Перейти к публикации


Поломка турбины на двигателе 2.0 NHT


Opelsign
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итог 4хнедельного квеста

  1. Заменил турбину. В старой крыльчатка на входе сточена об стенки, у вала свободный ход около полусантиметра. На выходе - 2 трещины в металле. Приговор механика - естественный износ.
     
  2. F-Opel - плохой автосервис
     
  3. Сегодня обнаружили, что на 2000-2500 оборотах (только на этих оборотах) шумит цепь грм. Сказали варианта 3: или надо менять цепь, или она на этих в резонанс, или ослабел натягивающий вал. А замена цепи - надо снимать двигатель.

Изменено пользователем Grohotun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 229
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Итог 4хнедельного квеста

  1. Заменил турбину. В старой крыльчатка на входе сточена об стенки, у вала свободный ход около полусантиметра. На выходе - 2 трещины в металле. Приговор механика - естественный износ.
     
  2. F-Opel - плохой автосервис
     
  3. Сегодня обнаружили, что на 2000-2500 оборотах (только на этих оборотах) шумит цепь грм. Сказали варианта 3: или надо менять цепь, или она на этих в резонанс, или ослабел натягивающий вал. А замена цепи - надо снимать двигатель.

судя по вису при замены цепи мотор не надо вытаскивать, да и ваще по виду процедура как замена масла или свечей - обыденная

Изменено пользователем mamukis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог 4хнедельного квеста

  1. Заменил турбину. В старой крыльчатка на входе сточена об стенки, у вала свободный ход около полусантиметра. На выходе - 2 трещины в металле. Приговор механика - естественный износ.
     
  2. F-Opel - плохой автосервис
     
  3. Сегодня обнаружили, что на 2000-2500 оборотах (только на этих оборотах) шумит цепь грм. Сказали варианта 3: или надо менять цепь, или она на этих в резонанс, или ослабел натягивающий вал. А замена цепи - надо снимать двигатель.

при замне цепи мотор снимать не надо

 

Итог 4хнедельного квеста

  1. Заменил турбину. В старой крыльчатка на входе сточена об стенки, у вала свободный ход около полусантиметра. На выходе - 2 трещины в металле. Приговор механика - естественный износ.
     
  2. F-Opel - плохой автосервис
     
  3. Сегодня обнаружили, что на 2000-2500 оборотах (только на этих оборотах) шумит цепь грм. Сказали варианта 3: или надо менять цепь, или она на этих в резонанс, или ослабел натягивающий вал. А замена цепи - надо снимать двигатель.

Естественого износа быть не может, есть причина, которую нужно устранить или будет рецедив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественого износа быть не может, есть причина, которую нужно устранить или будет рецедив.

как понять причину тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять причину тогда?

 

Я бы проверил патрубки подвода антифриза и масла к турбине на проходимость и целостность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять причину тогда?

Разборка и дефектовка старой турбы.

 

Итог 4хнедельного квеста

  1. Заменил турбину. В старой крыльчатка на входе сточена об стенки, у вала свободный ход около полусантиметра. На выходе - 2 трещины в металле. Приговор механика - естественный износ.
     
  2. F-Opel - плохой автосервис
     
  3. Сегодня обнаружили, что на 2000-2500 оборотах (только на этих оборотах) шумит цепь грм. Сказали варианта 3: или надо менять цепь, или она на этих в резонанс, или ослабел натягивающий вал. А замена цепи - надо снимать двигатель.

Снять масляный фильтр и внимательно посмотреть на предмет металической стружки, когда цепь начинает громыхать, начинает есть шестерни, а значит будет стружка в масляной системе, возможно из-за стружки и турба легла. Странно, что громыхает на 2000-2500 об., в этом диапазоне давление масло должно подняться, а значит подтянуть ее должен натяжитель. Цепь обычно прослушивается на холостых и до 2000 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверил патрубки подвода антифриза и масла к турбине на проходимость и целостность.

сейчас все трубки новые поставил

масло к турбине идет - проверяли после установки новой.

 

Разборка и дефектовка старой турбы.

 

 

Снять масляный фильтр и внимательно посмотреть на предмет металической стружки, когда цепь начинает громыхать, начинает есть шестерни, а значит будет стружка в масляной системе, возможно из-за стружки и турба легла. Странно, что громыхает на 2000-2500 об., в этом диапазоне давление масло должно подняться, а значит подтянуть ее должен натяжитель. Цепь обычно прослушивается на холостых и до 2000 об.

Ни знаю никого, кто может дефектоскопию сделать в СПб.

Масло получается всё слить надо будет, и обратно залить?

Посмотреть, реально ли цепь или ролик у ГРМ начали ломаться?

На холостых звуков от грм не слышно, и после 2700-3000 оборотов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас все трубки новые поставил

масло к турбине идет - проверяли после установки новой.

 

 

Ни знаю никого, кто может дефектоскопию сделать в СПб.

Масло получается всё слить надо будет, и обратно залить?

Посмотреть, реально ли цепь или ролик у ГРМ начали ломаться?

На холостых звуков от грм не слышно, и после 2700-3000 оборотов тоже.

Вытаскиваешь вставку масляного фильтра и просматриваешь в складках нет ли металлической стружки, масло сливать не надо. Изменено пользователем sasok07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

По турбинке сейчас пообщался. Вот сама темка: https://www.drive2.ru/l/9343677/ (Ошибка P0299).

 

Вот переписка с согласия:

 

Ты скажи что тебя интересует более подробно? Я за комп сяду отпишусь! Помогать надо! Потому что у всех проблемы разные по этому недодуву лично мне советы других не помогли+ все говорили что на турбину гнать не надо она типа Рабит

Поэтому Турбина в последнюю очередь. Там на форумах дофига народу сидит, много всего печатают, а победу ничего.

У меня бачок в порядке был и есть при проверке мастером.

Первым делом на сервис к ребятам там узнал код ошибки и сразу на форумы читать что и как.

Вылетает первая в строке Гугл проблема по недодуву ссылка на форум Инсигния там описывается другая проблема у человека две ошибки. Он решил эту проблему заменой датчика. Я купил этот датчик причём он не дешевый. Вышел мне в районе 10₽ при установке ничего не изменилось. Потом начали смотреть барометрического давления датчик он тоже норм.

Дальше решили накурить систему чтоб посмотреть утечка есть или нет, но тоже ничего не выявило.

Начали снимать турбину чтобы посмотреть визуально повреждения масло не гнала просто при ускорении и превышении 3500тыс/об мин клинила.

променял я так три датчика

Официалы мне обновили ПО. Но я тоже прочитал что это не по теме мол прошивку обновляют если эта ошибка вылетает по жаре, а у меня на постоянку и сказали если ошибка ещё вылетит, то замена турбы.

Так сказать поясню как раз после ОД, я и начал заморачиваться с меньшего и в итоге пришёл к сегодняшнему.

https://blamper.ru/auto/opel/insignia/qa/pochemu-pri-3500-oborotov-turbina-otklyuchaetsya-v-opel-insignia-pri-etom-oshibka-p0299-565c92035e40cf02238b4b1d

вот ссылочка где я нашёл более или менее внятный ответ, а не всякую хрень типа продать машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По турбинке сейчас пообщался. Вот сама темка: https://www.drive2.ru/l/9343677/ (Ошибка P0299).

 

Вот переписка с согласия:

 

Это все хорошо, но истина не выяснена.

Он просто поставил новую)))

Чет ничего дельного не нашел на сайте.

Изменено пользователем Dr Leming
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но истина не выяснена. Он просто поставил новую)))
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо, но истина не выяснена.

Он просто поставил новую)))

Чет ничего дельного не нашел на сайте.

Ну да, дефектовку бы сделать по хорошему, а то рецидива бы небыло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения вставлю свои пять копеек

Причин смерти турбины несколько:

1 при люфте турбины и соответственно масложоре - причина система фильтрации масла в двигателе НЕ справилась со своей задачей, при попадании в масло микроскопических примесей первыми в турбодвигателе сдохнут подшипники оси турбины, вкладыши коленвала это дело спокойно переживут.

2 при простом масло жоре от турбины - причина выход давление в полости картера велико, выход картерных газов затруднен, трубка слива с турбины забита, из-за этого турбина начинает выдавливать масло через уплотнения по оси, Повышенным давлением в картере может быть как забитый катализатор, или не справляющийся со своими функциями клапан картерных газов, на ASTRE J с мотором A14NET есть такая проблема, клапан подводит.

3 Естественная выроботка ресурса турбины.

 

Тут в опросе о смерти турбы я бы еще посоветовал писать переодичность замены масла и какой фильтр устанавливался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подшипники оси турбины

...это что такое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения вставлю свои пять копеек

Причин смерти турбины несколько:

1 при люфте турбины и соответственно масложоре - причина система фильтрации масла в двигателе НЕ справилась со своей задачей, при попадании в масло микроскопических примесей первыми в турбодвигателе сдохнут подшипники оси турбины, вкладыши коленвала это дело спокойно переживут.

2 при простом масло жоре от турбины - причина выход давление в полости картера велико, выход картерных газов затруднен, трубка слива с турбины забита, из-за этого турбина начинает выдавливать масло через уплотнения по оси, Повышенным давлением в картере может быть как забитый катализатор, или не справляющийся со своими функциями клапан картерных газов, на ASTRE J с мотором A14NET есть такая проблема, клапан подводит.

3 Естественная выроботка ресурса турбины.

 

Тут в опросе о смерти турбы я бы еще посоветовал писать переодичность замены масла и какой фильтр устанавливался.

 

А я вот не понял при чем тут картерные газы и катализатор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...