Jump to content

Зимняя резина - советы опытных инсигнияводов

Share

Зимние шины  

831 members have voted

1. 1. Зимнюю резину какой фирмы вы используете?

• CONTINENTAL
      101
    • MICHELIN
      127
    • DUNLOP
      57
    • BRIDGESTONE
      122
    • NOKIAN
      265
    • Другая
      162
  2. 2. Какую зимнюю резину вы используете?

• Шипы
      456
    • Липучки
      367

Recommended Posts

Veles, рекламы только не надо. Думаю как выглядит восьмерка все представляют

• 7 months later...

Пришло время для покупки новой зимней резины.

6 зим откатал на Pirelli Winter Ice Zero 215/55 R17

Резина супер, но низковата. Теперь сломал всю голову, что купить? По брендам определился это или Pirelli Winter Ice Zero или Pirelli Winter Ice Zero 2 или Dunlop SP Winter Ice 03 а вот с размером никак определится не могу.

Или 225/55 R17 или 215/60 R17. Больше склоняюсь к 215/60 R17. Может кто юзал и сравнивал разные размеры. Спасибо.

В размере 225/60/r17 норм. Edited by Meerkat

В размере 225/60/r17 норм.

Наверно тяжеловата для моего движка будет

• 2 months later...
кто то ещё покупает шины без шипов в России?

А что не так с нешиповкой, особенно в городе? Понятно, если холодные регионы, но топикстартер из Москвы...

@Мкантор, приезжайте в Москву и подмосковье. Будете на Ваших шипах и нашей снежной каше или коктейле им. Лужмана, показывать фигуры фигурного катания. У Вас холоднее, чем в Москве, а нешиповка эффективнее на льду при низких температурах, чем шиповка. Странный выбор -шипы.

Раз уж встрял. Я купил на прошлую зиму Викинг Контакт 7. Зимой - очень хорошо и на снегу и на льду. Сейчас, когда ещё тепло, на мокрой дороге не суперски тормозит, что бы там не говорили всякие журналисты. Но дорогу держит и сейчас неплохо. На сухой при плюс 5...10 - нормально. Тихая. Дорогая, зззараза. Уже в этом мае, когда все шиномонтажи были закрыты ковидом, получил две грыжи. До этого ездил на Мишлене и поменял его на Конти, как раз из-за малого ресурса. Мишлена хватило на две зимы. Похоже, Конти тоже....

Зимой - очень хорошо и на снегу и на льду

Гололёд у вас в московии что ли особенный? Заточен под фрикционную резину по договоренности с московской мэрией? Или тесты фрикционная/шипованная резина которых туча в нэте проводили глупые люди? Проживаю в ЦФО, был опыт эксплуатации (поддался на рекламу) Нокиан Хаккапелита R2 (чистая финка) с микро шипами из грецкого ореха. И сказать что я был удовлетворен этой резиной, значит соврать самому себе. В гололёд ни о какой уверенности и чувстве контроля автомобиля речи не идет. Темп передвижения на порядок ниже чем на шипах. Да, на снегу она ведет себя так же уверенно как и шипованная резина. Не являюсь адептом шипованной резины, но для себя сделал вывод что для ЦФО (город/межгород) лучше шипа пока альтернативы нет. Если бы жил в районе Краснодарского края, то да там фрикционная более актуальна для эксплуатации в зимнее время года.

• Downvote 1

, да, у нас особенный гололёд. Такой примерно на половине территории РФ. Не езжу на шипах более 15 лет. И не стану впредь. Тесты, которых туча, показывают, что шипы эффективнее нешипов в диапазоне температур от -5 до -15 (это на голом льду!). Были тесты и авторевю и зарублём (легко найти). На асфальте, политом реагентом, или со снежной кашей, шипы - коньки. На утоптанном снегу шипы моментально закопаются. Вот обледенелая колея при минус 10 - для шипов. Но я таких дорог сто лет не видел. Наверное, если брать в сравнение какую-нибудь посредственную нешиповку, то шипы будут лучше. Сравнивать лучше сравнимое. Edited by lpm61
  • Upvote 1

hgaahm, да, у нас особенный гололёд. Такой примерно на половине территории РФ. Не езжу на шипах более 15 лет. И не стану впредь.

Сразу видно адепта модных резинок, не удивили. Я, по-вашему катаюсь первую зиму......Напомню Вам, в СССР автолюбители вообще не знали, что такое зимняя резина. Подавляющее число рулило на всесезонке. Правда в то время на дороги не лили каку, а посыпали песком дорожное полотно и трафик дорожный был совсем другим. Вывод: вот когда в Попуа Новой Гвинеи начнут строить нормальные (качественные) дороги, а не направления из армянского асфальтного состава…. и убирать будут по всем правилам проезжую часть. Вот тогда и будет безопасно эксплуатировать фрикционную резину, жизнь она как-то дороже чем модные веяния. В Финке шипованная резина запрещена? Или там активно её используют? Думаю, климат там сопоставим с РФ. Хочу заметить, не пытаюсь Вас убедить в своей правоте. Только выразил свое мнение на основе личного опыта и не являюсь аттестованным гонщиком, экспертом, тест-пилотом какого-либо производителя авторезины.

, я адепт хорошей музыки или литературы. Или, вот, покойного М.М. Жванецкого. А шины я покупаю не модные, а наиболее пригодные и качественные. У Вас в голове все перепуталось. В СССР все пользовали всесезонную БЛ85 и про шипы мало слышали И это шипы - модные. Ну, да ладно. Вы очень горячитесьи потому пишите эмоциональные шпампы, гм, адептов шипованной резины. Как там в Папуа - просто не знаю. Спор бессмысленный. Меня мало интересует финка или другое какое место, кроме РФ. Я, понимаете ли, тут живу. и хорошо знаю (есть немного опыта) на какой резине мне лучше ездить.

Но если Вы такой наблюдатель за европой, сообщу Вам, что в большей части стран ЕС шипованная резина запрещена. Даже в Германии и нидерландах. А в неоторых странах, скажем, в Польше, и зимняя резина необязательна. Вы мне предлагаете на них равняться? Чегой-та вдруг?

Но мне это не важно. Я интересуюсь безопасностным перемещением по дорогам РФ.

, я адепт хорошей музыки или литературы. Или, вот, покойного М.М. Жванецкого. А шины я покупаю не модные, а наиболее пригодные и качественные. У Вас в голове все перепуталось. В СССР все пользовали всесезонную БЛ85 и про шипы мало слышали И это шипы - модные. Ну, да ладно. Вы очень горячитесьи потому пишите эмоциональные шпампы, гм, адептов шипованной резины. Как там в Папуа - просто не знаю. Спор бессмысленный. Меня мало интересует финка или другое какое место, кроме РФ. Я, понимаете ли, тут живу. и хорошо знаю (есть немного опыта) на какой резине мне лучше ездить.

Но если Вы такой наблюдатель за европой, сообщу Вам, что в большей части стран ЕС шипованная резина запрещена. Даже в Германии и нидерландах. А в неоторых странах, скажем, в Польше, и зимняя резина необязательна. Вы мне предлагаете на них равняться? Чегой-та вдруг?

Но мне это не важно. Я интересуюсь безопасностным перемещением по дорогам РФ.

Речь шла о Финляндии, а не о Европе. Любитель контекстов вы очевидный.

Ничосе, какую я дискуссию (замутил) пропустил))

Хотя, Похоже, дискуссия эта вечная.

По своему опыту шипованной Хакки и Мишлена, нешипованной этих же марок.

Шипы плюсы:

- на льду

- можно услышать начало сноса/заноса)

Нешипы:

- тихая

- не разрушает дороги

Речь о нешипованной для северной Европы, так как у многих производителей есть и для севера и для центральной Европы, там история другая.

Неделю назад брал подменную машину на шипах, вспомнил, что такое постоянный гул от колёс. Это по полгода терпеть ради пары раз в году, когда лёд не успели засыпать реагентами при выезде со двора? Да ну нафиг, я приторможу. Да и на шипах притормозил бы.

Но хуже не это. Никто не замечал зимой в городе в безветренную погоду подобие дымки над дорогой? Это как раз частички асфальта, выбитые шипами. То, что машина вечно грязная, полбеды. Мы ж этим дышим. Оно того стоит?

Предлагаю включить в дискуссию качество продуктов реализуемых в торговых сетях :shoсk: . Нас этим кормят!

Предлагаю включить в дискуссию качество продуктов реализуемых в торговых сетях :shoсk: . Нас этим кормят!

Во-во, что характерно, мы откровенным г... не питаемся, а покупаем нормальные продукты. Потому как для себя же покупаем. А дороги у нас государственные, мы тут при чём, правда?)