Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

- - - - -

Чёрная черепаха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#241 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

"Нельзя угодить всем" ZOG

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:30

Каждая заправка сопровождается фотофиксацией показаний БК и сравнением с количеством заправленного топлива. Старая формула подсчёта заправленного топлива всегда была и остаётся верной:
кол-во заправленного / километры = средний расход на сотню (два знака после запятой).

Вчера борткомпьютер решил поиграться в синоптика. Почти за 8 лет эксплуатации это была самая большая погрешность по среднему расходу на машине - 2,2 литра на сотню или 8,8 на бак.

Никогда не было, чтобы БК показал верную цифру. Только завышение - только хардкор. Иногда скучаю за машинами ВАГ - там обычная практика занизить расход минимум литр на сотню (4-5 литров на бак).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Zachariasz: 23 Октябрь 2019 - 11:44

#242 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 11:59

Хотите ржать? Их есть у меня!

Вчера показания один-в-один сошлись с предыдущими:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#243 OFFLINE   hgaahm

hgaahm

Неудержимый писатель

• Инсигнияводы
  • 1 518 сообщений

• Мой автомобиль:
    Опель Инсигния седан 2 CDTI AT
  • Меня зовут:
    Дмитрий

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 21:38

Просмотр сообщенияZachariasz (30 Октябрь 2019 - 11:59) писал:

Хотите ржать? Их есть у меня!

Вчера показания один-в-один сошлись с предыдущими:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Не хватает в формуле " *100 = 15 л/100 км."

#244 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 22:12

Ссыкуны на Опелях не ездят ☝

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Zachariasz: 06 Декабрь 2019 - 22:12

#245 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 18:02

Восьмилетие Черепаха, как и любая девушка, встретила капризным настроением. Под это настроение, как любая бабушка-пенсионерка, она потребовала дополнительного внимания и подарков.

1. Бензонасос. Сдох под пробег в 100000км. Снятие бака показало, что он чист как попка младенца. Никакого говна и отложений внутри не было. Вот такой говнобензин у нас на АЗС. Под 4х4 идет насос иной конструкции, нежели под 2х4. Цена без датчика, что переносится со старого, 6000грн. #13577670 (0815288).

2. Соленоид фаз газораспределения. Номер не знаю, находится ближе к бамперу. После смерти соленоида было ощущение, что ездишь на атмосферном авто. Вспомнились давно забытые ощущения от езды на машинах 90х и начала 00х. Цена соленоида — 2300грн.

3. Расширительный бачок. Поскольку датчик рабочий и бачок позволяет делать переброску, то покупается самый дешевый оригинальный за 600грн. + по литру концентрата с дистиллянтом.

Запчасти такого характера покупаются только в оригинале, поскольку неоригинал не намного дешевле и риск попасть на некачественный товар меньше.

Все эти поломки позволяют спокойно передвигаться по городу. Умирающий бензонасос и умерший соленоид никак не отразились на расходе топлива. Из смешного скажу то, что мастером был замечен факт, что из всех его клиентов я приезжаю самый последний на замену узлов, которые иные владельцы Инсигний уже давно поменяли по факту выхода из строя.

О бензонасосе могу заметить, что даже в идеальных условиях он живет, в среднем, сто тысяч километров.
О бачке читал, что это вообще гарантийный случай.
По соленоидам как и по бензонасосу — вышел срок.

Также пришли болты Халдекса. На восьмом году эксплуатации на одном из болтов ссохлась резина и при работе муфты через этот болт выдавливало жидкость. Фактически за 8 лет болты пережили 3 замены жидкостей в системе полного привода. Меняю сразу все 4 из расчета на будущие 8 лет. Цена за болт — около 400грн. #13280086

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Пробег 101553км.

#246 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 12 195 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 10:54

3. Расширительный бачок. Поскольку датчик рабочий и бачок позволяет делать переброску, то покупается самый дешевый оригинальный за 600грн. + по литру концентрата с дистиллянтом.

Датчик да, перекидывается, а вот с поплавком гемор. Под Феби и Сваг идет оригинал

#247 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 11:52

Просмотр сообщенияRODMAN сказал:

Под Феби и Сваг идет оригинал
Вот это полезная инфа. Выбираю между "оригиналом" и "СВАГ".

Просмотр сообщенияRODMAN сказал:

Датчик да, перекидывается, а вот с поплавком гемор.
Мастер сказал, что всё сделает.

#248 OFFLINE   RODMAN

RODMAN

Opel.Wir leben Autos.

• Модераторы
  • 12 195 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Sedan A20NHТ AT Sport
  • Меня зовут:
    АЛЕКСАНДР

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 12:45

Расскажешь , что выйдет
https://www.opel-ins...opic=5189&st=90

#249 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:04

Просмотр сообщенияRODMAN (09 Декабрь 2019 - 12:45) писал:

Расскажешь , что выйдет
https://www.opel-ins...opic=5189&st=90
Нюанс в том, что я не смогу присутствовать при замене всех узлов, т.к. это рабочее время. Я просто отдам машину, а мне всё поменяют.

#250 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 17:42

Собираясь в поездку, я абсолютно не планировал делать какие-либо замеры. У меня была всего лишь одна цель — проехать от точки А до точки Б, с учётом проезда городов, без дозаправки. То есть, маршрут, в чистом виде, не является трассовым, а включает в себя еще и три города, в которых мы ездили в час пик и не учитывает города, которые проезжали без остановок, но со светофорами и тянучками.

Вес машины: 1930кг + водитель + пассажир + вещи в багажнике + полный привод. На обратном пути обавился ещё один пассажир.

Маршрут №1 вышел следующим: Харьков (заправка на АЗС в центре города) — Полтава — Кременчуг — Кропивницкий — Умань (ночёвка и последующее экскурсия для себя по нескольким кварталам) — Одесса (катание по городу в час пик и на пляж. Заправка в городе почти на выезде).

Маршрут №2 получился длиннее: Одесса — Киев (въезд вечером через объездную дорогу в час пик на Андреевский спуск и выезд утром в час пик) — Полтава (объезд реконструируемой дороги) — Харьков (катание по городу по пробкам и только вечером заезд на ту же АЗС, где заправлялся при выезде).

ИзображениеИзображение

Расстояние по гугл-мапс

Время и расстояние в дороге, с учётом остановок, но без учёта ночевок, вышло следующим:

М1 = 12 часов до Умани + 4 часа до Одессы, всего 866,8км.

М2 = 8 часов до Киева + 8 часов до Харькова, всего 961,9км.

Сравнивая километраж и время в пути я бы тоже задался вопросом — почему так долго, особенно от Харькова до Умани? Скажу сразу — дорога от Кропивницкого до Умани, кроме одного реконструируемого разъезда, абсолютно нормальная. Её портит абсолютно другое — узкая дорога в одну полосу с дальнобойщиками и невозможностью их объехать из-за особенности самой дороги. И туман. Такой, что последние 100км до Умани нам пришлось ехать со скоростью 45-50км/ч. Остальная дорога была абсолютно нормальной и среднюю скорость портили только пробки в городах, несмотря на то, что основную часть пути мы ехали со скоростью 95-110км/ч.

Из непонятного мне до сих пор — это алгоритм подсчёта расхода топлива. Как он считает — я до сих пор не понимаю. Если в ВАГовской группе логика занижения расхода по БК есть, то в Опеле я теряюсь в догадках. Смешно наблюдать в поездке, когда стрелка аналогового показателя, которая также завышает расход, показывает остаток топлива больше, чем показывает БК.

Что получилось:

М1: 866,8км, 59,4км/ч среняя скорость и 83,47 литра, 9.6/100км (остаток бака почти 7 литров).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

М2: 961,9км, 74,8км/ч средння скорость и 79,81 литра, 8.3/100км (остаток бака больше 10 литров).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В общем, не получилось у меня проехать 1000км на баке, как это было два года назад при поездке в Одессу, но я не расстраивась, поскольку в следущем году у меня будет возможность повторить замеры из расчёта в 1100км от города до города )))

#251 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 15 Январь 2020 - 11:53

Итак, БК выходит на новый уровень триндежа. На мой вопрос мастеру, что мы можем с этим сделать, была попытка перекалибровать показания, но МДИ не дал нам это сделать, сославшись на то, что эта функция моему корчу недоступна. Итак, новый рекорд погрешности — 3 литра на 100км, или 12 литров на бак в сторону завышения.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

18.3 по БК (до сотых не показывает, так что там неизвестно — это 30 или 39 мл) против 15.4 по факту заправки.

Сообщение отредактировал Zachariasz: 15 Январь 2020 - 11:54

#252 OFFLINE   Zachariasz

Zachariasz

• Инсигнияводы
  • 2 513 сообщений

• Мой автомобиль:
    Черепаха
  • Меня зовут:
    Захарий

Отправлено 23 Январь 2020 - 12:43

Месяц назад, совершая вояж по просторам Родины, я не смог удержаться, чтобы на трассе не полюбоваться декабрьской зеленью травы и легким теплым полевым ветром, попутно орошая мягкий чернозем.

Выйти-то я смог, а вот вернуться — нет. Водительская дверь открылась лишь пять сантиметров и отказалась далее работать, намекая мне, что я еще тот перец и могу заняться эквилибристикой и залезть в машину через другие двери. Но, поскольку я тот еще живчик, дверь открыть смог. Со второй попытки. Попутно взяв от двери трофей в виде отломанного витка пружины ограничителя двери.

Проверив еще раз открытие оной я насладился скрежетом поломанной пружины и видом съеденного металла ограничителя. Итог — мотор на стол (зачеркнуто) ограничитель под замену.

Почитав форум по возвращению домой решил не играться в тюненх и китайское говно по 10$ за килограмм запчастей. Просто заказал старый добрый GM. Заменителя заводского я не нашел, поскольку сама деталь не содержит маркировок завода.

А теперь слайды!

Новый ограничитель:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Старый ограничитель. На фото видно, что от времени был разрушен пластик, что находится между пружиной и металлом, после чего часть ограничителя съедается и его перекашивает:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Время ремонта:
1. Моральная подготовка к поиску запчасти — 29 дней.
2. Заказ запчасти и ожидание — 1 день.
3. Запись на СТО — 7 дней.
4. Демонтаж/Монтаж карты двери без поломок — бесценно.
5. Установка ограничителя — 30 секунд.

Теперь дверь открывается как новая.)

С учетом моей специфики эксплуатации я думаю, что ограничитель пережил не меньше 20 тысяч открываний/закрываний двери. Можно говорить, что ресурс тот еще

Сообщение отредактировал Zachariasz: 23 Январь 2020 - 12:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2019

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика