не пригодился. Правда небольшой нюанс, лежит он в Питере)

Отпишусь по своей проблеме.

Машине ровно три года, пробег 52 тыс км. Вдруг отказал кондиционер. Внешних претензий к системе нет, но, как выяснилось, ушло 2/3 объема смеси хладагента. Может это и норма за три года, но у меня такое впервые в практики.

Edited by dimus

ушло 2/3

норма

Нет, не норма.

Ищи утечку, обычно или радиатор ( на морде), или опухли прокладки на шлангах.

• 2 weeks later...

Подведу итог поисков данного клапана.

К сожалению для данного компрессора (смотри фото в этой ветке) клапана в легальной продажи нет, т.е. нельзя просто придти в магазин и купить его, даже заказать не получится. Копрессор продается только в сборе. Поездил по автосервисам, большинство кондиционерщиков данный клапан ни разу не меняли.

В связи с этим есть несколько вариантов развития событий при данной поломке:

1. Замена компрессора на новый

2. Замена компрессора на б/у

3. Искать клапан на разборках

4. Покупка клапана в Китае (или в другой заграничной стране) на свой страх и риск (не факт, что подойдет)

5. Искать супер-пупер кондиционерщика, который способен починить клапан. Но почитав рунет, понял, он практически не ремонтнопригоден. А все из-за "иглы" - сердце данного клапана.

Попадалось где то на просторах как кто то рукастый починил. А так не знаю, что и лучше. Компрессоров так то полно в продаже и на клубе несколько машин дербанят, думаю это самый простой вариант. Или искать убитый компрессор но с рабочим клапаном , цена у такого будет не большая

у меня есть новый ))

Почитал темку, так как порой не холодит, было пару - тройку раз после поездки постояла на солнце и вуа-ля, запускаю двиг а кондей дует что есть мочи (так как в салоне жара) но воздух теплый, даже если выставить Lo и обдув вручную(((

Минут через 5-10 все приходит в норму и опять холодный воздух все в норме...

Так вот несколько вопросов возникло, на всех ли компрессор постоянного вращения? У меня вроде муфта отщелкивается от шкива если выключить кондей (на OVB так же было).

И сколько грамм масла и фреона у нас в системе.

11 год выпуска, мотор 1,8.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Вроде здесь писали, что муфта пашет постоянно, сам не проверял, на Вектре С с 1.8 отщелкивалось это точно. Думаю, что у Вас все нормально, нагретый салон надо какое то время охладить, вот он и старается, дует на всю. Я не выставляю на LO, при заводе пару минут жду с открытой дверью или окном, чтоб горячий воздух выгнало, так быстрее охлаждает. Масло с системы не уйдет, если конечно она не разбиралась полностью и не вытряхивалось от туда , а кол-во хладагента прописано на табличке "телевизора", 600 гр по моему, может с копейками

Я видел что писали что крутит постоянно, вот я и уточнял на всех ли комплектациях так, потому как у меня отщелкивается.

По второму, думаете это нормально что не холодит? Вопрос то возник потому как в основном сразу прохладным начинает дуть, тоже во всю мочь, а бывает что теплый воздух дует, такое ощущение что не холодит, так же во всю силу, когда такое случается то даже если с 22 выкрутить на Lo, температура воздуха из воздуховодов не меняется. Если выключить компрессор кнопкой, то температура воздуха из сопел тоже не меняется, хотя и мгновенный расход падает и появляется (как бы поточнее описать то..) запах влажности что ли... (не знаю как его описать)

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Edited by ArtNT

Сейчас проверил- дуть холодным начинает практически сразу, выставлено в автомате на 22. Муфту не смотрел. Может заехать на диагностику? У меня на вектре было так- ската постоянно включалась выключалась из за нехватки хладогена

Где-то уже видел тут в теме про кондеи схожую проблему, суть в том что на холостом ходу не срабатывает электромагнитная муфта кондея. Причины: отсутсвие хладгента либо металлическая стружка в системе. Если кондей заправлен и на ходу нормально работает, то надо вычищать от сружки, либо брать новую муфту, но она идет так же в сборе компрессора. Edited by parkir

В том то и дело что муфта срабатывает, на хх открывал капот и смотрел, она крутится... Воздух идет кондиционированый, потому как если муфту отключить то сразу чувствуется влажность и падает мгновенный расход... Но воздух первые минуты идет не совсем холодный, даже совсем не холодный, спустя минут 5-6 начинает дуть как надо, аж замерзнуть можно. При чем не после каждого старта так, в основном сразу дует холодным и по мере остывания салона воздух становится холоднее, а иногда сразу дует теплый, минут 5-6 теплый и сильно, потом начинает остывать и становится холодным. Может я и придираюсь, и это сделано специально для того чтоб не простыть?)))

Может и к делу не относится, но сегодня заметил, что обороты на хх выросли после пару часов передвжений по городу и составили 950-1000, температура на улице +36, климат выставлен на 22, воздух дул холодный, температура ОЖ 95-97 (на тот момент как было 1000 об/мин), хотя обычно она выше, порядка 102. В мороз уже сталкивался что завышает обороты хх до 1000, в -33 было, на форуме тут нашел инфу что "это норма" (С)Е.Малышева.... Но в жару то для чего? может тоже норма? При этом когда отключаешь компрессор, то обороты хх падали до 900 примерно.

• 1 month later...
Здравствуйте , подскажите что может быть ? Поменял подшипник шкива компрессора кондиционера и теперь не срабатывает муфта . т.е. когда включаю кондиционер муфта не притягивается к шкиву . Может там есть метки на муфте и на шкиву , подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой .До замены все работало (муфта срабатывала )