Перейти к публикации


стук в передней подвеске (FlexRide)


romantico
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот не прошло и полгода - собрал передние Flexride. Были токарные, сварочные, слесарные работы. Заменены все резиновые кольца - их 7 в каждом. Но пришлось добавить еще одно для пущей герметичности. Новые сальники, направляющие штока, кольца поршней. Все промыто, высушено воздухом перед сборкой. Масло Ravenol Fork Oil 5W. Закачен азот.

Вручную очень жестко идет на сжатие. Кстати, без закаченного газа стойка не работает. На отбой равномерно выходит, а на сжатие провалы. Думается, что со временем газ теряется, и после какого-то значения возникают эти провалы, что сопровождается стуками и чем ближе к нулю давления, тем сильнее.

Сегодня поставил одну, завтра, если дождя не будет, то и вторую смонтирую. И тестовый заезд.

3a3bb29627c1x.jpg3a8f2e851ac7x.jpgc921f8ef8199x.jpg

 

Мужики подскажите, решил заменить аморы Флекс, мои стоят 741 и 742 последние цифры естественно, есть хороший вариант 745 и 746, знаю что они с ПП, по креплению визуально одинаковые, есть вариант поставить??? Взаимозаменяемые??? Есть ли кто так делал?

От монопривода (741,742) стойки и пружины короче по высоте, чем от ПП (745, 746). Причем короче они (амортизаторы) от низа до чашки пружины. Шток амортизатора, соответственно тоже короче - получается, что у монопривода более короткоходная подвеска.

Но я по скудоумию отъездил на разных стойках - слева 741, справа 746. Никакого дискомфорта.

Закралась мысль о некотором перекосе стабилизатора. Сойки стаба вроде одинаковые для всех версий FlexRide, а вот высота у амортизатора от низа до уха крепления стойки стаба разная. Хотя мож я выдумываю.

Изменено пользователем ГРМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Фото маленькие. не увеличиваются.

Что за пружина на фото?

Собрал постепенно новых запчастей на замену передней подвески: стойки flexride, опорники, изоляторы, пыльник+отбойник.

Подумал, а почему бы не добавить в комплект и пружины? Каталог предлагает замену оригинальных GM 22879066 на SACHS 993868. Ставил кто-нибудь такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото маленькие. не увеличиваются.

Да через радикал попытался, но что-то пошло не так. Забыл я уже, как на форумах бороздить. Попробую еще как нить.

Что за пружина на фото?

Пружина родная, тока в термоусадку её обернул. Ну, это типа афторский чюнинг..

 

Всё. Смонтировал сегодня правую стойку. Оттестдрайвил минут 15 - брусчатка с волнами, лежачие препятствия, вход в поворот с некоторым превышением - пока все понравилось. Вобщем теперь у меня новые разборные амортизаторы.

Чувствуется диссонанс в работе задних и передних. Передние теперь несколько жестче. В "спорте" особенно чувствуется. Предполагаю, что залитое масло в передние амо создало такой эффект. (Пружину на клапане отбоя затянул максимально приближенно к заводским настройкам, регулировочный винт на элмагнитном клапане также выставлен по оригиналу). Больше там нечего регулировать, если не вдаваться в глубокий экспериментальный тчюнинг. Но это для редких избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фото по ремонту Flexride.

post-13101-0-92950300-1588769914_thumb.jpg

post-13101-0-34124100-1588769940_thumb.jpg

post-13101-0-16175000-1588769966_thumb.jpg

post-13101-0-59602900-1588770044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ребят, а можете подсказать?

 

120к пробега, родная подвеска. vin - WOLGT6GU2E1084890. Полный привод на hiper strut. Вылезли постукивания на "гравийке", природой "незатянутого болта".

 

Провели диагностику, вся подвеска в норме, а если положить руку под капотом на чашку и покачать машину руками "вверх-вниз", шток гуляет в чашке с амплитудой 1-2мм. Сказали - менять стойки надо.

 

Открыл каталог и загрустил. Слишком много вариантов как то. Помогите выбрать, какие стойки под flex все таки нужны, а то там 2 вида. А если смотреть без подбора по вину, то еще больше... С учетом того, что к подбору по vin после истории с кондеем я не верю, может кто ставил на такую же машину новые стойки или аналоги?

 

13319743 АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,Л/С (ИДЕНТ. KJ) (ДЛЯ ПРИВОДА НА ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА) ( ЗАМЕННЫЙ КОД - 03 44 466 )

13319745 АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,Л/С (ИДЕНТ. KJ) (ДЛЯ ПРИВОДА НА ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА)

22972243 АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,Л/С (ДЛЯ ОПУЩЕННОГО СПОРТИВНОГО ШАССИ,POC XJ2) (ДЛЯ ПРИВОДА НА ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА) (ИДЕНТ. ACAS) A20NHT[LTG]

22972245АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,Л/С (ИДЕНТ. ACAU) A20NHT[LTG] (ДЛЯ ПАКЕТА "ПЛОХИЕ ДОРОГИ",POC XL4 (ДЛЯ FLEXRIDE))

 

И надо ли брать, как я понял опорники 23117496 ПОДВЕСКА, В СБОРЕ (HIPER STRUT ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА,POC GNB), или может быть с них и начать? Может только они и развалились и стойка и болтается?

 

Насколько реально на домкрате поменять стойку, и надо ли после этого делать сход-развал? По картинке, вроде всего лишь 3 болта открутить.

Изменено пользователем -SLY-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вс буду менять правую стойку на кантри. flexride. на домкрате. сходразвал делать не планирую. возможно позже планово.

 

ПЕРЕДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ; ДЛЯ ПАКЕТА "ПЛОХИЕ ДОРОГИ", POC XL4 (ДЛЯ FLEXRIDE) АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА, В СБОРЕ, ПЕРЕДНИЙ, П/С (ИДЕНТ. AB8B) ОГРАНИЧЕНИЕ ПО № ШАССИ: E1000001-...

 

- подбирал по вин на елькасте - совпадает с наклейкой на амортизаторе.

 

Слишком много вариантов как то.

а по моему по вин все достаточно однозначно.

post-6142-0-72757100-1598017040_thumb.jpg

 

И надо ли брать, как я понял опорники 23117496 ПОДВЕСКА, В СБОРЕ (HIPER STRUT ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА,POC GNB), или может быть с них и начать? Может только они и развалились и стойка и болтается?

может и так. особенно учитывая, что цена стойки начинается от 20тыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Vin подбору то да, но а как же flexride, XL4 в вине и 2.0LTG двигатель, который у меня стоит, помимо той стойки, которую Вы выбрали (без отсылки на LTG) ... Почему вдруг откидывает эти варианты...

Надо наклейки попробовать рассмотреть, если не оторвались еще.

 

Сходил посмотрел наклейку... В топку подбор по Vin, повторяется история с компрессором кондея, когда vin говорит, что у меня он с клапаном, а по факту я на него смотрю - он с электромагнитом.

 

По кодам стоят эти:

22972245 АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,Л/С (ИДЕНТ. ACAU) A20NHT[LTG]

22972246 АМОРТИЗАТОР И СТОЙКА,В СБОРЕ,ПЕРЕДНИЙ,П/С (ИДЕНТ. ACAW) A20NHT[LTG]

 

На правом наклейка Sach с номерами 56 2400 008 991 и 314801718

 

Про опорники почему спросил - насколько вероятно, что опорники сдохли, а стойки живые? Ибо сами по себе они работают вроде хорошо, только на мелких неровностях стучат, как будто в опоре болтаются.

Изменено пользователем -SLY-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может какая то редкая сборка ранняя? февраль 14 - ранние партии.

 

я подбирал по своему вин и сравнивал с тем что на наклейке. Номер GM и код

 

Про опорники почему спросил - насколько вероятно, что опорники сдохли, а стойки живые? Ибо сами по себе они работают вроде хорошо, только на мелких неровностях стучат, как будто в опоре болтаются.

тут только имхо разобрать и посмотреть. я сейчас поменяю аморт - заодно посмотрю опоры. если все плохо - закажу и поменяю тоже. не так много там разбирать. домкрата достаточно.

post-6142-0-01737200-1598022845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда попробую в выходной разобрать одну стойку, визуально оценить опорники, в крайнем случае соберу обратно на старые запчасти. Я так понял поднимаем домкратом повыше, скидываем колесо, откручиваем гайку чашки под капотом, и стойка выпадает вниз для снятия опорника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужны стяжки для пружин

 

вот тут доступно

https://www.drive2.ru/b/1302935/

и крепление к кулаку отличается на GNA и GNB (макферсон и HIPER STRUT) на сколько я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на GNB-подвеске по моему надо будет делать сход развал. лучше уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Про опорники почему спросил - насколько вероятно, что опорники сдохли, а стойки живые? Ибо сами по себе они работают вроде хорошо, только на мелких неровностях стучат, как будто в опоре болтаются.

Стойки скорее всего живые - пока есть давление газа, стучать там нечему,если не было сильных пробоев.

Стук и не из-за опорных подшипников может быть - например, опоры двигателя, сайлентблоки подрамника.

У меня при замене сайлентов подрамника, передние просто вывалились. Правая опора двигателя изорвана оказалась - поменял.

Теперь вот заднюю "подушку" купил, мож на днях поменяю.

С заменой этих изделий стуки уменьшились. Так что стойки могут быть и не причем.

Я на самостоятельно перебранных стойках (передних) уже 6 тыс км накатал - пока работают плотно и жестко.

Задние тыщи 2 назад перебрал и поставил. С толщиной шайбы на отбое погорячился - вместо 0.4мм 1мм поставил, но и масло достаточно жидкое залил. Жеще, чем передние работают. В "спорте" ваще жесть - как по рельсам.

Правую заднюю стойку сделал из левой - все нормально, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял заднюю опору двигателя - стало еще комфортнее. Теперь совсем небольшие стуки остались.

На очереди левая и передняя опоры.

Почему-то про переднюю опору elcats выдает, мол не применяется в выбранной модели. А она есть.

Бывают, видимо огрехи у них при подборе по VIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кстати, без закаченного газа стойка не работает. На отбой равномерно выходит, а на сжатие провалы. Думается, что со временем газ теряется, и после какого-то значения возникают эти провалы, что сопровождается стуками и чем ближе к нулю давления, тем сильнее.

Был неправ. Без закаченного газа стойка работает - сжатие и отбой равномерны, провалов нет.

Сборка и прокачка этих стоек имеет некоторые особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Народ всем привет кто скажет по поводу вот этой темы

https://www.opel-ins...?showtopic=7710

Просто купить рестайлинг и их поставить? Все ли норм там встанет?

Изменено пользователем Vova HARASYMCHUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...