Перейти к содержимому

Уважаемые одноклубники!

Не будьте равнодушными, не проходите мимо!

Подробности здесь

* * * - - 5 Голосов

Биение руля на скорости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 659

#646 OFFLINE   ИЖ80

ИЖ80

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 24 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Cosmo A20DTH

Отправлено 29 Июнь 2019 - 21:57

Я уже изменил свое переднее право сайлентблоки 13280216.
Вы имеете в виду маленький фронт резиновая втулка  право передних  рычагов?

Каково ваше мнение о проблеме в полу-вал?

#647 OFFLINE   usetiq

usetiq

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 259 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia
  • Меня зовут:
    Алексей

Отправлено 30 Июнь 2019 - 14:38

Я щас тоже на рейку думаю. При легком дергании руля глухие стуки, отдающие в пол. Возможно на скорости рейка в резонанс входит....

#648 OFFLINE   Mish_Mish

Mish_Mish

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Экстремальный спорт

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Country Tour 2.0 4х4 AT
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 05 Июль 2019 - 22:37

Слежу за темой уже год. Вижу, то проблема возникает у многих. Я тоже начал с замены наконечников и задних сайлентов (в смысле передней подвески). Результата 0. Далее балансировка-перебалансировка, снятие и езда без кардана (4х4).  Вибрация начинается в р-не 130+- км/ч. Затем уменьшается. Иногда нет иногда есть на коротком отрезке дороги. Езда на зимних шинах так же ничего не изменила. Поменял тормозные диски на новые. Вибрация сначала сильно уменьшилась, затем практически исчезла. Как бы не на 100%, но то, что осталось можно отнести к разбалансировке самих дисков или шин. В дисках может оставаться грязь, налипшие камушки, а зимой и лёд. Там места достаточно. "Совпадение? Не думаю"(с). Но одной проблемой слава Богу стало меньше.

#649 OFFLINE   SilverDreamRacer

SilverDreamRacer

Житель форума

• Модераторы
  • 951 сообщений

• Мой автомобиль:
    Siga ОРС была. Macan S трактор сейчас

Отправлено 05 Июль 2019 - 22:45

У меня вибрация возникала на 130. Тоже балансировка по 2 раза, всё без толку. Оказалось, ступичный подшипник

#650 OFFLINE   Mish_Mish

Mish_Mish

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Экстремальный спорт

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia Country Tour 2.0 4х4 AT
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 05 Июль 2019 - 22:52

Просмотр сообщенияSilverDreamRacer (05 Июль 2019 - 22:45) писал:

У меня вибрация возникала на 130. Тоже балансировка по 2 раза, всё без толку. Оказалось, ступичный подшипник
Подшипник? Неожиданно. Уж не знаю как он мог влиять на биение. Обычно он или гудит или люфтит. Но это скорее на управляемости отражается. И на сходе-развале и как следствие подъедании резины. Но тем не менее поздравляю, если это помогло.

#651 OFFLINE   SilverDreamRacer

SilverDreamRacer

Житель форума

• Модераторы
  • 951 сообщений

• Мой автомобиль:
    Siga ОРС была. Macan S трактор сейчас

Отправлено 05 Июль 2019 - 23:03

Я и сам не думал. Подшипник может менять звук при изменении угла атаки, но не в этом случае.
И это скорее вибрация, чем биение. А на городских скоростях на ровном асфальте бвло ощущение, что проезжаешь стыки на бетонке. Одно но: это на Макане. Фиг знает, может ли такое быть на сиге. Хотя, почему нет?

#652 OFFLINE   Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

Житель форума

• Инсигнияводы
  • 774 сообщений

• Мой автомобиль:
    Инсигния спорт турер 2.0 CDTI A\T 120KW Cosmo+++2014

Отправлено 06 Июль 2019 - 00:25

В версии 4х4,много составляющих! Нужно отсекать причину поэтапно,по мере правильной диагностики... Правильная диагностика,в большинстве случаев.печальна... Я  могу,но не могу решить всё и всем! Просто крик души,но не бессилие.п.с. зря написал,не поверят,не простят. :bibika:

#653 OFFLINE   ИЖ80

ИЖ80

Частый посетитель

• Сопереживающие
  • PipPip
  • 24 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia Cosmo A20DTH

Отправлено 12 Июль 2019 - 00:05

Привет коллеги,

После того как я нашел люфт в полу-вал где они связаны ШРУС и полу-вал Я забил медную пластину, чтобы запечатать этот люфт - и чудо руля после 120 км уменьшается на 90%.
Я сразу же заказал совершенно новую OEM полу-вал.

Я установил это сегодня, люфт НЕТ - Проблема вернулась снова :facepalm: :facepalm: :facepalm: .

Единственное что я не менял это передние тормозные диски - но они бьют очень мало только на тормозе???
Может ли это быть?

Может проблема в сходе-развала?

Я не знаю что делать.
Помогите с советом?

Сообщение отредактировал ИЖ80: 12 Июль 2019 - 00:10

#654 OFFLINE   Мкантор

Мкантор

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

• Мой автомобиль:
    Опель инсигния 2,0 турбо, АКПП 2011 г.в. Космо - Бизнес Эдишн
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:31

Просмотр сообщенияMish_Mish (05 Июль 2019 - 22:37) писал:

Слежу за темой уже год. Вижу, то проблема возникает у многих. Я тоже начал с замены наконечников и задних сайлентов (в смысле передней подвески). Результата 0. Далее балансировка-перебалансировка, снятие и езда без кардана (4х4).  Вибрация начинается в р-не 130+- км/ч. Затем уменьшается. Иногда нет иногда есть на коротком отрезке дороги. Езда на зимних шинах так же ничего не изменила. Поменял тормозные диски на новые. Вибрация сначала сильно уменьшилась, затем практически исчезла. Как бы не на 100%, но то, что осталось можно отнести к разбалансировке самих дисков или шин. В дисках может оставаться грязь, налипшие камушки, а зимой и лёд. Там места достаточно. "Совпадение? Не думаю"(с). Но одной проблемой слава Богу стало меньше.
При замене была ли окалина, ржавчина на ступице? что с ней делали? почему не сразу ушла вибрация? вибрация при движении или при торможении?

#655 OFFLINE   Мкантор

Мкантор

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 20 Июль 2019 - 23:59

Ещё вопрос - может ли причиной биения кривая ступица, как следствие удара бокового? именно сама ступица а не подшипник. Те, кто мне меняли тормозные диски сказали, что если не измениться биение после замены - то нужно менять ступицу (ступицы?)на трассе заметил такую особенность - именно на ровном асфальте и именно при прямолинейном движении руль начинает бить вправо-влево в амплитуде 1 -2 см, стоит зайти в поворот или выехать на плохой асфальт - всё пропадает (почти). Мастер говорит, что так ведёт себя именно кривая ступица, она как бы немного восьмёркой идёт, чувствуется именно после 115-120 кмч. Как думаете - стоит поменять? кто -то менял ступицу и биение ушло??

#656 OFFLINE   Мкантор

Мкантор

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

• Мой автомобиль:
  • Меня зовут:
    Михаил

Отправлено 26 Июль 2019 - 00:15

Просмотр сообщенияusetiq (27 Апрель 2019 - 21:03) писал:

Купил новую резину, поправил диски, отбалансировал колеса. Биение вернулось :) обожаю эту машину :D
То же самое - я просто в шоке...Мишлен пилот спорт 4 за 46 000 и диски поправил...балансировка гуд...биение усилилось....жопа какая то

#657 OFFLINE   БСВ59

БСВ59

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia HB 2.0 DTI 4x4 AT 2013
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 26 Июль 2019 - 01:01

Как вариант проблема кардана если полный привод.
(ШРУС в раздатку, два подвесных подшипника).

#658 OFFLINE   alexsystem

alexsystem

Любитель общения

• Инсигнияводы
  • 460 сообщений

• Мой автомобиль:
    Insignia BE седан
  • Меня зовут:
    Алексей

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияМкантор (26 Июль 2019 - 00:15) писал:

То же самое - я просто в шоке...Мишлен пилот спорт 4 за 46 000 и диски поправил...балансировка гуд...биение усилилось....жопа какая то
У меня было тоже самое после замены резины. Мучался год. В итоге по совету форумчан спасла КАЧЕСТВЕННАЯ (не гаражная ржавая) балансировка. Ищите нормальных шиномонтажников и качественное оборудование!

#659 OFFLINE   БСВ59

БСВ59

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia HB 2.0 DTI 4x4 AT 2013
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 26 Июль 2019 - 23:36

Просмотр сообщенияalexsystem (26 Июль 2019 - 09:51) писал:

У меня было тоже самое после замены резины. Мучался год. В итоге по совету форумчан спасла КАЧЕСТВЕННАЯ (не гаражная ржавая) балансировка. Ищите нормальных шиномонтажников и качественное оборудование!
Привет.
И где балансировал?

#660 OFFLINE   shum

shum

Активный участник

• Сопереживающие
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

• Мой автомобиль:
    Opel Insignia ST 2.0 DTH 2010 г.
  • Меня зовут:
    Сергей

Отправлено 11 Август 2019 - 14:36

В начале прошлого лета, теперь точно, решил проблему с биением-вибрацией руля на скоростях выше 120. Ранее заметил, на зимних (оригинальных) колёсах ничего плохого нет. Значит дело в летних (не оригинальных) дисках или резине. Долго изучал в интернете данный вопрос и пришёл к двум моментам: 1) балансировка- если на диске более 60- 70 гр. балансиров, то надо колесо не балансировать, а оптимизировать, т.е. вращать резину относительно диска до тех пор, пока дисбаланс не уменьшится до минимума (у меня оказалось 3 таких колеса, которые вывели с 60-120 гр. в 5-10 гр.. ещё ранее я подумал, какие сволочи в магазине мне продали такую резину, а оказалось, что дело в другом). Короче- по моим субъективным ощущениям: биение значительно уменьшилось, но нет, биение-вибрация то появляется, то исчезает, в основном, после виражей. Теперь часть №2) сам диск: у меня не оригинальные диски от известного производителя с диаметром под ступицу значительно большим чем сама ступица, поэтому производители изготовляют специальные проставочные кольца, нивелирующие разность в диаметрах до приемлемых зазоров, все производители рекомендуют не более 0,1 мм . Я сам замерил: получилось примерно 0,4 мм . Начертил чертёж кольца с новым диаметром с зазором (сейчас не помню, но кажется в 0,02 мм , не буду утверждать, но по моему мнению: минимально возможным) и пошёл к токарю. Он порекомендовал зазор увеличить (опять точных цифр не помню) до 0,05 мм . Заплатил 20 евро за 4 кольца. Начал монтировать, кольца на загрязнённую ступицу не лезли, помогла металлическая щётка. Колесо село на место как литое. Да, самое главное, колёсные гайки необходимо закручивать вручную через одну по кругу, постепенно и равномерно до рекомендованного производителем момента, я даже купил специальный динамометрический ключ (а не как некоторые "мастера" -пневмопистолетом сразу и до упора, от таких "мастеров" надо бежать). Выехал на трассу, разогнался до 120. Хотите верьте, хотите- нет, но объективно, все биения-вибрации пропали ПОЛНОСТЬЮ !!!! А субъективно, машина стала ехать мягче, плавнее, что ли. Вот моя история борьбы с биением-вибрацией. Так езжу без проблем второе лето (две дальние поездки в Сочи). Надеюсь, кому то помогу. Удачи!

Сообщение отредактировал shum: 11 Август 2019 - 14:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

На правах рекламы:

© Opel Insignia Club 2009-2019

Данный сайт не является официальным сайтом General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.

Яндекс.Метрика