Перейти к публикации


Зимняя резина - советы опытных инсигнияводов


kincha 558
 Поделиться

Зимние шины  

839 пользователей проголосовало

  1. 1. Зимнюю резину какой фирмы вы используете?

    • CONTINENTAL
      101
    • MICHELIN
      129
    • DUNLOP
      57
    • BRIDGESTONE
      124
    • NOKIAN
      266
    • Другая
      165
  2. 2. Какую зимнюю резину вы используете?

    • Шипы
      463
    • Липучки
      368


Рекомендованные сообщения

<p>

<br />тятно контакта больше а посему сцепление лучше<br />
<br /></p>

Только давление на шипы меньше и контакт со льдом хуже. Встаньте на гвоздь ногой - каково?, крепко держаться будет?, а теперь вбейте в дощечку 30 штук и совершенно спокойно на них будете стоять, т.к. ваш вес будет распределен на 30 гвоздей, а не на один и контакт с подошвой ноги не будет столь сильным (даже поводить ногой туда-сюда сможете, а с 1-5 гвоздями?). Здесь, наверное есть "Золотая середина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только давление на шипы меньше и контакт со льдом хуже. Встаньте на гвоздь ногой - каково?, крепко держаться будет?, а теперь вбейте в дощечку 30 штук и совершенно спокойно на них будете стоять, т.к. ваш вес будет распределен на 30 гвоздей, а не на один и контакт с подошвой ноги не будет столь сильным (даже поводить ногой туда-сюда сможете, а с 1-5 гвоздями?). Здесь, наверное есть "Золотая середина".

 

А если у меня нет гвоздей??? Как тогда?? Да и не стоит сравнивать шип с гвоздем, там совершенно другие нагрузки и сцепление, и работает не столько шип а сколько резина (ее сцепные свойства), те же китайские шины сколько не шипуй а дорогу они не держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница с ламелями резины? Если они не давят на покрытие - то и не работают. Работают, как я понимаю грани ламелей при давлении на них массы машины и крутящего момента колеса, не говоря уже о том, что через канавки выдавливается снег, вода и т.д. Кстати аквапланикованию более склонны более широкие шины при всех равных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте так, узкие шины более проходимые и лучше едут по шуге (менее подверженны слэшнеппингу), причем вне зависимости от того шипованные они или нет, торможение же на льду что широкая резина что узкая одинаково, так как количество шипов на метр резины одинаково что в широкой что в узкой резине а количество (площадь) ламелей выше, а вот как раз устойчовость при боковых нагрузках на укатаном снегу или льду у более широкой резины лучше, та же физика - пятно контакта больше.

Так что можно сказать что дедушкин совет - резина на зиму уже чем на лето относится только к проходимости и езде по нечищенной дороге.

Изменено пользователем serheii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил на выходных

Хакапилиту R2 suv 225/55/18.Т.к резина всетаки для тяжолых машин довление накачал на все 2,1.

Выбирал исходя из собственного опыта и исходящих из него пожеланий, ну и тестов выложенных в большом объеме в нете.

До этого были кама,кумхо,екогама 30-я, гудьеар ультра грип айс+.(все липучка)

Тут как раз ком-ка Буденовск,Минводы.Тихорецк По ходу ком-ки удалось попробывать в разных условиях сухая трасса, дождь, снег, каша , гол-д.,гололедно-снежная колея и в довесок очасток Кропоткин-Тихорецк(кто ездил знает)

Ну что можно сказать:

Сухая трасса +5

Дождь +5

Снег трасса +5

Снег 10-15 см. город (дворы) +5 (гребет как трактор.)

Каша +5

гололед 3 (не очень она его любит) ну и ладно, в наших южных условиях зимой на трассе он бывает крайне редко, можно и потащиться 50-60 км/ч, кому надо пусть летят.

колея гол.снеж +5

ямы, стыки, колея, и тд. + 5

Ичень тихая и хорошо катится.

Ну и за счет высоты (55) добавилось 1,5 см. клиренса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dunlop graspic ds3 доволен как слон. Немного шумновата по сухому асфальту. Снег, укатаный,шуга, грязь , отлично. По льду, чистому пока не довелось.

 

Dunlop graspic ds3 доволен как слон. Немного шумновата по сухому асфальту. Снег, укатаный,шуга, грязь , отлично. По льду, чистому пока не довелось.

 

Dunlop graspic ds3 доволен как слон. Немного шумновата по сухому асфальту. Снег, укатаный,шуга, грязь, отлично. По льду, чистому пока не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей23рус,

 

В принципе со всем согласен, у меня правда размер штатный 245/45, да не шип не любит мокрый лед, при температуре около 0, при более низких температурах - 8 - 15, мне показалось что на льду реакции этой резины лучше чем у шипованного контика.

Да что еще заметил, на сухом и мокром асфальте резина на удивление тихая, но на укатаном снегу появляется некотрый гул.

Единсвенный минус (он правда одновременно и плюс) низкий индекс скорости 170 км., на скоросных дорогах сильно не поскачешь, я то брал ее с прицелом на Европу, на шипах то не везде пускают, но как раз низкий индекс позволил сделать ее достаточно мягкой, что как видно и отразилось в положительную сторону на сцепных свойствах.

Изменено пользователем serheii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу прикупить Yokohama ice guard ig 30 235/45/18 в замен 245/45/18 по резине всё понятно диски штатные с которыми покупалась авто не много очкую за диски не побъю ли я их .

 

Изменено пользователем Шeff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери 235/50 18 будет очень мягко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Мишки 225\55 17 никакой мягкости не ощущаю, машинка жесткая, короткий ход, даже на таком профеле, попадаешь на заплатки и все становится печально :facepalm:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Мишки 225\55 17 никакой мягкости не ощущаю, машинка жесткая, короткий ход, даже на таком профеле, попадаешь на заплатки и все становится печально :facepalm:.

 

Если у тебя Xi3, то дело в индексе нагрузки - он у нее 101, для очень тяжелых машин, поэтому и плотная (очень жесткая боковина). Спусти до 1.9 давление, покатайся, потом напиши результат. 100% будешь хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шип. Dunlop Ice Touch 215/55 94T 17". Откатал на них тысяч пять. И перед уже довольно таки поизносился. Стиль вождения спокойный. Сзади резина, как новая. Вот из-за чего это, из-за маленького индекса нагрузки или из-за того, что перед все таки довольно тяжел (снаряженная масса 1915 кг)? До этого липучка GoodYear стояла (с таким же размером, но индекса нагрузки не помню) и такого на ней я не наблюдал... Изменено пользователем pashavio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил на будущий КТ Continental R17 235/55 Ice Contact BD 103T XL

 

На Хонде тоже на такой, только 225/65/18 Доволен - супер.

Изменено пользователем Gorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Хака 7 пробег 300 км. , гудит даже на малых скоростях, на скоростях более 70 гудит как самолет, и этона рестайле,но мягкая, для шиповки хорошо держит, но гул убивает, контик потише явно, R2 думаю Хака тоже неплоха ездил на тесте, я боюсь ледяного дождя ( это несколько раз бывало) и трассы в лед, поэтому только Хаку 7 и взял
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех зимних шин мне больше всего понравились континенталь контакт, хоть на них авто немного и плавает из стороны в сторону, даже на ровном асфальте (а чего Вы хотели от мягкой зимней резины) но по сцеплению и шуму они самые оптимальные + шипы очень надежно сидят. хакапилита 5 и 7 тоже вполне ничего, хоть и шумнее немного. а вот мишлен очень быстро теряет шипы и гудит как фиг знает что.. езжу на 235/50/18 Изменено пользователем TEHEBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться


×
×
  • Создать...